Ученые смоделировали последствия бомбардировки Диморфа

Ученые смоделировали последствия бомбардировки Диморфа

В этом году ESA планирует запустить аппарат Hera, основной целью которого является астероид Диморф. В 2022 году он стал объектом эксперимента NASA по планетарной защите, в ходе которого в него врезался зонд DART. Однако результаты нового исследования говорят о том, что Hera может вообще не найти никакого кратера от этого столкновения.


Столкновение DART с Диморфом состоялось 26 сентября 2022 года. Его последствия намного превзошли ожидания специалистов. По самым скромным оценкам, удар выбил не меньше тысячи тонн вещества с поверхности астероида. У него также появился длинный пылевой хвост (который позже раздвоился) протяженностью в 10 тысяч км.

Кроме того, удар серьезно изменил орбитальные параметры Диморфа. Он является спутником более крупного астероида Дидим. До удара орбитальный период Диморфа составлял 11 часов 55 минут. После удара он сократился до 11 часов 22 минут.

В конце 2026 года к Диморфу прибудет аппарат Hera. Одна из его первоочередных задач является изучение образовавшегося в результате удара кратера. Однако результаты нового исследования, выполненного учеными из Бернского университета, говорят о том что Hera может вообще не найти никакой воронки. Вместо этого, удар DART, скорее всего, полностью изменил форму астероида.

Исследователи пришли к такому выводу в ходе серии из 250 симуляций, воспроизводящих первые два часа после столкновения. На подготовку каждой из них у них уходило около полутора недель. Ученые постарались учесть все известные величины, начиная от характеристик самого астероида и заканчивая массой DART.

Симуляции показали, что наиболее вероятным является сценарий, в котором после удара на поверхности Диморфа не осталось кратера. На Земле кратеры образуются за короткое время, а типичный угол конуса воронки составляет около 90 градусов. Но на Диморфе все иначе. Дело в том, что этот объект представляет собой «мусорную кучу» — скопление обломков, удерживаемых вместе очень слабыми силами гравитации. Симуляции показали гораздо более широкий угол конуса выброса, доходящий до 160 градусов, на что повлияла изогнутая форма поверхности астероида, а также то, что значение второй космической скорости на нем составляет всего 10 см в секунду.

По мнению ученых, наиболее вероятный сценарий заключается в том, что кратер продолжил расширяться и в какой-то момент попросту охватил весь астероид. В результате, Диморф фактически изменил свою форму. Исследователи образно сравнивают его с M&M, от которого откусили кусочек. По их оценкам, удар DART выбросил в космос порядка 1% вещества Диморфа и привел к смещению еще порядка 8% его вещества.

Если Hera подтвердит эти выводы, то они также будут иметь важное значение и для истории происхождения Диморфа. Исследователи подозревают, что он образовался в результате прошлого «вращения» Дидима, выбрасывавшего в космос материал с экватора, который затем сросся под действием гравитации.

Ученые смоделировали последствия бомбардировки Диморфа Астрономия, Космос, Ученые, Бомбардировка, Hera, Dart, Гифка, Длиннопост
Ученые смоделировали последствия бомбардировки Диморфа Астрономия, Космос, Ученые, Бомбардировка, Hera, Dart, Гифка, Длиннопост
Ученые смоделировали последствия бомбардировки Диморфа Астрономия, Космос, Ученые, Бомбардировка, Hera, Dart, Гифка, Длиннопост