Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Убийство Симона Петлюры

Читаю книгу Александра Вертинского - "Четверть века без Родины". Издана в Киеве "Музычна Украина" 1962 год.

Читаю следующее:

Убийство Симона Петлюры СССР, Александр Вертинский, Петлюра, Украина, Длиннопост, Политика
Убийство Симона Петлюры СССР, Александр Вертинский, Петлюра, Украина, Длиннопост, Политика

Заинтересовалась, кто же это такой. Вот информация из Википедии по убийству.

Убийство Симона Петлюры СССР, Александр Вертинский, Петлюра, Украина, Длиннопост, Политика
Убийство Симона Петлюры СССР, Александр Вертинский, Петлюра, Украина, Длиннопост, Политика
Убийство Симона Петлюры СССР, Александр Вертинский, Петлюра, Украина, Длиннопост, Политика

Шварцбурда суд оправдал.


А дальше я читаю информацию на той же Википедии, сколько улиц переименованы в честь Петлюры. Основная часть в 2015-2016 годах. Воздвигнуты памятник 2017 в Виннице, памятный знак в Полтаве 2009, создана юбилейная монета 2009 и мурал в 2019.

Убийство Симона Петлюры СССР, Александр Вертинский, Петлюра, Украина, Длиннопост, Политика

Конечно, меня можно обвинить, что мой пост создан под влиянием происходящего конфликта.

Но так же это - просто факты, которые меня заинтересовали и заставили задуматься. Если заставят задуматься и вас, значит не зря я потратила своё время