У вас товар, у нас купец

Лет 20 назад видел объявление в газете, поразившее меня своей неадекватностью. Дословно текст уже не помню, смысл же заключается в следующем.

Мама двоих взрослых сыновей приглашала девушек из хороших семей на знакомство с ее мальчиками. Далее описывались достоинства мальчиков и в конце объявления была замануха типа "приходите, не пожалеете".

Вспомнилось мне это объявление после разговора с одной своей коллегой.

У меня дочь в 11 классе. Мама ее одноклассника работает в той же организации что и я, но в другом отделе.

Подходит она ко мне и начинает странный разговор, типа "дочка то у вас уже целая невеста",  "у вас товар, у нас купец", "ваша Жучка, наш Буян". Ничего не понимаю и прошу ее сказать прямо чего она от меня хочет. Коллега отбросив все условности, четко и ясно формулирует следующий план.

Далее, коллега - К, я - Я.

К.- Ну не будем ходить вокруг да около. У вас дочь, у меня сын. У нас хорошие семьи и уровень  образования, генетических заболеваний в роду нет. Наши дети были бы хорошей парой.

После такого начала я ожидал, что она скажет что нибудь типа "это позволит им принести многочисленное и здоровое потомство и выкормить его". Но нет, почему то она не сказала такого.

Я. - Ну, во первых нужно узнать мнение детей на этот счет. Во-вторых, им 17 лет, не рановато?

К. - Не волнуйтесь, мой сын сделает так как я ему скажу. Если даете принципиальное согласие, то он с букетом цветов хоть сегодня пригласит вашу дочь на свидание. В брак им вступать конечно же еще рановато. Вот получат высшее образование и тогда поженятся.

Вот тут я подвис немного. Получается она хотела получить предварительное согласие, что то вроде обычая когда детям выбирают пару еще до достижения ими совершеннолетия. При этом мнение детей вообще никого не волнует.

Все что я смог ей пообещать, это подумать над ее предложением. Дочери про этот разговор говорить не буду. Свобода воли и выбора. Пускай сама совершает свои ошибки.


UPD. С дочерью все таки аккуратно поговорил про одноклассника. Кто такой, чем занимается. Естественно про разговор с его мамашей не упоминал. Рассказала она мне такой эпизод. Взяли значит по просьбе одноклассника из приюта кота. сразу 100500 фоточек с котом. Ми ми ми. потом кот заболел мочекаменной болезнью и они сдали его обратно в приют. Глупо наверное, но чего то меня бомбануло от этого кота. В шутку сказал дочери "прикинь, вот выйдешь ты за него замуж и заболеешь. Так они с тобой поступят как с котом, обратно мне отдадут". Вот чувствую не сложится новая ячейка общества.