У самого восхода, ч. 2. Уссурийск

Абиссусь абиссусю инвокает. Вторая часть.


Первая была где-то тут У самого восхода, ч. 1. Хабаровск



Хронологически это завершение альбома. Но время относительно, а вот моё желание показать вам каторжников объективно и стучит в моё сердце. Так что пущщай они будут сейчас.



В названии Уссурийск, но это потому что железная дорога уссурийская. Тут так написано. Самого Уссурийска тогда ещё, конечно, не было. Кажется (я это только вчера нагуглил). Было село Никольское, позже - Никольск-Уссурийский.



Датировать эти фото можно примерно эдак годом 1902-м, плюс-минус года два, если хронология в альбоме, конечно, соблюдалась.

У самого восхода, ч. 2. Уссурийск Историческое фото, Черно-белое фото, Дальний Восток, Российская империя, Длиннопост, Уссурийск, Китайская железная дорога, Каторжники империи

Уссурийская Железная дорога. Постройка.

У самого восхода, ч. 2. Уссурийск Историческое фото, Черно-белое фото, Дальний Восток, Российская империя, Длиннопост, Уссурийск, Китайская железная дорога, Каторжники империи

Каторжники при постройке Уссурийской железной дороги.


Когда оцифрую всё в высоком разрешении, создам отдельный пост с некоторыми фотографиями вовсе без обработки, но в максимальном размере. Эта, конечно, в него войдет - на оригинале фото можно рассмотреть практически все лица, даже людей из дальней шеренги. Удивительно.

У самого восхода, ч. 2. Уссурийск Историческое фото, Черно-белое фото, Дальний Восток, Российская империя, Длиннопост, Уссурийск, Китайская железная дорога, Каторжники империи

Каторжники на отдыхе (какие - не знаю, первое слово не разобрал)


Я знаю, о чем вы подумали! Нет! Он курил сигареты с мундштуком, а не трубку. И строил не Транссиб, а шоссе. И не в 1902-м, а в 1892-м, и не выиграл, а проиграл. Так что не он...

У самого восхода, ч. 2. Уссурийск Историческое фото, Черно-белое фото, Дальний Восток, Российская империя, Длиннопост, Уссурийск, Китайская железная дорога, Каторжники империи

Обед каторжников при постройке Уссурийской железной дороги.

У самого восхода, ч. 2. Уссурийск Историческое фото, Черно-белое фото, Дальний Восток, Российская империя, Длиннопост, Уссурийск, Китайская железная дорога, Каторжники империи

Постройка Уссурийской Железной дороги

У самого восхода, ч. 2. Уссурийск Историческое фото, Черно-белое фото, Дальний Восток, Российская империя, Длиннопост, Уссурийск, Китайская железная дорога, Каторжники империи

Постройка Уссурийской Железной дороги

У самого восхода, ч. 2. Уссурийск Историческое фото, Черно-белое фото, Дальний Восток, Российская империя, Длиннопост, Уссурийск, Китайская железная дорога, Каторжники империи

А здесь я не смог. Потому что я тут новичок, а рано или поздно все мы перестаём мочь.

Не смог разобрать подпись.



Кстати. Кажется ли мне, или среди каторжников довольно много красивых лиц? Не просто фактурных, а действительно красивых? И, если не кажется, то отчего бы это?


Каторга ли, программа имперского кроссфита, так работает?


Или самых несимпатичных реже кормили на этапе, и они не дошли?


Или Николай Второй тайно проводил геноцид всех, кому идут бороды?


Или под видом каторги проводилось обучение агентов внедрения и саботажа в общины айнов для установления контроля над Курилами? А секретные агенты обязательно должны быть красавчиками, так уж полагается.

Лига историков

13.5K поста50.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения