Тюрьма для тех, кому нет 14 лет

У нас многие считают, что если кто-то младше 14 лет совершит преступление, то ему ничего не будет. Но это не так, для них есть такое заведение, которое называется ЦВИНП (центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей). О том как я угодил туда, я писал в предыдущем посте, а сегодня расскажу что там происходило. Сразу хочу оговориться, что происходило это в конце 90-ых.

Как я уже писал, меня и двух моих друзей отправили туда за бродяжничество. Нас отвезли в ЦВИНП сразу из кабинета инспектора ПДН. Она же нам сказала, что на первый раз отправляет нас туда только до тех пор пока кто-нибудь за нами не приедет.

Тюрьма для тех, кому нет 14 лет Истории из жизни, Воспоминания, Воспоминания из детства, Память, Детство, Мат, Длиннопост

Фото из интернета

Нас привезли на такое КПП и передали встречающему. Он отвел нас в одноэтажное здание, где в первом помещение мы сдали нашу грязную одежду и перейдя в следующую комнату оказались в большой душевой. Перед этим встречающий сказал, чтобы из нее мы выходили в дверь в другом конце комнаты, он будет ждать нас там. Затем он закрыл за нами дверь на ключ. После того как мы помылись, мы вышли в соседнюю комнату. Там нас побрили налысо и выдали что-то похожее на больничную пижаму. Затем надев валенки, прямо в этой пижаме мы отправились в основное здание.

Нас привели в большую комнату. Рядом с входом за столом сидел мужчина, заполнял какие-то журналы, а напротив него были по росту выстроены дети, буквой П. Их было много, человек 30-40. Сидевший за столом, сказал занять нам места в строю согласно росту и стоять по стойке смирно. Я подумал, что сейчас будет какая-то перекличка, но ничего не происходило. Мы просто стояли, а воспитатель заполнял журналы и поглядывал чтобы все стояли смирно.

Где-то через 1-2 часа пришел второй воспитатель и он пошел вдоль строя, спрашивая фамилии и отмечая в списке. У нас, новоприбывших, спросил ФИО и дату рождения и все записал. Делая этот обход, он улыбался, отпускал шуточки, но все продолжали стоять спокойно, не улыбаясь. Мне тоже было не до смеха, а вот один из моих друзей с каждой шуткой все шире улыбался. Когда этот воспитатель дошел до этого моего друга и записал его данные, все так же улыбаясь, спросил его, весело ли ему. На что мой друг ответил, что "Да, вы смешно шутите". Тогда этот воспитатель внезапно ударил друга по лицу, что тот даже упал, и все так же улыбаясь, но уже более зло, спросил "Я что, дохуя смешной? Я, блять, клоун по твоему?" и пнул его еще пару раз. Затем он оглядел весь остальной строй и уже с истерическими нотками спросил, "еще кому-нибудь весело?". Все стояли в гробовой тишине. После поверки, мы продолжали так стоять до самого обеда.

Тюрьма для тех, кому нет 14 лет Истории из жизни, Воспоминания, Воспоминания из детства, Память, Детство, Мат, Длиннопост

Фото из интернета

Затем, мы все тем же строем направились в столовую, которая располагалась на цокольном этаже этого же здания. Очередь выстроилась до самого первого этажа, на двух пролетах. Заходя в столовую, надо было взять поднос, пройти через раздачу, получить еду, а потом идти за стол. Так как со вчерашнего вечера я ничего не ел, я все очень быстро съел, хотя даже не могу сказать что это были за блюда. Что-то похожее на несоленый рассольник с разваренной перловкой, переваренная картошка с бульоном от нее же и куском чего-то похоже, что сейчас можно найти в тушенке за 50 рублей и очень слабый чай без сахара. Но даже съев это все, я не наелся. Увидев что очередь на раздаче еще не кончилась, я решил встать в конец, чтобы попросить добавки. В тот момент, я не видел в этом каких то проблем. Но подойдя к раздаче меня остановил еще один воспитатель (очень высокий, в берцах, наверное, 50 размера) и спросил, куда я пошел. Я объяснил, что не наелся и хочу еще еды. Он, не повышая голоса, сказал вернуться за стол, а после того как я развернулся, пнул меня под зад так, что я даже подлетел.

Поднимаясь строем с обеда, на встречу спускалась вторая группа, с детьми постарше. Как я позже узнал, было две группы. В одной с 7 до 10 лет, а во второй с 11 до 14 лет.

После обеда мы пошли чистить снег, а после мы все вернулись в группу, где нам включили видик с мультиками и разрешили пообщаться, но очень тихо, чтобы никому не мешать. Тогда я узнал что около 80% детей в группе, находились там за бродяжничество, а остальные за соучастия в разных более серьезных преступлениях, такие как воровство, грабежи, разбои и даже один 10-летний парень сидел за убийство. Как он, не без гордости, рассказывал, что при ограблении квартиры какой-то бабушки, она начала громко звать на помощь, он её толкнул и она умерла от удара головой об край кровати. Он же говорил, что по закону в ЦВИНПе не дают больше 30 суток, но за плохое поведение могут продлить срок и воспитатели, зная за что он сидит, дважды ему продлевали, несмотря на его поведение.

После ужина мы час ходили гуськом по этажу. Многие ходили через слезы, так как ноги отсыхали уже через пять минут. Кто-то падал и пытался отказаться ходить, но воспитатели пинками возвращали их в строй. После этого был отбой.

Тюрьма для тех, кому нет 14 лет Истории из жизни, Воспоминания, Воспоминания из детства, Память, Детство, Мат, Длиннопост

Фото из интернета

На утро был завтрак, а потом пересменка воспитателей, на которой мы опять несколько часов стояли строем до обеда. А после обеда за мной приехала мама и увидев меня лысым (надо сказать, меня никогда до этого коротко не стригли и у меня были вьющееся волосы до плеч) в этой робе, разревелась. Мы уехали с ней домой на электричке. Но с того момента во мне сработал какой-то рубильник и я уже не хотел жить дома, а хотел наслаждаться романтикой бродяжничества.

P.S. Понимаю, некоторых смутили слова про романтику. Я сам до конца не могу объяснить того своего желания сбегать из дома. Отчасти это было связано с обстановкой дома, отчасти наверное с чувством свободы.