Тянет украсть коня
У меня дед цыган и чтото год от года все сильнее меня тянет к лошадям... Вот еще и дети подтянулись с интересом, опять же.
Знакомый фермер говорит - надо пробовать. Ну и я немного озаботился выбором - что надо для этого и тп. Напоролся на ютубчике на целый канал "верховной лошади" России - Дианы Галуновой (сложно даже представить где можно столько еще узнать про лошадей). Кто знает ее методы воспитания - поймет почему "верховная лошадь").
Так мне зашла ее метода - не кнут с пряником а в основном за счет авторитета лошадиного, прям не могу отвязаться теперь от мысли продать УАЗ и купить лошадь. Ну или просто купить. А так то по крови надо украсть вроде как.
Была идея поставить в конный клуб, но пропадает весь цымес - надо же налаживать с ней общение, а наездами в КСК выходит не очень.
Ну и подумываю я - построить возле заброшки денник для коня, чтобы он тут тусил, напополам с КСК (с лошадьми общался). Пока в раздумьях еще, но уже смотрю где и кто поблизости разводит зверя...
Нет, ни в коем случае.
У вас же совершенно нет опыта.
Лошадь должна работать, иначе в ней копится энергия, она начинает своевольничать, хуже воспринимает ваши попытки до неё что-то донести.
Прежде чем заводить коня, возьмите десяток занятий с тренером в том самом КСК, куда раздумываете лошадь ставить.
Заодно посмотрите на то, насколько вам это интересно. Как выстраивается ваше отношение с лошадью, на которой будете заниматься. Пусть вам покажут как расчищать лошадь, как седлать, как расседлывать.
И если ваш интерес сохранится, тогда рекомендовал бы взять лошадь в аренду или поларенды. По деньгам это примерно как содержать свою лошадь, но это уже будет зарезервированная за вами лошадь.
И вот если пройдёт год, вы поймёте что к чему, что почём, зачем вам нужен СВОЙ конь, тогда будете думать о покупке.
Лошадь живёт 25 лет - это серьёзный шаг.
И вот тогда, если решите купить, то покупайте, но:
а) заезженного
б) ставьте в кск
Поверьте, лошади будет гораздо лучше в обществе себе подобных с вашими приездами 2-3 раза в неделю, чем стоять одной с вашими ежедневными визитами.
Мы нашего коня купили как раз вот из такой семьи:
"Я с детства любил лошадей, решил вот взять жеребёнка. Он вырос до года, теперь мы как-то с ним не справляемся"...
Не надо так...