T-V Пантера Звезда 1/35

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Итак я наконец-то завершил своё очередное творение, Пантеру от Звезды в 35-м масштабе. Давненько хотел до неё добраться. Особенный интерес у меня вызывали гусеницы, в обзорах показывалось что они рабочие, но когда я открыл коробку меня ждал обломчик.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

В коробке оказался довольно свежий литник 2022 года с наборными (или полунаборными, не знаю как правильно они называются) траками. Ну что ж, обидненько, досадненько ну и ладненько. Соберу эти, все равно ходовая не рабочая.

В сборке проблем не возникло, все нормально стыкуется, облоя мало. В башне есть интерьер, не особо интересный но есть, люки можно сделать открывающимися. Люк в корме башни я решил немного доработать.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Пришлось подточить детали крепления люка, иначе он не открывается, а чуть приоткрывается, видимо чисто для проветривания после встречи с нашим КВ-2)))

Кстати рекомендую немного расточить и сам проем люка в задней детали башни, а то после покраски люк закрывается с большим трудом и сдирается краска.

Немного пришлось поработать напильником в корме.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Сточил детали с вентиляторами, иначе кормовой лист не вставал на место.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

к покраске готов

В процессе покраски решил попробовать сделать сколы и потертости с помощью лака для волос, чисто ради интереса. Покрыл сначала тамиевским красно-коричневым, потом покрыл лаком для волос. Лак взял самый дешевый какой нашел, называется "Прелесть"№4, сначала из баллона слил немного в баночку, а потом уже залил в аэрограф. Как только покрыл лаком сразу красил в основной цвет. Покрасив взял кисточку самую жёсткую какая у меня нашлась, воду и начал натирать свою Пантерку)))

Сначала попробовал на башне, брызговиках и бортовых экранах.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Результат довольно интересный, сколы, потертости и царапины, как по мне, выглядят довольно натурально, мне понравилось.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Ещё раз покрыл лаком для волос и нанес камуфляж.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

И повторил процедуру с водой и кистью.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Как итог эксперимента, хочу отметить что воду надо брать потеплее и не затягивать с обдиранием краски, особенно со спиртовым акрилом, иначе когда краска хорошенько подсохнет она уже не так легко обдирается, скорее начинает протираться. С водными акрилами такого быть не должно, но у меня с ними дружбы не вышло.

Параллельно с покраской этой модели начал собирать другую, тоже немца, и там оказались решетки МТО из фототравления. Раньше я с фототравлением не работал, все казалось что не "дорос", но попробовав мне так понравилось, что решил установить травленые решетки и на Пантеру.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Решетки от Микродизайна, мне они очень понравились, есть даже головки болтов с шайбами.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Ну а дальше воткнул антенну из гитарной струны, покрыл глянцем, приклеил декали, кстати первый раз использовал специальное средство для приварки декалей, приварилось намертво, никакого серебрения, но надо быть очень осторожным, потому что декали сильно размягчаются и порвать их или сильно искривить раз плюнуть. Я вот так плюнул и не раз, пока номер на башне делал несколько цифр испортил.

Захотелось оживить модель фигурками экипажа, урвал на авите фигурки evolution-miniatures. Фигурки оказались с историей. Продал мне их человек, получивший их в подарок от производителя фигурок за идею сюжета этих самых фигурок.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Фигурки классные, красил такое в первый раз, вроде неплохо вышло.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Дальше матовый лак, масляные точки и грязь. Грязь самодельная и с цветом что-то не угадал, на фото не особо видно, но грязь получилась с бордовым оттенком, наверно надо всё-таки переходить на готовые пигменты, а не мелки натирать. Прошелся по граням карандашом и готово.

T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост
T-V Пантера Звезда 1/35 Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Танки, Длиннопост

Надеюсь вам понравилось.

Стендовый моделизм

4.8K поста9.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).