Туз Пик - карта смерти

Туз Пик - карта смерти США, Война во Вьетнаме, Карты, Туз, Символика и символы, Оберег, Черная метка, Длиннопост

В ряде карточных игр популярных в англоязычных странах пики считаются старшей мастью, а их туз является главной картой в колоде.

Дошедшее до наших дней оформление туза пик связывают с английской королевой Анной, первым монархом объединенной Великобритании (1707г.). Эта женщина, радевшая о росте национального богатства, ввела налог для производителей игральных карт, выбрав туз пик в качестве торгового знака, за использование которого коммерсанты отчисляли в казну деньги.

В 1712 году для упорядочения выплат на каждый туз пик начали ставить ручную отметку о собранном королевскими сборщиками налоге. В 1765 году на «главной карте» появился символ английской короны и государственная гербовая печать. Промаркированную государством «пику» в колоды вкладывали только производители выплатившие налог за весь заявленный тираж игральных карт.

В 1862 году английским печатникам разрешили использовать индивидуальные дизайны игральных карт, но они предпочли оставить старого «главного туза» пусть и облагаемого государством налогом.

В конце XIX века самими популярными игральными картами в США стали «Bicycle Cards» выпускавшиеся компанией «United States Playing Card Company». Бренд этого производителя всегда наносился на туз пик. В 1917 году компания выпустила для армии игральные колоды «War Series»:
«Летающий ас» - ВВС;
«Дредноут» - ВМФ;
«Непобедимый» - Морская пехота;
«Большая Пушка» - Армия.

Интересно, что победное шествие туза пик по США пришлось на середину XIX века, финальную стадию покорения «Дикого Запада».

После «Гражданской войны» в США каждый американец знал имя неистового Билла Хикока, рискового героя, бесстрашного разведчика, прекрасного снайпера, быстрого стрелка, и карточного игрока которому всегда фартило в игре.

Во время американской братоубийственной войны ему удавалось в одиночку пробиваться через вражеские позиции конфедератов и с замаскированных позиций десятками убивать вражеских солдат. Установлено, что в сражении при Пи-Ридже «Неистовый Билл» застрелил 36 пехотинцев и генерала Бенджамина Мак-Каллоха.

Вернувшись на «гражданку» Билл продолжил зарабатывать честной карточной игрой, денег ему с лихвой хватало на безбедное существование. Не единожды благородный «ковбой» безвозмездно оказывал финансовую помощь проигравшимся в пух и прах игрокам.

2 августа 1876 года Дикий Билл впервые нарушил свое незыблемое правило не садиться в салуне за карточной стол «пятой точкой» к входу. В тот момент, когда он собрал сильную комбинацию к нему сзади подошел крепко подвыпивший Джек Маккол и выстрелил из кольта «везунчику» в голову. Когда Хикок упал опешившие свидетели увидели, что на руках у него были четыре карты темной масти:
Пиковый туз;
Трефовый туз;
Пиковая восьмерка;
Трефовая восьмерка.

С тех самых пор в покере комбинация пиковых-трефовых тузов и восьмерок называется «РУКОЙ МЕРТВЕЦА».

На суде убийца сказал, что незадолго до рокового выстрела проигрался Дикому Билу. Забрав выигрыш, счастливчик оставил ему 2 бакса на «запить» горечь поражения. Все оставшиеся дни Маккол не находил себе места, и посчитав что Хикок прилюдно его унизил, решил смыть позор кровью своего обидчика. Первый суд оправдал убийцу, а второй вынес ему смертный приговор.

Пиковый туз активно использовался американскими вояками в годы «Вьетнамской войны». Янки украшали «картами смерти» каски, помечали ими освобожденные территории, и «маркировали» убитых вьетнамцев. Черную масть, символизирующую наконечник копья можно было увидеть на самолетах, танках, бронекатерах и вертолетах.

Случалось, что знамена с изображением туза виней поднимались в качестве «оберегов» над военными базами и авианосцами.

Считается что идея использовать пиковых тузов в боевых действиях против вьетнамцев пришла в голову парням из 244-й роты психологических операций. Помимо запугивания противника «тузы» помогали американским солдатам бороться с собственным страхом.

Когда «черных меток» в джунглях стало не хватать один из морпехов написал коротенькое письмо в «United States Playing Card Company» с просьбой прислать карточные коробки заряженные только пиковыми тузами. Солдат не знал, что владелец компании потерял во Вьетнаме сына, и очень удивился скорости с которой транспортный самолет «Lockheed C-130 Hercules» доставил карточные колоды с тузами «маркерами» в воюющие подразделения.