590

Цинечка

Почти 2 года назад, в мае 2021, в группе помощи крысам я увидела объявление о том, что отдают крыса. Крыс со сложной судьбой, его нашли в Кучинском лесу с другими крысюками. Он успел пожить дома, но потом его переклинило, и он стал набрасываться на стаю, кастрация не помогла, и его вернули обратно в фонд. Недолго думая, я решила, что надо брать, и так Цинечка оказался у нас.

К сожалению, сселить его со своей стаей у меня не получилось. Как только он видел крысу, он набрасывался на неё, как коршун. А то, что своими зубами он может прокусить железо, я много убеждалась на собственной шкуре (точнее руках). Крыс был очень своенравный, кусучий, отстаивающий свое личное пространство, и совершенно ничего не боялся.

Было решено, что Циня будет жить один. В принципе, он был не особо против, вся клетка в его распоряжении: хочешь, в спутнике полежишь, хочешь в гамаке повесишь, а хочешь - пожрешь дом или клетку, никто не мешает.

К сожалению, крысиная доля такова, что с наступлением определённого возраста у тебя постоянно отрастает что-то ненужное - опухоль там, опухоль сям. Помимо всего прочего, Циня оказался хроником, у него постоянно были проблемы с лёгкими, поэтому у ратолога мы стали частыми гостями. Конечно, такая гордая крыса не могла себе позволить, чтобы злобный доктор просто так щупал крысочку, поэтому в основном на приёмах Циня спал, а врач делала с ним, что хотела))

Первый год нашей совместной жизни, если мне не изменяет память, как-то обошелся без операций, но вот с прошлого лета Остапа понесло..сначала удаляли карциному препуциальной железы, потом ОМЖ, бородавку. И это все за примерно 2 месяца. Где-то к ноябрю, когда Цине уже было примерно 3 года, у него стало хуже с дыханием и сердцем, таблеток в его рационе прибавилось.

В январе он отрастил себе какую-то гадость на задней лапе. В целом, дедуля был бодренький, поэтому, посовещавшись с нашим врачом, было решено рискнуть и оперировать. Операция прошла успешно, швы зажили. Но почти сразу у Цини начались проблемы с глазом, и через пару недель потребовалось ещё одна операция, и пришлось удалить глаз((

Напомню, что к этому моменту Цине было уже ~3г3мес, но он все ещё кушал и ходил в туалет сам, сам мылся, даже вполне бодренько ползал по дивану. Ползал - потому что задние лапы к тому моменту его уже почти не слушались, и он забавно их переставлял, стараясь хоть как-то ходить, как раньше. К сожалению, ситуация с лёгкими лучше не становилась, и в какой-то момент нам пришлось обзавестись такой штукой, как кислородный концентратор. Сначала он там сидел по 10-12 часов в день, но последнюю неделю пришлось держать его там практически круглосуточно.

Не было бы этого поста, но сегодня Цинечке стало совсем худо. Даже в кислороде он стал оч фиговый дышать, за ночь почти ничего не съел. Связались с нашим врачом, она ответила, что больше ничего сделать нельзя 😞 сегодня Циня побежал по радуге, навстречу сырным облачкам.

Он был невероятной крысой. Со временем мы с ним подружились, он перестал себя вести, как сумасшедший) полюбил почесушки, я могла вертеть им, как захочу) когда он ещё был в расцвете сил, он мог сделать предупреждающий кусь, показывая, что ему не нравится, что я делаю, и до крови доходило прям оч редко.

Я знаю, что мы сделали все возможное, чтобы обеспечить ему хорошие условия и лучшее лечение, и я не могла допустить, чтобы он мучился перед уходом. Но все равно, мне сегодня безумно грустно, его уход вырвал кусочек моего сердца, и Циня забрал его с собой..

Никогда тебя не забуду, золотая моя крыса..

Крысиные Хроники

2.5K постов2.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества