7769

Ценники 14-летней давности.

Перебирал тут свои фотки в Гугле (Google Photos), наткнулся на интересное, на мой взгляд, историческое свидетельство - ценники на некоторые товары в типичном сельском магазинчике-универсаме. Будет 18 изображений от января 2005-го года. У кого-то ностальгия, а кто-то в то время и вовсе только родился... Итак, поехали:

1. Начнём с сигарет. Здесь самая разорвишаблонная разница с нынешней стоимостью табака.

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Я до недавнего времени курил как раз таки "Золотую Яву" ценник на которую был в районе 90 рублей. А "Парламент" и вовсе 180 стал стоить... Я решил, что лучше попытаться бросить курить.

И дело не только во вреде для здоровья и высокой стоимости сигарет. Дело ещё и в банальной "жабе". В прошедшем году прочитал, что провели исследование размеров зарплат по отраслям промышленности. Так вот на первом месте ожидаемо "нефтянка", а на втором... Та-дам! Работники табачной промышленности! Так что не одними акцизами ценник растёт. То-то я смотрю не попадаются оттуда вакансии на hh или superjob. Впрочем дальше.

2. Алкоголь.

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Этого добра как видите аж 5 снимков (ну я дядька интересовавшийся был). Впрочем можно было и не снимать, но кто бы спустя почти 15 лет поверил и вспомнил, что были такие ценники? )). Акцизы уже есть, а вот всяких дурацких ограничений "минимум 250 рублей за 0,5 литра" (или сколько там?) ещё нет. Посему наблюдаем благословенные цены до 100 рублей за бутылку "беленькой". Что-то кроме цен изменилось с тех пор? Сомневаюсь... Как пили, так и пьют. Как была гадость, выгнанная из табуретки, в основном, так она и осталась.

3. Закуска

Занюхивать белую рукавом или причёской собутыльника не комильфо, так что надо было позаботиться о минимальном наборе закуски: хлеб да плавленый сырок, ну может рыбная консерва. Что мы тогда могли приобрести?

Вполне себе можно было накрыть поляну размером с подоконник в подъезде: бутылку белой за 75 рублей, банку кильки в томате (Одну! Ты чё сюда жрать пришёл?) за 9 рублей. При наличии прекрасного пола пришлось бы раскошелиться на шоколадку за десятку, а возможно и на запивон по 25. Но при любом раскладе на 120 рублей - гуляем!

4. Всякая всячина.

Всё остальное будет интересно, пожалуй, лишь домохозяйкам. Я как тогда не обращал внимания на стоимость этих товаров, так и сейчас не в курсе. Сравнить не смогу, выкладываю так, просто для информации:

Яйцо на удивление не слишком-то и прибавило. Хотя перед НГ был какой-то заметный рост цены.

Вот такое свидетельство эпохи.

Кто во всём виноват, что делать и кого расстреливать - не знаю. Просто вспомнилось былое.

Найдены возможные дубликаты

+995

Я когда в Питер переехал, мечтал получать не меньше 3000 рублей в месяц. Что я могу сказать, мечта сбылась.

раскрыть ветку 240
+455

Я на то время получал 15000р в Казани и шиковал, а сейчас еле-еле 30000р и мне все говорят что мы в Казани зажрались

раскрыть ветку 214
+210
Я 30 на Сахалине получаю, дома в Казани мне говорят, что это много
раскрыть ветку 159
+32
Я тогда работала на стройке и за декабрь 2005 на руки чистыми 9500 получила, а некоторые в нашем городке (220 тыс населения) до сих пор такие оклады имеют. У нас тогда пачка Винстона 17 руб стоила, банка тушёнки Спецрезерв- 55 рублей и говядины в ней тогда 72.5% было. Кило сыра не плохого- 100-150 рублей. Вот же блядство:(
раскрыть ветку 5
+16
Точно тоже самое, получал 32к жил аж с тремя девченками, сейчас 42....
раскрыть ветку 9
+3
В 2005 у меня оклад 25000р. И с переработками 35-40000р. выходило. Вот только Вирджиния Слимс на тот момент в Мск стоила 20-24р. Про выпивку и закуску не помню.
+9

я в Мск тогда получал порядка 6000р, друзья побольше, некоторые аж к 20ти.

надо сказать, что зп у меня увеличелась значительно. конечно же, сменив работу и профиль не единожды.

раскрыть ветку 12
+1

Первая зарплата грузчиком за месяц в подмосковье 5400р(лето 2006), рад был до усрачки, мобилка стоила 6500 motorolla razer v7 кажется. Первый куллер coller master с медной сердцевиной 250, в остальном цены на продукты в 2007-2008м помню и они были выше.

Много лет прошло, а деньги продолжают испаряться как не успевали испаряться в 16 лет.

Ностальгия...

раскрыть ветку 6
0
Маловато для Казани. Но все от должности и места работы зависит.
раскрыть ветку 4
0

вы там все в Казани зажрались!

0

В Казани реально зарплаты такие низкие ? Какая зп средняя по городу ?

раскрыть ветку 10
+6

А в Беларуси какое-то время все были миллионерами. А сейчас сидим и мечтаем.

- Вот бы зарплату рублей так 1000.
- А чего не 2000?
- Ты чё? Таких зарплат не бывает.

+10
Эпоха твёрдого рубля)
раскрыть ветку 3
-1
Это эпоха была до дефолта в 98-м.
раскрыть ветку 2
+4

Альпен гольд в цене и изменился

раскрыть ветку 3
+3
Изменился в составе)
0
Похудел зато
0

Там другая упаковка. Будьте внимательней.

+5

Я официанткой тогда получала 15 оклад + чаевые. Где-то 20-23 выходило. Шикарно жилось

+3
В 2005 году работая в маленьком городке получала 5000, мечтала о 15000. Это по моим меркам была бы достойная зарплата.
В 2006 перебралась вслед за любмым в город побольше(областной центр). Сменила работу, стала зарабатывать больше, около 12000. Не бедствовали, могли себе позволить снимать квартиру)))
+1
В долларах или евро надо мечтать)
+1

В 98 мечтала, вот бы штуку баксов получать! Ну что же, получаю...

0
Я даже успела побыть миллионером, в каком-то лохматом году, почему-то зарплаты так считали.
0

Не совсем понял о чём пост. Если 14 лет назад - я получал 6-7 миллионов БРБ, а зарабатывал 800 USD. Один хрен народ голодный, но гордый))) был...

0

Я как раз в 2003-2005 работал менеджером по продажам (прости Господи) в этом самом Питере. Оклад 3000 + проценты. В месяц выходило в районе 10 тыс.  До этого 2001-2003 работал продавцом, 5000-6000 - была хорошая зарплата.

-23
Мляя...напишу тут.ТС,я не путинист,но прошло 13(матьего)!!!лет!Какого ты думал,что у нас ценник сохранится?Официально считаю его сформировашимся и обьективным.Хочешь,бери каку,хочешь,норм товар,но с 2005 немного(!!)изменились зп.Просмотрел каждое фото,ничего сверхЬдешового не увидел.Кажется все пропорциональым...Пост + за очередное доказательство конской инфляции..
раскрыть ветку 8
+9

Хм. Да ничё я не думал. Просто тупо выложил фотки, а тут срач два дня уже идёт. Сам удивляюсь. Значит большинство в душе-то злится. Довольных жизнью процентов 10 наберётся.

раскрыть ветку 2
+3
А инфляция с политикой не связана? С "курсом партии", её решениями и " эффективным менеджментом" всего до чего дотянутся могут? Знаешь ли что за период 2000-2018 у нас количество больниц стало вдвое меньше? Надо говорить что это несет?
раскрыть ветку 1
+1
Смотрел тут недавно фильм "Один дома" так вот он по-моему 90го года. Там они заказывали пиццу. Цена пиццы 11.85$. Не думаю что у них сейчас пицца стоит 118.50$
0
Ну кстати ЗП изменились куда как меньше чем цены.
-3

в том и дело что зп стали меньше

ещё комментарии
+193
Порадовало) "Остальное будет интересно лишь домохозяйкам." Работающие же дяденьки и тётеньки на завтрак, обед и ужин кушают лишь водочку, кильку, сок и шоколадки)))
раскрыть ветку 4
+12

средствами гигиены и бытовой химией они тоже не пользуются)

раскрыть ветку 1
+5

сами пользуйтесь своей химией и гиеной.. ик

-29

Сок и шоколадку - бабе!! А десят мороженое! Не перепутай!

раскрыть ветку 1
+1

А детям водочку!

ещё комментарии
+696

Хуй с ними с этими сигаретами и водкой, без них можно и обойтись, вот квартплата у меня была в те годы 700 рублей за трешку, а теперь 10 тысяч! Вот где печаль беда!

раскрыть ветку 53
+568

Обама, ска, гадит!

раскрыть ветку 52
+119
По поводу яиц. Перед нг десяток стоил 81 рубль в сетевике. На фото 3 десятка вроде. В обычный день 3 десятка в районе 130-160 рублей.
раскрыть ветку 51