926

Трудовик

Работал в нашей школе трудовик. Звали его Сергей Петрович. Относительно молодой.

Уроки труда у нас в классе все любили. Никто не прогуливал. Да и трудовик был мужиком нормальным. Столярные работы показывал, слесарные приемы объяснял, даже токарный станок с ним изучили. Если и ругал кого, то заслуженно. Знали о нем только, что не женат и имеет древний мотоцикл, который обычно стоял на школьном дворе и очень долго заводился. На переменах любили за этим наблюдать.

Трудовик История, Россия, Школа, 90-е, Производство, Учитель, Авто, Работа, Длиннопост

Кроме самой учебы, нравилось ему разговаривать с нами. Рыбалкой он увлекался, и у нас в классе рыбаки были, а кто к этому увлечению равнодушен, просто сидел и слушал. На политические темы иногда переходил, но нам ответить ему было нечего.

Хоть и владел он мотоциклом, хотелось ему машину купить. Однажды спросил он у нас, есть ли у кого-нибудь машина дома и какая. Со всего класса только у двоих родители имели автомобиль. У одного отец начал предпринимательством заниматься, ездил на японской легковушке, которую могли позволить себе тогда лишь состоятельные люди. У другого был классический "жигуль".

- Вот и я хочу купить себе автомобиль, - сказал он мечтательно.

- Какую, - заинтересовались мы.

- Гольф первый. Хорошая экономичная машина. Может кто нибудь видел в городе?

-  Знаем. - отозвалось несколько человек.

Поговорили о машинах, кто что о них знает и что слышали о иномарках. В то время их только начали завозить из-за границы. В России стоили они дорого, но если поехать за автомобилем самому, то по рассказам владельцев, получалось значительно дешевле.

Пока в школе мы учились, трудовик первого "гольфа" не купил. Может зарплата не позволяла, а может визу было трудно получить. Однако, не раз еще он упоминал про свою мечту по ходу бесед.

Историю у нас вела женщина молодая. Тоже не замужняя. На уроке однажды поинтересовалась, кто у нас ведет труд. Мы ответили Сергей Петрович.

- Нравится вам на его уроках? - спросила она.

- Нравится. Хороший учитель, - хором ответили мы. Учительница и улыбнулась.

После девятого, только несколько одноклассниц в школе остались. Остальные разошлись по учебным заведениям города. Трудовика, кажется, никто и не видел. Да и школа стала забываться. Одноклассники попали в новые коллективы, потом в армию, затем на заводы и предприятия. Слышал только от одноклассниц, что пришел в школу новый директор, властный, сразу ремонт затеял. Весь школьный двор кирпичами и досками заставил. Завхоз и трудовик вскоре оттуда уволились.

Однажды рабочий вопрос с главным инженером нужно было согласовать. Уже подошел к административному зданию, а из дверей знакомый кто-то вышел. Присмотрелся - трудовик школьный, Сергей Петрович. Окликнуть его хотел, поинтересоваться как у него дела, школу вспомнить, да постеснялся. Скрылся он за дверями проходной.

Рядом с кабинетом главного инженера - отдел кадров. Дверь открыта, заглянул, поздоровался. Кивнула начальник, вроде поздоровалась.

- Нашим цехом кто-нибудь интересовался? - спросил ее.

На электромонажное производство нужны были рабочие. Подали объявление в газету о приеме желающих.

- Приходил сейчас. В трудовой за двадцать лет ни одной записи. Не семейный. Раньше учителем работал. Почему уволился, внятно не объяснил. Говорит не судимый, на заработки ездил. Не приняла.

- Сергей Петрович? - спросил ее.

Начальница взяла листик и прочитала имя и отчество.

- Что, в цех заходил? Я же ему объяснила кто нам нужен, - спросила женщина.

- Телефон оставил?

- Да, - удивленно глядя, ответила начальник.

Сразу позвонил. Сергей Петрович ждал автобуса на кольце возле проходной. Поговорили.

Действительно, ездил он по всей стране. Сперва с завхозом на стройку в Москву поехали, но когда рубль обвалился, то стройку затормозили. Вместо зарплаты были только обещания. В школу уже не вернуться. Директор новые порядки навела. Много кто еще не согласный со стилем ее работы уволился. Пришлось искать себе другую специальность. И обманывали его, и документы отбирали. И в охране в магазинчике работал, и на шиномонтаже ,и на рынке в Москве грузчиком. Увидел что завод рабочих принимает, сам пришел, звонить не стал. Только не приняли его.

Сказал ему, что на участок сборки бригадир нужен, а когда еще рабочих примут, мастером его можно поставить. Ведь опыт работы с людьми есть и диплом института. С начальником отдела кадров поговорю. Данные он оставил, может завтра приходить на работу.

Обрадовался Сергей Петрович. Даже видно расчувствовался. Давно наверно нигде его не привечали. Тут и ЛИАЗ подъехал. Распахнул облупленные желтые двери. Махнул ему рукой и отправился к начальнику отдела кадров.

Машину похоже трудовик еще не купил. Общественным транспортом пользуется. Не удивительно, ведь в разъездах по стране, да и не устроен. Знал бы, остался бы в школе. Может там и женился.

Хорошо, что на завод пришел. Сейчас заказов много, оборудование, станки закупают. Мастером станет - зарплата хорошая. В городе то ездят первые "гольфы", купит еще свою мечту.

Дубликаты не найдены

+22

А молодая училка в рассказе зачем? Нету любовной линии.

раскрыть ветку 2
+17

намёк на упущенные возможности

+1

Не реализовала потенциал, зарыла любовную линию в землю, потенциал стал равен нулю. Справки навела и усе.

+20

Первый "гольф". Если кто-то не видел на улице.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4

Я вот хочу такой caddy, но почему-то в России их можно пересчитать на пальцах

раскрыть ветку 2
+1

"Канарейка"? На "бананах"?

раскрыть ветку 1
+1

И что характерно - до сих пор ездят, хотя 2го поколения не в пример больше ездит.
Видел в родном городке такой, причем GTI, жаль не было тогда денег его купить, ибо школьником еще был.

раскрыть ветку 1
0

Бессмертная же машина. Они даже не гниют особо.

0

Годная машина для трудовиков. И цвет самое то (рыбалка, охота).

0

с хорошей зарплаты их парочку можно прикупить

+30
Почему все трудовики Петровичи? У меня в школе трудовик был - Александр Петрович. В роддоме:о, у вас сын родился, поздравляем, трудовиком будет.
раскрыть ветку 36
+4

Видимо, у трудовиков - Петрович, это как у Пратчетта Игори.

+2

У меня в школе Дмитрий Петрович был. Да только один год у нас пробыл, потом женился и ушел из школы, до сих пор таксистом трудится на своей же машине. А пацанам в нашей школе следующие несколько лет преподавали готовку еды, вышивание и прочие вязания.
Кстати, есть такая фирма по производству инструмента, Петрович называется. Не просто так, видимо, название придумали)

раскрыть ветку 2
+2

Я бы от уроков готовки не отказался. Все полезнее чем из прутика арматуры напильником отвертку вытачивать)

+1

Да не производят они нихрена - торгаши просто.

+2

У меня Иван Иванович был. Так за уши нас разгильдяев таскал,но мужик веселый хор. был. 

раскрыть ветку 15
+8

У меня Владимир Яковлевич. "Он хоть и строгий был, зато меня учил. Всё то, что знаю, я от деда получил"

раскрыть ветку 11
+1

а у меня Федор Иванович :-)

кабинет труда находился (и счас находится) в отдельном здании - прямо позади спорт зала и каптёрки физрука :-)

Кабак своего рода) помню как там всегда было накурено и по мужски уютно...

раскрыть ветку 1
0
Дмитрий Святославович ...
+3

Олег Петрович. Уфа, 1986 - 1996, СШ 49.

раскрыть ветку 3
+1

Как рано умер то.....

раскрыть ветку 1
0

Олег Петрович, так звали моего инструктора по вождению)

+1
У меня был Михаил Мартынович. Насчёт имени не уверен, но отчество помню точно.
+1

У нашего фамилия Валик была

+1

Григорий Ефремович - дядька, косая сажень в плечах и рост под 2 метра он в класс заходил пригибался.

0

У нас Михалыч был.

0

Работаю в школе. Трудовика зовут Вадим Петрович. Годы идут, а отчества трудовиков не меняются)

0

А у нас в школе не Петрович. У нас в школе трудовик с отчеством "Александрович", а вот по музыке как раз "Петрович" :-D

0

Это Борис Петрович :) Был такой в моей школе.

0

У нас Александр Егорович Бутов был, один из тех, кого помню, а было 3 или 4.)

0

У нас Сан Саныч был

0

Здец.
У нас тоже был Александр Петрович.

0
У меня был Яков Петрович 😁
0

Петр Петрович, школа 380, Москва

+38

тёплая история!

ещё комментарии
+8

У нас трудовик был душевный человек, вел труды два года, а потом 10-11 класс...уже после узнали что у него был рак и он последнии годы жизни решил провести в школе..... причем рассказывал много всего интересного и если были конфликты среди учеников то сглаживал их, ещё угощал разными вкусняшками которые пекла его жена. эх, теплое, ламповое детство:)

+6

Ох и наебется он с Гольфом, если купит. У меня второй и я скоро с ним дураком стану.

раскрыть ветку 14
+3

он же трудовик!

раскрыть ветку 7
+3

Я не автомобилист, но судя по комментам выше, для первого гольфа нужен трудовик уровня "Адептус механикус"

раскрыть ветку 6
+2

Мы в одной лодке, приятель. 😞

0

Не везёт с учительницей истории - повезёт с Гольфом

0

Он же Трудовик! Рукастым пацанам на выбор: ремонт тачки и зачет "автоматом", либо напильнег и пруток в руки.

0
Один раз сделать на нормальных запчастях и забыть. Только быть готовым, что сделать выйдет дороже чем он сейчас стоит. В настоящее время только для "фанатов" уже, если для утилитарных нужд - умаешься "подлатывать", делать надо от бампера, до бампера, и будет он тогда служить долго!
раскрыть ветку 2
+1

Плюсану однозначно.
Купил себе 4й, за почти год владения замахался переделывать косяки от предыдущих владельцев. Я понимаю, что синяя изолента и "такая-то матерь" - это хорошо, но не в таких количествах и не в тех местах.
Оригинал, конечно, денег стоит, но поставил - и забыл.

0

Джетта 2 у меня типа проект, а так я на другой машине езжу.

+4

До сих пор боюсь этой срани СТД-120М с ремённой передачей, а ведь я на нем сдавал экзамены

раскрыть ветку 2
0
я практически на такой (у нашего кнопки вместо рычагов были) чуть палец себе не оторвал на школьных уроках труда.

Типичное нарушение ТБ - пока трудовик не видел мы решили детальку обработать, ну и собственно устанавливали её на станок и пока я одной рукой затягивал гайки ключём другой рукой я умудрился нажать кнопку пуск ну руку и затянуло в станок. Я вот думаю хорошо, что мы перед этим обороты понизили.

раскрыть ветку 1
0
Сомневаюсь что хороше, ведь момент то поднял.
+3
раскрыть ветку 1
0

У кота конъюнктивит! Срочно в ветклинику!

+4
У нас был Геннадий Иванович Козлов и учил нас как правильно трахать кошек в кирзовом сопоге.
раскрыть ветку 1
0
+3
Эх, какая грустная , но теплая история. Пусть все будет хорошо
+1
До последнего думал, что трудовик вотрется в доверие к рассказавшим про машины и скроется в скором времени
+1

to be...?

раскрыть ветку 1
+1

to be? Oh, no, two beer (небутылочного)!

+1

Норм, но. Не надо. Писать такие короткие. Предложения.

+1
+1
0

У нас Сергей Иванович был. Пришел(по его рассказам) из милиции,почему вытурили,или не рассказывал,или не помню, давно это было.В синем берете с антенкой и роговых очках. Вид был всегда, как Петр 1 говорил" всегда лихой и немного придурковатый" Брехливый был и нервный.В ту пору как раз только начали появляться автоматические шлагбаумы,городок у нас провинциальный,поэтому в глаза их никто не видел.Спрашиваем у него-" С.И. а как такой шлагбаум работает, а вдруг между ними окажется транспорт а они закроются и авто не сможет выехать?"Мы же представления не имели что он закрывает только половину,думали,как старые-всю проезжую часть.С.И. живо включился в тему и рассказывает-" Да! Недавно под Славянском,была такая ситуация- автобус рейсовый оказался между закрытыми шлагбаумами,водитель начал орать чтобы все выбегали.Кто то успел, но несколько человек остались. Так мать с грудным ребенком  на руках- ее травмировало, а ребенка через окно выбросило аж в посадке на ветках нашли- и ни одной царапины! А один хмырь на заднем сиденье заснул и ноги протянул под соседнее, так ему одну клешню оторвало на фиг!" Общим п**дун был великий. В классе у нас был второгодник( пару раз) Серега Бараненко,В слесарном в тисках у каждого зажат рожковый ключ, и мы все напильниками подгоняем грани под размер. Бараненко на самом дальнем верстаке. С.И. дает команду- " положить инструмент!" Кто ближе был, услышали,дальше- нет. Он снова повторяет команду" - Я сказал- положили инструмент!!!"Все,кроме Бараненко положили. А Серега так увлекся,что на лбу испарина, продолжает напильником работать вовсю. И тут лицо С.И. наливается кровью, он орет-" Бараненко,положи инструмент, хватает табуретку и со всего маху запускает в него. КАК Бараненко,почувствовал, никто не знает,наверное кожей, но в последний момент, он уворачивается, и табуретка у него за спиной ударившись о стену,разбивается в щепки.

0

Невольно вспоминаю Николая

Петровича, учителя труда,

Он, сам того нисколько не желая,

Привил вперёд на долгие года

Мне ненависть такой высокой пробы

К общественно-полезному труду,

Что могут испытать лишь юдофобы,

Узревшие Давидову звезду.

Явившись в класс наутро после пьянки

И волю дав трясущимся рукам,

Он раздавал тяжёлые киянки

Трясущимся своим ученикам.

По детским пальцам ею попадая —

А это деревянный молоток, —

Всей кожей ощущал уже тогда я,

Насколько будет мир ко мне жесток.

Склонясь в халате синем над тисками,

Я твёрдо знал, предчувствуя судьбу,

Что мне свой хлеб не добывать руками,

Пахать придётся на чужом горбу.

На нём же въехать в райскую обитель

Мне суждено, когда настанет срок,

Прими же благодарность, о учитель,

За твой когда-то данный мне урок,

Что не служил я ямщиком на почте,

Что тяжкий молот выше не вздымал.

Твой прах истлел на алкогольной почве,

Но ты судьбу мою не поломал.

Ты мир духовных мне открыл сокровищ,

И сам того не ведая тогда,

Простой советский Николай Петрович,

Учитель ненавистного труда.

0

У нас в школе два трудовика были,один пожилой гвозди нас заставлял делать,второй помоложе лишь бы присутствовали.Который помоложе потом депутатам стал.К чему это я...ах да...пути трудовиков неисповедимы.

0

у нас трудовик Константин Юрьевич . Даже до детектора дорос. Занимательные истории рассказывал после уроков, а так все строго. Самое забавное , друг у него тоже учитель только информатики, так если они начнут пить, то это надолго. )) эхх школьное время.

0

А ведь правда! Владимир Петрович. Майкоп, СОШ 11.

0

а у нас Андрей Николаевич, веселый был мужик...покойный уже!

0

У нас трудовик был, Михаил Владимирович, Напильником за глаза звали. Но любили его, хороший учитель был. Видно, что хотел чему-нибудь научить нас. На станках работать давал, а в школе были и токарный и фрезерный и сверлильный. Иногда рассказывал что-то не по теме. О бизнесе, об охоте. У нас черчения не было, так в один из уроков он объяснял основы. Труды были с шестого класса. Потом многое, чему он научил, пригодилось.

Тоже уволился, но сразу перешёл на другую работу, с другой зарплатой. А жаль. Настоящим учителем был.

0

Ооооо ТВ-шечка 4-ая

0

т- николай  петрович, Военрук - виктор петрович. )

0

Тю, такое впечатление, что если ты Сергей Петрович то у тебя шанс стать трудовиком чуть более 100%. У меня тоже трудовика Сергеем Петровичем звали)

0

Душевно, хороший, видимо, мужик.

0

О, у нас классный "трудовик" был в колледже. Много чему нас научил, грамотный мужик. А в школе нас учили шить :D Однако, пригодились знания в армии и вообще по жизни, девушки нынче некудышные...(

раскрыть ветку 3
+1
Просто ты птушник
раскрыть ветку 2
0

Это не пту

раскрыть ветку 1
0
Добрая история про то, что у нас в стране все решает кумовство и личные связи.
-1

Он че, вечный?

раскрыть ветку 1
0
Не говори, у меня тоже трудовик был -- Петрович, Блять, плодятся они что ли. )))
-4
Кокойто бред
-2

Нечитаемо.

-2

А трудовик то с волосатыми руками оказался)

Похожие посты
46

Про самую спокойную в мире страну

Жил на свете такой Дубровский. Нет, не тот, который "спокойно, Маша!", а другой, Пётр Петрович.

Работал Пётр Петрович Дубровский секретарём-переводчиком посольства России во Франции аккурат во время Великой французской революции, и была у него одна, но пламенная страсть.

Наутро после знаменитого взятия Бастилии во дворе бывшей тюрьмы никого не было - восставший народ успел не только одержать победу, выпустить заключенных, отпраздновать победу (потанцевав, ага) но и даже разойтись - ведь делать там больше было нечего.

Про самую спокойную в мире страну История, Россия, Франция, Революция, Рукопись, Библиотека, Длиннопост

Но одинокий человек, копошившийся ранним утром во дворе Бастилии, придерживался другого мнения. Это был Дубровский. Он собирал во дворе и рвах листки из развороченного накануне архива Бастилии.

Да, Дубровский был страстным коллекционером рукописей. И в буре Великой Революции он занимался тем, что скупал выбрасываемые восставшей чернью старые рукописи - не только бастильские, но из разоряемых древних монастырей вроде цистерцианского монастыря в Париже Сент-Антуан де Шан или Сен-Жерменского монастыря.

В общем, после отставки он привез в Россию около 400 древних западноевропейских рукописей и миниатюр, 94 восточных (на 15 языках) и около 50 славянских. А потом подарил свою коллекцию Александру I.

Император распорядился передать ее в Императорскую публичную библиотеку. Именно коллекция Дубровского стала основой отдела европейских древних рукописей библиотеки, а сам собиратель получил щедрую компенсацию ( единовременную субсидию в 15.000 руб. и пожизненную пенсию в 3,000 рублей ежегодно) и место хранителя новообразованного отдела.

Про самую спокойную в мире страну История, Россия, Франция, Революция, Рукопись, Библиотека, Длиннопост

Лист из коллекции Дубровского

Это все была присказка, а теперь - сказка.

А столетие спустя, в 1903 году, уже другой император, Николай II, в беседе с приехавшим в Россию французским президентом, показав коллекцию и рассказав ее историю, вдруг щедрым жестом предложил вернуть ее Франции.

На что тот, по легенде, ответил:

-- Не сочтите за дерзость, Ваше Величество, но мне вот о чем подумалось. У нас ведь за эти сто лет, кроме той, Великой, было еще три революции, шесть режимов, дважды восстанавливалась монархия, иностранная оккупация, Парижская коммуна, уличные бои в столице...

Пусть лучше рукописи лежат у вас.

Россия - самая спокойная в мире страна.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 1
1282

Командировка или кадры решают все 9

Как и обещал в Разговор или кадры решают все 8 напишу результат командировки.

Начну с самого начала, полетели без фин.директора, хотя до последнего говорилось, что она полетит, но уже в Толмачево позвонила и сказала, что плохо себя чувствует, вместо неё полетит её зам.

Прилетели, заселились в гостиницу, презентация в 14:00.

Руководитель фирмы заказчика мой бывший коллега, работали с ним раньше, был у нас техническим директором, потом ушел, открыл свое дело и удачно все у него сложилось.

Когда у нас возврат случился, я с ним связался по техническому вопросу, проконсультироваться, он же предложил эту партию забрать, он плотно работает с Средней Азией, есть свои постоянные заказчики, обещал выступить посредником.

Презентацию провели, все рассказали, продемонстрировали. Заказчики мужики лет за 50, смуглые, немногословные, слушают внимательно, что то на своем переговариваются, хотя русский понимают.
После презентации сделали перерыв, подходит руководитель, довольный.

Говорит:
- Ну, в принципе, им все понравилось, они готовы забрать всю продукцию, но платеж 50% сразу, а оставшиеся 50% в течении полугода.
- А товар заберут сразу весь?
- Да, разумеется
- Так не пойдет, они товар заберут, предоплату внесут, границу пересекут, а остальная часть оплаты, как с ней быть? Ведь это другое государство, другое законодательство
- Это серьезные партнеры, надежные
- Если серьезные, пусть берут все и 100% оплата, товар можем отгружать хоть сейчас
- Но они хотят сначала часть продукции реализовать, и потом оплатить оставшуюся часть.
- Хорошо, пусть платят 50% предоплаты и забирают половину, а оставшуюся часть после реализации первой.
- Им по логистике неудобно, границу два раза пересекать, таможня и т.д.
- Может с учредителем согласуешь?
- Нет, вопрос оплаты был предварительно оговорен, другого ответа не будет.
- Пойду, поговорю со своими басмачами, пусть решают.
После перерыва продолжили переговоры, было озвучено предложение о частичной оплате сырьем, цена на сырье устраивала, но качество подтвердить не могли, сертификатов нет. Тоже вариант не устроил. Закончились переговоры ничем, им платить за всю партию не хочется, нам товар отдавать с рассрочкой не желательно, было бы в России, другой разговор, стандартный договор, с поручительством, гарантийным письмом и т.д., а тут только честное слово, что все оплатят, но попозже.
Уехали в гостиницу, звонит учредитель, рассказал все как есть.
Говорит:
- Может отдать? Хоть 50% отобьем, да и не факт, что потом не оплатят. А так вообще продукция заморожена, соскочет заказчик, одни убытки
- Не согласен, нужно подождать, они ждут, что мы прогнемся под обстоятельствами.
- Что предлагаешь?
- Сказать, что у нас появился другой заказчик, на тех же условиях
- Ну не знаю, попробуй. Если что, соглашайся на их условия, тут не до прибыли уже, расходы покрыть хотя бы
- Понял

Звоню из гостиницы заказчику, говорю, что завтра утром мы улетаем. Спрашивает:
- Что так быстро? Ничего не решили же
- Мы вам условия озвучили, продукцию показали, завтра лечу в Санкт- Петербург, есть заявка, думаю заберут все как есть на тех же условиях

Слушаю, сопит, думает
- Слушай, никуда ехать не надо, приезжайте сейчас в офис, будем заключать договор
- Сейчас уже поздно, завтра в 10:00 мы у вас, доброго вечера

Итог: подписали договор, оплата 100%, отгрузка товара начнется в пн. Товар будет у заказчика в России пока границы не откроют, но это уже не мое дело.
Позвонил мой зам, сказал зарплату всем сотрудникам выплатили в полном объеме в пятницу.

Вчера звонили из Казани, предложили прилететь, поговорить относительно работы, хочу слетать, т.к. вариант хороший предлагают.
Как слетаю, напишу.

Показать полностью
424

История России в фотографиях № 118

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

г. Санкт-Петербург 1995г.

На улицах города.

История России в фотографиях № 118 История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич
История России в фотографиях № 118 История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
248

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице!

Это легендарный Maserati Merak с очень красивым дизайном работы Джорджетто Джуджаро. Автомобиль комплектный, но очень долго простоял на улице, поэтому кузов практически полностью сгнил и аппарат требует полной реставрации.

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице! Maserati, Суперкар, Легенда, История, Авто, Длиннопост

Среднемоторное купе оснащалось 3,0-литровым мотором V6 мощностью 190 л.с.

Заброшенный суперкар 70-х Maserati Merak просто гниет на улице! Maserati, Суперкар, Легенда, История, Авто, Длиннопост

Максимальная скорость — 240 км/ч.

Главные конкуренты данной модели в те годы: Ferrari 308 и Lamborghini Urraco. Всего было выпущено 1830 таких машин!

Зажрались капиталисты проклятые)

Источник: https://www.drive2.ru/b/564329291832100898/

Показать полностью 2
49

Машины с прошлым. История вторая

30.05.95г.в 12.00ч. по адресу:4 Тверская-Ямская во дворе д.13 гр.Ягупов Олег Владимирович 1958г.рож. находясь в своей а/м "ШЕВРОЛЕ-КАПРИЗ" г.н.Х042КО77, был обстрелян неизвестными из неустановленного огнестрельного оружия,получив при этом 4 огнестрельных ранения.

Гр.Ягупов О.В.с дигнозом проникающие огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости доставлен его знакомым находящимся в а/м, самотёком ,в реанимационное отделение

института им. Склифасовского.

Двое преступников на а/м "АУДИ " белого цвета г.н. З 6945 ММ, скрылись.

Заметка из газеты "Коммерсантъ" от 1 июня 1995 года.

Во вторник в Москве на 4-й Тверской-Ямской улице двое неизвестных тяжело ранили краснодарского преступного авторитета Олега Ягупова (Никон). В него выстрелили 8 раз из пистолета неустановленной марки. Сейчас Ягупов находится в реанимации. Стрелявшие скрылись на автомобиле Audi-100. Задержать их пока не удалось.

В начале мая Ягупов освободился из мест заключения (он был осужден по статье 218, часть 1 за хранение боевой гранаты). Позавчера около 12.00 автомобиль Chevrolet Capris, в котором находился авторитет, въехал во двор дома #23 на 4-й Тверской-Ямской улице. За рулем сидел охранник Никона. Выстрелы раздались в тот момент, когда авторитет вышел из автомобиля. Четыре пули попали Ягупову в грудь и живот. Охранник не пострадал. Преступники выбежали со двора на улицу, сели в поджидавший их автомобиль Audi-100 и поехали в сторону Ленинградского проспекта (объявленный позже милиционерами план "Перехват-Центр" результатов не дал).

Охранник затащил раненого в машину и в сопровождении неизвестно откуда взявшегося автомобиля Mercedes поехал к ближайшей городской больнице. За ними устремилась патрульная милицейская машина. В больнице раненого сразу доставили в реанимационное отделение. На момент подписания номера в печать Олег Ягупов был жив. Приехавшие в больницу милиционеры с удивлением обнаружили рядом с приемным отделением приятеля Никона Василия Литвиненко, ожидавшего известий о состоянии раненого. Литвиненко, директор фирмы "Самарский промышленный коммерческий товар", с декабря 1994 года находился в федеральном розыске за убийство в Самаре. Его задержали и доставили в отделение милиции.

Данный Шевроле побывал в Сызрани, в Москве, в Московской области

Вот какие фото я нашел.

В 2013 году, если верить Драйву, он был в Казахстане

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

И даже успел побывать оранжевым.

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

В 2016 поучаствовал в какой то выставке и продавался тоже на Драйве

Показать полностью 4
4699

Отличники производства

Есть у нас в цеху стенд с информацией. Среди прочего вывешивается там список отличников производства за прошлый месяц. В этом списке частенько мелькают фамилии людей, с которыми я постоянно работаю. Мне всё время было интересно как так происходит, что делаем мы одно изделие, все одинаково задерживаемся после работы, все одинаково выходим на работу в выходные, все вместе сдаём готовое изделие, а отличниками производства становятся не все. Быть отличником производства это как рейтинг на Пикабу, это не даёт никаких преимуществ или выгоды. Мне просто было интересно по какому принципу людей включают в этот список. И почему там нет меня)

Сегодня с утра прохожу мимо этого стенда, и вижу в списке отличников производства свою фамилию! Ну наконец-то, думаю, и меня заметили. Да вот только список за май. А в мае я весь месяц был на больничном с ковидом(

142

История СССР - России в фотографиях № 117

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

Ленинградская обл. г.Лениград.  Кировский завод. 1986 г.

На базе отдыха

История СССР - России в фотографиях № 117 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич
История СССР - России в фотографиях № 117 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич

В спортзале.Кировский завод. 1986 г.

Вручение наград.Кировский завод. 1986 г.

Кировский завод

г. Санкт-Петербург, Невский пр-т . 1993-1994 г.г.

Детские игры.  г. Санкт-Петербург, 1993-1994 г.г.

В центральной части города. г. Санкт-Петербург. 1993-1994 г.г.

Строительные работы.  г. Санкт-Петербург.  1993-1994 г.г.

Мемориальная доска и надпись об артобстреле на Невском проспекте. г. Санкт-ПетербургНевский пр-т, д. 14,  1993-1994 г.г.

На улице города . г. Санкт-Петербург. 1993-1994 г.г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
63

Машины с прошлым. История первая

Святые 90. Читаю старые милицейские сводки.

И много в каких происшествиях фигурируют автомобили. Угоны, задержания, кого-то расстреляли в авто, где то на авто скрылись преступники.

Вот я и решил поискать, а вдруг какие то из таких машин дожили до наших дней?

15.05.95г в 2-50 через службу "02" поступило сообщение о двух трупах по адресу: ул. Вильнюсская, д.14.

После выезда по указанному адресу СОГ ОВД, в 3-15 ночи были обнаружены два трупа неизвестных.

В багажнике а/м марки "Мерседес-500", г/н Р745ЕВ77, был обнаружен труп с огнестрельным ранением в голову гр-на Б*. Второй труп с огнестрельными ранениями в область головы, спины и ягодицы был обнаружен в 5-ти метрах от данной а/м.

Смерть которых наступила около 2-х часов тому назад.

С места происшествия были изъяты 3 гильзы от пистолета,предположительно марки "ТТ".

Вот что об этом событии пишет газета "Коммерсантъ"

Еще раз стреляли в ночь с воскресенья на понедельник. По данным милиции, на Вильнюсской улице произошла разборка между двумя преступными группировками. В результате получили по несколько огнестрельных ранений и на месте скончались уроженец чеченского города Гудермес Бетельдериев и москвич Эдуард Воеводин. Труп чеченца милиционеры нашли в багажнике Mercedes 500, а москвича — в пяти метрах от автомобиля.

До 2000 года машина была зарегана на того же владельца, а в 2001 уехала во владимирскую область

Машины с прошлым. История первая Авто, Машина, Автомобильные номера, Номер, Криминал, 90-е, Убийство, Длиннопост

По всей видимости там она и осталась, еще несколько раз сменив владельца.

Фото пользователя ton890 с сайта avto-nomer. 2017 год

Машины с прошлым. История первая Авто, Машина, Автомобильные номера, Номер, Криминал, 90-е, Убийство, Длиннопост
Показать полностью 1
271

Осколок былого величия

Особняк Нобеля. Когда–то это было прекрасное двухэтажное здание, построенное по образу итальянского палаццо эпохи Возрождения.

Осколок былого величия История, Россия, Особняк, Санкт-Петербург, Длиннопост

Оно принадлежало известному деятелю Людвигу Нобелю (брату основателя одноимённой премии — Альфреда)

Благодаря этому промышленнику в России была основана нефтяная промышленность.

Сейчас этот памятник архитектуры заброшен и находится вот в таком состоянии.

Особняк Нобеля выдержал две революции и Великую Отечественную войну, однако не смог пережить 90-е годы: завод оказался банкротом, крыша со временем прохудилась, и в итоге здание бросили на произвол судьбы. В него легко можно попасть и увидеть старинную развалившуюся мебель, пианино фирмы A. Becker, обрушившийся чердак, шикарный когда-то бальный зал, оформленный в голубом цвете, и старинный камин. Ещё одна интересная находка, которую можно здесь обнаружить, — это гипсовая голова Ленина, прислонённая к стене в одном из залов. Символичная деталь, которая напоминает, что особняк Нобелей пережил две великие эпохи, но не справился с безвременьем и равнодушием, в которое впала наша страна 30 лет назад.

Пироговская наб., 19, Санкт-Петербург, Россия, 194044

Показать полностью 15
2092

"Деловой" руководитель (трудоустройство)

Как-то, уже выходит лет 6-7 назад, когда я был исполняющим обязанности начальника производства, ко мне, после собеседования с директором, направлялись соискатели на должность, которую я занимал. Так сказать, для произведения «контрольного выстрела». То есть директору чел понравился, а я уже должен по техническим моментам выяснить – потянет или нет. Сразу говорю, я был весьма заинтересован в том, чтобы нашелся человек на временно занимаемую мною должность, так как озадачки технолога с меня никто не снимал.

Звонок от шефа:

- Павел Николаевич, я побеседовал, человек с опытом работы, управлял большими коллективами, в принципе мне понравился. Вы там задайте ему должные вопросы, подумайте. Я думаю – сработаемся.

- Хорошо.

Итак, приходит этот крендель на «контрольное» собеседование.

- Ну давайте по чертежикам посмотрим, - начинаю я, а он перебивает.

- Знаете, давайте сразу начистоту, я в этих ваших чертежах ничего не понимаю.

- И? И зачем вы тогда…

- Подождите, послушайте. Я вам предлагаю очень хороший вариант.

- Ну?

- Вы говорите директору, что я прошел собеседование, я устраиваюсь сюда на работу. Сразу говорю, времени я тут буду проводить мало, так сказать «с инспекционными проверками» буду. Сами понимаете, я деловой человек, у меня есть еще и другие проекты, и быть пришпиленным к одному месту я не могу себе позволить. Ну а вы работаете, как сейчас, а я вам за это буду, ну, предположим, треть зарплаты отдавать, а так же вы будете получать за свою основную деятельность. Как вам такой вариант?

- Простите, а вы где раньше работали?

- Начальником ЖКХ был. У меня в подчинении было…

Короче не подошел нам, почему-то, этот «деловой» руководитель.

135

Цифровизация образования может быть очень разной!

Как учительница из Тюмени Любовь Гараз подогревает интерес к знаниям в Тик-Токе

Женщина освоила блогерство после того как 30 лет отработала в школе и ушла на пенсию.

Сейчас она записывает короткие видео, посвящённые самым коварным правилам русского языка, которые часто встречаются в заданиях на ОГЭ и ЕГЭ.

Вести необычные уроки русского языка онлайн педагог начала в период пандемии. Сценарий каждого ролика пишет сама. А вот темы иногда подсказывают школьники. Новый способ подготовки ученикам понравился. Говорят, с помощью таких материалов можно выучить даже самые сложные правила. У блогера уже десятки тысяч подписчиков.

И каждое видео на канале смотрят по 40.000 человек https://www.tiktok.com/@garazlubov_ege

Что говорит сама героиня

- Когда я начала выкладывать в Тик-токе, младший сын говорил: "Мама, никому не рассказывай, что ты в Тик-токе! Я стесняюсь.". А потом меня нашли его одноклассники, мои ученики настоящие и бывшие - не знаю, как они меня находят. И только положительные отзывы, пожелания. И пишут ребята из 10-11 классов. Говорят: "Вот эту ещё тему, это правило, пожалуйста",

Очень интересно почитать каменты под роликами и каменты в СМИ по поводу инициативы учительницы.

От восхищенных "Sophie Soloveva

хоспаде, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ПРОСТО СПАСИБО"

rgvk13

9 лет этого не могла понять, а тут за 15 секунд дошло"

До удивления и неприятия

"нелепо все это! Фраза «может, им еще и сплясать?!» получила свое воплощение. Вместо того чтобы приподнимать детей на уровень выше, опускается до их планки. Вряд ли такого учителя будут уважать ученики. Ржать будут! Дорогие учителя, не делайте из себя клоунов и не идите на поводу у тех, кто учебу превращает в цирк. Если так пойдет и дальше, скоро придется правила формулировать, используя нецензурную лексику."

Показать полностью 1
44

ВнИматочное взаимодействие или Drama Queen

На одном из моих предыдущих мест работы у меня была одна удивительная коллега, с которой я общалась в основном в телефонном режиме, потому что территориально она находилась в другом филиале.

Она не была моим непосредственным руководителем, но работала давно и была всё же рангом повыше, и, возможно, поэтому считала, что я и другие менеджеры должны метаться в ужасе при первых звуках её голоса в телефонной трубке и делать немедленно то, что она велит.

Надо признаться, что на первых порах это работало, и я просто теряла дар речи от её визга и особо не могла с ней спорить, даже если она была не права и раздавала указания вне её компетенции.

Как молодой (и не очень сообразительный) сотрудник, я не знала, как правильно поступить, поскольку не совсем понимала, какое место в иерархии нашего отдела занимает эта барышня.

Хотя это никак не оправдывает то, что я сама не уточнила это в нужное время.

Тяжелее всего приходилось, когда мои непосредственные руководители и напарница отсутствовали в офисе.

В один из таких дней своими указаниями она весьма меня подставила, и моё руководство потребовало от меня написать объяснительную.

Объяснительную, Карл!

Меня тогда из-за этого знатно триггернуло, и я накатала объяснительную больше похожую на кляузу в сторону этой мадам. Из-за парочки ироничных оборотов, которые я посмела использовать в тексте объяснительной, я была практически уверена, что я работаю последние дни в компании.

Но все обошлось, и я продолжила крутить свое беличье колесо рядового менеджера, а моя напарница и руководители мне, наконец, дали ясно понять, что эта барышня – обычная истеричка, которая не имеет права распоряжаться мной как своим личным рабом на расстоянии, и если возникают какие-то проблемы, принимают решения они, а не эта Drama Queen.

По работе мне всё так же приходилось общаться с ней в телефонном режиме, и её стиль общения остался тем же, однако изменилось моё отношение.

В какой-то момент, я поймала себя на том, что я мысленно улыбаюсь, слушая её очередные излияния, угукаю в трубку и делаю все по-своему, предварительно посовещавшись с напарницей или руководством.

В очередной раз, когда она снова позвонила и попросила меня к телефону, я, будучи в каком-то уж очень легкомысленном настроении, бодро ответила: "Вниматочно слушаю!"

Эффект превзошёл все мои ожидания!

Прозвучало, что-то вроде : “Да как ты смеешь так со мной разговаривать!!“ - но из-за плевков в трубку я точно не расслышала.

Разговор она резко оборвала. И на какое-то время воцарилась благодатная тишина.

Когда я в очередной раз взяла трубку телефона и услышала её голос, я даже не сразу поняла, что это звонит она.

Голос был максимально нейтрален и вежлив, даже холоден:

— Это Вика?

— Да, это я.

— А я не хочу разговаривать с Викой, хочу разговаривать с Кристиной (моей напарницей)

Я передаю трубку и пожимаю плечами.

Напарница закатывает глаза так, что видит череп изнутри.

Потому что никто не любит, когда звонит Drama Queen.

Показать полностью
207

Первый российский асфальт

Первый российский асфальт История, Асфальт, Российские дороги, Ремонт дорог, Россия, Санкт-Петербург, Длиннопост, Текст

По сравнению с грунтовкой, раскисающей в грязь после первого же весеннего дождика, булыжная мостовая – это светлое дерзание технической мысли. Ездить по ней тряско и муторно, зато она практически вечная. Брусчатка, конечно, практичнее будет, но дороговата для городской казны, и труда требует просто невероятного. Торцовая мостовая дешевле, да еще и красива, как паркет в бальном зале, но чуть какое наводнение – всплывает. В общем, до 6 июля 1838 года выбор вариантов дорожного покрытия был невелик. Даже в столичном Санкт-Петербурге. А потом началась эпоха асфальта.

Справедливости ради надо сказать, что прихода этой эпохи никто толком и не заметил. Выглядело это как забавный опыт чудака-инженера, выпросившего у властей разрешение благоустроить участок тротуара в центре города. Всего-то несколько метров вдоль забора стройплощадки Исаакиевского собора со стороны моста. Грязища там была, как это обычно и бывает, непролазная. Дождались сухого, не дождливого дня – а на 6 июля как раз такая погода и выпала – выложили дорожку кирпичом, а сверху вылили смесь разогретого асфальта с гранитной крошкой и разровняли. Подождали немного, гоняя любопытную публику, порывавшуюся сразу же пройтись по теплому покрытию. Получилось ровно, красиво, сухо, а главное – быстро. И прочно – на несколько лет хватило!

Автор этого опыта – Иван Федорович Буттац – был серьезным инженером и опытным проектировщиком, даром, что на момент описываемых событий ему не было еще и тридцати. Самостоятельных проектов за ним к этому времени числилось немного, но зато он успел приложить руку к строительству нескольких мостов, проектированию купола Троице-Измайловского собора и так далее. К слову сказать, он и в строительстве Аничкова моста принял участие, только это было двумя годами позже, в 1840-м. А тема с асфальтом была его коньком, интересовала его особо. Ведь то, что плохие дороги – одна из главных бед России было понятно уже в те времена.

Удачный опыт решено было продолжить в следующем 1839-м году. В качестве полигона выбрали тротуары у съезда с Тучкова моста, где по теплому времени стояли непросыхающие лужи. Площадка получилась невелика – 45 погонных сажен в длину и 5 футов в ширину, то есть, по нашим нынешним меркам – порядка 210 квадратных метров. Подсыпали земли, залили, укатали, а поскольку асфальтовой смеси было заготовлено с запасом, в качестве бонуса заасфальтировали еще и сам въезд на мост – еще порядка квадратов пяти. Городское начальство осталось очень довольно, несмотря на то, что удовольствие получилось не из дешевых – стоимость одного квадратного метра нового покрытия упиралась в 14 рублей.

На короткое время заасфальтированный участок стал местом паломничества любопытных горожан, разумеется, никогда не видевших ничего подобного. А потом, как это часто бывает, о новинке забыли. Практично, конечно, красиво, но дорого же, очень дорого!

Инженер Буттац обивал пороги министерств, губернаторов и градоначальников, но достучаться до потенциально заинтересованных лиц получилось не сразу, а только через четверть века. Впрочем, времени Иван Федорович не терял: разработал несколько вариантов смесей, максимально снизил себестоимость производства, нашел источник сырья и к 1872 году выстроил на берегу Волги в паре десятков километров от Сызрани первый в истории России асфальтовый завод.

Это уже был другой масштаб, совсем другое дело и объемы, совсем другие коммерческие предложения. Так что вскоре Московская городская дума передала ему заказ на асфальтирование Тверской улицы с бюджетом в 50 000 рублей, а там и другие города начали подтягиваться, осознав, насколько новое покрытие лучше всего, что было раньше. Жаль только, что сам Буттац до победного шествия асфальтовых дорог по стране не дожил, скончавшись в 1876-м. Но память он по себе оставил такую, что может позавидовать иной император древности. 1 200 000 километров асфальтированных дорог по всей России – это не шутка. Жалко только, что памятник есть, а имя героя как-то подзабылось.

© https://serh.livejournal.com/1018160.html

Показать полностью
130

Российская Закавказская компания

Автор: Олег Дмитриев.

Для людей мало-мальски сведущих в русской истории не является новостью, что Кавказ всегда представлял собой большую головную боль для как имперских властей в Петербурге, так и для наместников (или командующих Отдельным Кавказским корпусом, название должности менялось, суть оставалась прежней). Проблем было натурально вагон и маленькая тележка: начиная с культурных и религиозных различий, заканчивая очень недружелюбными соседями в лице Османской империи и Персии. То есть одной рукой кавказским наместникам приходилось наводить порядок у себя на заднем дворе, в то время как другой отбиваться от внешней угрозы. Но при упоминании слова «Кавказ» в памяти обычно всплывает Северный Кавказ и история конфликтов с этносами, его населяющими, более известная как Кавказская война (1817 — 1864), широко известная как по огромному количеству научных работ, так и благодаря классикам русской литературы. Между тем, Северный Кавказ составляет только половину региона, есть ещё совокупность территорий к югу от Кавказского хребта, называемых Южный Кавказ — или, более распространённый вариант, Закавказье. Этот край известен публике гораздо меньше, но в имперской политике играл не меньшую, а большую роль: достаточно упомянуть, что резиденция кавказского наместника (а, следовательно, и центр административной и военной власти) располагалась в городе Тифлисе, современной столице Грузии. Об одном любопытном проекте по освоению этого края, предложенном не кем-нибудь, а лично А.С. Грибоедовым, и пойдёт речь в статье.

Российская Закавказская компания Cat_cat, История, Кавказ, История России, Россия, Война, Грибоедов, Российская империя, Длиннопост

Дворец наместника Кавказа. Тифлис, 1865.

Предыстория вопроса

После победоносной русско-персидской войны (1804 — 1813) по Гюлистанскому мирному договору Персия признала переход под власть Российской империи Картли-Кахетии, Имеретии, Гурии, Менгрелии, Абхазии и ханств Гянджинского, Карабахского, Шекинского, Дербентского, Кубинского, Бакинского, Ширванского и Талышского.

Российская Закавказская компания Cat_cat, История, Кавказ, История России, Россия, Война, Грибоедов, Российская империя, Длиннопост

Карта региона, дабы читателю хоть что-то говорили вышеназванные топонимы.

Присоединить присоединили, и… фактически забыли. Генерал П.Д. Цицианов, который и сыграл решающую роль в присоединении означенных территорий, трагически погиб, предательски убитый на переговорах с бакинским ханом в 1806 году. Деятельность его преемников на посту командующего Отдельным Кавказским корпусом лучше всего характеризует А.П. Ермолов: в частном письме графу М.С. Воронцову он называл И.В. Гудовича «гордейшим из всех скотов» , а Н.Ф. Ртищева – «созданием совершенством неспособности отличным» . Сам Алексей Петрович, вступивший в должность в 1816 году, уже в следующем году приступил к наступлению на горцев Северного Кавказа и созданию осадной системы — его внимание будет приковано к этой борьбе до самого конца наместничества. Закавказье же интересовало «проконсула Кавказа» только с чисто стратегической точки зрения, а именно — чтобы не было внутренних возмущений, и территория находилась под контролем русских войск. Тем не менее, первые шаги в направлении хоть какой-то интеграции региона в империю были сделаны именно Ермоловым. В Грузии, имевшей собственные древние традиции государственности, Ермолов настоял на учреждении депутатского дворянского собрания, официально даровав грузинским князьям положенные сословные привилегии, но взамен поставив их на службу империи. Контроль со стороны русской администрации был чисто номинальный, выражавшийся в назначении для наблюдения приставов из числа отставных офицеров, которые не знали даже названия народов, за которыми надзирали, не говоря о языке или каких-то местных особенностях и обычаях. Толку от такого «управления» не было никакого. Ермолов постановил, что впредь на должности приставов должны назначаться только строевые офицеры, владеющие татарским языком и знающие обычаи, либо, по недостатку таковых, грузинские дворяне (которые имели богатый опыт общения с татарами). В более крупных татарских ханствах – Ширванском, Кубинском, Шекинском – Ермолов также не мог потерпеть сохранения власти ханов, при которых они являлись фактически суверенными правителями, а российские законы вовсе не действовали. Показателен следующий случай, описанный Потто:

«Летом 1816 года в деревне Ханабади был убит семилетний мальчик, сын тамошнего муллы; малютке нанесено было несколько ран кинжалом и перерезана шея. Никто не знал, кем было совершено зверское преступление, и лишь несколько женщин сказали, что в этот день через их деревню проехали трое евреев из Карабалдыра. Этого было довольно, чтобы евреев привлекли к ответу. Измаил-хан, явившись сам на судилище, приказал пытать их; несчастных били палками, рвали клещами тело их, выбили им зубы, и потом зубы эти вколачивали им в головы. В беспамятстве и исступлении, терзаемые оговаривали других евреев, которых сейчас же хватали и предавали таким же истязаниям. Еврейские деревни Карабалдыр и Варташены были опустошены, женщины и мальчики изнасилованы. Такова была самостоятельность ханств и их самоуправление» .

Естественно, дальше таким образом дела идти не могли. Но разгоравшаяся Кавказская война, а также русско-персидская (1826 — 1828) и русско-турецкая (1828 — 1829) войны отвлекали всё внимание и ресурсы, имевшиеся в распоряжении Ермолова и его преемника — И.Ф. Паскевича.

Проект Грибоедова

Вновь к вопросу об освоении и интеграции Кавказа власти вернулись только после заключения Адрианопольского мира с Османской империей. В этот момент командующим Кавказским корпусом был уже И.Ф. Паскевич, любимец и друг императора Николая I. Ему-то и было поручено две задачи: во-первых, окончательно решить вопрос с непокорными горцами, во-вторых — заняться, наконец, гражданским устройством Кавказа. Поскольку на Северном Кавказе продолжались военные действия, экспериментировать Иван Фёдорович решил на Закавказье.

Иван Фёдорович на мирных переговорах с персидским царевичем Аббас-Мирзой. Если приглядеться, в свите можно найти и А.С. Грибоедова.

А.С. Грибоедов на Кавказ попал практически одновременно с Ермоловым, быстро став человеком весьма приближённым к командующему. С 1822 года Александр Сергеевич стал при Ермолове секретарём по дипломатической части. Впрочем, после падения всесильного «проконсула», карьера Грибоедова ничуть не пострадала — главным образом потому, что новый наместник приходился ему роднёй (Паскевич был женат на двоюродной сестре Грибоедова). Но, помимо этого, Паскевич быстро оценил способности, которыми обладал его родственник: Грибоедов, бесспорно, был превосходным дипломатом, кроме того, он свободно владел фарси и мог изъясняться с персами без переводчика (согласимся, вещь для дипломата полезная). Именно Грибоедов посоветовал при заключении Туркманчайского договора не верить Аббас-Мирзе на слово, а потребовать выплаты части контрибуции авансом, что вскрыло обман Персии в части выполнения своих обязательств и позволило принудить к их соблюдению. Кроме того, Паскевич обязан Грибоедову своим титулом « граф Эриванский», поскольку Александр Сергеевич написал от его лица столь блистательную реляцию о взятии крепости Эривань, что император пришёл в полный восторг. Доверие Паскевича доходило до того, что он не читая подписывал всё, что подавал ему родственник. Собственно, именно благодаря тёплым отношениям между Паскевичем и Грибоедовым столь смелый план мог вообще появиться на свет. Без личного одобрения наместника дело не двинулось бы дальше чистых фантазий.

Итак, основная мысль, на которой строится весь проект А.С. Грибоедова — частная инициатива является двигателем прогресса, а стремление к прибыли является общим качеством для всех без исключения людей, стирая национальные и религиозные различия эффективнее всего на свете. Закавказье обладало весьма благодатным для сельского хозяйства климатом, а также имело достаточный запас природных ресурсов, единственное, что мешало их освоить — это недостаточный объём оборотных капиталов и инвестиций. Грибоедов настаивает на двух обстоятельствах: местное население в силу своего азиатского менталитета никогда не будет использовать богатства края, государственный аппарат также не в силах заставить его сделать это, по крайней мере, без контроля на уровне частных домохозяйств. Объединив усилия и капитал множества частных инвесторов в лице единого экономического агента можно решить как задачу экономического развития региона со всеми вытекающими отсюда выгодами для России в виде поставок колониальных товаров и увеличившихся налоговых поступлений, так и проблему ассимиляции местного населения, вовлечения его в активную экономическую деятельность, и перехода к оседлому образу жизни вольных горских обществ.

Российская Закавказская компания (в дальнейшем РЗК) должна была создаваться по образцу Ост-Индской или Русско-Американской торговой компании, с монопольным правом на добычу, обработку и продажу всех природных ресурсов сроком на 50 лет. Условием сохранения привилегий было развитие за срок в 15 лет тех отраслей хозяйства, на которые они были получены; в случае невыполнения данного условия привилегии утрачивались. Уставной капитал компании складывался из продажи акций, а также предусамтривалась передача в её собственность всех пустующих и заброшенных казённых земель по символическим ценам. Порт Батуми планировалось сделать основной торговой гаванью (правда перед этим его нужно было аннексировать у Турции, но это так, мелочи). При этом роль Закавказья как колонии не сводилась к сырьевому придатку и рынку сбыта: проект предусматривал создание собственной фабрично-заводской промышленности в крае. Рабочую силу должны были составить вольнонаёмные, в первую очередь из армян, массово бежавших с территорий Турции; в случае, если рабочих рук окажется недостаточно, акционеры могли закупать крепостных в России и переселять их в Закавказье с тем, чтобы по истечении срока в пятьдесят лет те получили свободу и земельный участок. При этом Грибоедов не мог не понимать, что в российских реалиях самодержавный император никогда не дозволит даже намёка на то, что он поступился хоть частицей своей власти и передал целую провинцию империи в частные руки. Но Александр Сергеевич предусмотрел и это: в отличие от Российско-Американской Компании, директоры которой избирались на собрании акционеров, руководство РЗК формировалось из представителей государственной власти имперского и регионального уровня: управление РЗК должно было осуществляться четырьмя президентами: министрами финансов и внутренних дел империи, главнокомандующим в Грузии и тифлисским военным губернатором. РЗК не претендовала на осуществление военной или административной власти, не имелось у неё никакой собственной колониальной администрации или армейских соединений, дипломатические сношения с иностранными державами были запрещены. Все военные и гражданские чиновники, назначаемые Петербургом, оставались бы на своих местах. Единственное, что изменялось — они должны были стать держателями акций РЗК. Главным держателем непременно становился сам командующий Кавказским корпусом. В этом Грибоедов видел залог успеха всего проекта:

«До сих пор заезжий русский чиновник мечтал только о повышении чина и не заботился о том, что было прежде его, что будет после в том краю, который он посетил на короткое время. Он почитал Тифлис, или какой-либо другой город за Кавказом, местом добровольной ссылки. Сперва корысть (ибо в общем деле Компании всякий вкладчик будет видеть частную свою пользу) заохотит многих из них и более познавать, и самим действовать. Таким образом, просвещение появится как средство вспомогательное, подчиненное личным видам; но вскоре непреодолимым своим влиянием завладеет новыми искателями образования, и чувство лености, равнодушия к наукам и искусствам, бесплодное, всему вредящее своелюбие уступят место порывам благороднейшим — страсти к познаниям и стремлению самим быть творцами нравственно улучшенного бытия своего. <…> Ничто не скрепит так твердо и нераздельно уз, соединяющих россиян с новыми их согражданами по сю сторону Кавказа, как преследование взаимных и общих выгод.»

Таким образом, ЗРК должна была походить на современную госкорпорацию: учреждённая и управляемая государством, она сочетала в себе частные капиталы и государственный административный и военный ресурс.

Судьба проекта

Смелому замыслу Александра Сергеевича, как известно, не суждено было осуществиться. После его трагической гибели Паскевич, обещавший покойному не бросать его детище на произвол судьбы, употребил всё своё влияние и сумел добиться высочайшего утверждения проекта. ЗРК была учреждена, и в январе 1831 года «Ведомости» даже напечатали первый список акционеров, куда вошёл сам И.Ф. Паскевич. Однако в 1830 году началось восстание в Польше, и Николай поспешил отправить своего любимца руководить его подавлением; вслед за этим под влиянием поляков и грузинские князья в 1832 году организовали заговор с целью свержения русской власти, в котором участвовал и Александр Чавчавадзе, тесть покойного Грибоедова. Заговор, конечно, был раскрыт, никого из заговорщиков даже не казнили, ограничившись ссылкой, но осадочек остался. Вскоре после этого российские власти приступили к масштабной административной реформе в Закавказье, пойдя при этом по пути (как тогда казалось) самому простому: попросту скопировали уже существовавшую в Центральной России форму административно-территориального деления (губернскую систему) и распространили на Закавказье (а затем и на весь Кавказ) действие свода законов Российской империи. Местное население ни того, ни другого не восприняло, тем более, что кавказские чиновники и интенданты продолжали воровать и вымогать взятки в масштабах поистине невообразимых (например, один военный губернатор Тифлиса Сипягин растратил в общей сложности 276 504 рублей, что было позднее обнаружено сенаторской ревизией). Культурная и идеологическая пропасть между народами Кавказа и Россией продолжала увеличиваться.

Список источников и литературы

Цимбаева Е.Н. Грибоедов. М., 2011. 560 с.

Маркова О. П. Новые материалы о проекте Российской Закавказской Компании // Исторический архив. М.-Л. 1951. Т. 6. С. 324–390.

Записка об учреждении Российской Закавказской компании

Потто В.А. Кавказская война: Ермоловское время. Т. 2. Ставрополь, 1994. 685 с.

Зульхарнеев А. Закавказье для России: «колония» или «губерния»? Имперские проекты освоения региона 1820-30 гг // Уральское востоковедение. Екатеринбург, 2008. №3. С. 74–82.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_159786

Автор: Олег Дмитриев.

Личный хештег автора в ВК - #Дмитриев@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 2
537

Как рожают чукчи

Когда чукотская женщина рожает, ей ни в коем случае нельзя помогать. Помощник рискует навлечь на себя не только злость духов, но и ярость самих новоиспеченных родителей.

Как рожают чукчи Крайний север, Малые народы, Чукча, Роды, Обычаи, История, Россия, Длиннопост

И.С. Вдовин и Е.П. Батьянова в работе «Народы Северо-Востока Сибири» отмечают: «Как и многие другие народы Севера, чукчи верили, что регулированием рождаемости занимается Верховное божество, которое ведает душами умерших людей и посылает их на землю в чрево женщин для возрождения. С того времени, как женщина понимала, что она беременна, ее жизнь регламентировалась особыми предписаниями и запретами, носившими охранительно-магический характер».

Вплоть до родов чукотские женщины выполняли все виды домашних работ. Беременную осуждали, если она часто сидела или лежала. За этим следили старшие женщины. Например, будущая роженица занималась заготовкой мха, который использовался во время родов и при уходе за младенцем.

Мхом застилали задний угол полога яранги, который, по традиции, служил чукчам «родильной палатой». «Рожали чукчанки, стоя на локтях и коленях, - рассказывают Вдовин и Батьянова. - Чтобы не привлекать "внимание злых духов", роженицы старались не кричать».

Обычно роженицам никто не помогал, так как сердить духов было нельзя. Они рожали сами, после чего проделывали все необходимое – например, отрезали пуповину и выбрасывали послед.

Большинство чукотских женщин рожали легко, так как имели широкий таз. При трудных родах помощь могла оказываться другими женщинами, причем непременно не приходившимися роженице родней. Мужчины вообще не могли присутствовать при родах.

Немецкий этнограф К.Г. Мерк в рукописи «Описание обычаев и образа жизни чукчей» констатирует: «При родах чукотские женщины никакой помощи не имеют, и, говорят, нередко при этом умирают».

В.Г. Богораз в книге «Чукчи» (1934) объясняет это следующим образом: «Женщина, которая имела помощь при родах, потом всю жизнь терпит насмешки, и даже муж ее нередко получает насмешливое прозвище: “повитушный”». Поэтому многие предпочитали подвергнуть свою жизнь и жизнь ребенка опасности, нежели потом всю жизнь терпеть всеобщее презрение.

После родов пуповину перевязывали сухожильной нитью, в которую вплетались волосы роженицы, а затем перерезали ножом или обломком каменного скребка, предназначенного для выделки шкур.

После этого ребенку натирали кончик пупка толченым углем и ждали, когда выйдет плацента. Если она долго не выходила, старались вызвать у роженицы позывы к рвоте, что стимулировало родовую деятельность, или клали ей на живот в качестве горячего компресса мешок, набитый пропитанным горячим паром мхом.

Тем временем новорожденного обтирали кусочком оленьей шкуры, увлажненной материнской мочой. Если младенец после рождения не подавал признаков жизни, его обтирали снегом, чтобы «реанимировать». После всех этих процедур ребенку на левое запястье и левую щиколотку надевали в качестве оберегов специальные браслеты, сшитые из заячьей и оленьей шерсти, самого ребенка обряжали в сшитый его матерью в период беременности меховой комбинезончик – керкер, а на грудь еще и клали заячью шкурку.

В послеродовой период о женщине все же проявляли заботу. Например, мужчины закалывали оленя, чтобы молодая мать могла поесть мясного бульона. Это увеличивало количество молока. Кроме того, женщине было положено греть над паром от бульона грудь, чтобы с ней не было проблем. В некоторых чукотских племенах для кормящих матерей существовал запрет в течение первых десяти дней после родов употреблять в пищу мясо и рыбу.

Советский и российский антрополог Ю.Б. Симченко в работе «Народы севера России» рассказывает, что у чукчей Северной Камчатки существовал такой обряд: по истечении десяти дней после родов «женщина выходила из полога, брала в руку посох и обходила дважды по солнцу очаг, после чего она выходила наружу и один раз обходила вокруг самой яранги, также двигаясь слева направо. Перед ярангой женщина, которая помогала ей при родах, обметала роженицу ольховой веточкой по спине - от затылка до ног и спереди от лица до колен».

Кстати, чукотские женщины кормили детей грудным молоком до 3-4 лет. Если молока не хватало, младенцу давали сосать кипрей и тюлений, либо китовый жир. Северные чукчи давали детям вместо соски кусок кишки лахтака с мелко нарезанным мясом внутри. А у некоторых племен давали выкармливать новорожденного собаке, так как верили в целебные свойства собачьего молока.

Источник : https://cyrillitsa.ru

Показать полностью
137

Доходчивое объяснение

1990-е годы.

Интерес к религии начал расти и нам, ученикам начальных классов (1-3 класс) были непонятны некоторые вещи. В частности, было не понятно, почему нельзя произносить имя Бога всуе (просто так).

Один из учеников спросил об этом учительницу и та доходчиво объяснила:

- Ну вот, например, кто-нибудь будет постоянно тебя звать - Сергей, Сергей, Сергей, Сергей... Ты в конце концов подойдешь к нему и кааааак дашь со всей силы, чтобы больше не повторял. Вот также и с Богом.

Не скажу, что я сильно верующий, но объяснение запомнилось на всю жизнь.

985

Россияне зарабатывают больше, чем желают зарабатывать?

Тут СМИ выдали очередное противоречивое творение статистов. Из него следует:

«Эксперты отметили, что средний желаемый доход семьи россиян в 2020 году оказался самым высоким за всё время наблюдения. Также отмечается, что в действительности семьи зарабатывают больше — средний доход по стране составляет 86,8 тыс. рублей против желаемых 85,7 тыс. рублей».

Более чем странный посыл, который рассчитан на отсутствие у аудитории даже самых примитивных предпосылок к логическому мышлению? Так и напрашивается логическая ошибка. Мы получаем в среднем больше, чем желаем?

Допустим, 10 семей зарабатывают по 300 тысяч рублей в месяц на руки, а 30 семей – 50 тысяч рублей, средний доход для этих 40 семей немногим более 112 тысяч рублей. Но это не означает, что каждая семья получает 112 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране без разбивки на сегменты не говорит ничего, а только запутывает. Причем 10 семей, которые зарабатывают 300 тысяч рублей, желают и дальше зарабатывать эту сумму, а 30 семей, доход которых составляет 50 тысяч рублей, хотели бы получать в месяц 90 тысяч рублей. Средняя «температура по палате» - 142 тысячи рублей. 30 семей были бы счастливы, а вот 10 – остались бы в серьезном минусе, если бы жили в мире статистики, где многое упрощается и усредняется.

А почему стали желать большего дохода? Так инфляция - мама не горюй.

Капитан очевидность. Да. Но если повторять сказку постоянно, то даже самый стойкий может воспринимать её, как реальность.

Хотя в этом случае статисты, возможно, очень сильно подставляют своих заказчиков. Такое впечатление, что перестарались понравиться. А может просто ошибаюсь.

Ссылка на СМИ https://www.rbc.ru/society/02/07/2020/5efde8f49a79472d7f09a9...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: