924

Трудовик

Работал в нашей школе трудовик. Звали его Сергей Петрович. Относительно молодой.

Уроки труда у нас в классе все любили. Никто не прогуливал. Да и трудовик был мужиком нормальным. Столярные работы показывал, слесарные приемы объяснял, даже токарный станок с ним изучили. Если и ругал кого, то заслуженно. Знали о нем только, что не женат и имеет древний мотоцикл, который обычно стоял на школьном дворе и очень долго заводился. На переменах любили за этим наблюдать.

Трудовик История, Россия, Школа, 90-е, Производство, Учитель, Авто, Работа, Длиннопост

Кроме самой учебы, нравилось ему разговаривать с нами. Рыбалкой он увлекался, и у нас в классе рыбаки были, а кто к этому увлечению равнодушен, просто сидел и слушал. На политические темы иногда переходил, но нам ответить ему было нечего.

Хоть и владел он мотоциклом, хотелось ему машину купить. Однажды спросил он у нас, есть ли у кого-нибудь машина дома и какая. Со всего класса только у двоих родители имели автомобиль. У одного отец начал предпринимательством заниматься, ездил на японской легковушке, которую могли позволить себе тогда лишь состоятельные люди. У другого был классический "жигуль".

- Вот и я хочу купить себе автомобиль, - сказал он мечтательно.

- Какую, - заинтересовались мы.

- Гольф первый. Хорошая экономичная машина. Может кто нибудь видел в городе?

-  Знаем. - отозвалось несколько человек.

Поговорили о машинах, кто что о них знает и что слышали о иномарках. В то время их только начали завозить из-за границы. В России стоили они дорого, но если поехать за автомобилем самому, то по рассказам владельцев, получалось значительно дешевле.

Пока в школе мы учились, трудовик первого "гольфа" не купил. Может зарплата не позволяла, а может визу было трудно получить. Однако, не раз еще он упоминал про свою мечту по ходу бесед.

Историю у нас вела женщина молодая. Тоже не замужняя. На уроке однажды поинтересовалась, кто у нас ведет труд. Мы ответили Сергей Петрович.

- Нравится вам на его уроках? - спросила она.

- Нравится. Хороший учитель, - хором ответили мы. Учительница и улыбнулась.

После девятого, только несколько одноклассниц в школе остались. Остальные разошлись по учебным заведениям города. Трудовика, кажется, никто и не видел. Да и школа стала забываться. Одноклассники попали в новые коллективы, потом в армию, затем на заводы и предприятия. Слышал только от одноклассниц, что пришел в школу новый директор, властный, сразу ремонт затеял. Весь школьный двор кирпичами и досками заставил. Завхоз и трудовик вскоре оттуда уволились.

Однажды рабочий вопрос с главным инженером нужно было согласовать. Уже подошел к административному зданию, а из дверей знакомый кто-то вышел. Присмотрелся - трудовик школьный, Сергей Петрович. Окликнуть его хотел, поинтересоваться как у него дела, школу вспомнить, да постеснялся. Скрылся он за дверями проходной.

Рядом с кабинетом главного инженера - отдел кадров. Дверь открыта, заглянул, поздоровался. Кивнула начальник, вроде поздоровалась.

- Нашим цехом кто-нибудь интересовался? - спросил ее.

На электромонажное производство нужны были рабочие. Подали объявление в газету о приеме желающих.

- Приходил сейчас. В трудовой за двадцать лет ни одной записи. Не семейный. Раньше учителем работал. Почему уволился, внятно не объяснил. Говорит не судимый, на заработки ездил. Не приняла.

- Сергей Петрович? - спросил ее.

Начальница взяла листик и прочитала имя и отчество.

- Что, в цех заходил? Я же ему объяснила кто нам нужен, - спросила женщина.

- Телефон оставил?

- Да, - удивленно глядя, ответила начальник.

Сразу позвонил. Сергей Петрович ждал автобуса на кольце возле проходной. Поговорили.

Действительно, ездил он по всей стране. Сперва с завхозом на стройку в Москву поехали, но когда рубль обвалился, то стройку затормозили. Вместо зарплаты были только обещания. В школу уже не вернуться. Директор новые порядки навела. Много кто еще не согласный со стилем ее работы уволился. Пришлось искать себе другую специальность. И обманывали его, и документы отбирали. И в охране в магазинчике работал, и на шиномонтаже ,и на рынке в Москве грузчиком. Увидел что завод рабочих принимает, сам пришел, звонить не стал. Только не приняли его.

Сказал ему, что на участок сборки бригадир нужен, а когда еще рабочих примут, мастером его можно поставить. Ведь опыт работы с людьми есть и диплом института. С начальником отдела кадров поговорю. Данные он оставил, может завтра приходить на работу.

Обрадовался Сергей Петрович. Даже видно расчувствовался. Давно наверно нигде его не привечали. Тут и ЛИАЗ подъехал. Распахнул облупленные желтые двери. Махнул ему рукой и отправился к начальнику отдела кадров.

Машину похоже трудовик еще не купил. Общественным транспортом пользуется. Не удивительно, ведь в разъездах по стране, да и не устроен. Знал бы, остался бы в школе. Может там и женился.

Хорошо, что на завод пришел. Сейчас заказов много, оборудование, станки закупают. Мастером станет - зарплата хорошая. В городе то ездят первые "гольфы", купит еще свою мечту.

Дубликаты не найдены

+38

тёплая история!

ещё комментарии
+29
Почему все трудовики Петровичи? У меня в школе трудовик был - Александр Петрович. В роддоме:о, у вас сын родился, поздравляем, трудовиком будет.
раскрыть ветку 36
+3

Видимо, у трудовиков - Петрович, это как у Пратчетта Игори.

+2

У меня Иван Иванович был. Так за уши нас разгильдяев таскал,но мужик веселый хор. был. 

раскрыть ветку 15
+8

У меня Владимир Яковлевич. "Он хоть и строгий был, зато меня учил. Всё то, что знаю, я от деда получил"

раскрыть ветку 11
0

а у меня Федор Иванович :-)

кабинет труда находился (и счас находится) в отдельном здании - прямо позади спорт зала и каптёрки физрука :-)

Кабак своего рода) помню как там всегда было накурено и по мужски уютно...

раскрыть ветку 1
0
Дмитрий Святославович ...
+3

Олег Петрович. Уфа, 1986 - 1996, СШ 49.

раскрыть ветку 3
+1

Как рано умер то.....

раскрыть ветку 1
0

Олег Петрович, так звали моего инструктора по вождению)

+1
У меня был Михаил Мартынович. Насчёт имени не уверен, но отчество помню точно.
+1

У нашего фамилия Валик была

+1

У меня в школе Дмитрий Петрович был. Да только один год у нас пробыл, потом женился и ушел из школы, до сих пор таксистом трудится на своей же машине. А пацанам в нашей школе следующие несколько лет преподавали готовку еды, вышивание и прочие вязания.
Кстати, есть такая фирма по производству инструмента, Петрович называется. Не просто так, видимо, название придумали)

раскрыть ветку 2
+1

Да не производят они нихрена - торгаши просто.

+1

Я бы от уроков готовки не отказался. Все полезнее чем из прутика арматуры напильником отвертку вытачивать)

+1

Григорий Ефремович - дядька, косая сажень в плечах и рост под 2 метра он в класс заходил пригибался.

0
У меня был Яков Петрович 😁
0

Петр Петрович, школа 380, Москва

0

Это Борис Петрович :) Был такой в моей школе.

0

Работаю в школе. Трудовика зовут Вадим Петрович. Годы идут, а отчества трудовиков не меняются)

0

Здец.
У нас тоже был Александр Петрович.

0

У нас Михалыч был.

0

У нас Сан Саныч был

0

А у нас в школе не Петрович. У нас в школе трудовик с отчеством "Александрович", а вот по музыке как раз "Петрович" :-D

0

У нас Александр Егорович Бутов был, один из тех, кого помню, а было 3 или 4.)

+22

А молодая училка в рассказе зачем? Нету любовной линии.

раскрыть ветку 2
+17

намёк на упущенные возможности

+1

Не реализовала потенциал, зарыла любовную линию в землю, потенциал стал равен нулю. Справки навела и усе.

+20

Первый "гольф". Если кто-то не видел на улице.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4

Я вот хочу такой caddy, но почему-то в России их можно пересчитать на пальцах

раскрыть ветку 2
+1

"Канарейка"? На "бананах"?

раскрыть ветку 1
+1

И что характерно - до сих пор ездят, хотя 2го поколения не в пример больше ездит.
Видел в родном городке такой, причем GTI, жаль не было тогда денег его купить, ибо школьником еще был.

раскрыть ветку 1
0

Бессмертная же машина. Они даже не гниют особо.

0

Годная машина для трудовиков. И цвет самое то (рыбалка, охота).

0

с хорошей зарплаты их парочку можно прикупить

+8

У нас трудовик был душевный человек, вел труды два года, а потом 10-11 класс...уже после узнали что у него был рак и он последнии годы жизни решил провести в школе..... причем рассказывал много всего интересного и если были конфликты среди учеников то сглаживал их, ещё угощал разными вкусняшками которые пекла его жена. эх, теплое, ламповое детство:)

+6

Ох и наебется он с Гольфом, если купит. У меня второй и я скоро с ним дураком стану.

раскрыть ветку 14
+3

он же трудовик!

раскрыть ветку 7
+3

Я не автомобилист, но судя по комментам выше, для первого гольфа нужен трудовик уровня "Адептус механикус"

раскрыть ветку 6
+2

Мы в одной лодке, приятель. 😞

0

Он же Трудовик! Рукастым пацанам на выбор: ремонт тачки и зачет "автоматом", либо напильнег и пруток в руки.

0

Не везёт с учительницей истории - повезёт с Гольфом

0
Один раз сделать на нормальных запчастях и забыть. Только быть готовым, что сделать выйдет дороже чем он сейчас стоит. В настоящее время только для "фанатов" уже, если для утилитарных нужд - умаешься "подлатывать", делать надо от бампера, до бампера, и будет он тогда служить долго!
раскрыть ветку 2
+1

Плюсану однозначно.
Купил себе 4й, за почти год владения замахался переделывать косяки от предыдущих владельцев. Я понимаю, что синяя изолента и "такая-то матерь" - это хорошо, но не в таких количествах и не в тех местах.
Оригинал, конечно, денег стоит, но поставил - и забыл.

0

Джетта 2 у меня типа проект, а так я на другой машине езжу.

+4

До сих пор боюсь этой срани СТД-120М с ремённой передачей, а ведь я на нем сдавал экзамены

раскрыть ветку 2
0
я практически на такой (у нашего кнопки вместо рычагов были) чуть палец себе не оторвал на школьных уроках труда.

Типичное нарушение ТБ - пока трудовик не видел мы решили детальку обработать, ну и собственно устанавливали её на станок и пока я одной рукой затягивал гайки ключём другой рукой я умудрился нажать кнопку пуск ну руку и затянуло в станок. Я вот думаю хорошо, что мы перед этим обороты понизили.

раскрыть ветку 1
0
Сомневаюсь что хороше, ведь момент то поднял.
+3
раскрыть ветку 1
0

У кота конъюнктивит! Срочно в ветклинику!

+3
Эх, какая грустная , но теплая история. Пусть все будет хорошо
+4
У нас был Геннадий Иванович Козлов и учил нас как правильно трахать кошек в кирзовом сопоге.
раскрыть ветку 1
0
+1
До последнего думал, что трудовик вотрется в доверие к рассказавшим про машины и скроется в скором времени
+1

to be...?

раскрыть ветку 1
+1

to be? Oh, no, two beer (небутылочного)!

+1

Норм, но. Не надо. Писать такие короткие. Предложения.

+1
+1
0

Тю, такое впечатление, что если ты Сергей Петрович то у тебя шанс стать трудовиком чуть более 100%. У меня тоже трудовика Сергеем Петровичем звали)

0

А ведь правда! Владимир Петрович. Майкоп, СОШ 11.

0

У нас Сергей Иванович был. Пришел(по его рассказам) из милиции,почему вытурили,или не рассказывал,или не помню, давно это было.В синем берете с антенкой и роговых очках. Вид был всегда, как Петр 1 говорил" всегда лихой и немного придурковатый" Брехливый был и нервный.В ту пору как раз только начали появляться автоматические шлагбаумы,городок у нас провинциальный,поэтому в глаза их никто не видел.Спрашиваем у него-" С.И. а как такой шлагбаум работает, а вдруг между ними окажется транспорт а они закроются и авто не сможет выехать?"Мы же представления не имели что он закрывает только половину,думали,как старые-всю проезжую часть.С.И. живо включился в тему и рассказывает-" Да! Недавно под Славянском,была такая ситуация- автобус рейсовый оказался между закрытыми шлагбаумами,водитель начал орать чтобы все выбегали.Кто то успел, но несколько человек остались. Так мать с грудным ребенком  на руках- ее травмировало, а ребенка через окно выбросило аж в посадке на ветках нашли- и ни одной царапины! А один хмырь на заднем сиденье заснул и ноги протянул под соседнее, так ему одну клешню оторвало на фиг!" Общим п**дун был великий. В классе у нас был второгодник( пару раз) Серега Бараненко,В слесарном в тисках у каждого зажат рожковый ключ, и мы все напильниками подгоняем грани под размер. Бараненко на самом дальнем верстаке. С.И. дает команду- " положить инструмент!" Кто ближе был, услышали,дальше- нет. Он снова повторяет команду" - Я сказал- положили инструмент!!!"Все,кроме Бараненко положили. А Серега так увлекся,что на лбу испарина, продолжает напильником работать вовсю. И тут лицо С.И. наливается кровью, он орет-" Бараненко,положи инструмент, хватает табуретку и со всего маху запускает в него. КАК Бараненко,почувствовал, никто не знает,наверное кожей, но в последний момент, он уворачивается, и табуретка у него за спиной ударившись о стену,разбивается в щепки.

0

т- николай  петрович, Военрук - виктор петрович. )

0

у нас трудовик Константин Юрьевич . Даже до детектора дорос. Занимательные истории рассказывал после уроков, а так все строго. Самое забавное , друг у него тоже учитель только информатики, так если они начнут пить, то это надолго. )) эхх школьное время.

0

Ооооо ТВ-шечка 4-ая

0

а у нас Андрей Николаевич, веселый был мужик...покойный уже!

0

У нас в школе два трудовика были,один пожилой гвозди нас заставлял делать,второй помоложе лишь бы присутствовали.Который помоложе потом депутатам стал.К чему это я...ах да...пути трудовиков неисповедимы.

0
Добрая история про то, что у нас в стране все решает кумовство и личные связи.
0

Невольно вспоминаю Николая

Петровича, учителя труда,

Он, сам того нисколько не желая,

Привил вперёд на долгие года

Мне ненависть такой высокой пробы

К общественно-полезному труду,

Что могут испытать лишь юдофобы,

Узревшие Давидову звезду.

Явившись в класс наутро после пьянки

И волю дав трясущимся рукам,

Он раздавал тяжёлые киянки

Трясущимся своим ученикам.

По детским пальцам ею попадая —

А это деревянный молоток, —

Всей кожей ощущал уже тогда я,

Насколько будет мир ко мне жесток.

Склонясь в халате синем над тисками,

Я твёрдо знал, предчувствуя судьбу,

Что мне свой хлеб не добывать руками,

Пахать придётся на чужом горбу.

На нём же въехать в райскую обитель

Мне суждено, когда настанет срок,

Прими же благодарность, о учитель,

За твой когда-то данный мне урок,

Что не служил я ямщиком на почте,

Что тяжкий молот выше не вздымал.

Твой прах истлел на алкогольной почве,

Но ты судьбу мою не поломал.

Ты мир духовных мне открыл сокровищ,

И сам того не ведая тогда,

Простой советский Николай Петрович,

Учитель ненавистного труда.

0

У нас трудовик был, Михаил Владимирович, Напильником за глаза звали. Но любили его, хороший учитель был. Видно, что хотел чему-нибудь научить нас. На станках работать давал, а в школе были и токарный и фрезерный и сверлильный. Иногда рассказывал что-то не по теме. О бизнесе, об охоте. У нас черчения не было, так в один из уроков он объяснял основы. Труды были с шестого класса. Потом многое, чему он научил, пригодилось.

Тоже уволился, но сразу перешёл на другую работу, с другой зарплатой. А жаль. Настоящим учителем был.

0

О, у нас классный "трудовик" был в колледже. Много чему нас научил, грамотный мужик. А в школе нас учили шить :D Однако, пригодились знания в армии и вообще по жизни, девушки нынче некудышные...(

раскрыть ветку 3
+1
Просто ты птушник
раскрыть ветку 2
0

Это не пту

раскрыть ветку 1
0

Душевно, хороший, видимо, мужик.

-1

Он че, вечный?

раскрыть ветку 1
0
Не говори, у меня тоже трудовик был -- Петрович, Блять, плодятся они что ли. )))
-2

Нечитаемо.

-2

А трудовик то с волосатыми руками оказался)

-4
Кокойто бред
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: