Три фокуса
Фокус 1-ый, кошерный
Операция מבצע מוקד «Мокед»
(евр. "Фокус")
Превентивный удар израильских ВВС по военно-воздушной инфраструктуре Египта во время Шестидневной войны 1967 года.
Операция началась утром 5 июня 1967 года. В ходе первого удара израильские военные самолёты разрушили взлётно-посадочные полосы египетских авиабаз. Второй удар по аэродромам уничтожил большую часть египетских самолётов на земле.
Фокус 2-й, мадьярский::
Венгрия-1956. Операция «Фокус» — первая «цветная революция», организованная ЦРУ США
В январе 1956 года американская военная разведка подготовила доклад «Венгрия: активность и потенциал сопротивления», который рассматривал ВНР с точки зрения действий «специальных сил США».
В докладе констатировались особенности политических настроений в Венгрии, которые облегчали основную задачу: «перевод недовольства населения в фазу активного сопротивления»
Эти особенности, по мнению военной разведки США, состояли в антиславянских и антисемитских чувствах некоторых групп населения, а также в симпатиях к гитлеровской Германии, которая обеспечила Венгрии существенные территориальные приращения в 1940-1941 годах.
Из истории:
Салаши́ вступил в прямой контакт с Гитлером, получив его политическую поддержку. В марте 1944 года прогерманское правительство Дёме Стояи легализовало «Скрещённые стрелы», которые быстро нарастили политическую силу.
Но в сентябре 1944 года Хорти решил заключить сепаратное перемирие с СССР, сместил Стояи, арестовал Салаши. Гитлер к этому времени уже утратил основных союзников, Он не мог потерять Венгрию, имевшую особую стратегическую значимость из-за месторождений нефти.
В октябре 1944 года немцы совершили в Будапеште государственный переворот. Салаши стал премьер-министром и главой государства («фюрером венгерского народа»). Начались массовые акции по уничтожению сотен тысяч венгерских евреев и цыган и их депортации в Германию. По мере приближения советских войск их выводили из концлагерей и гнали к германской границе («марш смерти»). Массовые убийства в Венгрии стали одним из последних эпизодов Холокоста.
В декабре 1944 — феврале 1945 г. происходила советско-румынская операция по освобождению Будапешта от фашизма. Салаши контролировал районы Венгрии, не занятые советской армией, до апреля 1945 г.
Был арестован в Австрии американцами, предстал перед судом в Будапеште по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечества, приговорён к смертной казни. 12 марта 1946 г. повешен.
Фокус 3-ий, jугославскиj :
25 лет агрессии НАТО в Югославии, гуманитарная операция Фокус
28 апреля 2024 года исполнилось четверть века уникальной, но, к сожалению, сейчас уже почти забытой в практическом плане международной гуманитарной операции «Фокус». В марте 1999 года она стала эксклюзивным механизмом, объединившим потенциал четырех солидарных государств - Австрии, Греции, России и Швейцарии, и местом ее проведения была Союзная Республика Югославия (СРЮ).
С исторической точки зрения решению НАТО применить военную силу в этом регионе способствовало установление однополярного мира в начале 1990-х годов в результате давно запланированного Вашингтоном развала СССР, когда не стало сдерживающих факторов для реализации давней идеи США стать единственным хозяином нового мира.
США для установления полного господства на Балканах не хватало прежде всего Косова, где планировалось создание военной базы для ее использования в качестве транзитной точки в Азию. Эта задача была реализована силой оружия, в результате чего Белый дом сравнительно быстро создал в Косове вторую по величине военную базу в Европе.
Развертывание гуманитарных сил «Фокуса» состоялось после начавшихся 24 марта 1999 года массированных бомбардировок натовской авиацией территории СРЮ. Военные действия продлились три с половиной месяца и закончились 10 июня этого же года
Можно с большой долей уверенности предположить, что в МИД Швейцарии знали о дате начала бомбардировок Сербии, так как всего за два дня до их начала - 22 марта 1999 года, посольство Швейцарии в Москве настойчиво стало добиваться экстренной встречи министра Сергея Шойгу с Вальтером Фустом, руководителем ШАРС (Агентства по развитию и сотрудничеству дипломатического ведомства Швейцарии)
К нашему великому сожалению, в марте 1999 года у России не было ни достаточной политической воли, ни военной мощи, способных противостоять этой агрессии. Единственное, чем мы могли помочь братскому народу и близким по духу сербам, - это искренним сочувствием и посильным содействием в виде гуманитарной помощи.
За период с мая по ноябрь 1999 года всего было перевезено более 1650 тонн гуманитарных грузов первой необходимости, из них 800 тонн - в Косово.
ссылки - в теле



Лига Политики
39K постов18K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.