Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тревожная аптечка

Доброго времени суток!

Как и у всех, у меня болит сердце за каждого, кому пришла повестка, и кто находится в ее ожидании.

Поэтому я, как человек с профильным образованием, и просто как жена потенциального призывника, попытаюсь помочь в сборах тревожных аптечек. Многие уже написали о том, какие изделия медицинского назначения необходимы во время боевых действий. Поэтому бинты, жгуты, кровоостанавливающие средства я опушу. Я написала конкретный список лекарственных препаратов, которые я бы взяла с собой и которые могут спасти Вам жизнь.

N.B. Многие препараты являются рецептурными, поэтому при применении необходимо проконсультироваться со специалистом, особенно если у Вас имеются хронические заболевания. Так же не стоит забывать прочитать инструкцию по применению.

Для удобства указала ориентировочную стоимость.

НИТРОКСОЛИН - средство от инфекции мочеполовой системы. Вспомнишь меня добрым словом, когда не сможешь помочиться в кустах из-за боли - стоимость 304 р.


ЛОРАТАДИН - антигистаминное средство нового поколения. Поможет как при крапивнице, так и при обычной аллергии с насморком и чиханием. Незаменимое средство, если заболел простудой; вместе с противопростудным поможет поставить тебя на ноги. Стоимость 68 р.


ЦЕРУКАЛ - сильное противорвотное средство. Я понимаю, что при неукротимой рвоте сложно принять таблетку, но если получится, рвота прекратится. Стоимость 128 р.


РИНЗА - но вообще пойдет любое противопростудное средство, какое тебе помогает. Главное, что состав был примерно идентичен ринзе и был в таблетках. Между таблетками и порошками разницы особо нет, если что. Стоимость 187 р.


КАПЛИ В НОС - любые, к каким ты привык. РИНОНОРМ - пушка, нос не сушит. Думаю, не стоит описывать необходимость этого средства? Минус ринонорма - стеклянная тара, стекло тонкое. Стоимость 102 р.


ЛОПЕРАМИД - “запирающее анус”, противодиарейное средство. Профузный понос не друг воину. Стоимость 43 р.


НАЙЗ - заболит зуб, мышечная боль, коленку прихватило на холоде - со всем этим поможет тебе найз. Брать надо много. Стоимость 240 р.


ФУРАЦИЛЛИН АВЕКСИМА - в таблетках и только авексима. Это маленькие таблеточки спасут тебе жизнь. Это антисептик, растворяется в стакане воды. Растворяется очень сложно, поэтому растворять кипятком. И горло прополоскать, и рану промыть и даже воду обеззаразить (но не для питья внутрь, вдруг ты умрешь от этого), но в универе нам говорили, что в исключительных случаях это сделать можно. Стоимость 95 р.


ОМЕПРАЗОЛ - вообще препарат от гастрита, но помогает от изжоги в том числе. Если чувствуешь боль в желудке - попей неделю 2 раза в день перед едой. Стоимость 91р.


БАНЕОЦИН - есть мазь, а есть присыпка. Вот я бы подумала и взяла оба. Мазь хороша тем, что вытягивает гной из инфицированной раны (заноза, ноготь врастет, любое колотое ранение). Присыпка имеет обеззараживающее и подсушивающее действие, хороший друг при “асфальтовой болезни”. Стоимость 366 и 466 р. соответственно.


КЛОТРИМАЗОЛ - крем, противогрибковое средство. Если у тебя грибок стоп и все чешется пипец. Или ты удивительно как, но подхватил молочницу (ну, ты понял как), помажь пару дней писун. Симптом - тот же зуд. Стоимость 216 р.


ЭНТЕРОСГЕЛЬ - энтеросорбент, не очень удобно, потому что тюбик большой. Но активированный уголь знатно так проигрывает при травлении - надо пить 10 таблеток 4 раза в день при реальном отравлении, а тут хряпнул столовую ложку 3 раза в день, хватит надолго, еще однополчан накормишь. Есть сладенькая, но ты ж мужик, давись безвкусной. Кстати, алкаши с большим стажем говорят, что лучшее средство от алкогольной интоксикации, но я хз, не проверяла. Стоимость 457 р.


ЙОДОМАРИН - еда у простого солдата скучная, бедная на микроэлементы. Йодомарин восполнит дефицит йода и заодно, если хряпнуть горсть, спасет от радиоактивного изотопа йод-131. Я, человек прагматичный, поэтому взяла бы и не думала. Стоимость 142р.


ТОБРАДЕКС - глазные капли. Если ты почесал коленку, а потом потер усталые глазки в полевых условиях - привет, конъюнктивит. Если сослуживец чихнул тебе в лицо - привет, конъюнктивит. Если ты копал окоп, а потом умылся грязной водой из лужи - привет, конъюнктивит. Список можно дополнять бесконечно, фантазия у меня богатая. Короче, глаза солдату нужны. Неделю прокапаешь - ты здоров. Но если ты его открыл - изволь выкинуть через месяц, они также инфицируются и, соответственно, теряют свой смысл. Стоимость 503 р.


КАПОТЕН - скоропомощное средство при гипертоническом кризе и высоком давлении. Я не знаю, бывает ли у тебя высокое давление, но из-за стресса оно может подняться. Таблетку под язык - ты спасен от инсульта или инфаркта. Стоимость 173 р.


ВАЗЕЛИН КОСМЕТИЧЕСКИЙ - (гусар, молчи) это смазать трещины на руках и губах от промозглого ветра, выполняет защитную функцию. Лучше взять в тюбике, потому что в баночке - это не гигиенично, фу. Стоимость 118 р.


КРЕМ ЛАНОЛИНОВЫЙ - это жирнючий крем от тех же трещин, только уже чтобы раны заживить. Стоимость 151 р.



Это мой первый пост. Если кто-то считает, что к моему посту есть, что дополнить, я с удовольствием почитаю.

Всего доброго и берегите свое здоровье.