Травля, как способ самореализации
По мере развития общества наши способы взаимодействия с миром тоже совершенствовались, и вокруг простоты и любви даже на примере ребёнка начинает скапливаться всякая зараза в виде осуждения, зависти, гордости и других моментов, которые здоровому ребёнку просто недоступны.
На мой взгляд, нам нужно учиться бескорыстию, и это приведёт нас к ослабленной хватке в борьбе с близким окружением.
Как говорил Бенедикт Спиноза: «(Люди, вещи, мысли, звёзды) не являются отдельными, а лишь бесконечными проявлениями одной живой сущности».
Получается, что если мы поддерживаем травлю или не способствуем заживлению больных нарывов нашей сущности «Мир», то сами являемся разрушителями. Гордостью и корыстью мы попросту не приносим пользу для мироздания в долгосрок.
В любом деле должна быть достаточная палитра. Например, у святых это: от божественного откровения и борения за свою веру (как лучшего своего проявления) до низшего порядка состояний. Если мы, видя наше несовершенство, закрываем на это глаза, то путь святости нас не касается.
Травля — это путь эгоизма, но по-своему нужно понять всех и всегда.
Если мы распространяем продукт, который уничтожит все ниточки искренности или простой любви в нас, то зачем тогда нам жить?
С моей точки зрения, нужно терпеть травлю, не поддаваясь на свои корыстные убеждения или угрозы, а использовать это как способ самореализации для улучшения своей жизни и тех, кто вокруг тебя.

Общество развивается?
А может деградирует??