То ли сказка, то ли быль
Со слов знакомого. Жил был мужичок с высшим инженерным образованием, и работал он в Санкт-Петербургском метрополитене. За ним был закреплен один из участков с "проблемной" станцией. Проблемы были постоянно: то одно не работает, то другое и т.д. И вот решило руководство пригласить священнослужителя для проведения "обряда очищения и освещения". Данную церемонию, по естественно понятным соображениям, решили проводить ночью. Представители РПЦ на такие "церемонии" приезжают только в сопровождении "свиты". Был накрыт стол(да, прямо на перроне), на котором были разные явства и напитки(а также и крепкие). Как потом оказалось, так принято встречать церковнослужителей. И вот наступила та самая ночь. Что происходило, и как изгонялись демоны, наш мужичок не видел, но то, что предстало перед его взором утром, рассеяло все надежды(или веру) в божественное. Когда он спустился на станцию, его поразила картина: вокруг стола с остатками пиршества, еле передвигаясь от большого количества выпитого, с огромным крестом на груди, ГОЛЫЙ священник пытался слить в стакан остатки "живой воды" со всех рюмок. Шок, который испытал мужичок, поверг его в ступор. Он даже представить не мог, что такие обряды проводятся голышом...
Помог ли "обряд очищения и освещения" устранить неполадки на станции, история умалчивает.