60

То, что...

В последнее время всё чаще на слуху этот оборот у молодёжи. Вместо "я знал, что" или "я видел, что" они говорят "я знал то, что" и "я видел то, что".

Доходит даже до такого маразма, как "из-за того, то что" и "о том, то что" и т.д. Просто уши режет.

Может, кто-нибудь в курсе откуда это явление пошлО? Я думаю, это кто-то из модных блоггеров неграмотных так говорил, а за ним просто начали неосознанно повторять. Потом начали уже друг у друга перенимать, как это было в своё время с "вообщем", а сейчас "типо", "походу" и "прям".

Впрочем, я не сдаюсь, и всегда исправляю своих знакомых, которые адекватно воспринимают критику (моя дочь в том числе этим где-то заболела). Неадекватные пусть и далее пребывают в невежестве.

Всем хороших выходных)

Лига грамотности

1.7K постов5.3K подписчика

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Конструкция речи очень сильно зависит от попадающих в голову говорящего примеров, на которых он самообучается. И если раньше мы много читали и язык был рафинированный, то сейчас подростки и около того книг практически не читают, входящая вербальная информация идёт от одних рилсов, кружочков, тиктоков и пр. Контингент соответствующий. Отсюда как и замусоренность речи всякими лол, кек, кринж, пон, так и её общая беднота. Фразы укорачиваются, конструкции упрощаются. Никто уже не использует деепричастные обороты и сложноподчиненные предложения.
А насчёт описанного в посте примера - так и есть. Не понимая изначально конструкции в голове и не соотнося её с правильной, говорят как слышали. Один сказал, второй лайкнул, завирусилось, все стали повторять.
Как совсем недавно были "от слова совсем", "вот как-то так" и похожие мракобесные сочетания, сейчас слава Богу сходящие на нет и являющиеся по умолчанию показателем некультурной речи.
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто "мы", которые много читали?
И я про "подростки книг практически не читают" слышала 18 лет назад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда были и будут подростки, практически не читающие. Лучший способ заставить человека что-либо сделать - это заставить его захотеть это сделать © Карнеги

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё забыли упомянуть "Чуть менее чем полностью"! 😀

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Если всё перечислять, то вызовем Дьявола)
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Адского Сотону же! 🤣

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ацкого
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аццкого сотону, если уж на то пошло

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне олбанский всегда давался с трудом)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Олбанскей... Ну да и хрен с ним, дела давно минувших лет))

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты откуда такой умный? И такой старый )).
Падпешусь
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из мамы)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Из нормальной семьи, стало быть)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ай. Профакапил написание.

---

Вот. Пример жаргонного диалога. И ничего не случилось. Я по работе общаюсь с огромным количеством людей. Речь вполне чистая. Луркояз не использую. Но в быту вполне.

А почему? А потому что нужно книги читать. И словарный запас обогощать. Тогда можно конструировать свою речь как угодно.

(Яне филолог. Те меня сожрут. Но говорить на культурно бытовом уровне могу спокойно. Ровно как и на дворовом (привет 90е), и на интернет сленге).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОбогАщать, уважаемый)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сцуко. Точняк!

0
Автор поста оценил этот комментарий

а на староолбанском - аццкаго)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я, да. Язык падонкоff застал.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря, просрали все полимеры
0
Автор поста оценил этот комментарий

И "более сильнее"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Более лучше же

3
Автор поста оценил этот комментарий

"От слова совсем" это шутка. Типа "художник от слова худо", "переполненный от слова переполнять" и т.д. А "от слова совсем" это слом выражения, юмор.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из юмора это давно переросло в ярлык.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это фразеологизм, и они в языке давно присутствуют, есть даже отдельные словари с их значениями, а конкретно перечисленные - современная версия.
Стоит помнить, что язык - структура живая, и со временем меняется. Какие-то элементы проходят, какие-то устаревают и забываются.
Так что хватит брюзжать на новые выражения и слова, пока речь идёт не о случайной орфографической ошибке.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не переросло, это у вас личная непереносимость.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будет так
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Надеюсь, то, что я не пострадаю", классика
Предпросмотр
YouTube2:35
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества