Тестовое восстановление ручной дрели

Первое что-то сложнее чем коробка с фурнитурой :) Видео, для тех кому не хочется всё читать, дальше будет фото и текст.

Такой она ко мне приехала

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Долго и уныло разбираю продираясь сквозь слой ржавчины и закаменелой смазки

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Выбить оси и штырьки, которые держат шестерёнки оказалось проще чем в немецкой дрели 80-х. Там вообще всё было сделано ремонтонепригодно, запаяно и развальцовано так что только выкидывать.

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Пара часов очистки стальной щёткой и я увидел чистый металл!

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Ещё пару дней все железные части мариновались в слабой ортофосфорной кислоте, если честно я просто не мог дойти до балкона, но металл не разъелся.

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Гашу содой остатки кислоты, т.к. просто водой промыть не хватало и образовывались жёлтые налёты. Ржавчиной они не пахнут, но лучше без этого...

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Грунтовка, краска из баллончика, лак оттуда же. И конечно же всё золотое ;)

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Сборка была сильно быстрее чем разборка, побольше литола и всё вставало на свои места со свистом!

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель

Такой она получилась в итоге) Очень приятно работать такой штукой, когда нужны низкие обороты!

Тестовое восстановление ручной дрели АСМР, Своими руками, Восстановление, Видео, Длиннопост, Инструменты, Дрель
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лови миллениала! В СССР весь инструмент для масс-маркета, а не спизженный с завода был крив, кос и ужасен. Яркий пример - присмотрись к фотографиям. Шестерни ЛИТЫЕ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кривые и косые и их пришлось шкурить чтобы не бились друг об друга:) но выносливость всё таки есть

2
Автор поста оценил этот комментарий
хуже неё только коловорот.Мозолей
Позвольте! Если вы не любите кошек, вы просто не умеете их готовить! Удобная штука, до сих пор пользуюсь, если сверло перегревать нельзя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если не нужно ей полки в доме вешать то вещь отличная, но стены сверлить я конечно перфоратором буду...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну коней то они как-то воруют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слово особое явно знают

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня лежит почти такая, у моей с другой стороны от "крутилки" есть ещё нажимной пружинный механизм какой-то, так и не понял зачем он. Думаете у неё есть шанс пригодиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, к примеру делать отверстия когда не нужно 3000 оборотов в минуту

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

тисочки тоже золотые

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

три рубанка и ещё одна дрель:) руку набивал...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у ТС и шприц под литол "золотой". Традиция такая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки да) сначала была только золотая краска, а теперь понравилось)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну достать не проблема, у пенсионеров по лоджиям таких тонны распиханы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох если бы они ещё продавали их...

Автор поста оценил этот комментарий

Это как над ней издевались, что довели до такого состояния?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю) такой пришла, но она была не пригодна для ремонта, сделана так что не починишь и надо выкидывать

Автор поста оценил этот комментарий

А что в этой дрели сломаться то может? У меня такая дрель два шуруповерта пережили и сейчас исправна. И по мне она должна выглядеть брутальной, а не золотой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в немецкой что у меня была откалывались зубья у шестерней, в другой советской не хватало шариков, где-то раскалывались штыри что держат шестерни, в общем всё там может сломаться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
полки в доме вешать

На утро после пьянки если только. Для дыр в бетоне есть другая древняя приблуда

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне про такое только рассказывали:))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не понял, зачем просто взял и испортил хорошую вещь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле испортил? вещь работает и ей хорошо:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь уже написал: розовый, например.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я не помню у них золотых инструментов) я вообще не помню у них инструментов...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вроде руки не из жопы, восстановил, можно сказать, антиварную вещь. А потом покрасил из баллончика "под золото". Вот что должно быть в голове? А чего не розовым, например?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какие цвета достойны для Вас?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу, что ты понял намёк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет:)

показать ответы