Терпение

Здравствуйте, дорогие друзья. Хотел бы поведать вам небольшую историю, которая произошла со мной пару-тройку лет назад.
В свое время, когда я был студентом первых курсов, то подрабатывал ночным охранником в одном из частных охранных агентств нашего города. Зарабатывал не так много, но на карманные расходы хватало, ибо просить денег у родителей всегда считал если не зазорным, то хотя бы не правильным. И вот где я только не работал... Были и какие-то небольшие магазинчики, и склады, и целые предприятия, но больше всего мне запомнился один объект. Это была простая АЗС, только что открывшаяся, и потому поток посетителей был не так велик. Выходил я туда в 7 вечера и сидел до 8 утра вместе с девушками кассирами, которые оставались работать в ночную смену.
И вот однажды прихожу на место и вижу новенькую, милую девушку в компании "бывалой" начальницы смены, которая в спешке объясняет ей нехитрое мастерство оператора АЗС. Показывает где и что нужно нажимать, откуда чего списывать, какие бонусы куда начислять (каждый ведь знает это обилие всевозможных акций и бонусных программ на заправках) и т.д. Я слушал это все краем уха, но впитать то количество информации, которое "бывалая" пыталась за один раз впихнуть в голову новенькой, было невозможно. Когда инструктаж был окончен и девушка, неуверенно кивнув головой, подтвердила, что все поняла, начальница собралась и пошла домой.
Последующие несколько часов прошли спокойно, не было ни одного клиента и мы со Светой общались на самые разные темы. Я узнал, где она учится, чем увлекается, какую музыку слушает и многое многое другое, но вот настал час Х...
А если быть точнее, то 2 часа ночи. К заправке подъехал черный мерседес из которого вышел мужчина представительного вида: в костюме, с галстуком, в черных налакированных ботинках. Вышел, оставив в машине свою спутницу на переднем сиденье, вставил "пистолет" в бак и пошел в нашу сторону. Надо сказать, что заправка была по типу маленького магазинчика т.е. не просто окошко с кассой, а небольшой торговый зал со всякой всячиной, где собственно и сидели мы со Светой - она за кассой, я рядышком. Казалось бы, ничего не предвещало беды: обычный клиент, попросил заправить на определенную сумму, расплачивался картой, так же предоставил бонусную... Все бы было хорошо, но Света будто в ступор впала! Она перепутала все что можно... Сначала сумму с карты списала больше, чем надо, потом сделала возврат, потом списала, как надо. Потом оказалось, что заправила меньше, чем должна была, долила до нужной суммы, дальше настал черед бонусной карты, на которую она умудрилась начислить баллов, как рублей (на минуточку на то количество баллов можно было наверно месяц-другой на халяву заправляться) опять делала возврат и еще куча всяких мелких косяков, которые естественно сопровождались этой бесконечной бюрократической волокитой. Вместе с ней мы все-таки смогли сделать почти все правильно и отпустили мужчину, промучав его минут 30 если не больше. Все это время, каждые 5 минут ему названивала его спутница из автомобиля, пытаясь узнать, что не так и почему так долго. Он каждый раз спокойно отвечал, что все хорошо и обещал, что уже сейчас придет. За эти 30 минут Света принесла ему наверное миллион извинений, говорила, что она работает только первый день и не успела еще разобраться со всеми тонкостями профессии. Мужчина понимающе отвечал, что это не проблема, всем надо на ком то учиться и стойко выдерживал бесконечные ошибки и просьбы. В конце концов, когда все было сделано, он вежливо попрощался и пожелал успехов в освоении нового дела.
К чему я это написал? Наверное к тому, что таких людей, как этот мужик крайне мало... Многие уже давно бы стали ругаться, требовать начальство и жалобную книгу, топали ногами, вопя почему таких глупых вообще берут на работу, но он - Мужчина (именно с большой буквы М) спокойно и с пониманием отнесся к ситуации и вошел в положение бедной студентки.
Хотелось бы верить, что он такой не один и что еще остались в нашем мире адекватные и хорошие люди.

p.s. на следующее утро вся эта история стала известна начальству и Света получила нагоняй за свои косяки, после чего была уволена и я ее больше не видел :(
p.p.s. я не писатель и в школе по русскому языку была тройка, так что не цепляйтесь за ошибки :)