Теория силы

Про это уже не раз писали, но повторения как известно - мать заикания.
Будем заикаться, но по умному.


Если сформулировать в двух предложениях, то это будет прямая цитата из одного из постов:

Побеждает, не тот кто сражается, а тот, кто достигает своей цели

Я к сожалению потерял источник, но суть передал вроде верно.

Очевидный пример из реальности:


Под окном какие то пьяные бичи устроили то ли собачью свадьбу, то ли восьмиугольник в пьяном стиле.

А на дворе ночь и ты планировал спать.
Ты высовываешься из окна и орешь что то типа:
- Валите нахуй или умолкните, сейчас законникам позвоню.
И тут они:
- Чё, пидар, што ле - мусорнуться хочешь? Может выйдешь и ответишь за слова как мужик, или зассал?


И вот тут переломный момент.


1) Если ты слаб физически и навыками и полезешь в драку, поведясь на очевидный @ye(запрещено в России) развод - ты конечно герой, но тебя поимели.
Потому что навязали бой на своём поле, в той дисциплине, где тебя значительно превосходят.


2) Если ты силён физически и навыками и пойдешь и всех и отпиздишь - ты конечно крут не в меру.

Но будь внимателен.

Потому как сейчас повсюду висят камеры, а по моему опыту - люди, которые говорят про "мусорнёшься", "настучишь" - не стесняются сами накатать заяву.

И скажу прямо - году этак в 2011 разбить лицо человеку стоило 50тр по расценкам того времени.

Я уже лет 8 ни с кем не дрался на улице, разок боксировал с другом на ринге, так что не знаю как сейчас дела в нашем законодательстве, может быть дешевле/дороже.


3) Если ты ни куда не пойдешь, но и не вызовешь законников - то тебя поимели, но не сильно.
Люди всё так же творят, что хотят, в том числе нарушая закон, а ты просто зассал.
С одной стороны это не самый плохой вариант т.к. ты себя не подставляешь, а бичи могут быть разными, мстительными тоже.


4) Если позвонил законникам и они итоге разогнали бичей - ты победитель.
Т.к. твоей главной целью было с минимальным кол-вом проблем и сил решить задачу.

И ты её решил.
Не повелся на развод.
И не полез в непредсказуемую драку.


Как же быть сильным?


Главное оружие победителя - мозг.

Вернее физико-химические процессы, которые формируют сознание и позволяют тебе принимать решения.


Наиболее важные навыки:


1) Логика - вещь крайне полезная. И просто НЕВЕРОЯТНО недооценённая. Дело в том, что логика это основа основ восприятия. Без правильной логики любое явление - будь то политическая игра, события в мире, вообще любое явление - воспринимается через линзу личного опыта.

А личный опыт - штука крайне субъективная.

Пример - сферический в вакууме, не обращайте внимание на политоту, она здесь исключительно для простоты примера:
В детстве Мама рассказала, что коммунисты плохие, что топили миллионы на баржах, раскулачили прадедушку вообще чёрные волги, фургоны хлеб, расстрелянный Хармс и прочее прочее

Вот если ты доверился Маме/Брату/Другу и поверил ему на слово - для тебя коммунисты стали Совками. И каждый раз когда видишь серп и молот - для тебя это тупые роботы которые клали свои жизни, ради жировста не большого количества Бонз.

И у тебя уже есть линза - ты смотришь на часть мира через чужое мнение навязанное вольно или невольно близким человеком.

В учебнике по крав маге похожие вещи назвали дополненной реальностью:

Представьте ситуацию, когда вы заходите в пустой бар и садитесь за пустой столик. Спустя какое-то время в бар заходит другой человек и подходит к вам со словами, что вы сидите на его месте. Первое предположение может быть, что вы имеете дело с кем-то, кто ищет стычки. Возможно, так оно и есть. Однако этот человек может действовать в том, что мы зовем «дополненная реальность». Обычные социальные нормы предполагают, что места распределяются по принципу «первым пришел – первым обслужен». Если столик не занят, вы имеете право сесть за него. Но реальность другого человека может быть такова, что в течение последних пятнадцати лет он и его друзья/семья всегда сидели за этим столиком, что делает его личной территорией, а не тем местом, куда может сесть кто-то другой. Это его реальность, и вероятность того, что какой-то из ваших доводов убедит его в собственной неправоте, мала. Имея территориальные притязания, человек действует и мыслит нерационально, он исходит из животных инстинктов.

Крав-мага. Система израильского рукопашного боя. Гершон Бен Керен.

Я купил в чёрно оранжевом магазине электронных книг


Так вот изучая Логику Гегеля или упрощенный вариант в виде Диалектики Попова можно внезапно понять, что многое что казалось вполне очевидным, вдруг стало не очевидным, и вообще совсем не таким как ты думал уже лет 20-30 как.

Рекомендую для эксперимента посмотреть это видео(осторожно в видео присутствует Гоблин, а насколько знаю его недолюбливают многие люди, если что - проходите мимо, или идите сюда, здесь только Попов, но с Гоблином он веселее - Дмитрий Юрьевич раз 20-30 за ролик впадает в полный ступор - тоже не умеет в Логику) и если всё что в нём говорят для вас и так очевидно - с Логикой у вас всё хорошо.
Тизерочком могу скинуть моменты про ответ с точки зрения Логики на вопрос про существование бога - сюды, а так же про суть Диалектики через забавную байку.

Изучение Логики сделает вас непобедимым в спорах, где используют логику, а так же будет способствовать очистке линз.
Вы сможете более адекватно оценивать обстановку.


2) Тактика и Стратегия - то же пригодятся.
Самым лучшим учебником по этим дисциплинам считаю - трактат О Войне Карла Фон Краузевица.

Многие рекомендовали так же Искусство Войны Сунь Цзы, но я скажу честно не осилил.
Там текста мало и он не сложный, но после Краузевица, советы от Сунь Цзы выглядят как:
Меч надо держать за рукоять, а не лезвие

Я конечно понимаю, что Сунь Цзы писал крайне давно и люди были не далёкого ума, но совет из разряда - нападать надо когда враг не готов - [FacePalm].
Ну короче сам бы я до такого никогда не догадался.[САРКАЗМ]


3) Отслеживать окружающую ситуацию и использовать максимально развитую в данный момент силу.

Нужно научится видеть что нынче является силой.

Скажем в 90-х и даже в 00-х, сильное влияние на процессы имели бандиты.
Сейчас(ИМХО) ситуация изменилась и в 90% случаев лучше пользоваться законами и/или информацией(как в случаях с тэгом [без рейтинга] на Пикабу) для привлечения внимания к проблеме.

Анекдот от Пелевина в тему:

—Ну как же, — ответила Мюс. — Шестисотый «Мерседес» врезается на перекрестке в зад черной «Волге» с тонированными стеклами. Бандит выскакивает из «Мерседеса», начинает прикладом крушить стекла в «Волге» и видит в ней полковника ФСБ. «Товарищ полковник, я все стучу, стучу, а вы не открываете... Куда деньги заносить?»

"Числа". Пелевин


4) Держать тело и разум в форме
Хотел написать про это отдельный пост, но потом подумал, что писать такое самому имея подозрения на биполярку - глуповато.

Но сейчас не проблема найти видео/статьи в интернете.

Единственное, что скажу - буддистские медитации не зависимо от религиозных предпочтений или отсутствия таковых - дают отличную дистанцию между порывом и реализацией.
Грубо говоря есть порыв кому то уебать, и благодаря медитациям, ты успеваешь подумать о последствиях и останавливаешься и переносишь это мероприятие в более выгодные условия, где ты за это не огребешь.


5) Никогда не позволять оппоненту/ситуации диктовать вам условия

Нельзя позволять навязывать себя условия условного "сражения".
Даже если это спор у кассы в магазине на предмет чья очередь.

К условиям относится:
- Место сражения - не бегай от вооружённого огнестрелом человека по открытой и хорошо освещённой местности, маневрируй среди препятствий и прячься в темноте
- Орудия сражения - не дерись с боксером, лучше выиграй его в шахматы и наоборот

- Время сражения - не спорь в комментариях на Пикабу в рабочее время, тролли негативно повлияют на твою карьеру, оставь всё это до дома, когда спокойно сможешь делать это с чашкой кофе и пончиками


Вот пункты которые смог вспомнить я, если что забыл/есть свои варианты - не стесняйтесь писать в комментариях.
А мне пора работать, так что на комментарии отвечу попозже.

Всем хорошего дня

Лига диванных экспертов

61 пост701 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Разрешено:

- Создавать положительные эмоции.


- Запрещено:

- Размещать любую информацию (пост,комментарий и т.д.) запрещенную правилами сайта

http://pikabu.ru/html.php?id=wtf#13

- Размещать информацию рекламного характера.

- Размещать информацию оскорбительного и неуважительного характера.

- Поднимать вопросы веры/религии, которая повлечет за собой оскорбление чувств верующих.

- Размещать информацию политического характера, которая может повлечь за собой разжигание этнической и межнациональной розни.