Тебе повезло - у тебя аутист

Изредка созваниваемся с бывшей сотрудницей. На работе вполне неплохо общались, после моего увольнения продолжили связываться раз в два три месяца. Так сказать, обменяться новостями.
И вот зашёл разговор на тему школьников, уроков и прочего в том же духе. Она жалуется, мол сын её совсем не может понять программу. Вот ничего не даётся - читать не получается на уровне четвертого класса, падежи, части речи не понимает, в математике вообще дуб дерево. А английский - китайская грамота. Стих выучить - проблема, не запоминает, вот и все.
Советую ей поводить ребенка к репетитору, если все настолько тяжело и своими силами никак не получается объяснить. Говорю, что тоже с сыном в первое время тяжело было, а учитывая его диагноз (аутоподобное поведение, задержка психоречевого развития), добиться понимания в каком-то предмете - сложно. Зато сейчас все очень даже хорошо: математику знает назубок, читает лучше всех в классе, английский тоже неплохо.

И тут она мне выдает: Ну не всем же везёт так как тебе. У тебя аутист, а они всегда гении. Вон фильм смотрела, там аутист был, знаешь какой он умный. А у соседки сын тоже аутист, до восьми лет не разговаривал, а сейчас учится на архитектора. Вот бы мой таким был...

Я не нашла адекватных слов. Завидовать тому, что ребенок аутист. Попыталась ей объяснить, сколько проблем и трудностей с таким ребенком, но бесполезно.

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.