Тебе повезло - у тебя аутист

Изредка созваниваемся с бывшей сотрудницей. На работе вполне неплохо общались, после моего увольнения продолжили связываться раз в два три месяца. Так сказать, обменяться новостями.
И вот зашёл разговор на тему школьников, уроков и прочего в том же духе. Она жалуется, мол сын её совсем не может понять программу. Вот ничего не даётся - читать не получается на уровне четвертого класса, падежи, части речи не понимает, в математике вообще дуб дерево. А английский - китайская грамота. Стих выучить - проблема, не запоминает, вот и все.
Советую ей поводить ребенка к репетитору, если все настолько тяжело и своими силами никак не получается объяснить. Говорю, что тоже с сыном в первое время тяжело было, а учитывая его диагноз (аутоподобное поведение, задержка психоречевого развития), добиться понимания в каком-то предмете - сложно. Зато сейчас все очень даже хорошо: математику знает назубок, читает лучше всех в классе, английский тоже неплохо.

И тут она мне выдает: Ну не всем же везёт так как тебе. У тебя аутист, а они всегда гении. Вон фильм смотрела, там аутист был, знаешь какой он умный. А у соседки сын тоже аутист, до восьми лет не разговаривал, а сейчас учится на архитектора. Вот бы мой таким был...

Я не нашла адекватных слов. Завидовать тому, что ребенок аутист. Попыталась ей объяснить, сколько проблем и трудностей с таким ребенком, но бесполезно.

Аутистические расстройства

674 поста2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

152
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как то обсуждали на работе, мол вот зп не поднимают, цены растут, надо бы поднять. И тут начальник отдела мне выдаёт. И тебе то товарищ грех жаловаться, у тебя вон за ребёнка(инвалид, ДЦП) почти 25к платят, хули ты жалуешся что бабок не хватает. Предложил, что буду отдавать ему эти 25к, если он сделает моего ребёнка здоровым. Почему то сразу затянулся.

раскрыть ветку (1)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какой придурок... Эти 25к, во первых, - копейка в море денег, которые требуются на такого ребенка; а во вторых - многие родители не задумываясь отдали намного больше, лишь бы ребенок был полностью здоров.
показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

забей, это из серии "чужая горилка слаще".

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, если бы у нас были нормотипичные дети. Тут стыдно признаться, сама долгое время дико завидовала тем, у кого нормальный ребенок. Ты ему говоришь: дай мне мячик/книгу; иди сюда; подними игрушку, и он это делает, он понимает. А тут три года, и все что я могу понять, это "мама' и "куси"(кушать), остальное же - непонятные звуки.
Это сейчас сын почти не отличается от сверстников, а вот тогда... Очень было заметно.
показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги двое младших детей аутисты. Мальчик потяжелее, 6 лет, не говорит, недавно только освоили горшок и перестал впадать в истерику при виде незнакомых людей, девочка говорит, но гиперактивная, очень, что вкупе с тем, что она не понимает что делает доставляет кучу проблем. Так вот, мальчишка в 3-4 года мог разложить алфавит туда и обратно, и цифры в правильном порядке. А подруга как то сказала, ох девочки,как же я хочу разбираться в названиях ваших роботов, то чем увлекаются ваши дети, смотреть как он хулиганит,видеть своего доброго мальчика нормальным ребенком, а у самой слезы на глазах... Блин, как же это все таки тяжело и страшно ! Вы молодец, что смогли вытянуть Вашего мальчика, это очень серьезный труд, удачи вам!!!
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю вашу подругу. Так хотелось, чтобы он не считал до ста на своем птичьем языке, не читал по слогам в четыре года, а увлекался игрушками, собирал коллекции, мечтал о каком-то герое. Проблемы с горшком тоже лет до шести были. Он просто не чувствовал, что хочет.

Спасибо за поддержку, я старалась, как могла. Просто повезло, что у него не настолько сильный аутизм. Аутистическое поведение + сидром дефицита внимания, ну и на этой всей почве задержка психоречевого развития. Но склонность к обучению есть, а это уже огромный плюс.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, у меня тоже сын - аутист. Как начнет по сто раз одно и то же спрашивать, или говорить непойми что, просто буквы складывать в слова в ответ на вопрос. Или не понимать совсем, что вокруг происходит. Или истерить, что ритуал изменился. Особенно на фоне нормотипичной двоюродной сестры. Хорошего тут мало.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... От этого аж мозг закипает. С этими ритуалами... Сына на выходные всегда забирали мои родители. Приезжают, посигналят, потом постучат в дверь. И один раз он закатал такой крик, потому что они просто пришли пешком, никто не сигналил, да и дверь была уже открыта, я ждала их. Он выл полчаса, катался по полу, а я тихо офигевала. Причем, бывало что родители могли зайти вечером, взять его и сходить в парк безо всяких там стучаний в дверь или бибиканья машиной.

Но на выходные - это и был тот ритуал. Сначала звук сигнала, потом стук, потом баба с дедом заходят, сын прыгает вокруг них, а потом уж одеваться.
показать ответы
160
Автор поста оценил этот комментарий
Заблуждение несведущего человека, который никогда не сталкивался с этой проблемой в реальности... Ведь во многих фильмах и сериалах люди с аутизмом или синдромом Аспергера показаны именно как гении с кучей сверхспособностей. Так что, может и не стоит судить подругу слишком строго...
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Я пыталась ей объяснить, как все в действительности, да и она несколько раз видела сына, когда он в свои шесть лет еле говорил. Плюс опять-таки общается с соседкой тесно, а там мальчик, насколько я поняла, был тяжелее моего сына. И все равно уверена, что аутисты - это сверхразум.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама не понимаю как она держится... Старшая девочка нормальная, а у двоих младших после 1,5 лет откат пошел, сначала у мальчика, а потом у младшей девочки. Еще и муж чудак на букву м. И при всем при этом она умудряется работать на неплохой должности и хорошо выглядеть.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Человек со стальным стержнем. Я бы не смогла так, правда. Мне настолько муж помогал справляться, что не знаю, что бы и делала, если бы его не было.
49
Автор поста оценил этот комментарий
«Извиняюсь» но подруга- дура. Я бы не общался с такими)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Подруг у меня всего одна. А это бывшая сослуживица. Просто созваниваемся)
показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил анекдот, где конвоир жалуется узнику, которого ведут на расстрел,  мол, тебе-то хорошо, а нам еще обратно под этим дождем идти. :)

Увы, чтобы понять, чего стоит компенсировать РАС, нужно быть "в теме".  Так что поздравляю с заслуженным успехом и желаю чтобы ваш сын еще не раз дал окружающим повод для зависти.  :)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж точно! Анекдот в тему, запомню)
Спасибо, я и дальше буду делать, все что смогу, ведь впереди подростковый период. Кто его знает, каким он будет.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мазохизм какой-то с такой дамой общаться
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
До этого момента я не наблюдала за ней желания иметь ребенка аутиста. Нет, она рассказывала о своей соседке, о ее сыне с расстройством аутистического спектра, но не упоминала, мол хочу чтобы мой ребенок был таким.
Потому сейчас и ошарашенная этим заявлением.
1430
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да когда уже перестанут считать аутистов гениями! Мне хватило визита к парню на его работу, а работал он в центре обучения детей с такими расстройствами. Реальный аутист это совсем не Шерлок. Большинство из тех, с кем начали работать не с самого раннего детства, могут уже и не заговорить нормально никогда. Там был мальчик лет 12, которого учили хотя бы с помощью пиктограмм показывать, что ему надо (карточки PECS). Кричал, забивался под стол, пытался убежать. Помогало только поощрение: в классе было что-то типа качелей, ему давали покачаться за выполненное задание, только это как-то отвлекало и мотивировало. Высокофункциональных аутистов единицы, а таких, как мальчик, описанный выше, полно. Это, конечно, совсем жёсткий случай, но это реальность.

Вообще надоели эти романтизации болезней. Что шизофреники гении непонятные по мнению некоторых, что больным БАР или депрессией быть едва ли не модно...

П.с. я в кабинет не заходила естественно, сидела в коридоре, но всё происходящее было прекрасно слышно.

раскрыть ветку (1)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! В романтизации расстройств виноваты фильмы. И те придурки, которые поддержали и запустили моду. Тоже много читала о девушках, которые приписывают "модные" расстройства. Идиотки, честное слово... Делают вид, что не такие, как все.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень похожая ситуация, усугубляемая тем, что проблем с ребёнком не видит тот кто с ним сидит круглые сутки, в то время как я не могу это взвалить на себя так как единственный кормилец и если не я, то ходить по врачам станет не на что, плюс я не самый лучший отец, в плане того, что очень плохо схожусь с маленькими детьми, мне с ними попросту не интересно, думал со своим будет по другому, но нет. У своего отца спрашивал, как ему со мной мелким было, он тоже признался, что пока я не стал более или менее осмысленно общаться, ему было никак, с возрастом правда что-то поменялось, с внуком ему интересно с первого дня и тот его очень любит.
С вами пообщался и как-то легче стало, спасибо. Буду бороться, благо есть за что.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вам понимаю... Тоже неинтересно с сыном было. Вот от слова совсем. Даже когда он стал осознанным, и начал играть в настольные игры. Не подавала виду, играла, но какое же это скучное занятие. Потихоньку приучала его играть с игрушками, мол за себя кидай кубик и за мишку своего. Но все таки и дальше принимала участие - ему же надо было общение...

С младшим сыном ещё не доросли до серьёзных игр, но даже ту же пирамидку собрать мне не напряжно. Может все дело в его коммуникации, ведь он хоть и не говорит, но понимает, радуется, когда получается что-то. Нормотипичный ребенок, с живой мимикой, нормальными эмоциями. Старший же сын, когда проигрывал в настолке, мог упасть на пол, выть, плакать. Ну не совсем адекватно реагировать. Комментировал, когда научился говорить: "вот ты хочешь выиграть, ты постоянно хочешь выиграть, ты хочешь, чтобы я проиграл", и это все монотонно, как мантра. Эмоциональная окраска слов у него лет с девяти появилась, а то было все, как у робота.

Вы старайтесь хоть немного уделять ему внимания, чтобы жена могла чуть чуть отдохнуть. Оно очень тяжело постоянно находится с таким ребенком.
Я понимаю, что нелегко после работы, идти на другую работу в виде "игры с сыном", сама через это проходила. Хотелось упасть и не вставать, но... Пинала себя тем, что это мой ребенок, что он меня ждёт (надеюсь ждал, а то выражение лица было безэмоциональным).
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша бывшая сослуживица - просто злая недалекая баба. Таким не надо ничего доказывать, объяснять - бесполезно.


Я аутист. Для себя вывела формулу - никогда никому ничего не советуй, если совета не просят. Такие люди играют в игру "Да, но...". Ты им предлагаешь решения, они их последовательно отвергают. Если совета все-таки просят, я говорю: "Я бы сделала так-то и так-то". Акцент на слове Я.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы простите за наглость, можно я спрошу? Как вы во взрослой жизни справляетесь? Насколько тяжело общаться и выполнять привычную для других работу? Просто хочу хоть немножко понять, как оно сыну будет...

Я сколько раз уже себе повторяла, что советовать не буду. Все равно бестолку. Соседка сокрушается, что денег не хватает - ну так дочь в садик сдай, сама на работу. Старшая дочь школьница, может и сама после школы побыть. А выживать на минималку мужа вчетвером - такое себе. И он вряд-ли найдет лучшую работу, так как у него почти нет пальцев. Один, и тот изувечен очень. Повезло устроиться на заправку - знакомый помог, а то никуда не хотели брать.

Так она и ухом насчёт садика не повела - дочь маленькая, четыре годика, плакать будет, грыжу себе накричит. Сидите тогда без денег, что поделать...
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Джон Нэш - диагноз параноидная шизофрения, лауреат Нобелевской премии 1994 (1996?)года. И ещё дохера известных художников, музыкантов и т.д с диагнозами.

Главное - какие люди их окружали с детства. Их успехи - это заслуга родителей, друзей, врачей и т.д.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Если подобный ребенок будет расти в неблагоприятной среде, то вряд ли вырастет гением.
К тому же нормальные дети тоже добиваются высот, и опять же таки не без помощи окружения.
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, когда человек насмотрелся фильмов и считает, что это всё круто. Но если вы, как человек в этой проблеме понимающий, объясняете подруге, а она все равно не доверяет вам, то совет "не судить строго" не подходит. Скорее всего ваша подруга не очень умная.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно. Нормальный человек вряд-ли бы хотел, чтобы его ребенок был с отклонениями в развитии.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я сколько раз уже себе повторяла, что советовать не буду. Все равно бестолку.

Я тоже такая была. И каждый раз "леща" морального получала. Теперь научилась сама себя вовремя обрывать. Особенно, если человек знаком, и знаешь уже его манеру постоянно жаловаться и ничего не предпринимать.


Как вы во взрослой жизни справляетесь?

Сейчас мне 40 лет. В 80-е про аутизм никто из родителей не слышал, никто со мной никак не занимался. В год - ясли, потом сад, потом ближайшая к дому средняя школа. Но я была говорящая. Читать бегло сама научилась по кубикам в детсаду, но воспитателю не сказала, даже когда она спрашивала у детей, умеет ли кто-то читать. В итоге вызвалась одна девочка, она читала по слогам, и ей досталась похвала от воспитателя.


Мою неспособность к общению со сверстниками и взрослыми объясняли дома "стеснительностью". Я не могла в детстве самостоятельно записаться в библиотеку, в бассейн, на кружок - приходилось придумывать отговорки, что было закрыто, или еще что-то в этом роде. Если автобус проезжал мою остановку, я не могла ничего сказать водителю, выходила на следующей. Трудно (точнее, невозможно) было обратиться к кому-то за помощью. Вот такая я была "просто стеснительная".


Друзей в школе почти не было. Я избегала неформальных классных мероприятий, не ходила на школьные дискотеки и в походы. Были издевательства со стороны некоторых одноклассников. Но успеваемость была хорошая, и родители не парились, что у меня нет друзей и я никуда не выхожу из дома. В школе любила математику, химию. Очень много читала книг, и грамотность была стопроцентная - неправильно написанное слово просто резало глаз. Правда, путала щипящие звуки, они все для меня были на одно лицо. Так же не могла себя защитить и отстоять свои права перед учителем - был случай, когда классная занизила мне оценку по контрольной. Часто прогуливала уроки, чтобы не появляться в школе.


После школы без блата поступила в университет, на техническую специальность. Там появились подруги. Там же познакомилась с парнем, впоследствии мы поженились. У меня трое детей - 21 год, 16 и 9 лет. Сейчас воспитываю их одна. Живем с моей мамой, но могу жить самостоятельно. У среднего сына, похоже, Аспергер, и я его специально учу, что надо говорить и делать в определенных ситуациях, пошагово. Родители меня совсем не учили, как надо общаться, как выбирать парня, как понять, что тебя используют, что делать, если обидели или несправедливо обошлись, когда не стоит рожать ребенка, боялись отпустить меня учиться в крупный город и т.д.  Училась в интернете, читала форумы, сейчас не попадусь на удочку абьюзера.


Насколько тяжело общаться

Смотря с кем. С доброжелательными людьми общаться легко. С людьми, от которых видела негатив, стараюсь совсем не общаться. Одним из моих излюбленных занятий было (и сейчас остается) незаметное наблюдение за людьми. Я смотрю и запоминаю, как общаются другие люди, что и в каких случаях принято говорить. Перенимаю это. Мне пришлось учиться, как остановить маршрутку в нужном месте, как попросить продавца найти товар, как вести себя в рабочем коллективе, как записаться в поликлинику и многое-многое другое. Сейчас у меня есть набор шаблонных вежливых фраз на все ситуации, очень выручает при общении с незнакомыми людьми.


и выполнять привычную для других работу?

Если речь о домашней работе, то с ней справляюсь, как все. Не люблю готовить (но умею и готовлю), люблю гладить и убирать, ходить в магазины (только не в магазинчики у дома, где надо общаться с продавцом). Могу сделать мелкий ремонт, несложные работы по электрике и сантехнике, собираю мебель.

Если речь о заработке, то работаю в офисе. Сейчас я специалист по закупкам. Заработок небольшой. Но не потому, что плохо работаю. В нашем регионе небольшие зарплаты, 15-20 тысяч для женщины считается вполне нормальным заработком.  У нас очень развито кумовство, блат. Обидно, что за соседним столом сидит и спит (буквально) человек с такой же зарплатой, как у меня. Не умею постоять за себя до сих пор, просила прибавку несколько раз, всегда отказ. Ищу новую работу, но у нас с этим напряг.


Мама о моем диагнозе не знает, близких отношений у нас нет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое за такой подробный ответ. Да, в те времена не было диагноза аутизм. Все объяснялось либо стеснением, либо "такой ребенок". В гораздо тяжелых случаях, мне кажется, отправляли в интернат, ставили у/о.

Как же вам нелегко пришлось. Читаю и представляю ту маленькую девочку, которая абсолютно одна в странном для нее мире.

Надеюсь, мой сын тоже сумеет жить привычной жизнью. Тем более, что он не испытывает неловкости с общением с незнакомыми. Плохо формирует реплики, и его не всегда можно понять.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а с чем еще вы боролись, помимо задержки речи?
Интерес человека, которому повезло чуть больше, у дочки пока диагноз под вопросом - аутический спектр.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Были проблемы с туалетом. Поздно на горшок сел, но все же сел. А еще он не чувствовал, что хочет по большому. Мы не могли понять, что ж такое. Знает, что нужно на горшок, а все равно трусы жутко испачканные. Когда уже подрос и стал разговаривать, смог объяснить сам, в чем проблема.
Кстати, два невролога вообще не ставили диагноз. "Он у вас невоспитанный просто, включайте поменьше мультфильмов ему." Диагноз поставили в психоневрологическом диспансере, куда мне посоветовала обратиться знакомая и дала адрес.

Много проблем с мелкой моторикой. Вывернуть одежду, застегнуть замок на куртке, ремень, завязать шнурки, шапку, заправить футболку - тоже очень сложно. Сыну сейчас десять и он до сих пор не умеет завязывать шнурки, да и с ремнем тоже мучится. Надеть шапку нормально тоже тяжело, крутит её и так и сяк, потом нахлобучит как нибудь. Недавно буквально сам сумел ножницами вырезать фигурку, до этого момента никак не получалось.

А с речью это отдельная тема. Кроме задержки развития, у него отсутствовал практически пассивный словарь. Вот например младшему сыну 1.3, он ещё не говорит, но понимает. Я ему говорю: иди на кухню, будем кушать, он разворачивается и шурует на кухню. Понимает, когда его зовут, когда просят сделать то-то или то-то. Со старшим такого не было - он абсолютно не понимал, что от него хотят. До трёх лет не отзывался на имя, до шести с трудом понимал что от него хотят.
Была избирательность в пище. До двух лет он отказывался от еды, ничего не ел, кроме как детских каш, типо Нестле, Агуша, из бутылочки. Но только я пыталась ему дать нормальную пищу, его начинало рвать.

Были повторяющиеся движения, дробные движения пальцами, как будто ловит что-то в воздухе, постоянные подпрыгивания, вращения на одном месте с закатываниям глаз.

Вроде основное перечислила, может чего упустила...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо потому что сама аутист в каком то смысле, а если серьезно у моих друзей как раз такая же беда , даже со стороны понятно что завидовать тут совсем нечему , так что Вы там это... держитесь
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сейчас уже все почти наладилось. Сыну бы немножко подтянуть коммуникативные навыки, совсем бы не отличался от других детей. Он сам ходит в школу, возращается, научился ездить на велосипеде, шнурки пока ещё не освоил. Но буквально неделю назад сумел вырезать ножницами фигурку. Успеваемость в школе хорошая. Но самое главное - он понимает, что ему говорят. После долгих лет сложности в коммуникации, это прямь бальзам на душу.

Наивный только очень и доверчивый.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не увидел ничего страшного с вашим сыном. С любым ребенком надо заниматься, да с аутистом чуть посложнее, но это не приговор. Нормальным человеком вырастит.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного? Может со стороны так кажется. Но вот когда ты находишься рядом, и видишь поведение. Когда ребенок не реагирует когда его зовут. Не потому, что не хочет, а потому, что не понимает. Он не умеет разговаривать, а только пищит. Может часами вылазить на диван и прыгать с него. Игрушками не интересуется, на площадке все сводится к тому, чтобы монотонно съезжать с горки, сопровождая все писком и криками. Если дети играют вместе, куличики лепят, догонялки, мячик бросают, то у него нет такого. А проблемы с туалетом... Вряд-ли я думаю, ребенок лет шести наделает в трусы, а потом будет увлеченно размазывать щеткой...

К примеру, младший сын, которому 1.3 знает, когда его зовут, понимает обращённую к нему речь. Играет в примитивные игры, типо "покорми мишку", "положи спать мишку", "покатай машинку". Знает животных, одежду, то есть покажи ему листок, где нарисованные кошка, собака, коза, корова и поспрашивай, он покажет. Попроси дать футболку и он принесет. Старший сын животных показать мог года в четыре. А простое "дай чашку" освоил ближе к шести.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У них, к сожалению, все сложнее... Она наверное всех врачей и специалистов обошла (
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная ваша подруга, мне ее искренне жаль. Двое аутистов, да ещё и сложных, это ужас. Мне с одним хватило по полной, иногда выть хотелось, а тут двое
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

математику знает назубок

Прям всю математику знает?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Программу четвертого класса - да.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с этим как раз недавно столкнулась. Именоо слово "биполярочка" в контексте "нравятся противоположные вещи". А уж ников в стиле "дамочка с биполярочкой" теперь просто тьма. Раньше была "шиза", теперь это...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда читаю "Подслушанно", где люди анонимно делятся секретами. Так там часто встречаются секреты в подобном стиле. Мол, у меня биполярное расстройство, могу слушать хэви металл, а потом включить попсу. Смотрите, я не такая, как все.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, воспринимайте как комплимент. Если жалеют то вам наверняка не нравится. Завидуют тоже не так.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто не по себе, что можно мечтать о ребенке с отклонениями. Вот и все. А так, то его успехи, это во многом и наша с мужем заслуга, ведь очень много времени уделялось развитию. Я уверена, что уделяй столько внимания обыкновенному ребенку, он точно так же сумел бы освоить школьную программу.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уфффф. А адрес ПНД не подскажете?
У сына есть явные признаки РАС, очень похожие проблемы с туалетом, с речью, с контактностью. Ему сейчас 4,5 только-только начал более или менее справляться с горшком и походом по большому, недавно у нас с ним состоялся первый осмысленный диалог из трёх реплик. С контактностью не очень, но тут всё зависит от степени знакомства, на тех кого видит постоянно, реагирует. Тех кого не знает будет обходить как неодушевленный предмет никак не реагируя на их обращения.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно очень похоже. В Инстаграм я подписана на девушку, у которой сын аутист. Она писала признаки аутизма, вот, смотрите:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что. Куда далеко ходить. Шерлок, британский сериал 2010го (боже, 11 лет прошло). Шерлок - высокоактивный социопат, ака синдром аспергера. Вы бы знали, сколько девочек/девушек в группах обсуждают «ах, как хотелось бы чтобы ребенок был таким же». И еще после сериала «Добрый доктор» тоже куча фанатов желающих особенных детей. Короче да...

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе.. я даже представить не могу, что они реально о таком мечтают. Аутисты на самом деле очень трудные. Жаль, что фильмы их так романтизируют(
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, у меня основная проблема была в убеждении жены, что с сыном есть явные проблемы и это не «особенности личностного развития». До сих пор приходится периодически убеждать, что проблема не столь несущественна, а успехи хоть и радуют, но не столь велики.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Часто встречала, что жена/муж отказываются признавать, что с ребенком что-то не так. Мол, как у меня может быть неполноценный ребенок?.. Невосприятие проблемы, посредством убеждения себя в особенности индивидуального развития ребенка. Я сама тоже долго не могла смириться, что мой сын с задержкой. Перерастёт, думала. Да, не разговаривает, зато цифры знает. Может показать. А потом взяла себя в руки и пошли по врачам...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, сколько лет вашему сыну? Прямо те же сложности, что и у нас - и велосипед, и шнурки, и ножницы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну 10 лет, научился ездить на велосипеде в девять. Шнурки так и не освоил, как и ремень. Ножницами совсем недавно получилось. Но вот ручку держит правильно, хоть что-то хорошее) С ложкой лет до восьми мучались, показывая, как нужно правильно. Были проблемы с туалетом, не ощущал, что хочет по большому.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут всем коллективом хоровод второй день водим вокруг ученика. Ему через неделю 10, а он не в состоянии ни показать, ни каким-либо образом обьяснить, что его беспокоит. Просто все время на пол падает, ноги нормально не ставит и плачет.
Конечно, повезло! Гений просто!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Та таки гений!!! Это просто он ещё не вступил в фазу гениальности 🤦

Вот и попробуй понять, что не так. Это как с домашними питомцами - не поймёшь же, что у них болит и где.
154
Автор поста оценил этот комментарий

ох, больная тема прям... у меня сын научился на компе включать голосовой помощник. запомнил что он говорит и цитирует это изо дня в день т.е. не сказка какая, а фразы типа "ошибка воспроизведения. пробел. открыть окно. дефис точка дефис" кароче все что он нажимал озвучивалось. я потом долго шарю по утрам, меняю обратно настройки на компе чтобы работать... не дашь компьютер такая истерика. включить электричество - то же самое. зато память блин отличная, ага.
а на горшок он так и не пошел, сам пошел на унитаз в 4 года, до этого памперсы одевали когда куда то шли. все кто замечал незнакомые люди любили сказать что ооо, такой большой а в памперсе. а что мне делать если ребенок обоссытся в больнице зимой в пуховом комбезе?  все так обожают советовать...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне напомнили... На компьютере при выключении звучала фраза "завершение роботы... бла-бла-бла" (не помню дословно). Он запомнил эту фразу и только компьютер видел, начинал ее бубнить. Боже... Как же это вымораживало. Ну скажи ты что-то нормальное.

Еще о себе в третьем лице долго говорил, типо "Даня хочу кушать", "Даня писать", и т.д. Казалось, никогда от этого не избавимся.

А какие были истерики, когда садились есть. Он извивался на стуле, пищал, верещал. При том, что был голоден. Никакие уговоры не помогали. В итоге получал подсрачник, немного ныл и в итоге съедал все.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тетя сама такая альтернативно одаренная, то что она от ребенка ждет. У нас на работе дама есть, тоже все жалуется что ребенок ничего не читает, учиться неинтересно ему - а сама на работе только и обсуждает дом2 и российские сериалы про золушек из деревни.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы ребенок полюбил читать, нужно прививать ему любовь к чтению, показывать на своем примере. Почитать ему вслух историю интересную, но не до конца. Сказать, мол дочитаем завтра. Пусть заинтересуется, пусть ждёт. А там недолго уж и к тому, чтобы самому прочесть и узнать, что дальше
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, если слегка не в тему: в какой школе учился ваш паренёк?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он учится в самой обыкновенной школе. Не для детей с особенностями развития. И очень радует, что практически все одноклассники абсолютно нормально с ним общаются.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать аутиста с дауном, то может она и права.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она сравнивает их с нормотипичными детьми.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. В Киев правда не поедем, меня вна Украину даже не впустят. Буду в Москве искать. Мне тут не так давно посоветовали «Центр паталогии речи», буду туда пробиваться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, центр патологии речи, как раз то что нужно. Успехов вам, держитесь! Главное, что ребенок хоть немного начал говорить, значит шанс есть, что со временем он сможет догнать сверстников. Да, будет тяжело, но вы не сдавайтесь.
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моей тете, безуспешно лечившейся от бесплодия одна подружка заявила, что хорошо, мол, тебе без детей.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
🤦 Что у таких людей в голове.. Даже не опилки - пустота. Потому что даже опилки умеют думать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Сейчас примерно на 1,5-2 года отстает от сверстников по интеллекту, плюс проблемы с общением. У неё эхолалия, и когда она нервничает, начинает нести всякую дичь, в основном разные фразы из мультиков, которые к ситуации не имеют никакого отношения. Другие дети, естественно, такого поведения не понимают, и общение не складывается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У сына такой период был. Тоже при общении говорил разные фразы из мультиков, которые были абсолютно не к месту. Дети его не понимали, он расстраивался, бегал за ними, хотелось же играть.

Сейчас тоже может из мультика что-то сказать, но уже в тему. Осталось побороть вытье, писки, крики во время игр, а то ох как бесят.
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, но у меня такой вопрос. А на стадии беременности можно как-то это деагностировать? Или только по факту после появления ребёнка на свет? Для меня эта тема дремучий лес, но вы я думаю осведамлены на много больше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аутизм на стадии беременности увы не диагностировать. Это только со временем, когда ребенок начинает расти. Вот признаки аутизма, девочка писала, у нее сын тяжёлый аутист и она собрала все в кучу.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы прошли пмпк что бы попасть в эту школу? У нас просто пмпк выебистое и оно грит мол школа 5 типа и только, а школа эта находится в таких ебенях, что вот совсем не вариант.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все проще - живём в поселке, здесь всего две школы. Одна дальше, вторая ближе. Та, которая дальше - менее "престижна"(как для поселка 😅), соответственно, в классе меньше детей. Всего 16 человек, а в других и того меньше - по 7-8. Учитель может уделить больше внимания каждому ребенку.
Я подошла к учительнице, объяснила нашу ситуацию. Она сказала, приходите, научим. Будет на первой парте сидеть возле меня, в случае чего, дополнительно позанимаюсь с ним. А невролог наша местная, у которой мы были при прохождении комиссии для школы, вынесла вердикт, мол ребенок просто невоспитанный. А все эти ваши диагнозы из психо-неврологического диспансера - чушь собачья. Идите себе в школу.

В первые месяца три-четыре учительнице было с ним нелегко, а потом он привык к распорядку, дисциплине.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уфффф. А адрес ПНД не подскажете?
У сына есть явные признаки РАС, очень похожие проблемы с туалетом, с речью, с контактностью. Ему сейчас 4,5 только-только начал более или менее справляться с горшком и походом по большому, недавно у нас с ним состоялся первый осмысленный диалог из трёх реплик. С контактностью не очень, но тут всё зависит от степени знакомства, на тех кого видит постоянно, реагирует. Тех кого не знает будет обходить как неодушевленный предмет никак не реагируя на их обращения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ездили в Киев, так как сами с Украины. Киевский психоневрологический диспансер номер пять. Там на его базе есть центр для детей с нарушениями речи. Вот сайт www.centrmovy.com/

А адрес - Смоленская 8.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, держитесь! И не обращайте внимания на недалёких. Идиотов полно, пусть даже некоторые из них выглядят адекватными.
Как можно, будучи нормальным человеком, матерью, сказать, что тебе, мол, повезло, у тебя ребёнок с отклонениями, ну КАК, блять?!
У меня есть знакомые семьи - у одних ребёнок 8-ми лет тяжёлый ДЦП-шник+ЗПР. Так матери одна соседка умудрилась заявить, когда та коляску с ребёнком стаскивала из подъезда: "Ну чего ты жалуешься?! Ну да, тяжёлый ребёнок, зато ты небось пособия хорошие получаешь, да ещё и люди помогают добрые. А мы вот со своими здоровыми всё сами, сами".
Блять, я не представляю, как там мать сдержалась, чтобы не ударить эту идиотку. Потом в общении со мной рыдала "Ну как они могут такое нести? Они хотя бы представляют, что мы ВСЕ пособия, все сборы, все льготы готовы отдать и ещё от себя приплатить, за счастье видеть своего сына обычным восьмилеткой - бегающим, играющим с другими детьми, нормально разговаривающим, относительно самостоятельным?!".
У второй знакомой дочка физически полноценная, но с серьезной умственной отсталостью. В 19 лет её развитие на уровне 8 лет примерно. И скорее всего так и останется навсегда. И тоже находятся кумушки, которые "Ну тебе ещё повезло, ходит, работу может по дому какую никакую выполнять, с тобой жить останется, не бросит как сыновья. Ну и святые пособия конечно же!"
Вот таким людям очень хочется пожелать на своём опыте испытать все прелести воспитания особенных детей и радоваться при этом, ведь им так, блять, ПОВЕЗЛО!
Извиняюсь, крик души блин. Прямо перед глазами встали те две знакомые мамочки, выслушивающие про счастье неземное в виде детей с отклонениями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет слов, одни эмоции. И находятся же такие идиотки, у которых хватает ума подобное ляпнуть. Пособия... Вы правильно сказали, родители готовы ещё и приплатить, лишь бы ребенок был здоров. Каждый день ты видишь ребенка, который не пойдет, не побежит, он не будет ездить на велосипеде, бегать играть на площадке. А учитывая, что там ЗПР, то вряд-ли у него появятся друзья, девушка (много было случаев, когда ребята с ДЦП встречал вторую половинку). У твоего ребенка нет будущего, а она, тварь тупая, о деньгах говорит.

А второй случай... Тоже придурки. Вот вы бы хотели себе ребенка в теле взрослого? Не оставит она, как сын... Да мать может только за, чтобы ее дочь могла выйти замуж, создать свою семью. Чтобы были внуки, дочь была счастлива.

Я согласна с вами, иногда так хочется пожелать им, чтобы сами подобное прочувствовали.
Автор поста оценил этот комментарий
а в каком возрасте вам диагностировали и кто? дочери 2 года исполнилось и уже несколько раз педиатр и знакомые мне делали намёки на то, что ребёнок отличается от сверстников. а я замкнулась и сейчас стараюсь делать вид что всё хорошо ((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я до двух лет сына тоже считала, вернее хотела считать, что все хорошо. Не говорит - ну позже будет. Не отзывается на имя, не реагирует на просьбы - не пора ещё. Навязчивых движений, внезапных немотивированных криков не замечала. Плюс ещё первый ребенок, толком не знала как должно всё быть. Невролог в областной поликлинике сказал, что ничего страшного, все развиваются индивидуально. А в нашей местной больнице - сказали, мол невоспитанный, мультиков много смотрит и т.д. Время шло, общалась со знакомыми, их детки уже были на сто шагов впереди моего Даньки. Замкнулась в себе, сердилась, мол за что мне такой ребенок, почему у всех нормальные, а у меня непонятно что. Потом получилось взять себя в руки, узнавала о психо неврологическом диспансере, направились туда. Куча анализов, осмотров, процедур, и вердикт: высокофункциональный аутизм, интеллект не нарушен, но отставание а развитии есть. При упорных занятиях получится приблизится к норме. Сыну тогда было около четырех лет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер шнурки! Я со своим тоже долго бился, чтобы учился завязывать, а потом обратил внимание на ботинки жены и перестал, поняв, почему она никак не комментирует мои потуги научить его их завязывать. И ничего же, как-то до тридцати дожила, не умея завязывать шнурки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и покупаю обувь на липучках 😁 Но дома немного тренируется вязать - гимнастика для пальцев.
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю доктора Кеннета Алибека на фб, у него экспериментальное лечение детей-аутистов и он по нему проводит исследование. Он кажется и с Украиной работает. Вы его знаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, о нем не слыхала. Пойду сейчас почитаю. Спасибо за информацию.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка ваша коллега искала в виду иное: аутиста хоть и сложно но можно научить и выучить. А когда сын дебил ленивый, вот это диагноз. Повторюсь, это мое предположение почему коллега сказала "повезло". Дети бывают разные но не всем даётся учеба и не у всех есть тяга к знаниям. Если с особыми детьми работают и стараются сами детки, то с отпрысками ленивыми довольно сложно, ибо болезни нет и лечить там нечего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там шло восхищение аутистами, как гениями. Мол, это не труд родителей, просто дети такие. Но если не заниматься ребенком, будь то нормотипичный или аутист, то он и не будет ничего знать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же всё в точку, что про аутизм, что про депрессии...

У сына РАС. На третий день жизни пережил серьёзную операцию, первые две недели посещения были запрещены. В 9:00 в приёмную выходил врач и рассказывал мне и остальным родителям, что происходит с детьми. Обязательная фраза после доклада - "состояние тяжёлое, завтра может не выжить". Несколько раз выходил и говорил "ребёнок не выжил". Душа в этот момент выворачивалась наизнанку.

Через месяц сына перевели из реанимации в отделение патологий. Первые полгода прожила с ним в больнице, самостоятельно меняла лекарства в перфузоре и в целом приняла не роль матери, а роль медсестры. Сын поправился, в итоге нас отпустили домой и ехать туда было и радостно, и страшно. А дома образ обслуживающего робота для выживания ребёнка спал и грянула постродовая депрессия, на фоне алкоголизма мужа и неадекватного поведения матери мутировавшая в смешанное тревожно-депрессивное расстройство с двумя попытками суицида. Помогла терапия, три года на антидепрессантах, превративших меня в овощ. Плохо уже не было, было просто никак. Серый мир, нет эмоций, уйти из жизни уже не хочется, но и жить тоже не так чтобы нравилось. Помыть голову и почистить зубы раз в неделю - максимум заботы о себе. Крупицы сил уходили на заботу о ребёнке. Уже бывший муж первое время здорово помогал нам, но в итоге сдался. Алкоголизм у него хронический, всевозможные кодировки не помогали, да и в целом обстановка в семье не располагала к спокойной жизни.

Сын начал ходить за пару месяцев до своих двух лет. Уже тогда я осознавала, что будет очень сложно, но насколько сложно, узнала только потом.

Когда муж начал по синьке поднимать на меня руку, тумблер в сознании всё-таки щёлкнул. Будто увидела со стороны, в кого я превратилась. И приблизительно в это время сыну поставили диагноз РАС. К тому времени уже оба глаза дёргались от его истерик (нарушение ритуалов, отсутствие способности объяснить свои желания, отсутствие связи "мама-малыш" и многое другое). Обстановка в доме накалилась до предела и я решилась на развод.

С того момента прошли два года, а кажется, что все 10 - пройден невероятно долгий путь. Первое, что я сделала, это слезла с антидепрессантов под надзором психотерапевта - она была против, но это было твёрдое решение. Появился вкус к жизни, да, боль снова ощущалась, но и радость тоже.

И всё это мгновенно отразилось на сыне. В какой-то момент мы остались с ним вдвоём и начали понемногу узнавать друг друга. У меня тоже РАС и ОКР, диагностированы были вместе с депрессией. Моей матери не раз говорили о возможных психических отклонениях, но она сознательно с этим ничего не делала, так как решила, что у неё не мог родиться такой ребёнок. Да и познакомилась я с ней только лет в 6, но это другая история))

Получилось, что мы с сыном оба попали в "непонятный мир", только я уже могу объяснить ему, как себя вести в обществе и что стоит и не стоит делать, каким интересным может быть мир через другие глаза.

Сейчас сыну 4.5 года. Из интересов - конструктор (любит смотреть видео на ютубе и восоздавать сценки из видео, да и сам фантазирует иногда), музыка (абсолютный слух, как и у меня, играем на пианино и укулеле, может сыграть пару песен, но в основном подпевает), обучающие видео, прогулки. Не любит оставаться нв площадках, больше любит гулять по городу. Любит рисовать. Умеет читать, писать и немного считать простейшие числа, но почти не разговаривает. Цифры и буквы старается учить сразу на двух языках, если пытается общаться, то на английском языке - он проще в произношении, а на ютубе много обучающих видео на английском. Но всё это - не упомянутая в посте гениальность, а невероятное множество часов обучения через истерики, лень и непонимания, зачем это всё, собственно, нужно. В 4 года удалось через игровой процесс пробудить интерес и истерики закончились.

Звучит, наверное, хорошо. Со стороны. И не раз я слышала по своему адресу фразу из поста - "как тебе повезло, у тебя такой одарённый ребёнок!" Одарённый ребёнок до сих пор ходит в подгузнике, на этой неделе начал садиться на унитаз, но не понимает, с какой целью. До сих пор не умеет жевать пищу, сразу проглатывает и давится, поэтому вся еда только из блендера и детских баночек. Одеться и раздеться сам не может. А ещё доверяет только мне и моему молодому человеку, который каким-то чудом нашёл с нами обоими общий язык. Поэтому в садик мы ходим вместе, на пару часов, если я уйду, начнётся скандал. С детьми контактировать не хочет, взрослому же, чтобы получить кредит доверия, нужно порвать пятую точку на британский флаг, а никому это не нужно. Не понимает близость, прикосновения ему неприятны.

Речи как таковой нет, произносит отдельные слова, чаще на английском. Не всегда понимает, о чём его просят.

А ещё неимоверно бесит, когда знающие люди с нормальными здоровыми детьми дают ахренительные советы. Вроде "не корми его сутки, проголодается - начнёт жевать". Или "дай ему банан, или добавь хлеба в кашу". И ещё хреналион подобных советов на все случаи жизни. Можно подумать, мы не занимаемся, не пробуем каждый день хоть на шажок подвинуть прогресс.

Разумеется, моя мать при встрече попрекает подгузниками и прочим, говоря, что я мало занимаюсь с ребёнком и балую его. Что вызывает волну негодования не только у меня, но и у сына.

Так и живём, вместе тихой сапой...

Но что хочу сказать. Я безумно горжусь своим сыном. Да, тяжело, да, не такой как все, но он старается. Я верю в лучшее и эта вера передаётся ему. А вместе мы уже какая-никакая, но команда. Ещё мне невероятно повезло с близкими друзьями и молодым человеком. Их понимания и поддержки вполне достаточно для того, чтобы шаг за шагом, через дни и недели вязкой темноты тянуться за ниткой света. Не падать в отчаянии, когда что-то не получается в 100 раз и попробовать в 101.

Сейчас в нашей семье мир и понимание, многое наладилось за два года и я желаю всем, попавшим в подобную ситуацию, справиться со случившимися обстоятельствами и в первую очередь с собой. Чтобы в самые тёмные времена находились силы и оставалась надежда. Принять проблему - значит наполовину решить её. Спасибо автору поста за то, что собрала здесь столько похожих судеб - в такие моменты осознаёшь, что ты не один, что все остальные тоже справляются и-ты сможешь.


Длинный получился комментарий, но, видимо, накипело за столько лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мурашки по коже... Сколько же вам пришлось пережить. Мало того, что с ребенком так тяжело, так ще и муж подвел. Руку он поднял... Скотина. Лучше бы головой своею в стену стукнул. Мама тоже не лучше. О ее участии в вашем воспитании можно только догадываться. Была возможность заниматься своим ребенком? Была. Теперь в сторону и не мешай. Нечего лезть.

О, тоже были охранительные советы, мол, не корми день - сожрёт все, как миленький. Мой сын просто до двух лет ел одни каши типо Агуша, Нестле из бутылочки.

Насчёт вот твердой пищи - я подписана на девушку в Инстаграм, у нее сын тоже аутист. Ничего кроме каш и пюре детского не ел - рвало мгновенно. Научили его в специализированном детском садике. Я спрошу у нее, по какой методике, вдруг и у вас получится.

Ох с горшком-памперсом... Сын до пяти с половиной лет спал в памперсе. Потом начала ночью вставать будить. Но все равно было, что и в постель дул. Лет после шести закончилось. А с большими делами, то он просто не чувствовал, что хочет. В итоге мог немного испачкать трусы, потом все это трогал и шел на горшок - доделывать дела. Мне казалось, что все провонялось в доме 💩. По десять раз мыли руки, задницу, постельное белье менялось, так как он мог схватиться за него.

Радует, что вы в первую очередь, понимаете и принимаете своего сына. Не требуете от него невозможного, но вместе с тем и развиваете его. Вам с молодым человеком терпения, его ещё ох как много надо будет, сыну - успехов в развитии. Не останавливаться и только вперёд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала. У меня сын с аутизмом, Но - он понимает очень многое и многое делает, если попрошу, да и сам проявляет инициативу. Радуется моему приходу и расстраивается, когда я ухожу. Смотрит в глаза. В группе садика у него есть любимый друг, но и с другими спокойно находится в обществе. П
Не гговорит, но пытается донести по своему. Есть стереотепия. Кушает практически все, есть не любимая еда, но как у обычного ребёнка. С туалетом идеально, спокойно с памперса на горшок, а потом на унитаз.
Думаю, у моего сына не очень все страшно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у него есть пассивный словарь, то есть он понимает обращённую к нему речь. А это очень хорошо. Мой сын многие слова мог говорить бездумно. А скажешь ему: дай мячик, будет стоять хлопать глазами.

Мне кажется, что среди деток в садике он и заговорит. Но,это всего лишь мое мнение. Может и стоит сходить к специалисту.
Автор поста оценил этот комментарий

Кортексин прямо курс был? Мы 1 раз пропили, но улучшения не было и дальше не пили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Десять уколов кортексина, потом перерыв два месяца. Назначили Церебролизин. Снова перерыв. После него - Актовегин. И снова Кортексин. То есть неоднократно кололи, просто с перерывами.
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, чем лечили ребёнка? Моему 3 года, тоже ЗПР. Не разговаривает, с другими детьми не общается, в целом в развитии отстаёт от сверстников. Ходим к логопедам, психологам, спец. детский сад. Но пока особо продвижений нету, только отдельные буквы стал проговаривать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когитум, после него было улучшение. Кортексин, актовегин, церебролизин, мексидол, пантокальцин, - не все сразу, а курсами, чередовали. Ну и логопед, психолог, - индивидуально. А потом самый обычный детский сад и школа. Но у моего сына интеллект не пострадал, способность к обучению есть, потому особых проблем со школой не было. Плюс до школы я его обучила чтению, цифрам (это он с удовольствием изучал), правильно держать ручку, писать буквы. А вот навык нормально одеть шапку, куртку - с трудом шел. Выходил со школы - шапка черти как надета, курточка тоже, штаны расстегнутые, футболка торчит, рубашка и т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если пост еще можно редактировать - вступайте в сообщество, потом открывайте окно редактирования и выбирайте его в самом низу страницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не получается, уже нельзя - больше тысячи рейтинга. А сначала прохлопала ушами, и не выбрала сообщество.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотите перенести в Аутистические расстройства ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас попробую разобраться
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот все чаще и чаще задумываюсь сейчас все больше и больше детей с аутичным типом развития. Но в своём детстве не помню такого. Или пока не коснётся этого не замечаешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете... Тоже не замечала аутистов в детстве. Были детки с тяжёлыми отклонениями, но их не так много встречалось. Толи действительно не освещалось, как сейчас, толи их меньше и вправду было. И непонятно, что же вызывает аутизм... Если с синдромом Дауна понятно, и его можно диагностировать внутриутробно, то аутизм выявить нереально.
показать ответы