Тайна закрытой комнаты
Добрый день, дорогие пикабушники! Давненько читаю здесь посты, но написать меня побудила довольно странная и немного смешная ситуация с недвижимостью, в которой я не знаю, как поступить.
2020 год отметился для меня покупкой собственной небольшой квартиры в Москве. Расположение и цена меня устраивали, правда было одно но, которое чуть не сорвало сделку и мои нервы.
Расскажу тезисно по порядку. Дано: 12-этажка 1975 года постройки серии 1605-АМ. Согласно плана экспликации в квартире должна быть кладовочка, она же довольно популярный в домах такого типа встроенный шкаф... но! Вместо дверей в заветную Нарнию на этом месте стена. Чего только не передумала я по поводу этого посещения на пути к подписанию договора аванса... хозяева квартиры проживали там с 1994 года и уверяли что ничего про это помещение не знают. Было принято решение провести разведку боем в прямом смысле. Интересно было всем. Действующие владельцы надеялись найти там золото Колчака, я - боялась найти эхо лихих 90-х... Был приглашён специальный человек с кувалдой... эх. Интрига.
Но. Я решила перед тем, как ломать стены в ещё не купленной квартире, познакомиться немного с соседями по стояку. Выяснилось то, чему удивилась даже моя видавшая всякое риэлтор... на этом месте стена у всех. Бабушки, проживающие там со дня постройки дома показывали мне свои аналогичные стены в коридоре и уверяли, что так было всегда. Действия по разрушению стены мы решили отложить до ремонта и ударили по рукам.
Теперь внимание, вопрос. На фото видно, что меня интересует помещение за номером 6а, которое входит в общую площадь квартиры, за него начисляется кадастровая стоимость, квартплата, во всех документах квартира ровно по той площади, которая захватывает эти злосчастные 0,4 квадратных метра столичной жилплощади. И... кто виноват и что делать? Куда бежать? Очень хочу кладовку, но не пойму, можно ли как то напрячь какие то ответственные службы на устранение этого недоразумения. Можно ли вообще с этим что то делать? Слышал ли кто то про подобные случаи? Очень надеюсь на силу, опыт и смекалку Пикабу
Лига Юристов
35.5K постов38.7K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.