Тайна Красного Барона

После прочтения данного поста вспомнилась еще одна забавная байка на эту тему. Происходит она с истфака РГУ, лет этак 30 назад. Рассказывал один из преподавателей, примерный пересказ.


"Итак барон Манфред Альбрехт фрайхерр фон Рихтгофен. Знаменитый "Красный барон". Но всегда ли он был красным?

Для тех кто не знает: качество топлива в то время было низким, а кабины открытыми. Большинство самолетов летали на смеси керосина с разными добавками, это был например  скипидар или даже касторовое масло. Пары топлива и отработанные газы попадали в кабину, и летчик естественно вдыхал их. НО! Вся эта смесь обладала сильным слабительным эффектом. Поэтому летчикам перед вылетом давали выпить спиртного с солью в качестве закрепляющего средства, но это не всегда помогало.

И вот, после очередного вылета, и наш герой не избежал конфуза. А из-за летного комбинезона все стекло в сапоги. Но ведь он же не абы кто, а целый барон! Понятно что он был в ярости. Стянув сапоги он с силой швырнул их в свой самолет. А потом вдруг успокоился и крикнул чтоб его самолет перекрасили в красный цвет. Все были в недоумении: Почему? А он ухмыльнулся и сказал: -Просто моё дерьмо будет гораздо лучше смотреться на красном фоне. Вот так и появился знаменитый "Красный Барон". Именно красный."


Пересказывал ли какой-нибудь отчаянный студент такое на экзамене не известно, но говорят некоторые потом серьезно обсуждали такую экстравагантную версию.