53

Танк в бою

Вопрос к специалистам:

Помню, один вояка в отставке рассказывал мне что танк рассчитан на где-то три минуты боя. Вне зависимости от брони, калибра и т.д. Плюс-минус несколько минут в зависимости от конструкции. Потому что в бою применяются все виды оружия, в том числе ПТ.

Правда ли это?

Действительно ли есть какие-то нормативы выживаемости или это эмпирическое наблюдение?

Танк в бою Танки, Бой

Найдены возможные дубликаты

+13

@Arch02
Вот. Час рылся, чтобы отыскать. Это не полный ответ, но даёт направление для осмысления.
http://pikabu.ru/story/zhizn_dlinoyu_polchasa_skolko_zhivyot...
https://www.popmech.ru/weapon/348332-zhizn-dlinoyu-polchasa-...

раскрыть ветку 2
+4

Я благодарен тебе, друже, я прочитал и теперь мне все стало намного понятнее по этому вопросу

Лови охапку плюсов

раскрыть ветку 1
+1

Не за что, коллега.
Пикабу=поддержка.

+22

Относительно танков сказать не могу, но на военной кафедре при обучении было так:

Подпол: Тарищи обучаемые, сколько танков сможет уничтожить ваще обороняющийся взвод до полного уничтожения обучемых?

Обучаемый1: Три.

Обучаемый2: Какой три? У нас зарядов для птрк - минимум три. Плюс если близко будут - ещё парочку загасим.

Обучаемый3: Парочку точно завалим.

ПОдпол: записывайте, тарищи обучемые. За время прямого боя вы потеряете весь боевой состав и уничтожите 1,5 танка или бмп... Это если один-на-один. Но. У вас вероятно будет своя приданая + полковая артиллерия + возможно поддержка авиации + ещё какая-нибудь хуерга. И вполне может быть, что после первого боя вы сможете-таки уничтожить 3 боевых бронированных единицы ценой половины взвода. А расчет птрк - смертники. Так и пишите. Время жизни их в бою - 1 выстрел. 2 - считай повезло.

Далее следует расчет, подкреплённый условными единицами выживаемости и т.п.

Так что, если подобное рассчитано для пехоты, то и для танка такое тоже есть. Единственное, что есть прямое боестолкновение, а есть "беспокоящий" огонь, коий боем может считаться с большой натяжкой.

раскрыть ветку 39
+11
Служил в ПТУРах, командир взвода говорил, что время жизни противотанкового взвода на поле боя - 6 минут. Думаю правда, ибо пока твоя ракета летит, ты стоишь на месте
раскрыть ветку 36
-1

А почему стоишь на месте, если не секрет? Целеуказатель?

раскрыть ветку 35
+1

Это так при условии что мы атакуем укреплённые позиции. Если мы обороняемся с укреплённых позиций - то строго наоборот.

0

https://www.youtube.com/watch?v=Y8W2DDsutT4

У этого расчета ПТРК больше десятка успешных пусков. И это еще роликов из Сирии не прикреплено...

ПТУР пускается с расстояний в километры. Сам выстрел засечь тяжело. Везение не в счет.

+21

"3 минуты в бою" это сферическая в вакууме цифра учитывающая потери вообще всех танковый войск за всю войну, в том числе и и на марше из за поломок, долбоибизма и прочего. Высчитывается довольно сложно и муторно но не имеет ничего общего с реальностью

раскрыть ветку 3
+4

В том числе выход из боя ввиду опустошенного БК.

раскрыть ветку 2
0

вот я хз насчет этого не вкурсе, врать не буду. но логично ибо единица "потеряна" ибо не участвует в бою.

раскрыть ветку 1
+4

Ну тут надо понимать, что речь идёт об общевойсковом бое, с применением ОМП на европейском ТВД. Опять же, бой подразделяется на наступление и оборону, есть ещё встречный бой, разновидность боя, когда обе стороны пытаются решить свои задачи наступлением.

Для всего этого есть нормативы по потерям, расходу БК и пр. Всё с математическими формулами, рассчитывается "операторами" и оформляется в решении на боевое применение, на основании которого составляются боевые приказы.

К примеру при применении групп и отрядов СпН, л/с стирается из ШДК в момент вывода, т.е их сразу списывают на боевые.

При десантировании в 4 потока есть норматив на не боевые потери 10%.

Об этом можно много написать.

раскрыть ветку 6
0

Где найти материалы по теме нормативов потерь?

раскрыть ветку 5
+3

В секретной библиотеке. Я серьёзно, в открытом доступе их нет. Гриф "Сов. секретно".

Тем более на каждую машину разные коэффициенты.

Если говорить о наступлении, то живучесть Т-80БВ почти в два раза выше, чем Т-80Б. Опять же есть коэффициенты на дневное/ночное время, наступление на заблаговременно подготовленную оборону или нет, ну и тп. Но базу в 3-5 минут можно считать верной для расчётов

раскрыть ветку 4
+4
Много раз (годов с 80-ых точно, как в более-менее сознательный возраст вошел) слышу эту цифру и подозреваю, что (если она вообще не является расхожей байкой) это усредненное время жизни танка в общевойсковом бою "большой" войны, к которой готовились годах эдак в 70-80-ых, т.е. в разгар некой аналогии Курской битвы, но с применением современного (на тот момент) неядерного оружия.
+4
Ну в армии нам все офицеры так говорили. Тем более, если авиация в бою, то все, пизда тогда точно
раскрыть ветку 7
+15

"Берегите технику. Вас ,уродов, еще понарожают, а она денег стоить",- говорили нам офицеры.

раскрыть ветку 5
+7

Мне вообще в свое время думалось что в армии идет профессиональная деформация - через твои руки проходят сотни и тысячи срочников и контрактников ежегодно. Со временем перестаешь видеть в них индивидуальности, лишь массу, которая должна выполнять возложенные задачи

раскрыть ветку 4
0

Расчет ПВО(Тунгуска или С-300) живет в бою 15 минут.Типа времени после первого залпа по авиации нету и пипец.Но это знаете ли тоже притянуто за уши.Так как по этим нормативам пехотинец живет в бою 10 минут.

+2
А мне всегда казалось, что короткий срок жизни танка в бою обусловлен тем, что как только машина появляется на поле боя, солдаты противника начинают чувствовать себя некомфортно. И тогда, каждый, кто может дотянуться до РПГ или чего-то подобного, стремится этим шансом воспользоваться.
раскрыть ветку 6
0

Скорее всего так и есть, я бы, наверное, так и поступил в такой ситуации

раскрыть ветку 5
+2

Никто бы из вас так не сделал. Без прямого приказа, по крайней мере. Потому что у каждого единицы своя боевая задача, свой сектор обстрела и свои пристреляные позиции. У командиров 100% будет расписаная карта и каждый будет смотреть и воевать только своё направление.

Если на твоем направлении идёт танк, расстояние до него позволяет воспользоваться РПГ (это не танк с активной защитой, а что-то другое), то да, твоя боевая задача - уничтожить сначала его.

раскрыть ветку 4
+2

В целом все так. Вообще существуют системы расчетов (я писал одну такую) времени сопротивления войсковой единицы или армии.

Забавно, что по этим расчетам все плохо, а когда наступают учения и война ведется по картам (рисуются в ручную и показывают Главному), то наша армия неизменно побеждает.

раскрыть ветку 18
+9
Бог с вами, какие карты. Давно известно, что война ведется по глобусу, даже Сталин и Гитлер по нему воевали.
На фото: советские военные планируют вторжение в Южную Америку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Какой глобус?

Все наши военные летчики воюют по пачке "Беломора"!

раскрыть ветку 1
0

Проиграет - и кто-то лишится премии

раскрыть ветку 3
+4

Именно так =) так что мы войны выигрываем не потому что русский дух и все такое, и чисто потому что иначе премии лишат.

раскрыть ветку 2
0

:) ну да, рисуют

раскрыть ветку 10
0
Если что, программа называется Гис Интеграция. В целом, если в нее вкурить, очень не плохая программа, но интерфейс просто пиздец.
раскрыть ветку 9
+1
Мне военрук, когда-то танкист, говорил - в бою танк живёт 2-3 минуты.
+1

Это в общевойсковом бою с применение ОМУ и т.д. Мотострелковый взвод живёт 12 минут, танковый 7 минут. Все потому что танки и мотострелки наступают в общих боевых порядках. А вообще наберите в Гугле опыт применив бтвт в первой чеченской. Много нового узнаете

раскрыть ветку 5
+1
И не только в общих, но и в развернутых, и против развернутой же обороны аналогичного наступающей стороне противника.
0

"танки и мотострелки наступают в общих боевых порядках."..

хз, сначала мотострелки, а в 200 и более метрах сзади танки.. В городе соответственно расстояния уменьшаются.

раскрыть ветку 3
+1

Нет. Вспоминайте картинку из БУСВ ч.3 "Взвод Отеление Танк". Первыми идут танки, за ними на удалении 50-100 м спешившиеся мотострелки, за ними на удалении 100-200 м БТР, в случае если мотострелковый батальон на БМП, то БМП в боевых порядках взводов.

раскрыть ветку 2
0

Если для войны между ВД и НАТО, то 3 минуты будет в самый раз. Так как все насыщены пто по самое нехочу. Если же война с "бармалеями", то всё зависит от того, где, с кем и когда.

Может и до конца войны довоевать танк.

0

во время учёбы в ВоенМехе (Кафедра Е1 "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное вооружение" и Кафедра Е2 "Технология и производство артиллерийского вооружения") на счёт танков всегда говорили, что

Танк - "живет в бою" 1-3 выстрела

Естественно не поголовно все танки, но при прямом контакте большинство.

как то так...

0

да хоть весь день стреляй из автомата в упор в броню.

3 выстрела пт точно не выдержит даже в лоб

0

самое главное в танке подготовленность лс , без людей он ничто

раскрыть ветку 2
0

еще важно прикрытие -пехота, хорошая связь и наводчик(не в танке, а снаружи) который выведет танк на норм позицию

0

"Самое главное в танке - не обосраться!" (с)

0

Имелся ввиду общевойсковой бой "все на все в чистом поле" без ядерного оружия. То есть, когда ровными рядами в полный рост и с криком "УРА" противники наступают друг на друга по славным традициям ПМВ.

0

3 минуты это конечно перебор, но определённая правда есть в этом. Пусть даже в него и не попадут но нагрузка на танк в бою колоссальна - не очень хочется жалеть железо и управлять танком аккуратно зная что от твоих действий зависит твоя жизнь. Так что рвут железо по полной, это не плавный переход. Я читал что по пробегу 500 километров пробег танка до ремонта, или около того. Стоит помнить что и нагрузка на двигатель этими тоннами тоже велика. Попадут или не попадут это ещё вопрос.

-1

это хуета типа волна на волну идет, с одной стороны тыща танков, с другой стороны тыща танков и в чистом поле такие хлобысь. танки первой линии примерно 3 минуты и будут жить.

раскрыть ветку 2
0

ну как бы ты немного не прав, в условиях городского боя грозный и 0808 подтвердили данные выводы.

раскрыть ветку 1
-1

еще раз могу повторить - это хуета, есть пиздеж, есть наглый пиздеж, есть статистика, и есть армейские байки. Сам эту хуету рассказывал, что бы жопы на учениях хоть немного таскали резвее.

-1

Смотря что считать боем. Если выдвижение на позицию-обстрел-уход и т.д. - то это одно. А если обнаружили и уже лупят по танку из всех видов вооружения - то да, минуты три.

раскрыть ветку 1
-1
Учения "Днепр-67" можно тем самым боем примерно считать) Но наши тогда победили)))
-1

Знакомый служил в танковых войсках еще при СССР. В учебке им говорили, что в среднем  на 15-20 минут боя танк рассчитан, но если удача на вашей стороне, продержитесь дольше.

раскрыть ветку 2
-1

15-20 это если с папуасами с копьями и камнями воевать) А если с нормальной армией то 3 минуты.

раскрыть ветку 1
-1

Ну, как бы он служил в 70-80 годах прошлого века. Сейчас то я думаю, что время жизни танка сократилось, благодаря новым технологиям.

-1

я слышал не больше 15ти минут

-2

..я про УАЗики это постоянно слышу, по этому они бессовестно гниют и вкладывать в их фарш бабло очень стрёмное мероприятие

раскрыть ветку 1
0

охуевшие_дагестанцы.jpg

-4
Это если два танка умудрятся встретиться в чистом поле и будут тупо палить в упор.
раскрыть ветку 1
+2
Не совсем так, это значит, что за всю историю военных конфликтов с участием танков на планете Земля каждые три минуты сгорает по танку. Потому к реальному кофликту этоочисло отношения мало имеет
-9

Это сферический норматив, типа норм потребления воды в ЖКХ. Енералам же нужно обосновывать, куда проебывается расходуются танки и солдатики, да и еще премию выписывать: смотрите, я ж неизразходовал целых 100 солдат и 18 танков!

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: