Правила сообщества
Действуют общие правила Пикабу.
Наказывается баном
- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.
- Попытки использовать сообщество для рекламы.
- Фальсификация фактов.
- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.
- Троллинг, флейм.
Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.
Гв. старшина. 1923 г.р., Астраханская обл., Камызякский р-н, с. Жан-Аул. Призван Камызякским РВК в 1941 г. Проходил службу в 81 гв. стрелковом полку 25 гв. стрелковой дивизии.
=
Шайханов Киляш Хайридинович родился в 1923 году в селе Нижнекалиново. Когда ему исполнилось 5 лет, умер отец, мать осталась с тремя детьми. Закончил начальную школу, вступил в ВЛКСМ.
В 1941 году , прибавив себе год, так как был несовершеннолетним, ушел добровольцем на фронт. Воевал на Северокавказском фронте, во 2-ом десантной бригаде. Затем их перебросили через Новороссийск в Туапсе. «В одном из боёв,- вспоминал ветеран, получил ранение. Мы готовились к наступлению. Перед атакой нам зачитали приказ 227 «Ни шагу назад !». Во время наступления был ранен в ногу. Мои товарищи отправили в санитарную часть, а оттуда в госпиталь. Около 8-ми месяцев лечился в госпитале 7829. После лечения вернулся на фронт.
Был старшиной батарей 76-й мм истребительной пушки (так в тексте).
Разных людей приходилось встречать на фронте. Воевали армяне, кабардинцы, грузины-все были дружны между собой, не было национальной вражды». Киляш Хайридинович был демобилизован 15 марта 1947 году
=
Правнук