462

Такси. Старик.

В продолжении темы https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161



К машине подошел сухонький старичок лет семидесяти пяти на вид. Седая голова, гладко выбритое лицо, костюм с рубашкой и галстуком, начищенные до блеска туфли. Этот человек был из тех, кто на склоне лет не потерял своего достоинства, следил за собой и мог похвастаться отсутствием старческого маразма.

- Свободен, сынок? - спросил он таксиста.

- Для вас — конечно. Садитесь.

- Дождь наверное будет. Суставы все крутит с утра и сердце барахлит - сказал с придыханием пассажир.

- Возможно, по радио тоже дождь обещали. Хотя с их прогнозами можно сильно и не надеяться.

- Радио может и ошибиться, а вот мои суставы последние лет двадцать никогда не ошибаются. - Старик потер свои колени и немного нахмурился. - Ох, что-то я и заболтался. Вы меня извините, обычно я с незнакомыми людьми не откровенничаю, а тут вот с вами разговорился. Старость, будь она неладна.

- Да ничего страшного, мне не сложно поговорить. Так и дорога скорее, и что-то новое можно узнать. Куда едем, кстати? А то вы так и не сказали.

- Ой, прости старика, совсем уже ум за разум заходит. На кладбище. К дочке моей, Машеньке. - Старик тяжело вздохнул и на несколько мгновений отвернулся к окну.

- Простите. - водитель немного замялся

- Ничего, ты ведь ни в чем не виноват. Рак никого не щадит и не делает различий между людьми, будь ты хоть премьер-министр, хоть как моя дочь обычным врачом.

- Тяжело, наверное, хоронить своих детей.

- Тяжело, ой как тяжело. - Глаза мужчины стали чуть влажными. То ли это было стариковское, то ли скупая мужская слеза, сходу не разберешь. - Но ничего, я уже свое отплакал. Первые годы было тяжело. А теперь уже привык. Да и свидимся мы с ней скоро, с доченькой моей, и с женой тоже. Я чувствую.

- Жена ваша тоже умерла?

- Да, Зинаиды два года, как не стало. Хорошо, хоть не мучилась долго. Пару недель поболела простудой, тогда еще зима особо морозная была, и умерла во сне.

- Сочувствую. - Водитель говорил абсолютно откровенно, без тени заискивания.

- Не стоит. Мы вместе прожили долгую и хорошую жизнь. Мы же с ней еще со школы знакомы были. Вместе восьмилетку заканчивали. Потом поженились, восстанавливали страну, проехали почти весь союз, работая на коммунистических стройках. Она у меня инженером была, а я работал бригадиром строителей. Так в итоге и осели здесь после сдачи очередной стройки.

Оба мужчины ненадолго замолчали. Каждый думал о чем-то своем и в то же время об общем и о вечном.

Невдалеке виднелись ворота кладбища, но машина проехала мимо.

- Сынок, а почему это ты кладбище проехал?

- Да я вас с другого въезда подвезу. Там дорога чище и ровнее. Вам ведь с больными ногами нелегко ходить помногу.

- Ну и ладно. Как говорил один мой знакомый, все дороги ведут в рай. Так что вези, сынок, раз дорогу знаешь.

- Знаю, знаю. И дорога к раю мне тоже известна. - Сказал таксист про себя, а в ответ лишь слегка улыбнулся.

Машина неспешно заехала на территорию кладбища. С гранитных плит на водителя и его пассажира смотрели грустные глаза. Глаза людей, которые уже никуда не спешат и которых уже не волнуют проблемы живых.

- А вот и нужный нам сектор. Молодец, парень. Не обманул старика, так и вправду короче вышло. А вот там как раз и лежат мои Зина с Машенькой. - Он показал куда-то вглубь сектора. Теперь старик уже не сдерживал слез и слабо, по-старчески, легонько массировал грудь. - Что-то сердце щемит, на погоду, наверное, будь он неладна. Вот тут останови, пожалуйста.

Машина остановилась. Тишину кладбища нарушал только ровный рокот мотора.

- Хорошо-то как здесь. Тихо и спокойно. И родные мои рядом. Сколько я тебе должен, сынок? - Мужчина полез во внутренний карман пиджака за кошельком, но почему-то не нашел там его. - Вот же старый дурак, кошелек дома забыл! - Он залился краской как пятиклассник.

- Ничего страшного, отец. Я не в обиде. Дашь, сколько есть. Ты своим рассказом мне дорогу оплатил.

Порывшись в карманах пиджака, пассажир нашел лишь две затертые монеты. - Вот, все что есть.

- Да больше и не надо.

Машина не спеша выезжала с кладбища, а рядом с седым стариком стояли улыбаясь жена и дочь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества