СЖАТО О ЯЗЫЧЕСТВЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО СТОЛКНУЛСЯ ВПЕРВЫЕ1
Отсюда: https://vk.com/wall-22926424_118086
Чтобы из безсознательного образа жизни, быстренько и безошибочно попасть в языческую сферу, нужно быть либо, человеком с потрясающими аналитическими способностями, либо уже с определённым багажом знаний за спиной (благодаря образованию например), либо родиться в семье адекватных язычников. Большинство наших современников приходят к Язычеству/Родноверию через всевозможные секты, меньшинство – удачно столкнувшись с достойной литературой/видеоматериалами. Однако, крайне мало публикаций в сети, благодаря которым человек несведующий, мог бы обзавестись пусть и поверхностным, но всё же представлением о Язычестве, затрагивающим его основу, фундамент, самую суть. Не всем легко даются целые книги, не говоря уже про огромные сборки оных. Печально, но факт. Факт на который следует реагировать действенно, вместо укоров и насмешек над малосведущими людьми. Эта статья является «описанием» язычества, а не его подробным разбором и анализом. Многие сомневаются, прежде чем вступить в языческое братство, иные имеют о нём кровожадно-мрачное представление, третьи и вовсе мнят Язычество – чистой анархией.
Эту статью пишет человек, который прочитал более 7 тысяч книг старины, с целью познания былого устоя жизни Предков. Человек, которому не заплатят за неё ни рубля. Человек абсолютно не заинтересованный в том, чтобы вы становились язычниками, ибо никаких школ и общин я не держу, следовательно – вербовать мне вас попросту некуда. Данный текст – благотворительный жест, рука помощи для тех, кому слишком тяжело войти в языческую сферу с нуля.
Итак, начнём с факта. Язычество – огромно. Почему? Потому что оно распространялось на ВСЕ сферы народной жизни. Вообрази себе: ремесленники, лекари, кухарки, охотники, зодчие, воины, правители, все-все-все слои общества были под покровом языческого миропонимания. Само собой они адаптировали язычество под свои нужды. Тому прямым подтверждением служит великое многообразие заговоров, обрядов, оберегов, поверий, убеждений. Так например, бог Перун (владыка молний и грома) для воинов представлялся старшим, небесным Воеводой, а для крестьян-землепашцев – щедрым божеством плодородия. Неистовый воин с одной стороны, и заботливый хозяин с другой. Чем не противоречие? Тем, что Язычество воспринимает Богов – многогранными, и не только Богов. Многогранность, пожалуй – главная характеристика языческого миропонимания. Это одно из главных доказательств, что Язычество – вера в Жизнь, ибо Жизнь тоже весьма многогранна. Главное проявление Жизни на Земле – Природа. Оттого, Язычество первым делом обращено именно к ней. Почитание водоёмов, полей, лес, небес, ветра, огня, и всех прочих природных элементов, всегда было, есть и будет в Язычестве. Так же Оно признаёт, что венцом этой, явной, материальной жизни на Земле является человек. Посему, вся её мудрость устремлена к людям. Религия буквально говорит: «Жизнь – суета и тлен, человек – пыль и прах, следует думать только о душе, отстранившись от материального». Либо ты радуешься в Яви и страдаешь после смерти, либо страдаешь тут, и после смерти, МОЖЕТ БЫТЬ, тебя возьмут в рай. Я бы обиделся, если бы мой главный подарок человеку, Жизнь, назвали тленом.
Язычество говорит: «Жизнь – великий дар Рода человеку. Человек не сотворён (из чего-то, как вещь), не создан, а РОЖДЁН Богом Создателем, Родом (почему его так и называют), и душа его – вечна, неуничтожима, и никому кроме него самого неподвластна. Проходя путь явной жизни, душа получает тот материальный опыт, который недоступен в безтелесной форме, хотя бы и в теории, душе всё было известно. Но знать путь, и пройти его – не равные понятия. Каждое воплощение в Яви, научает душу понимать Мир всё лучше и лучше, так чтобы в итоге, она и сама стала подобной Роду, научившись создавать свои миры и управлять ими. Оттого и самой великой силой в мире, Язычество почитает силу созидания, которую в высшей своей форме представляет процесс рождения, когда ты из единого порождаешь многое, а не видоизменяешь ресурс в другой ресурс. Язычество говорит, что весь Мир, вся Явь живая, ибо Род живой, и лишь живое может родить жизнь. Формы этой жизни многогранны, но все они стремятся к развитию. После смерти нет никакого суда, кары или награды. Есть только опыт, единственное, что мы уносим из Жизни с собой. На основании полученного или недополученного опыта мы решаем, какие уроки проходить дальше. Явь можно уподобить огромной школе, где количество предметов – невероятно изобильное, и каждому даются свои наставники и методы постижения уроков. Однако, всё это избираем мы сами, добровольно, перед тем как воплотиться в Яви. Никто нас к этому не принуждает. Утрачивая память о том, что вне Яви – мы гарантируем наивысшую убедительность тому, что происходит вокруг, дабы полноценно прочувствовать всё, что содержит в себе урок Жизни. Краткий пример: на тебя напал грабитель с ножом. Какова будет твоя реакция, если ты помнишь, что это дружественная душа, с которой ты заранее договорился об этом уроке, и даже если он тебя убьёт сейчас, то в сущности ничего страшного не будет, ты выйдешь из явной жизни, и спустя время воплотишься вновь. Если всё вокруг – тебя не убеждает, если ты помнишь, зачем и для чего оно существует? Ты перестаёшь верить в Явь, следовательно не можешь прочувствовать в полной мере те чувства, которые несло с собой событие. А если ты не понимаешь чувств Мира, то как ты его постигнешь? Как научишься создавать своё, управлять им? Можно сказать, что душе Мир известен снаружи, а здесь ты его познаешь изнутри. Следовательно, является главный вывод. Ничто не лишено смысла. Всё вокруг, всё что происходит, не происходит, могло бы произойти – всё имеет свою задачу. Мы можем не понимать этого смысла, не видеть его, или умышленно отвергать, но факт остаётся фактом, если бы что-то было не нужно – оно бы не произошло. Если бы твоя жизнь была тленом и прахом, ты бы попросту не жил изначально.
Славяне всегда стремились к Природе, и особенно к солнцу, из-за чего их нередко называли солнцепоклонниками. Солнце – главный источник жизни и тепла в Явном мире. Связываем первый и второй факты вместе, получаем – славяне стремились к Жизни. Славянское Язычество – культ жизни. Все сказы, обряды, заговоры, легенды, поверья, все они стремятся улучшить, обогатить жизнь человека, расширив его явное представление о Мире.
Чем шире твоё мировосприятие, тем больше возможностей и шансов для тебя открывается. Славяне обращались к самой Природе, наделяя личностью различные силы стихий, связывая их влияние на Явь, с собственным внутренним Миром. Ведь если приглядеться, то что в Природе гроза – то у нас гнев, после которого можно что-то улучшить, осознать, точно напоив почву влагой, одарить её плодородием. Что у Природы мороз – то в человеке оледенение души, когда он безчувственный ко всему и вся. Поняв природу грозы, мы понимаем, что творит гнев в нашей жизни, жизнях других людей, через путь разрушения ведя к благу. Поняв природу мороза, мы вспоминаем о том, что прячемся от него возле тёплых печей, так и внутри, если окружает стужа событий и трудностей, то следует зажигать печь внутренних светлых чувств, а не ждать в Январе июньской жары. Большинство мудрейших сравнений и примеров древности, всегда связаны с Природой. Человек – часть Природы, потому Язычество стремилось постигать и его внутренний мир, с каждым поколением вымеряя наиболее лучшие, благие наставления, что шли от Предков к потомкам. Посему и культ Предков Язычеству родной. Язычество учит, что всё в мире развивается постепенно, от простейшего к сложному. У всего есть душа. Когда нужный опыт получен, то душа переходит на следующий уровень. Скажем, чтобы постигнуть мир на уровне зайца, ей потребовалось 30 воплощений. 31-ое будет уже в лису например. И так до человека, которому по преданиям славян предшествует медведь, отчего на Руси он почитался сакральным зверем. Но встаёт логичный вопрос, а что же будет, когда человек пройдёт опыт жизни человеческой? Кем он станет? Он выйдет на тот уровень, который мы сейчас называем «божественным», то есть превосходящим человека. Он станет тем, кто уже не подчиняется правилам явного мира (границы пространства и времени), но учится ими управлять на планетарном масштабе. Оттого мы и говорим про Богов: «Родные Боги!». Какое между нами родство? Духовное. Нынешние Боги – это когда-то, бывшие люди, которые теперь проходят более высокие в сравнении с нами уроки, равно как и мы сейчас, можем считаться старшими по отношению к животным.
Человеку дан великий дар, но вместе с ним и ответственность. Но не перед кем-то сторонним, а перед самим собой. Твоя жизнь, твой опыт, твой путь развития души. Хочешь – ленись, валяй балду, получи «10 очков» вместо 100, образно говоря, и перепроходи снова, пока не получишь всё, что требуется. Но кому требуется? Опять-таки тебе. Это божественная школа Жизни, убедительнейшая из игр, где каждый буквально ВЖИВАЕТСЯ в свою роль, вместе с телом. Мир вечен, цикличен, подобен самозамкнутому кольцу, где начало – это конец, а конец – начало. Смерть останавливает изветшавшую форму жизни, дабы она «переоделась», проросла новым, крепким росточком. А старое и трухлявое дерево – земля примет в себя, ничто не исчезнет зазря.
Потому и Богиня Жизни – Жива, равно как и «сестра» её, Мара – не воюют, не ненавидят друг друга, а единое дело творят, хотя и выглядит оно противоречивым. От соприкосновения тьмы и света, рождается движение. Сама Жизнь. То что сподвигает всё вокруг к развитию, подталкивает к действию. Оставь один лишь свет, и человек размякнет в блаженстве, как толстый и разленившийся кот. Оставь лишь тьму, и он сгинет в страданиях. Потому, меняясь в пропорциях, в формах и объёмах, свет и тьма, Чернобог и Белобог, вечно порождают движение, Жизнь. Эти три главных проявления Рода, мы называем «Триглав», где традиционно с левой стороны изображается чёрный лик (Чернобог, мощь разрушения), посредине красный (Жизнь, вечное движение и борение), а справа белый (Белобог, сила созидания). Свет и Тьма проявляются в нашем мире по-разному: мужское и женское, сила и слабость, добро и зло, и тд., и всё это в равной степени нам необходимо. Так и Род проявляется нам по частям, ибо целиком и полностью мы его осознать не можем. Он взаимодействует с Явью, через свои проявления, которые мы справедливо называем Богами. Чем глубже проявление, по мнению наших Предков, тем в высшем звании прибывает Бог. Так есть старшие, средние и младшие Боги. Средних и младших уже называют «Божичи», так как они проявления старших Богов. Все они отличаются друг от друга, в представлении людей обладают одной или несколькими функциями, но все они – частицы единого Рода. Благодаря им мы видим и в себе многогранность. У каждого внутри живёт свой «Стрибог» (Бог ветров), жаждущий перемен и свободы; свой Перун воитель, готовый разить за правду; Своя Лада-берегиня, стремящаяся обустроить любовь и мир вокруг. В ком-то развита одна сила больше, в ком-то иная, но все мы имеем подобие Богов внутри себя. Это вновь роднит нас с Природой и Миром.
Заметь, читатель, что куда бы ты не пошёл, что бы не начал делать, ты всегда, в любом случае, без исключений получаешь опыт. Вот почему самым страшным для человека, Язычество считает вовсе не неудачу или ошибку, их можно исправить, понять, стать лучше, чем прежде. Самым страшным оно считает бездействие. Отсутствие опыта. Жизнь – это движение. Если ты ничего не делаешь, никак себя не проявляешь, то ты не получаешь опыта, ради которого и пришёл сюда. Теперь вспомни религиозные проповеди: «Прах земной, от тебя ничего не зависит, сковорода в аду нагрета, ещё до твоего рождения! Бог знает все пути человеческие, и если ты пойдёшь в Ад, то Бог это знает! Как бы ты не жил, чтобы ты не делал, Бог решит твою судьбу!». Зачем кому-то добиваться того, чтобы вы перестали действовать в Яви? Смысл вас запугивать, если после выхода из Яви, правда моментально откроется? Неужели им было жалко опыта явного, он же безконечен? Отнюдь. Эти хитрые ребята знают, что пока ты будешь биться лбом о пол в молитве, «батюшка» за твои пожертвованные деньги, пойдёт и купит себе колбаски в пост. Он же не безмозглый, чтобы менять свою жизнь на ожидание смерти, которая ему никак не навредит. Он выбрал роль хищника, а не жертвы. А теперь вообрази, что будет, если так поступить с миллионами? Миллиардами? Получится гигантское стадо овец, рабов, которых знай только – стриги, забивай и делай котлеты. Это рабство. Религия – ошейник, ибо выдумана одними людьми, для людей других. Хитрыми для наивных. Язычество же не выдумано никем. Оно есть – многотысячелетнее наблюдение за Природой, которую невозможно подделать, подкупить, отобрать. Язычество говорит тебе: «Ты свободен, лишь тебе решать, какой будет твоя жизнь. Нет никого над твоей душой, она вечная и неуничтожимая, тебе право дали жить и получать опыт. Поэтому, единственный способ заставить тебя, расстаться с этим правом, так это уболтать, чтобы ты отдал его сам, добровольно, ибо отнять его силой – невозможно.». Вот почему Язычество не металось по деревням с проповедями, не сжигало на кострах несогласных, не побивало камнями инакомыслящих, не предавало проклятиям и запретам всех, кто не жил по макету. Ибо само понятие «макет жизни» – чуждо язычеству. Разве окунь и медведь живут одинаково? Змея и муравей? Мы слабо отличаемся снаружи, но внутри у нас целые миры, у каждого свой, и отличие между ними может быть ещё большим, чем между орлом и пауком.
Миллионы наших предков наблюдали за Природой, Человеком, Миром. Делились опытом, наблюдениями, передавали из поколения в поколение. Само собой, требовалось облекать эти знания в материальную, проявленную форму, дабы можно было с ними взаимодействовать. Ибо даже невыраженная словом мысль – остаётся для всех недоступной. Так образовывались обряды, гимны и славления, так подмечались приметы, так составлялись заговоры и шептания, вырезались идолы и обереги, праздновались дни, посвящённые тем или иным божественным силам, силам Природы. Каждый человек в Языческой, народной Вере славян, имел право выражать собственное мировидение, мысли, чувства. Всё это отображалось на понимании Богов, Природы, духовного мира. Так, в одной губернии на день Перуна, могли давать кровные клятвы верности Родине, а в другой – обильно поливать огороды. Можно ли сказать, что кто-то из них неправ? Что чьё-то празднование хуже? Отнюдь. Это и есть многообразие, дабы каждый мог найти СВОЮ, подходящую именно ему тропинку. А если таковой не видно, то он имел полное право и свободу, протоптать тропу сам. Вот что такое язычество. Не черепа, демоны и голые девки на Купалу, как преподносит Церковь уже 5 веков, очерняя старую традицию, выкрав у неё всё, что только могла, от праздников, до имён жрецов и волхвов, переделав в своих «святых». Даже заговоры и обряды старины, вы обнаружите в богослужебной книге «требник», только с вырезанными именами языческих Богов, и вставленными персонажами из Библии.
С чего бы славянину, рождённому на Руси, жить по еврейской вере, изучать имена еврейских героев (95% из которых своровано из мифологий других народов), поклоняться трупу на кресте, который якобы сам и сказал в Библии: «я пришёл спасти овец дома ИЗРАИЛЕВА». Язычество призывает к самодостаточности каждого человека. Готовности защищать своё право на жизнь, дарованное Богом, а не подставлять другую щёку, под следующую пощёчину. Все традиции язычества ведут тебя к главному пониманию – Жизнь прекрасна. Но именно Жизнь, а не существование. Жизнь неотделима от свободы.