21873

Сюрприз для мамы

Было это в 2014 году. За пару лет до этого мою маму сбил паренек на шестерке. На пешеходном переходе. На скорости 80 км/ч. Она разбила головой лобовое стекло и отлетела на 10 метров. Парень пытался доказать, что там он ее и сбил, чтобы его не признали виноватым.. Не вышло, но наш суд самый гуманный суд в мире, поэтому он получил год условно и 100 тыс. ущерба...

А мама...У мамы открытая ЧМТ, тройной перелом ноги, двойной перелом руки и четыре контузии головного мозга. Мама инвалид. Одна нога короче другой на 3.5 см, не слышит одним ухом и полностью пропали обоняние и слух на одно ухо.

Она долго восстанавливалась, не вставала полгода, потом костыли, палочка. Сейчас ходит в специальной обуви, пытается вспомнить, как пахнет лес, когда мы ездим за грибами.

Мама работает. Через год после ДТП вернулась в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой проработала больше 20 лет. Дети ждали, нарисовали плакат, даже мальчик-аутист, который не шел на контакт ни с одним из педагогов, для этого плаката скрутил цветочек из проволоки. Для меня она - герой!

Однажды я приехала в гости в родителям в Тверь, мы с мамой смотрели телевизор и там показывали рекламу в защиту амурских тигров. "Господи, как же я мечтаю хоть раз в жизни погладить тигренка!" - сказала она.

Я вынашивала эту идею полгода. Везти ее в Таиланд... Она боится летать, даже в санаторий в Симферополь отказывалась лететь, а тут 10 часов. В зоопарках - нельзя. И в один прекрасный день, сама собой в голову прилетает идея. А напишу-ка я Запашным! На деревню дедушке тут не напишешь, пришлось поискать в интернете возможные контакты. И вконтакт нашелся. Я нашла страничку Аскольда, написала ему, вкратце изложила историю про маму и ее мечту. Была не была!

Через пять минут я получила ответ: "Приходите вместе с мамой завтра в наш цирк, к служебному входу, я вас встречу. Давайте поможем маминой мечте осуществиться". Я не могу описать, что я тогда почувствовала. Эта история навсегда закрепила во мне веру в то, что мир не без добрых людей и чудеса случаются.

Я сразу позвонила маме:

- Мама, ты завтра сможешь приехать ко мне в Москву?

- А что случилось?

- Завтра мы идем гладить тигренка! Нас пригласил Аскольд Запашный!

- Ой, а как же папа, кто его будет кормить, ой я же не могу так спонтанно.. Я приеду

Я встретила маму и мы поехали в цирк к назначенному времени. Аскольд встретил нас и провел в тигрятник. Мы прошли мимо тренировочной арены и помещения, где держали остальных животных. Особенно запомнился осел, как из Шрека. Он был просто копией, такой смешной)) Поразило то, в какой чистоте содержались четвероногие артисты, не было даже специфичного запаха.

В тигрятнике было много клеток, в которых находились тигры и львы. Аскольд открывал клетки, показывал нам своих кошек, они урчали и ластились к нему.  А потом он открыл клетку с Мартином, это был тигренок. Нет не так. ТИГРЕНОК. Ему было 6 месяцев, он было довольно крупной кошкой, но невероятной ласковый и игривый. Нам разрешили его погладить, угостить кусочком мяса и он нас лизнул)))

Глаза мамы искрились счастьем. Мы до сих пор вспоминаем этот волшебный день. Я безмерно благодарна Аскольду за его участие и этот подарок!

Аскольд предложил нам остаться на выступление, оказывается время нашей встречи он выбрал перед его началом, но мама вежливо отказалась, т.к. не любит злоупотреблять добротой людей. "Я и так счастлива и мне больше ничего не нужно" - сказала она - "Я хочу вернуться к папе и все ему рассказать.

А вот и пруфы:

Сюрприз для мамы Чудо, Подарки, Доброта, Видео, Длиннопост, Реальная история из жизни, Братья Запашные

снимали на тапок, извините...

Дубликаты не найдены

Отредактировал Bigbadvoodoo 19 дней назад
+1500
огонь, маме сил и здоровья
раскрыть ветку 215
+1294

спасибо! сейчас особенно не помешает, мама позавчера сломала руку, сегодня ее прооперировали, беру больничный, еду домой.. я там нужнее. может поэтому и вспомнила этот случай

раскрыть ветку 210
+688

Это так трогательно. Это первый пост, который читала с улыбкой и прям ощущая восторг Вашей мамы и Ваш лично. Удачи Вам и здоровья маме. Она воспитала замечательную дочь.

раскрыть ветку 17
+303

Я не специалист, но если ваша мама стала инвалидом, и есть возможность доказать связь с аварией. То вы можете траты на лекарства, что вам бесплатно не положены переложить на товарища. Думаю, если группа рабочая, то можно доказать, например, потерю квалификации, а стало быть потерю ежемесячного дохода. И эту сумму тоже с товарища взыскивать. Я не юрист. Но у меня была бабушка, постралавшая от поезда. Там в рамках трудовых отношений, правда. Но не думаю, что с физическими лицами как то иначе. Так ей организация платила пенсию. Приличную. Все это она получала помимо инвалидной пенсии. Кроме того ей компенсировались любые затраты на необходимые лекарства, которые не входили в бесплатные по омс. И учтите, что согласно новому законодательству вы всегда можете потребовать дополнительное взыскание морального вреда даже, если уже получали выплаты. Если докажите необходимость дополнительной компенсации. Это уж точно. Для себя проясняла этот вопрос, когда выиграла суд о компенсации за ДТП. Срока давности для взыскании дополнительного вреда нет. Единственное, что нужны чеки и прочие доказательства понесенных трат и утерянной выгоды. Здоровья вашей маме. Респект Запашным.

раскрыть ветку 57
+31
Как давно это было? На сколько я знаю, Мартина, уже к сожалению нет, от старости ушёл. Если только нового тигренка не назвали также. 7 лет в цирке работал, из них пол года на вернадке.
раскрыть ветку 3
+89
Удачи Вам и здоровья Вашей маме!
раскрыть ветку 3
+39

Пипец. Моя мама вчера сломала( Здоровья всем нашим мамам!

раскрыть ветку 9
+113
Молодец Аскольд
раскрыть ветку 11
+24

и че я сижу улыбаюсь) мне работать надо)

раскрыть ветку 2
+32
Прошло 5 лет, пора выпотрошить ублюдка на шохе.
раскрыть ветку 10
+2

Автор, вы большая умница, так порадовать мамочку, исполнить её мечту. Читая такую трогательную историю, даже немного прослезилась. Вам и вашей маме большого, крепкого здоровья и удачи. И Аскольду тоже респект за такой поступок. 

раскрыть ветку 1
+2
Вашей маме сил, здоровья, счастья и долгой жизни. Тому барану на шестерке следует устроить самосуд и сломать ноги. Пусть прочувствует муки "инвалидной" жизни
раскрыть ветку 4
+2
Маме здоровья, счастья и всего всего в десятикратном размере!!!
раскрыть ветку 1
+2
Вы-чуткий и добрый человек) А маме крепкого здоровья!
раскрыть ветку 1
+1
Да шож такое, здоровья вашей маме!!!!!!! Передавайте приветище!
раскрыть ветку 1
+1

Разревелся на работе. Нужно сделать тэг специальный, как +18, только плаксивый, чтоб люди на работе не попадали в неловкие ситуации. Здоровья вашей маме!

раскрыть ветку 1
+1
Здоровья Вам и Вашей маме ❤️
раскрыть ветку 1
+1
Держитесь там. Спасибо за историю.
0

Как писал ниже человек , можно получить все документы в МФЦ , на получение скидок на лекарства , там матрасы и прочие приблуды.

0
А Эдгар вряд ли согласился бы. Аскольд добрый)).
0
Ужас прям какое то проклятие.
раскрыть ветку 1
0
Дай Бог здоровья и долгих лет жизни вашей маме
раскрыть ветку 1
-8

Вы молодец и маму жалко, но скажите, зачем вы гоните на правосудие и автолюбителя? Скорость была 80кмч, он не гнал. А зачастую когда такие аварии происходят (95%) виноват пешеход, который не смотрел по сторонам. В любом случаев, даже не вдаваясь в подробности это был не бухой урод 120кмч, а обычный человек, который не гонял (только щас про 60кмч заливать не надо, покажите хоть одного человека, который ни разу в жизни не ехал 80кмч в городе. Учитывая что слова про 80кмч мы приняли на веру). Так что наказание вполне адекватное для водителя

раскрыть ветку 8
-18

Чел, я думал ты расскажешь, что нашел того водилу и сделал его инвалидом, вот это был бы сюрприз так сюрприз. Тигренок, тьфу блять.

-22

Давно это было? Есть кстати Парк Львов Тайган, его надеюсь вновь откроют, там есть услуга Львенок в номер. Погуглите, куча видосов есть

раскрыть ветку 16
-33

научите вашу маму пропускать несущиеся машины, а не идти вперёд, считая, что "перед ней все должны останавливаться, поэтому можно не смотреть по сторонам"

раскрыть ветку 16
-41

А ваша мама не хочет ещё в дельфинарий сходить? Там очень круто. Можно потрогать каждого дельфина, и сфоткаться, почти как в контактном зоопарке, тоже идея по моему отличная. Ну и на притравочную станцию потом можно свозить, посмотреть как собачки со зверушками играются, там вообще огонь!!!👍🏻 В общем удачи вам!

раскрыть ветку 8
-52
Здоровья маме, а так молитесь за нее))) вы ее оберегаете своей любовью и к батюшке сходите, кому то "она мешает". Слишком уж травм много.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+2

Где то ниндзя режут лук, когда я смотрю эти видео....

0
Я бы еще Запашным пожелал того же.
-5

Мне нравиться Жасмин Томпсон!

-6

Спасибо за статью. Побольше бы позитива в нашем сорвеменном мире. Я верю что в априоре все люди добрые. Тот маленький процент людей которые думают только о себе, сильно искажает общую картину. Посмотрите на ютубе канал Ильдар Автоподбор или Саша DIY. Каждый в силах сделать какое-то чудо. Причем мы сами можем помочь друг другу. Не надо надеяться на то, что кто-то Вам должен что-то (государство, родители). Нет, надо всегда рассчитывать на свои силы, помогать безвозмездно другим людям. Как уже много раз цитировали: Делай добро и бросай его в воду. Это значит что за хорошие поступки не ждите ответа, оплаты, даже спасибо.  Просто помогайте другим и в нужный момент помогут и Вам.

ещё комментарии
+428

Не надо никому гладить тигров в Таиланде. Они там угашенные транквилизаторами, не спонсируйте жестокое обращение с животными.

раскрыть ветку 83
+153

Согласна. Поехали в Таиланд лет 5 назад, я ещё была молода и наивна ( зоопарк ещё назывался как-то по-смешному, срирача - или что-то в этом роде. Ну и гид нам говорит, что можно сфоткаться с тигрятами. Мы с мужем пошли по незнанию, нам дают этих тигрят в руки, ииии... Без слез невозможно было смотреть, какие они нерасторопные, замученные, как эти тайцы их тормошат, чтобы те в камеру смотрели. А потом мы видели ещё одно развлечение: кормить тигрят молоком через соску. Они кидались на эти соски так, как будто тысячу лет не ели. Причем соски им просовывали через прутья клетки, и у тигрят все носы были ободраны до крови. Я немного всплакнула и тысячу раз пожалела, что дала деньги на это (

раскрыть ветку 9
+47

Понимаю вас, я так в контактный зоопарк в Москве сходила не зная что это :( стыдно ужасно.

раскрыть ветку 7
+10

Тормошат их кстати не тайцы, они слишком величественный народ чтоб таким заниматься, вместо них работают Мьянманцы (Бирманцы) и прочие соседние народы (реже), но туристы обычно о таких тонкостях не догадываются.

+33
Были тоже в Таиланде и узнали, что, оказывается у слонов очень слабое место - спина (несмотря на силу и выносливость самого животного), что то 100 кг с небольшим выдерживает . И эти катания туристов на спине приносят им мучения, поэтому отказались от такого развлечения.
раскрыть ветку 1
+9

Угу( их ещё фигачат тяпкой острой.

+88
Сюда же относится отказ от похода в зоопарки и цирки с животными
раскрыть ветку 70
+280

Скопирую свой коммент:

Зоопарки - это не только тюрьмы для животных. У настоящих больших зоопарков есть несколько важных функций.

Первая - это сохранение видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Есть виды, которые сейчас только в неволе и остались, потому что их истребили в дикой природе, либо уничтожили их среду обитания.

Вторая - это изучение видов и их поведения. Данная функция поможет понять, почему животные вымирают/болеют/плохо размножаются. Зоопарки представляют очень ценное место для исследований.

Третья - просветительская. Нужно рассказать и показать обывателям, какие животные есть в мире, от чего они страдают, почему вымирают и как им помочь. Особенно важно это для более молодого поколения, т.к. старшее всё ещё думает, что "планета большая, места всем хватит".

Четвертая - финансовая. Зоопарки привлекают средства для фондов и научных организаций. Не только с точки зрения оплаты билетов, но и с точки зрения пожертвований (да, в России это менее развито, к сожалению).

Также зоопарки играют роль "генетических хранилищ", т.к. там присутствуют редкие виды, которые могут быть использованы для того, чтобы "разбавить" генетическое разнообразие популяций тех же видов в дикой природе, и избежать инбридинга.

Есть ещё функции "убежища" и "лечебницы", для животных, рожденных в неволе, либо травмированных животных, которые не смогут выжить в дикой природе.

Но это, конечно, мы говорим о серьезных организациях, а не придорожных "зоопарках у Ашота".

раскрыть ветку 69