Syphon Filter (PS1)

Syphon Filter (PS1) Игры, Playstation 1, Playstation, Видеоигра, Игровые обзоры, Шутер

С этой игрой я познакомился в году, наверное, 1999-2000. Мой сосед по площадке иногда брал у друга поиграть новую, на тот момент приставку. Я не помню запускали ли мы другие игры, наверное, нет, потому что, увидев эту, мне не хотелось больше играть ни во что другое. У меня тогда была Денди, дышащая на ладан, иногда, у брата я играл в Сегу, но тут я увидел нечто совершенно новое. Реалистичная графика, полностью трёхмерное окружение, можно бежать в любую сторону(!) и свободно перемещаться по карте, самому выбирая очерёдность заданий, которые ещё и дополняются и изменяются по ходу миссии. Лихо закрученный шпионский сюжет с террористами, смертельным вирусом и ядерной боеголовкой в придачу – всё что мы любим. Сами миссии различаются как разнообразием локаций (городские бои, ночная «прогулка» в парке, взорванное метро, военные базы, ракетные бункера, босс вертолёт, секретные катакомбы, выставочный Экспоцентр с динорамой(!), гигантский готический собор, с бандой боевых монахов в Ужгороде(!!)), так и способом прохождения. Например, миссию на военной базе в Казахстане можно пройти по-тихому, вырезав всех, но при вашем обнаружении игра не заканчивается, поднимается тревога и вам приходится иметь дело уже со всем гарнизоном. Отдельно хочется похвалить управление, оно очень удобное и продуманное. Хотя задействованы все кнопки геймпада и иногда приходится зажимать сразу четыре, перебирая при этом стрелочками, всё же к нему быстро привыкаешь и в дальнейшем без проблем выполняешь любой манёвр.

Сейчас игра может показаться простоватой, всё-таки индустрия за 20 лет ушла далеко вперёд. Но это только на первый взгляд. Игра до сих пор остаётся уникальной в своём жанре. Как во времена PS1 ничего подобного не было, так и сейчас не появилось. Очень близка по духу серия Splinter Cell, но это всё же игра, полностью посвящённая стелсу. А больше ничего на ум и не приходит.

Резюмируя: замечательная игра, жемчужина в коллекции PS1, от которой и сейчас можно получить удовольствие.

Syphon Filter (PS1) Игры, Playstation 1, Playstation, Видеоигра, Игровые обзоры, Шутер

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075