Сын подруги вашего Папы

Для М.


Когда я был маленьким, у моей мамы была подруга-соседка, а у той был сын. Да-да, тот самый знаменитый "сын маминой подруги". Разумеется, он был куда более успешный альфач-семилетка, чем я. Серёжа то, Серёжа сё. Серёжа забил больше всех мячей, Серёжа собрал больше всех макулатуры. Потом, правда, Серёжа выпил больше всех паленой самогонки и быстрее всех уехал прямым рейсом в нижнюю тундру... Но это уже совсем другая история. В общем, думаю, это ситуация, знакомая многим. И всем нам могу сказать только одно - поблагодарим судьбу, что наши мамы не дружили с Родриго Борджиа. Тут было бы вообще без шансов

Сын подруги вашего Папы История, Чезаре Борджиа, Борджиа, Италия, Папа Римский, Франция, Длиннопост

В пятнадцатом веке в Италии жил кардинал Родриго (он же Александр 6-ой) Борджиа. Жил обычной жизнью священнослужителя. Интриговал, плутовал, строил заговоры, подкупал и убивал. Святая Римско-Католическая Церковь, hell yeah, мы рулим. Было у Родриго десять детей. Учитывая, что он, как служитель церкви, принял обет целибата - это было чудом, не иначе. В 1475-ом году родился его второй сын, наш главный герой - Чезаре. Карьера юного Чезаре была столь успешна, что многим эффективным и креативным менеджерам остается только завистливые слюнки глотать.


Первые его успехи - это пассивный доход с монастыря в Валенсии. Через несколько месяцев он получает должность папского нотариуса. Следующий год выдался сложнее - он так же стал выполнять обязанности пробста Альбы и казначея картахенской церкви, а самому Чезаре как раз исполнилось 9 (девять) лет. Просто надо хорошо работать.


"Без диплома сейчас никуда", решил девятилетний казначей и стал серьезно заниматься учебой. В 17 лет он написал лучшую диссертацию пизанского университета, ну и до кучи стал епископом Памплонским.


Папа же Чезаре - Родриго, так же пошел на повышение и стал Папой с большой буквы. Предыдущий Папа че-то как-то неожиданно умер, ох какая незадача, и на святой престол взошел Борджиа. А где приподнялся один Борджиа - он сразу же потянул за собой вверх всю остальную семью. Это не коррупция, это просто забота о семье.

Сын подруги вашего Папы История, Чезаре Борджиа, Борджиа, Италия, Папа Римский, Франция, Длиннопост

Так что старший сын, Джованни, стал гонфалоньером, т.е. главнокомандующим, а не такой старший Чезаре - всего лишь каким-то епископом, какой-то Валенсии. Только вот такое положение дел самого Чезаре совсем не устраивало. Быть одним из самых богатых людей Италии, да ещё и делать ничего не надо? Ну уж нет, характер его был слишком амбициозен. Он сам хотел стать прославленным воином. И такой шанс ему скоро представился.


Дело в том, что в 1494-ом году началась Первая Итальянская Война. В двух словах: король Франции Карл 8-ой хотел себе Неаполь. Текущий неаполитанский король с таким положением вопроса, почему-то, был решительно не согласен, ну и пошла буча.


Франция на севере, Неаполь на юге, посередке Ватикан. Поэтому Карл пришел в Рим, принуждать Папу Римского к миру. На стрелке серьезные пацаны добазарились друг другу беспределов не творить и разойтись краями.


— Мне нужны гарантии, что ваши войска мне в спину не ударят, - сказал Карл.


— Даю вам слово Папы Римского.


— Дайте мне лучше вашего сына в заложники.


- Вы мне — Великому Понтифику, викарию Христову, главе Католической Церкви, наместнику Господа нашего на земле и Пастырю людскому не верите на слово?

Сын подруги вашего Папы История, Чезаре Борджиа, Борджиа, Италия, Папа Римский, Франция, Длиннопост

Результат немного предсказуем - Чезаре пошел в заложники к французам. Из плена он, как положено, сбежал. С переодеваниями, драками и погоней. А может просто встал и ушел, но понимал в правильном пиаре, кто его знает.


В Италии шла очередная заварушка, а старший брат Джованни совсем не вывозил как командир. Но тут случилось несчастье - Джованни вместе с с неустановленным лицом пошел ночью купаться , да и утоп. Слишком тяжелый кинжал в шее утащил его на дно. Давно мечтавший стать командиром Чезаре, очевидно, увидел в этом неприятном, но столь невероятно удачном совпадении, знак божий. Поэтому он сложил с себя все духовные саны и возглавил войска.


Чезаре тут же развил бурную деятельность. Для начала отправился наводить политические мосты в Париж. И показал себя со всех сторон настолько ловким парнем, что получил одновременно и титул французского герцога, и французские войска в поддержку, и дочку наварскую в жены. Женихаться, впрочем, особо было некогда, так что вместо медового месяца Чезаре с войсками уехал на войну. Встретиться в женой снова ему, увы, было больше не суждено.

Сын подруги вашего Папы История, Чезаре Борджиа, Борджиа, Италия, Папа Римский, Франция, Длиннопост

Заслуги Чезаре, против многих ожиданий, не ограничивались только знатностью его рода. Чезаре умело командовал войсками и добился ряда локальных, но весьма важных военных побед. Казалось, что род Борджиа ничто не сможет остановить. Папа Александр решает дипломатические проблемы, Чезаре - военные, их недруги таинственно умирают, заговоры раскрываются. Но за зенитом славы - начался стремительный закат.


Вот на дворе роковой 1503-й год. После совместного ужина Александр и Чезаре остро заболевают. Яды - самый популярный аргумент политических игрищ тех времен. Борджиа-старший скончался, а более крепкий сын сумел выкарабкаться. Но все уже летело к чертям.


Враги наступали по всем фронтам. Новый Папа решил избавиться от слишком популярного Чезаре и обвинив во всех грехах - приказал арестовать. Проведя два года в заключении, тот сумел бежать из крепости - по легенде спрыгнув на скалы с высоты третьего этажа.

Сын подруги вашего Папы История, Чезаре Борджиа, Борджиа, Италия, Папа Римский, Франция, Длиннопост

В одночасье Чезаре лишился всего. У него не осталось ни денег, ни титулов, ни земель, ни преданных ему войск. Отец и брат умерли, вернуться к жене и дочери, которую он даже не увидел, у него не было возможности. Он остался один. В одиночестве он и встретил свою смерть. По красивой легенде Чезаре лично бросился на целую армию противника и умер, сражаясь как лев. Ему было всего тридцать два года.


Молодой красавец-юноша, умный, физически крепкий, талантливый командир, имевший столько титулов и доходных должностей, что в одну трудовую книжку разом все не вписать - идеальный сын маминой подруги.


Чезаре, ты действительно был крут, мужик.


Моё