Сэндвич а-ля Цезарь

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

Здравствуй, честной народ. Еще один яркий персонаж в нашу сэндвично-бутербродную коллекцию. Вдохновленный одним из самых известных и популярных ресторанных салатов.

Хрустящий и в меру сочный одновременно, сытный, но не перегруженный, интересный и доступный. О заменах и модификациях, как обычно, в конце. Идем, я покажу, что и как.

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

Понадобится:

- Широкий багет или ч(и)абатта. Также можно брать как тостовый хлеб так и другие подходящие несладкие булки. Мне нравится именно с чиабаттой. В нее помещается много, ничего не вываливается и можно нарезать на 2 или 4 части. Удобно брать с собой.

- Куриное филе – 1 шт. На одну чиабатту у меня уходит одно филе.

- Бекон – на один сэндвич уходит 4-6 ломтиков

- Салатные листья- по канону отлично идет салат Ромэн. Он легкий, хрустящий и не превращается в вялую тряпку, как обычный салат-латук. Хорошей заменой является салат «айсберг». Но можно обойтись и обычным латуком. Главное брать свежий, не класть его на горячий хлеб и есть сразу.

- Пармезан (пекорино, грана падано) – 20-30г.


Соус:

- 2 анчоуса в масле

- 6ст.л. оливкового масла масла.

- 1 ч.л. готовой сладкой горчицы

- 1 ч.л. сухого чеснока

- 1ч.л. тростникового сахара

- 1 ст.л. лимонного сока

- 2ст.л. белого винного уксуса

- 2-3 ч.л. тертого пармезана


Что со всем этим делать:

- В сковородку выложить бекон и поджарить на медленном огне до хруста. Небольшой совет о том, как легко поджарить бекон, без прилипаний и «стреляния» жира. Бекон кладется в холодную сковороду и слегка сбрызгивается водой. Жарится на медленном огне. Один раз перевернуть. Если не повезло купить нарезанный бекон, можно купить грудинку куском, слегка подморозить и тонко нарезать. Получается не хуже. И дешевле в разы.

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

- В этой же сковороде, в оставшемся жиру поджарить куриное филе, приправленное солью и перцем. По 8-10 минут с каждой стороны на небольшом огне. Иногда куриное филе продают с «малым филе». Оно неудобное и делает кусок толстым. Его можно срезать и жарить отдельно.

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

- Пока курица жарится, сделать соус. Для этого все просто перебить в блендере и при необходимости урегулировать на соль.

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич
Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

-Салат вымыть заранее, стряхнуть и дать подсохнуть.

- Разрезать булку пополам и подсушить на сковороде до хруста.

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

Так, теперь сборка:

- Смазать нижнюю часть соусом, выложить салат.

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

-Сверху выложить курицу, нарезанную ломтями, сверху усугубить беконом

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

- Настрогать пармезана. Я еще присыпал микрогрином гороха. Мне он нравится за вкус, свежесть и появляется ощущение, что погружаешься в зожж)

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

- Сверху вновь уложить салат и накрыть верхней частью булки, хорошо смазанной соусом. Прижать. Вуалябля. Готово. Мы прекрасны.

Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич
Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич
Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич
Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич
Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич
Сэндвич а-ля Цезарь Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Сэндвич

Технические вопросы и замены:

- В данном случае не было целью сделать именно радикальный салат «Цецарь» в вакууме- я не вижу смысла помещать листья салата и крутонами с заправкой в хлеб. А вот с беконом, курицей, сыром – совсем другое дело. Этим можно вкусно и сытно утолить голод и получить удовольствие.

- Меня часто спрашивают за время. На этот сэндвич без съемки у меня уходит полчаса. И это не время работы, а общий зачет. Из работы тут только поджарить бекон и курицу, сделать соус и все собрать. Для курицы я ставлю таймер и ухожу из кухни. В общем тут все элементарно. По порциям: Здесь две нормальные порции. На двух человек хватает. Каждая половина режется пополам и в целом получается 4 части. Но опять же- порции- дело субъективное. Если ультраголодный, можно и самому все сожрать.

- Соус: в данном случае не стояла задача сделать именно соус к цезарю и получился соус без желтков, но с анчоусами. Если анчоусов нет, то можно сделать без них. Только выровняйте на соль, тогда. А можно приготовить домашний майонез, добавив в него немного сладкой горчицы. Можно сделать соус на манер айоли- добавив в такой майонез больше чеснока. В общем-импровизируйте. Но тот, что в рецепте сюда вписывается хорошо. Он в меру кисло-сладкий, слегка соленый и имеет легкий горчичный вкус. Мне такое, как говорил Борат, «нраица».

- Сыр. Если не ставить себе задачу приближаться к цезарю, то можно взять листовой тостовый сыр за запасом и выйдет тоже хорошо.

- Можно сделать тройное мясо и к курице с беконом добавить пару ломтиков ветчины.

- Летом в такой сэндвич можно класть сезонные помидоры. Но есть и надо сразу, пока они не потекли.

-Без мяса: такой сэндвич можно сделать из без курицы. Лично я пробовал с цукини, шампиньонами и сладким перцем- гриль.

-А можно сделать и с креветками. Получается классно. Но надо креветки брать покрупнее.

- А можно делать усложненную версию для фанатов. Вчера я себе сделал такой же, но с поджаренными шляпками темных шампиньонов и пха-кимчи (из зеленого лука) в придачу.



Выводы: страсть, как люблю такие сэндвичи. Они сытные, но не перегруженные, яркие и разноплановые. Можно строго не привязываться к компонентам и плясать от того, что есть. Обычно я делаю сразу пару таких больших сэндвичей- из двух чиабатт. Одна уходит сразу, вторая- на второй заход. В холодном виде оно тоже идет замечательно.

Короче, народ. Можно делать. Простая, но удачная штука. Как обычно, рекомендую к приготовлению, составлению собственного уникального опыта. Готовьте и расскажите-покажите, что же там у вас в итоге получилось.


По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами и поиском.

Вконтач - со своей атмосферой и классной аудиторией. Рекомендую

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически


Всем яркой и нескучной весны и интересных книг. Ваш Бра.

Кулинарная мастерская

10.5K постов48.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г