Свобеда

Свобеда Психология, Свобода, Право, Метафоры, Производство, Система, Контроль

Все чаще люди выходят на различные протесты "за свободой". Нужно бороться за свободу? Больше прав? Ок, держите метафору.


Есть домашние собаки и бездомные. Угадайте, каким лучше живется? Домашних водят гулять на поводке, кормят, следят за ними. Бездомных ненавидят, бьют, считают, что они разносят болезни, отлавливают, иногда даже убивают. Домашние собаки привыкают к поводку и к контролю в целом. Бездомных, при долгом отсутствии контроля, долго и сложно приручить (если вообще кто-то пытается, что редко бывает).


Знаю, какое возмущение мне прилетит. «Зачем сравнивать людей с собаками, если собаки ничего не производят? Люди сами могут себя прокормить!». Ну удачи. Без налаженной системы, без того самого «поводка», от которого все так мечтают избавиться, на чем будет держаться ваше производство? Только контроль может помочь каждому человеку по отдельности, обществу и стране в целом.


Интересно закончить метафору тем фактом, что поводок, вырванный у одного хозяина, просто передается другому. Хозяева никуда не исчезают.


И да, если говорить о правах… Какие права люди отстаивают, пытаются получить? Может право развиваться? Сегодня свобода людей все больше сводится к праву деградировать. «Делать все, что хочется, лишь бы не мешать другим» считается нормой. Деградируешь самостоятельно? Зато делаешь собственный выбор, демократично.


P.S. Лучше я извинюсь перед собаками, что сравниваю их с людьми. Собаки ничего не производят – это их плюс. Не производят ничего для самоуничтожения и уничтожения планеты.


Источник: https://vk.com/club143420121?w=wall-143420121_53

Свобеда Психология, Свобода, Право, Метафоры, Производство, Система, Контроль

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.