2528

Суррогатное материнство. Мой опыт. Финальная часть.

Ну что, друзья! А за эти 7-8 месяцев вы стали для меня самыми настоящими друзьями! Невероятной поддержкой о опорой! Когда мне было особо сложно, я писала сюда: плакала и спасалась вашими пожеланиями. Спасибо вам огромное! Нет, СПАСИБО!!!

Я пока еще на эмоциях, довольно таки смешанных. Но обо всем по порядку. МНОГО БУКВ! Разделю по пунктам, чтобы читали те части, кому какие интересны.


1. ВОПРОС С НЯНЕЙ.

Сразу после выписки с дородового, я поехала в центр семьи и детства. Там обговорила с заведующей круглосуточного стационара мою ситуацию и свои опасения. Сотрудники очень по-доброму со мной общались и округлили глаза на страхи, что ребенка заберет опека: "Не слушайте свою маму! Если бы она еще что понимала!". Мы обошли стационар, который стационаром то не назовешь. Похоже на элитный сад: евроремонт, кучи игрушек и развлекух, молодые воспитатели-волонтеры и порядка 10 детей на тот момент. Я успокоилась, предоставила документы и стала ждать родов. Своим я сказала, что пристрою в больницу (посоветовали в прошлом посте такую практику). Если у кого-то возникли схожие проблемы - ничего не бойтесь и и обращайтесь в этот центр! Думаю в каждом городе есть подобный филиал (по крайней мере надеюсь на это). Так же там есть психологи для родителей и детей, всякого роды развивающие занятия и куча полезных БЕСПЛАТНЫХ штук. Это государственное учреждение.


2. РАСХОЖДЕНИЕ ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ. СИМФИЗИТ.

Информация для справки, кому не интересно, переходите к следующему пункту.


Цитата из сети.

- В медицине симфизом принято называть хрящевую или фиброзную ткань, соединяющую кости человеческого скелета. Лонный симфиз, или лонное сочленение, — это хрящ, соединяющий две лонные кости, которые являются составляющими частями лобковой кости. Лобковая кость — одна из трех костей, формирующих таз. В обычном состоянии лонное сочленение неподвижно. Во время вынашивания ребенка происходит трансформация. В женском организме изменяется гормональный фон. Усиленная выработка гормона релаксина приводит к тому, что лонное сочленение становится эластичным, и кости «расходятся». Этот процесс физиологичный, то есть так задумано природой, чтобы подготовить родовые пути женского организма к прохождению по ним ребенка во время родов. Но иногда лонное сочленение слишком размягчается, и кости «расходятся» больше нормы (5-6 мм). Порой такая избыточная эластичность сопровождается отеком лонного симфиза. Подобное состояние называют симфизитом при беременности. Чаще всего оно развивается в конце второго и в третьем триместре. -

Суррогатное материнство. Мой опыт. Финальная часть.

Симптомы.

- Боль в районе лобка стреляющего или тянущего характера

- Усиление боли при физической активности, особенно при отведении бедра в сторону

- Распространение боли до спины, бедра или живота

- Боль в области лонного сочленения при пальпации

- Боль при половом акте

- Изменение походки («утиная», «вразвалочку»)

- Ослабление или исчезновение боли в покое

- Возможны нарушения дефекации


Рожать с расхождением от 10мм самостоятельно - риск разрыва симфиза. А это практически инвалидность. Полный постельный режим после родов и длительное восстановление (6-12 мес). Так что, девочки, распознали у себя сие симптомы - требуйте контроля лона с помощью узи! В мою прошлую беременность я жаловалась на боль в лобке. Чудо врач отмахнулась со стандартной фразой "у всех беременных болит! Что ты от меня хочешь??". Слать в область простаты и идти на платное узи, к другому врачу и к заведующей.


3.КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ.

Назначено плановое узи в 36 недель. Малыша показали некрупного - 2700, но все соответсвует правильному развитию. Расхождение лонного сочленения - 16мм. Узист тихо так сказала "как вы ходите?". Вообще, за эту беременность я часто слышала от разных специалистов, по поводу моей беременности и прошлых родов, фразу "да, нелегко вам это дается!". А я и не задумывалась. Ну роды с разрывами, ну щипцы накладывали. Я же не сведую в этих вопросах. Надо - значит надо.

С этим узи я пошла на прием, где уже врач назначила госпитализацию - белок в моче и расхождение лона. Я уже просто со стоном молила "давайте уже с концами??". И неожиданно для меня, она согласилась)

Через день я уже была на дородовом. Мне делали капельницу и 3 шприца неведомой уйни (один из них антибиотик). Так прошли незабываемые майские праздники. Я лежала с еще двумя сурмамами. Это был мой первый опыт общения с себе подобными) И, честно говоря, не очень приятный. Девочки из глубинки, с соответствующим поведением. Было не очень приятно, что я вхожу в ту же касту, точнее, что меня могут отнести к подобному контингенту. Ну да ладно, это мои личные эмоции.

Ровно в 37 недель врач слушала живот и спросила "ты чувствуешь напряжение в матке?". Ну как бы уже месяц такая штука - живот камнем. Это же тренировочные схватки. Послали меня на КТГ (прикрепляют 2 датчика к животу. 1 на сердцебиение плода, 2 на маточную активность). Узрели небольшие схватки. Но для родов - недостаточно. Я обалдела, если честно. Мой организм всячески мне помогал родить к нужному сроку! Все сигналы, которые я посылала в космос - сработали! Через 2 дня была назначена операция.


4. РОДЫ.

День Х. Я бы сюда вложила много мата. МНОГО. Как мне было страшно, это не описать. В 7 сделали клизму. И до 12 я была в ожидании. Меня трясло как лист на ветру. Переодели в штатное, погрузили на каталку и повезли в операционную. Вот там меня накрыло еще больше... Огромная операционная, кучи датчиков, инструменты. ААААААА. Я хотела соскочить и убежать в лес! Анестезиолог (мировой мужик!) подробно консультировал меня днем ранее, а сейчас размечал место для укола на спине. Как только он обезболил место для ввода катетера, я поплыла. В глазах мутно, мне плохо. Он засуетился, уложил меня на бок, стал утешать. Позвали персонал, чтобы меня держали за плечи и за руку. Посадили опять. Ввели катетер - не почувствовала даже. Уложили, развели руки. И тут меня стало колбасить. Колбасило так, что я содрогала весь операционный стол. Пишу сейчас и опять трясусь. Поставили 2 катетера в 2 руки (на всякий случай, мало ли начну буянить) и стали вводить анестезию. Анестезиолог, как заботливый отец, гладил по голове и комментировал каждый этап, интересовался ощущениями каждые 5 минут. В общем, в таком темпе прошел ЧАС подготовки к операции. От первого укола, до полной готовности к операции. Он, конечно, обалдел. Говорит, таких нежных женщин еще не видел. Ну да, я трусиха) Анестезия шла в несколько этапов по дозировкам. Очень плавный ввод до кондиции. Проверял он меня иглой, водил по бокам вдоль тела и спрашивал по ощущениям. Левая часть была еще чувствительна. Он наклонил стол влево и стал ждать. Итак, тушка готова!

Меня накрыли спец тканью, которая еще и ширмой служила. И приступили. По болевым ощущениям - ноль. Тело ниже груди как нога, которую отсидел. Вроде есть и даже немного шевелится, но чувствительности нет.Было неприятное давление на живот, а далее крик ребенка. И тут меня накрыло... Меня накрыло так, что я истерично зарыдала! В самый страшный момент, когда только стали резать, первое, что выдал мой мозг чтобы отвлечься и успокоиться - колыбельная, которую я пою сыну. Сейчас я понимаю, что все обиды и зажимы, которые появились за последние годы, под наркозом - вскрылись. Как оголенный нерв. Я рыдала всю операцию. Пришлось вводить препараты, чтобы погрузить меня в сон, но я не заснула. Слышала только "почему она не спит??". А я лежала пришибленная, просто слышала все и отвечала как сквозь сон. Слезы просто текли по лицу. Я искала глазами анестезиолога, чтобы просто увидеть этот заботливый взгляд. Хотелось чтобы он взял меня за руку. У меня до сих пор ощущения, как-будто это был мой папа, а не врач. Мне несказанно повезло с врачами!

Шили долго. Потом перевод в палату интенсивной терапии. Вот там был кайф. Я лежала как на райском облачке, мне было кайфово и очень легко.

На следующий день пришла врач. Во время родов обнаружили старые разрывы на матке, которых никто не увидел ранее (спасибо врачу прошлых родов). Плюс было раскрытие шейки матки, то есть я уже была в родах. Старые рубцы истощились, матка могла просто порваться. В итоге ее сшивали чуть ли не по кусочкам. Это была огромная удача, что все произошло настолько вовремя! И отъезд родственников, и мои усилия родить раньше! Все было не просто так! Вселенский замысел, мать его.


5. ПОСЛЕ РОДОВ.

Когда я отходила в ПИТе, мне было ооочень хорошо, я была просто счастлива. Чувство полной удовлетворенности. Кстати, я не сообщила своим про операцию, так мама порвала телефон и долбила роддом в поисках вестей. Когда я уже ответила, в трубке была дрожь и истерика - все ли в порядке? Потом мы уже целый день переписывались, она спрашивала обо всем и искренне переживала. Было приятно, что уж там.

А вот когда перевели в палату все стало наоборот. Я начала безостановочно плакать. Вот просто перманентно, если я не сплю - плачу. Остановиться было нереально! Уже пришли в помощь со стаканом корвалола, а я все плачу и плачу. Было очень страшно и плохо. Я думала, что после операции буду счастлива и скакать от радости, но хер. Я плакала и плакала и плакала, хотела домой к сыну и плакала опять. Утром, днем, во время еды, на толчке - я плакала. Опухла как синяк с похмелья.


На следующий день после родов пришел юрист, я подписала все документы и юридически была свободна. На 3 день я ушла под расписку.


Сейчас я дома, прихожу в себя. На 3 день после полосной операции я вернулась домой, стала прибираться, постирала белье, сходила в душ и сделала маску для волос. Чувствую себя героем) Правда хорошо и одновременно страшно - как жить дальше? С чего начинать?


6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РОДИТЕЛИ.

Они были на готове за неделю до родов. В сам день родоразрешения био заселились в палату семейных родов и ждали сына. Потом уже мне рассказали, что они невероятно счастливы) У них теперь мальчик 3300, 51 см - 8/9 по Апгар. И это в 37 недель! Мне показали фото младенца - никаких чувств не возникло) Просто удовлетворение от проделанного большого дела)


7. ВЫВОД.

Как я уже сказала, чувств к младенцу у меня не возникло. НО. Всегда есть НО. На протяжении всего времени, от начала операции и до возвращения домой - душа рвалась на части. Я думала о сыне, о своих родах, вспоминала все, что переживают сейчас мамочки в соседних палатах. И было много много слез. Ощущение, что я оставила сына, что он сейчас без меня один, беззащитен. Болезненно до сих пор. До сих пор я плачу. Смотрю на него и извиняюсь про себя. За то, что оставила. Эти его слова перед госпитализацией "мама, ты же меня не бросишь?"... Как ножом по сердцу. Плачу до сих пор - гормоны тоже способствуют. Пока радости нет. Но это временно) Еще до сих пор не могу поверить, что все кончилось, что я свободна!

На подобные мероприятия я больше не пойду. Слишком большой износ для организма. О психическом я уже молчу - вы все знаете. Собираюсь к психологу, ибо депрессию надо лечить.


Я сделала большое дело. Теперь есть очень счастливая пара, которая долго ждала момента стать полноценной семьей. И это очень здорово!


Надеюсь моя история была полезна, интересна и информативна. Кому-то поможет решиться на суррогатное материнство, кто-то наоборот подумает 100 раз. По финансовой части- все на 100% вовремя, без запинок. Это мой опыт, которым я с удовольствием поделилась с людьми. Ну а дальше... Буду собирать себя по кусочкам и строить новую жизнь)


Спасибо вам, что были со мной в очень сложный период, каждый, кто мне писал - оставил след в моей душе) Это бесценно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

Я родила 4 месяца назад и это был настоящий Ад.

Я не знаю, почему так устроено и за что женщинам это. Но я здоровая, вполне спортивная, без вредных привычек, и роды были не первые (первые были гораздо легче), я терпеливая, не ною от порезанного пальца, рожала в роддоме, а не в поле... и я думала сдохну там...  

Пелена перед глазами, я как будто плыла в этой бесконечной боли и не могла ни одно движение сделать, сконцентрировавшись только на этой боли.

Ужас, кошмар. Я обожаю своих детей. Но если б я рожала так первого ребенка, он бы у меня остался единственным. Мне просто повезло, что первые роды были гораздо легче.

Говорят, все забывается. Но я помню всё это как будто вчера было. Не знаю я, что там забывается...

раскрыть ветку (40)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня, похоже, что будет единственный сын) 30 часов в схватках, 25 часов безводный период. Все роды между схватками не больше 3 минут, пока отпустило - новая начинается. Не спала, не ела. Сгорала изнутри, не могла пошевелиться, ни встать, ни пройтись, забывала как дышать и волосы на голове чуть не повыдергивала. И это ещё с эпидуралкой! Но после этого всего потуги даже не почувствовала, там и так все болело уже. Почти год прошёл, а как будто все было вчера. А все знакомые - да ладно, чё там? Ничего сложного!
раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий

В моем роддоме в день в среднем по 5 операций проводят. По разным причинам: но всегда цель одна - благополучный исход для матери и ребёнка. Однако на пересменка я застала в пите неприятную санитарку. Она была очень раздражена и пускала фразы мол «женщины совсем перестали рожать сами!». Меня это потрясло! Как-будто она хочет, чтобы все до последнего мучались, но главное через одно место родились! Нельзя такой персонал подпускать к послеоперационным. Мне же с санитаркой повезло, да что там - это ангельская молодая девушка. Воду приносила, по каждому звонку ночью прибегала - и все с улыбкой! А та стерва даже воду отказалась принести «у нас тут нет кулера!»

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну раньше же в поле рожали!" В таком беззащитном состоянии только таких санитарок не хватает. Сколько баек слышала про это все, аж муражки. Вообще не понимаю, если их так все бесит, как они работают там! Это же каждый день идёшь на работу, где все раздражают!
Но меня и по голове гладили, и успокаивали и плакали со мной. И акушерки и врачи. А про попить, сводить пописать я вообще молчу. И все в обычном роддоме. Только врач на ежедневном обходе была грубовата, но я её понимаю, идешь из палаты в палату, говоришь заученную фразу - легли, грудь оголили и тд. А кто-то куда-то начинает уходить, дожевывать печеньки, допивать чай. А у нее таких ещё палат 20. Попала к ней на вакуумную чистку на 2 день. Боялась, как огня! но нет, там она была абсолютно другая!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Только в россии и бьются за естественные роды, провоцируя осложнения у матери и ребенка, во всем мире уже при малейшем намёке на проблему кесарят, и кесарят по желанию, в россии если нет показаний к кс, то хрен допросишься.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наши сейчас работают по каким-то евро стандартам, при условии хорошего КТГ, до 3 суток можно проходить! Мне не повезло, мой врач заступила на смену, когда уже почти сутки проходила. Спросила - сколько сколько уже ? Согласилась на кесарево, а было поздно - ребёнок опустился.
После этого почти год по неврологам и узи головы, врачи боялись что осложнения будут.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что я вам скажу, нету в европе таких стандартов, чтоб роженица мучалась и ребенок, сколько лет там прожила, подруги там рожали. Вообще всем кесарево предлагают, чтоб сразу избежать осложнений, сами рожают только те, кому принципиально родить самой. Я второй раз рожала в турции, дотянула до схваток, что то все некогда было ехать договариваться, благо клиника прям рядом с домом. Меня посмотрели, спросили сколько уже схватки, 20 часов, открытия нету - кесарево, как же я рада. Через месяц подруга рожала в россии, продержали ее сколько часов без вод, в итоге у нее воспаление, ребенок в неврологии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Турции, действительно, кесарево по желанию. Но Турция так, с натяжкой Европа. А в Швеции, например, знакомую 3 суток со схватками продержали, пока разрешили кесарево. Без показаний никто здесь кесарить не будет. Бьются за естественные роды до последнего. Так что в России стандарт ближе к шведскому, чем к турецкому.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже, помню, все говорили, да ладно забудется... Прошло 10 лет почти, когда в кино показывают роды, начинаю плакать сразу. На второго ребёнка так и не решилась

89
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это страшные муки( По-моему 98% женщин задаются этим вопросом. Остальные, кому повезло, машут на других рукой со словами «да что тут сложного? Главное слушать акушерку!»

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю Вас! У меня роды были достаточно лёгкие оба, но я считаю что это огромная заслуга мужа. Когда он рядом, а он был на обоих родах, я могу расслабиться. А это не мало важно. Адреналин останавливает процесс родов или как минимум заменяет. Делает их болезненным. Боль добавляет адреналин. И по кругу. Мне кажется что родной человек рядом с роженицей придает ей сил и дисциплинирует персонал.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, в конце концом мы, мамы, остаёмся наедине с этой болью... и неважно, есть муж рядом или нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вам делали спинальную анестезию? обычно это же делается для тех, кто хочет ребенка сразу увидеть. При первых родах мне такую хрень делали, я чувствовала, как во мне капаются, ну нафиг, во вторую беременность как только завезли в операционную, меня так колбасить от страха начало, что решено было делать общий наркоз, и прекрасно от него отошла, лучше чем в первый раз. В любом случае, хорошо, что у вас все закончилось благоприятно. За сына не переживайте, вы же для него старались. Еще вопрос по поводу разрывов, а вас не обследовали перед эко? Или просто их на узи не увидели?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидуралка по нескольким причинам. 1. Это лучше для ребёнка, пока он в животе. 2. Мои боли - после операции меня обезболивали через катетер и это было божественно. 3. Выход из анестезии был очень хорошим и без последствий. Видели разрывы шейки матки и влагалища, а матки - не видели ни на одном узи

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спинальная переносится куда легче. Наркоз всё же большая нагрузка на организм, некоторые плохо переносят.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я рожала второго ребенка 11 лет назад, тоже такая же ситуация как у вас. Первые роды нормальные, на вторые уже шла уверенно, но ребенка за шею обвила пуповина. От гинеколога наслушалась, что я себя жалею, умучили меня. Чудо, что дочь живая и здоровая родилась. Так вот, мы с мужем только начали жить решили, что детей у нас будет трое, но после второго третьего я не хочу. Не забывается такое.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у первого было обвитие, как оказалось тугое. А у меня маловодие. На меня тоже орали, что я всё не так делаю, тужусь плохо, не стараюсь и ребёнок страдает. Хрен его знает как нужно там было тужиться. Капец страшно это всё.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюция беспощадная сволочь. Ужасно болезненными родами оплачивается большая голова и прямохождение.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были первые роды такие, что я думала, что умру на полном серьезе. Как вы написали-пелена перед глазами, уже не соображаешь что происходит одна сплошная боль. Сначала я думала не то что второго не рожу, а больше никогда никакого секса.

Я не знаю как я решилась, но мы запланировали второго(то есть не случайно).  Но когда на 30 недели меня положили в роддом к меня началась паника, что рожать реально придётся. В общем я боялась так, что во время вторых родов, которые прошли абсолютно спокойно, так каждый день рожать можно, меня просто нереально трясло, потому что я очень боялась. Это такое интересное ощущение, хочешь остановить своё тело, а не можешь и так ещё несколько часов после родов. (Первых родов не боялась, думала что это естественный процесс, все ж рожают). Короче на последующие роды толкает по моему какой то инстинкт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первых родном мало кто боится) а вот вторые, зная, что тебя ждёт.... меня тоже на вторых после отхождения вод колбасило

25
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, роды у меня прошли смешно- я думала не о боли, а о том, что сейчас обосрусь и опозорюсь перед врачем. Плюс постоянно орала на мужа, ибо этот придурок пытался все время стать за акушеркой..... Правда, родила быстро- мин 30-40
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне клизму не сделали т.к думали прокапают и отпустят (38 недель без одного дня), в итоге началось и на потугах я заорала "я сейчас обосрууусь", мне в ответ " сриии!"

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь про все забывается. За 6 лет ничего не забылось ни на грамм. Каждый поход к врачу - адская боль, АДСКАЯ до потери сознания и истерики, что такое мужики и секс я даже думать нехочу. Я родила бы естественным путем не5смотря на любые боли и терпела бы все,что угодно за это,но если б знала,что будет кесарево, я даже бы не вспоминала о том,что в принципе могу иметь детей.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу не знаю. Я через 2 недели после кесарева уже была в ощущении, что все это было не со мной. Сейчас так вообще как не рожала

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот первые роды были тяжёлыми. Боялась что и во второй раз так будет. Но нет, во второй раз все быстро, стремительно, даже испугаться не успела. А после первого мама мне позвонила и спросила-"как ты? Еще хочешь?". Я сказала что хочу и она обалдела. Хочу, потому что ничто не сравнится с моментом рождения. Когда все твои труды не напрасны и рядом теперь маленькое счастье))) первый раз схватки начались в 23 часа , болезненные пошли с 11 часов, родила в 18.45 след дня. Еще стимулировали схватки, так как начались слабые потуги. А со вторым начались схватки в 14 часов, болезненные боли с 21 часа и родила в 23.45.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У всех очень по-разному. Многодетная подруга говорит, что первые были обычные, долгие плавные схватки, особо не болезненно но ооочень долго, второй ребенок просто вылетел еле успели довезти до роддома, еще бы немного и родила бы дома или в скорой. А вот третьи были адом, очень болезненные, матка сокращалась настолько больно что даже схватки не сравнимы с этим. А у меня первые были стремительные да еще и на окситоцине - больно очень, как некоторые часами на мячах скачут или в телефоне чет замеряют, меня шторило каждую минуту, крючило так что дышать не успевала. Насчет других пока не думаю.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте послеродовое пеленание, это поможет справиться с переживаниями за все беременности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества