Суррогатное материнство. Мой опыт. Финальная часть.

Ну что, друзья! А за эти 7-8 месяцев вы стали для меня самыми настоящими друзьями! Невероятной поддержкой о опорой! Когда мне было особо сложно, я писала сюда: плакала и спасалась вашими пожеланиями. Спасибо вам огромное! Нет, СПАСИБО!!!

Я пока еще на эмоциях, довольно таки смешанных. Но обо всем по порядку. МНОГО БУКВ! Разделю по пунктам, чтобы читали те части, кому какие интересны.


1. ВОПРОС С НЯНЕЙ.

Сразу после выписки с дородового, я поехала в центр семьи и детства. Там обговорила с заведующей круглосуточного стационара мою ситуацию и свои опасения. Сотрудники очень по-доброму со мной общались и округлили глаза на страхи, что ребенка заберет опека: "Не слушайте свою маму! Если бы она еще что понимала!". Мы обошли стационар, который стационаром то не назовешь. Похоже на элитный сад: евроремонт, кучи игрушек и развлекух, молодые воспитатели-волонтеры и порядка 10 детей на тот момент. Я успокоилась, предоставила документы и стала ждать родов. Своим я сказала, что пристрою в больницу (посоветовали в прошлом посте такую практику). Если у кого-то возникли схожие проблемы - ничего не бойтесь и и обращайтесь в этот центр! Думаю в каждом городе есть подобный филиал (по крайней мере надеюсь на это). Так же там есть психологи для родителей и детей, всякого роды развивающие занятия и куча полезных БЕСПЛАТНЫХ штук. Это государственное учреждение.


2. РАСХОЖДЕНИЕ ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ. СИМФИЗИТ.

Информация для справки, кому не интересно, переходите к следующему пункту.


Цитата из сети.

- В медицине симфизом принято называть хрящевую или фиброзную ткань, соединяющую кости человеческого скелета. Лонный симфиз, или лонное сочленение, — это хрящ, соединяющий две лонные кости, которые являются составляющими частями лобковой кости. Лобковая кость — одна из трех костей, формирующих таз. В обычном состоянии лонное сочленение неподвижно. Во время вынашивания ребенка происходит трансформация. В женском организме изменяется гормональный фон. Усиленная выработка гормона релаксина приводит к тому, что лонное сочленение становится эластичным, и кости «расходятся». Этот процесс физиологичный, то есть так задумано природой, чтобы подготовить родовые пути женского организма к прохождению по ним ребенка во время родов. Но иногда лонное сочленение слишком размягчается, и кости «расходятся» больше нормы (5-6 мм). Порой такая избыточная эластичность сопровождается отеком лонного симфиза. Подобное состояние называют симфизитом при беременности. Чаще всего оно развивается в конце второго и в третьем триместре. -

Суррогатное материнство. Мой опыт. Финальная часть. Суррогатное материнство, ЭКО, Беременность, Роды, Кесарево сечение, Длиннопост

Симптомы.

- Боль в районе лобка стреляющего или тянущего характера

- Усиление боли при физической активности, особенно при отведении бедра в сторону

- Распространение боли до спины, бедра или живота

- Боль в области лонного сочленения при пальпации

- Боль при половом акте

- Изменение походки («утиная», «вразвалочку»)

- Ослабление или исчезновение боли в покое

- Возможны нарушения дефекации


Рожать с расхождением от 10мм самостоятельно - риск разрыва симфиза. А это практически инвалидность. Полный постельный режим после родов и длительное восстановление (6-12 мес). Так что, девочки, распознали у себя сие симптомы - требуйте контроля лона с помощью узи! В мою прошлую беременность я жаловалась на боль в лобке. Чудо врач отмахнулась со стандартной фразой "у всех беременных болит! Что ты от меня хочешь??". Слать в область простаты и идти на платное узи, к другому врачу и к заведующей.


3.КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ.

Назначено плановое узи в 36 недель. Малыша показали некрупного - 2700, но все соответсвует правильному развитию. Расхождение лонного сочленения - 16мм. Узист тихо так сказала "как вы ходите?". Вообще, за эту беременность я часто слышала от разных специалистов, по поводу моей беременности и прошлых родов, фразу "да, нелегко вам это дается!". А я и не задумывалась. Ну роды с разрывами, ну щипцы накладывали. Я же не сведую в этих вопросах. Надо - значит надо.

С этим узи я пошла на прием, где уже врач назначила госпитализацию - белок в моче и расхождение лона. Я уже просто со стоном молила "давайте уже с концами??". И неожиданно для меня, она согласилась)

Через день я уже была на дородовом. Мне делали капельницу и 3 шприца неведомой уйни (один из них антибиотик). Так прошли незабываемые майские праздники. Я лежала с еще двумя сурмамами. Это был мой первый опыт общения с себе подобными) И, честно говоря, не очень приятный. Девочки из глубинки, с соответствующим поведением. Было не очень приятно, что я вхожу в ту же касту, точнее, что меня могут отнести к подобному контингенту. Ну да ладно, это мои личные эмоции.

Ровно в 37 недель врач слушала живот и спросила "ты чувствуешь напряжение в матке?". Ну как бы уже месяц такая штука - живот камнем. Это же тренировочные схватки. Послали меня на КТГ (прикрепляют 2 датчика к животу. 1 на сердцебиение плода, 2 на маточную активность). Узрели небольшие схватки. Но для родов - недостаточно. Я обалдела, если честно. Мой организм всячески мне помогал родить к нужному сроку! Все сигналы, которые я посылала в космос - сработали! Через 2 дня была назначена операция.


4. РОДЫ.

День Х. Я бы сюда вложила много мата. МНОГО. Как мне было страшно, это не описать. В 7 сделали клизму. И до 12 я была в ожидании. Меня трясло как лист на ветру. Переодели в штатное, погрузили на каталку и повезли в операционную. Вот там меня накрыло еще больше... Огромная операционная, кучи датчиков, инструменты. ААААААА. Я хотела соскочить и убежать в лес! Анестезиолог (мировой мужик!) подробно консультировал меня днем ранее, а сейчас размечал место для укола на спине. Как только он обезболил место для ввода катетера, я поплыла. В глазах мутно, мне плохо. Он засуетился, уложил меня на бок, стал утешать. Позвали персонал, чтобы меня держали за плечи и за руку. Посадили опять. Ввели катетер - не почувствовала даже. Уложили, развели руки. И тут меня стало колбасить. Колбасило так, что я содрогала весь операционный стол. Пишу сейчас и опять трясусь. Поставили 2 катетера в 2 руки (на всякий случай, мало ли начну буянить) и стали вводить анестезию. Анестезиолог, как заботливый отец, гладил по голове и комментировал каждый этап, интересовался ощущениями каждые 5 минут. В общем, в таком темпе прошел ЧАС подготовки к операции. От первого укола, до полной готовности к операции. Он, конечно, обалдел. Говорит, таких нежных женщин еще не видел. Ну да, я трусиха) Анестезия шла в несколько этапов по дозировкам. Очень плавный ввод до кондиции. Проверял он меня иглой, водил по бокам вдоль тела и спрашивал по ощущениям. Левая часть была еще чувствительна. Он наклонил стол влево и стал ждать. Итак, тушка готова!

Меня накрыли спец тканью, которая еще и ширмой служила. И приступили. По болевым ощущениям - ноль. Тело ниже груди как нога, которую отсидел. Вроде есть и даже немного шевелится, но чувствительности нет.Было неприятное давление на живот, а далее крик ребенка. И тут меня накрыло... Меня накрыло так, что я истерично зарыдала! В самый страшный момент, когда только стали резать, первое, что выдал мой мозг чтобы отвлечься и успокоиться - колыбельная, которую я пою сыну. Сейчас я понимаю, что все обиды и зажимы, которые появились за последние годы, под наркозом - вскрылись. Как оголенный нерв. Я рыдала всю операцию. Пришлось вводить препараты, чтобы погрузить меня в сон, но я не заснула. Слышала только "почему она не спит??". А я лежала пришибленная, просто слышала все и отвечала как сквозь сон. Слезы просто текли по лицу. Я искала глазами анестезиолога, чтобы просто увидеть этот заботливый взгляд. Хотелось чтобы он взял меня за руку. У меня до сих пор ощущения, как-будто это был мой папа, а не врач. Мне несказанно повезло с врачами!

Шили долго. Потом перевод в палату интенсивной терапии. Вот там был кайф. Я лежала как на райском облачке, мне было кайфово и очень легко.

На следующий день пришла врач. Во время родов обнаружили старые разрывы на матке, которых никто не увидел ранее (спасибо врачу прошлых родов). Плюс было раскрытие шейки матки, то есть я уже была в родах. Старые рубцы истощились, матка могла просто порваться. В итоге ее сшивали чуть ли не по кусочкам. Это была огромная удача, что все произошло настолько вовремя! И отъезд родственников, и мои усилия родить раньше! Все было не просто так! Вселенский замысел, мать его.


5. ПОСЛЕ РОДОВ.

Когда я отходила в ПИТе, мне было ооочень хорошо, я была просто счастлива. Чувство полной удовлетворенности. Кстати, я не сообщила своим про операцию, так мама порвала телефон и долбила роддом в поисках вестей. Когда я уже ответила, в трубке была дрожь и истерика - все ли в порядке? Потом мы уже целый день переписывались, она спрашивала обо всем и искренне переживала. Было приятно, что уж там.

А вот когда перевели в палату все стало наоборот. Я начала безостановочно плакать. Вот просто перманентно, если я не сплю - плачу. Остановиться было нереально! Уже пришли в помощь со стаканом корвалола, а я все плачу и плачу. Было очень страшно и плохо. Я думала, что после операции буду счастлива и скакать от радости, но хер. Я плакала и плакала и плакала, хотела домой к сыну и плакала опять. Утром, днем, во время еды, на толчке - я плакала. Опухла как синяк с похмелья.


На следующий день после родов пришел юрист, я подписала все документы и юридически была свободна. На 3 день я ушла под расписку.


Сейчас я дома, прихожу в себя. На 3 день после полосной операции я вернулась домой, стала прибираться, постирала белье, сходила в душ и сделала маску для волос. Чувствую себя героем) Правда хорошо и одновременно страшно - как жить дальше? С чего начинать?


6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РОДИТЕЛИ.

Они были на готове за неделю до родов. В сам день родоразрешения био заселились в палату семейных родов и ждали сына. Потом уже мне рассказали, что они невероятно счастливы) У них теперь мальчик 3300, 51 см - 8/9 по Апгар. И это в 37 недель! Мне показали фото младенца - никаких чувств не возникло) Просто удовлетворение от проделанного большого дела)


7. ВЫВОД.

Как я уже сказала, чувств к младенцу у меня не возникло. НО. Всегда есть НО. На протяжении всего времени, от начала операции и до возвращения домой - душа рвалась на части. Я думала о сыне, о своих родах, вспоминала все, что переживают сейчас мамочки в соседних палатах. И было много много слез. Ощущение, что я оставила сына, что он сейчас без меня один, беззащитен. Болезненно до сих пор. До сих пор я плачу. Смотрю на него и извиняюсь про себя. За то, что оставила. Эти его слова перед госпитализацией "мама, ты же меня не бросишь?"... Как ножом по сердцу. Плачу до сих пор - гормоны тоже способствуют. Пока радости нет. Но это временно) Еще до сих пор не могу поверить, что все кончилось, что я свободна!

На подобные мероприятия я больше не пойду. Слишком большой износ для организма. О психическом я уже молчу - вы все знаете. Собираюсь к психологу, ибо депрессию надо лечить.


Я сделала большое дело. Теперь есть очень счастливая пара, которая долго ждала момента стать полноценной семьей. И это очень здорово!


Надеюсь моя история была полезна, интересна и информативна. Кому-то поможет решиться на суррогатное материнство, кто-то наоборот подумает 100 раз. По финансовой части- все на 100% вовремя, без запинок. Это мой опыт, которым я с удовольствием поделилась с людьми. Ну а дальше... Буду собирать себя по кусочкам и строить новую жизнь)


Спасибо вам, что были со мной в очень сложный период, каждый, кто мне писал - оставил след в моей душе) Это бесценно!