Судьба вознаграждает смелых1
У меня есть несколько убеждений, разумеется, ничем не подтвержденных, кроме субъективного опыта, но по странному стечению обстоятельств оно работает. Вот одно из них:
В мире существует что-то типа кармы. Не условный мужик на облаке, который вознаграждает тебя или наказывает, а более приземленный вариант. Ты стараешься, окружающие это видят, и идут на встречу по целому спектру жизненных вопросов. И в целом, кто старается, тот часто чего-то добивается. С одной стороны звучит логично, я не изобрел порох. Но с другой, иногда этого не замечаешь, но чувствуешь, что жить проще становится. Результаты твоей деятельности и повороты судьбы, мне кажется, как раз и определяют то, идешь ли ты в успешном направлении, или куда-то не туда.
В 32 года я решил в очередной раз совершить полицейский разворот и полностью сменить род деятельности. По разным причинам. Однажды, например, я сменил страну проживания, работал без документов, с одной лишь миграционной картой, кем получится, и потом приживался, всяко бывало, не суть. Ранее такой поворот был в 23. Пошел в новую сферу, проработал на этой работе 10 лет, и подвернулся новый вариант. Сложно в начале, но... всё будет хорошо. Я в глаза не видел то, с чем предстояло работать, и даже в теории не знал как это устроено. В этот раз работать предстояло на одном из крупнейших объектов России, значит, как говорится, делаем серьезное лицо, видимость, что чётко знаем что делаем, и вперед.
Первые полтора года я пытался глубже разобраться в вопросе, и в оборудовании на объекте (число единиц разнообразного крупного оборудования на объекте исчисляется десятками тысяч), а затем мой коллега чуть выше по должности ушел, и освободилось место. Я говорю начальнику, мол, я и так частенько делал работу ушедшего коллеги, всегда подменял его на время отпуска, дай мне это место. Эти обязанности я уже давно делаю, а денег побольше. А если брать человека со стороны, пока разберется...
Начальник сперва отдал это место своему другу, и тот работал на 2 должностях, а затем друг лег в больницу, не выдержал нагрузки, и сам в итоге отказался от второго места. Что самое забавное, начальник не хотел давать это место, хотя оно в итоге почти 4 месяца пустовало, позиция смежная с моей, и по сути, я закрывал это пустующее место своей работой. Деньги он платил не из своего кармана, по сути, ему все равно. Может имели место какие-то мертвые души, черт его знает.
Думаю, ну, мерзавец же ты, ну да ладно. Время рассудит. Устроился еще и на соседний объект, начал работать в 2 местах. По забавному стечению обстоятельств, контракт подходит к концу. На основной объект заходит новая контора, и часто так бывает, что коллектив, знающий объект, остается по наследству. Объект большой и сложный, люди скорее привязаны к нему, нежели к работодателю. Шапка меняется, люди остаются, только договор переоформить. И так вышло, что контора, выигравшая тендер - та самая контора, где я работаю на 2 работе.
Появляется приглашение на диалог с одним из вышестоящих начальников, и оказалось, что я единственный человек, который работает сразу на два коллектива, и знает кухню и там, и там. Начальство уходящей фирмы решило держать оборону, ничего не сдавать, продавить свои условия, и всячески вставить палки в колеса приходящей, по ряду причин, либо им не нравилось что это угроза их власти, либо хотели себе денег побольше выторговать, а может еще что. Новая организация этого поступка не оценила.
Разговор с руководителем новой организации оказался весьма "пацанским", он прямо спросил как обстоят дела, есть ли проблемы, что за люди работают, и кто руководит. Получает весьма исчерпывающий ответ, а на вопрос, являются ли нынешние руководители мужеложцами (его формулировка другая, вы поняли), получает прямое "да".
Следующим действием оба бывших начальника выкидываются к чертовой матери из коллектива новой конторой, и я занимаю место одного из них. На сегодняшний день уже почти пол года. В итоге на месте того коллеги я так и не попал, зато стал ведущим инженером. Впереди довольно приятные перспективы, и нет ощущения потолка.
И к чему история...? Вот я сижу и думаю, как можно за 3 года работы трансформироваться из человека, который не знает ничего, буквально, ноль, через обычного работягу до руководителя нескольких бригад, которые были на объекте еще до тебя, и которые в итоге приходят советоваться, получить какие-то разрешения? Нормально ли это? А что у других людей? Смотришь другие сферы своей жизни - да вроде тоже самое, все идет в гору.
Мораль такова, наверное, что нужно быть нормальным человеком. Делать свое дело, не бояться сложностей, пользоваться возможностями, которые подкидывает судьба. Быть светлым воином с мечом и щитом, не трогать слабых, помогать тем, кто того заслуживает. Плюс так жить проще, как оказалось.
P.S. там еще много всяких моментов, деталей, я пытался не писать простыню текста, но, кажется, облажался. Так что если есть какие-то вопросы или мысли - вперед. Понятия не имею че к чему, первый пост, но, попробуем
Какой у Вас замечательный пример из жизни!!!
У меня перед глазами разворачивался не менее замечательный и очень показательный пример того же рода, когда тот, кто достоин, получает своё.
Но начну по-порядку.
Работал я на одной почти закончившейся ударной комсомольской стройке. Период пуско-наладки. Чем больше сделаете - тем лучше, без-аварийность - вообще замечательно. (Замечу сразу, что людей там, в конце-концов, заменили на электронику. Но это будет позже и не о том речь)
Предприятие крупное, специалистов этого узкого профиля не особо много в стране, каждый новый приезжий - на вес золота (или другого содержимого, того, что пониже желудка).
И вот прибывает один молчаливый спец. Не знаю, насколько он выдающийся в профессии, но у него жена и двое детей.
Поселяются они в общаге, как и все прежде приехавшие. И все, как заведено, ждут получения квартиры. Комбинат большой, богатый, лучший и выдающийся - новый. Свое жильё строит, пятиэтажку за пятиэтажкой. Целый микрорайон прозван БАМовским уже. На носу новый рубеж ( через несколько месяцев будет сдан новый корпус, квартиры уже распределены).
А что ж этот спец, спросите Вы, новенький?
Не спец, а жена его, оказалась очень выдающихся, редких качеств.
Оставляя своих детей ежедневно на попечение детсаду и яслям, она ЕЖЕДНЕВНО, как на работу, отправлялась ПЛАКАТЬ и причитать у дверей генерального директора. И причитания её и плач становился и громче и выразительней как только на предприятии и в конторских коридорах появлялись посторонние, министерские и ведомственные посетители. Человек не стеснялся и не парился по поводу того, как это выглядело со стороны, что и как кто-то обсуждал и зубоскалил на эту тему. Женщина была - как кремень - в восемь утра - заступила на смену, проплакала, прорыдала, и к концу рабочего дня - в садик, за детьми.
Результат не заставил себя ждать долго. Каких-то несчастных четыре месяца плача и семья получает новую трех-комнатную квартиру в новом доме, на зависть всем приехавшим молодым специалистам, уже давшим корни в общаге за несколько прожитых там лет.