Суд со страховой по ДМС

Имеется работодатель, который заключил в отношении своих сотрудников договор ДМС с некоей страховой компанией.

У сотрудника на руках памятка с перечнем входящих в программу ДМС услуг и медицинских организаций, а так же список исключений(когда случай не входит в ДМС). Договор ни СК, ни работодатель не дают, ссылаясь на конфиденциальность.

В последнее время СК необоснованно отказывает в согласовании большинства медицинских услуг, которые в перечень явно входят и в список исключений не попадают, просто "потому что".


Часть подобных операций удалось сделать по ОМС, часть были оплачены из собственных средств.

Собственно хотелось бы начать воспитывать СК и взыскивать с них, то что они должны были оплатить, желательно со штрафом 50% по ЗОЗПП.


Собственно вопрос.

Я так понимаю, если я приду в суд, у меня в первую очередь попросят договор, а у меня его нет.

Думаю попробовать взять справку на работе "между АО Работодатель и АО СК заключен договор ДМС в отношении ФИО" ну и заверенные работодателем памятки с перечнем услуг, а дальше предложить суду самостоятельно запросить у СК договор, если он требуется.


Пробовал искать судебную практику по этому вопросу, но ничего нет. Возможно кто-то подскажет с направлением движения и  судебной практикой, а так же подводными камнями.


Заранее благодарен за ответы.


ПС. Со случаем, если бы договор ДМС был со мной заключен, все очевидно и судебной практики навалом. Вся сложность, что договор не со мной.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.