Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео

Привет, дорогие подписчики и те, кто интересуется темой загородного домостроения! Для тех, кто не в курсе - меня зовут Илья, я занимаюсь обследованием загородных домов и строительством каркасников. И регулярно пишу об этом на Пикабу.

Недавно мне прислали видео, на котором неизвестный мне "эксперт" рассказывает о вреде пароизоляции в каркасном доме.

По версии этого "профессионального строителя" пар из дома должен выходить через утеплитель, т.к. в противном случае "утеплитель не прогревается", а на внешней поверхности пароизоляции образуется конденсат.

Если мы делаем вместо этого вашего долбанного полиэтилена мембрану - дышащий материал... у вас получается тёплый воздух выходит из помещения, таким образом прогревает утеплитель, холодный воздух уже останавливается там, не идёт... В утеплителе не образуется ни конденсата, ничего...

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

Мне вот всегда приятно послушать человека, который явно и самоуверенно выставляет себя идиотом. Давайте я сначала расскажу, в чём он неправ, а потом покажу на примере обследования дома без пароизоляции, проведённого моими коллегами с YouTube-канала "Строй и живи".

Для начала - физика. Закон сохранения энергии в тепловых процессах или, более лампово, закон сохрания теплоты по простому формулируется так: "Если ряд предметов как холодных, так и горячих, расположить вместе, через некоторое время их температура сравняется". Ну, или более научно: "При теплообмене двух или нескольких тел абсолютное количество теплоты, которое отдано более нагретым телом (телами), равно количеству теплоты, которое получено менее нагретым телом (телами)". Заметьте, здесь нигде не написано про воздух. Т.к. воздух является всего лишь ещё одним "телом" в этом процессе. Соответственно, в системе "воздух дома,отделка стены, пароизоляция, утеплитель" все "тела" обмениваются энергией с теплопотерей на внешнюю сторону утеплителя. Именно поэтому чем толще утеплитель - тем ниже теплопотери. Воздух нагревает отделку, отделка нагревает утеплитель через пароизоляцию. Я думаю понятно. Если непонятно, то приведу ещё один простой пример - когда мы хотим разогреть металл для ковки, мы не подвешиваем его в воздухе над горном, а засовываем в разогретые угли. Потому, что передача теплоты (нагрев) зависит от площади контакта, а не от количества воздуха.

А теперь - слайды! (с)

Итак, имеем примитивный пирог каркасной стены с гидроветрозащитой установленной внутри и снаружи утеплителя, по совету эксперта. Я взял 150 мм минваты, чтобы соответствовать нормам теплосопротивления для Подмосковья. И у нас практически получилось соответствовать нормам - сопротивление теплопередаче: 3.09 (м²•˚С)/Вт. Но вот беда - при -5 градусах мы наблюдаем влагонакопление на границе внешней гидроветрозащиты и вентзазора. И при

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

При температуре -40 будет уже вот так:

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

А это значит, что начнётся цепная реакция - мокрый утеплитель перестанет теплоизолировать и начнёт замерзать, конденсация увеличится и мокрого утеплителя станет ещё больше. И так до момента, пока влага не дойдёт до стены, на которой начнётся гниение.

Добавим пароизоляцию. И, о чудо - сухо!

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

Не дураки, видимо, писали СП 64.13330 «Деревянные конструкции»:

8.79 Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов, окрасочную или обмазочную.
Рулонная и пленочная пароизоляции должны применяться в ограждающих конструкциях, у которых обшивки соединены с каркасом на податливых соединениях (гвозди, шурупы, скобки).

При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным (рулонные полотнища склеивают, пленки сваривают или склеивают) и укладываться между каркасом и обшивкой.

Но находятся эксперты, которые не читали СП и физику не учили. А самое главное - не хотят морочиться со всем этим муторным монтажом "сплошных и непрерывных" полотнищ, которые потом ещё нужно склеить, а затем желательно проверить на герметичность. О том как это сделать я писал тут: Используй аэродверь и никому не верь! - высокоэффективная проверка воздухопроницаемости дома

Поэтому, они игнорируют нормы, придумывают собственные технологии, убирают пароизоляцию и вентзазор, которые какие-то дураки придумали. Что из этого получается можно увидеть в отрывке видео с канала "Строй и живи", кому нужна полная версия вот ссылка.

Итак, мы проверили то, что советовал нам "эксперт-строитель" и в теории, и на практике. Результат оказался печальным. Для дома площадью 100 м2 потребуется несколько рулонов полиэтиленовой плёнки плотностью 200 мкм и с десяток рулонов специального скотча Delta Inside или Delta Multi Band. Общая цена материалов и работы в районе 50 000 рублей. Именно эта сумма определит, что получится в итоге - дом или гора гнилых пиломатериалов.

Этот "эксперт" всё, несите нового!

На любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Кто не видит профиль - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.