Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео

Привет, дорогие подписчики и те, кто интересуется темой загородного домостроения! Для тех, кто не в курсе - меня зовут Илья, я занимаюсь обследованием загородных домов и строительством каркасников. И регулярно пишу об этом на Пикабу.

Недавно мне прислали видео, на котором неизвестный мне "эксперт" рассказывает о вреде пароизоляции в каркасном доме.

По версии этого "профессионального строителя" пар из дома должен выходить через утеплитель, т.к. в противном случае "утеплитель не прогревается", а на внешней поверхности пароизоляции образуется конденсат.

Если мы делаем вместо этого вашего долбанного полиэтилена мембрану - дышащий материал... у вас получается тёплый воздух выходит из помещения, таким образом прогревает утеплитель, холодный воздух уже останавливается там, не идёт... В утеплителе не образуется ни конденсата, ничего...

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

Мне вот всегда приятно послушать человека, который явно и самоуверенно выставляет себя идиотом. Давайте я сначала расскажу, в чём он неправ, а потом покажу на примере обследования дома без пароизоляции, проведённого моими коллегами с YouTube-канала "Строй и живи".

Для начала - физика. Закон сохранения энергии в тепловых процессах или, более лампово, закон сохрания теплоты по простому формулируется так: "Если ряд предметов как холодных, так и горячих, расположить вместе, через некоторое время их температура сравняется". Ну, или более научно: "При теплообмене двух или нескольких тел абсолютное количество теплоты, которое отдано более нагретым телом (телами), равно количеству теплоты, которое получено менее нагретым телом (телами)". Заметьте, здесь нигде не написано про воздух. Т.к. воздух является всего лишь ещё одним "телом" в этом процессе. Соответственно, в системе "воздух дома,отделка стены, пароизоляция, утеплитель" все "тела" обмениваются энергией с теплопотерей на внешнюю сторону утеплителя. Именно поэтому чем толще утеплитель - тем ниже теплопотери. Воздух нагревает отделку, отделка нагревает утеплитель через пароизоляцию. Я думаю понятно. Если непонятно, то приведу ещё один простой пример - когда мы хотим разогреть металл для ковки, мы не подвешиваем его в воздухе над горном, а засовываем в разогретые угли. Потому, что передача теплоты (нагрев) зависит от площади контакта, а не от количества воздуха.

А теперь - слайды! (с)

Итак, имеем примитивный пирог каркасной стены с гидроветрозащитой установленной внутри и снаружи утеплителя, по совету эксперта. Я взял 150 мм минваты, чтобы соответствовать нормам теплосопротивления для Подмосковья. И у нас практически получилось соответствовать нормам - сопротивление теплопередаче: 3.09 (м²•˚С)/Вт. Но вот беда - при -5 градусах мы наблюдаем влагонакопление на границе внешней гидроветрозащиты и вентзазора. И при

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

При температуре -40 будет уже вот так:

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

А это значит, что начнётся цепная реакция - мокрый утеплитель перестанет теплоизолировать и начнёт замерзать, конденсация увеличится и мокрого утеплителя станет ещё больше. И так до момента, пока влага не дойдёт до стены, на которой начнётся гниение.

Добавим пароизоляцию. И, о чудо - сухо!

Строитель рассказывает о вреде пароизоляции. У технадзора пар из ушей от этого видео Строительство, Стройка, Дом, Пароизоляция, Экспертиза, Каркасный дом, Невежество, Видео, Длиннопост

Не дураки, видимо, писали СП 64.13330 «Деревянные конструкции»:

8.79 Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов, окрасочную или обмазочную.
Рулонная и пленочная пароизоляции должны применяться в ограждающих конструкциях, у которых обшивки соединены с каркасом на податливых соединениях (гвозди, шурупы, скобки).

При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным (рулонные полотнища склеивают, пленки сваривают или склеивают) и укладываться между каркасом и обшивкой.

Но находятся эксперты, которые не читали СП и физику не учили. А самое главное - не хотят морочиться со всем этим муторным монтажом "сплошных и непрерывных" полотнищ, которые потом ещё нужно склеить, а затем желательно проверить на герметичность. О том как это сделать я писал тут: Используй аэродверь и никому не верь! - высокоэффективная проверка воздухопроницаемости дома

Поэтому, они игнорируют нормы, придумывают собственные технологии, убирают пароизоляцию и вентзазор, которые какие-то дураки придумали. Что из этого получается можно увидеть в отрывке видео с канала "Строй и живи", кому нужна полная версия вот ссылка.

Итак, мы проверили то, что советовал нам "эксперт-строитель" и в теории, и на практике. Результат оказался печальным. Для дома площадью 100 м2 потребуется несколько рулонов полиэтиленовой плёнки плотностью 200 мкм и с десяток рулонов специального скотча Delta Inside или Delta Multi Band. Общая цена материалов и работы в районе 50 000 рублей. Именно эта сумма определит, что получится в итоге - дом или гора гнилых пиломатериалов.

Этот "эксперт" всё, несите нового!

На любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Кто не видит профиль - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

21
Автор поста оценил этот комментарий

А как это будет работать, если вместо минеральной ваты использовать пеноплекс? Пароизоляция и ветрозащита остаются в схеме?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Независимо от утеплителя, важно качественно герметизировать весь контур. И не забыть про вентиляцию. Иначе "воздух дырочку найдёт". А в случае применения пенопласта или эппс, конструкция каркаса ещё и просыхать не будет в месте конденсации, если оно возникнет.

Если получится герметизировать контур эппс, никаких проблем.

Гидроветра, как уже написали, для пенопласта и прочих полистиролов - не нужна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пжлст, а почему среди скандинавов и прочих буржуев принято использовать пароизоляцию далеко не всегда? Вроде как они ж придумали современные каркасники, должны понимать что да как. Хотя как по мне изоляция необходима дабы избежать конденсации.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, уточните для девочки-чайника:дом из бревна был обшит силикатным кирпичом.Вопрос об утеплении.Как и чем его зашить,чтоб не сгнил к чёртовой матери?(Пеноплексом боюсь,думаю мин.вата+осб+заштукатурить?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Суровые у Вас плотники, кирпичом обшили! :)
Изнутри утеплять хотите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Через паропроницаемые стены

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю Ваш опыт в строительстве каркасников и расчеты наглядно показывают. Один вопрос: как пар из помещения отводить, если каркасник упаковывается в полиэтилен?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, в т.ч. проживания, в домах до 100 м2 можно обойтись без вентиляции. Будет хуже, чем с ней (придётся открывать/закрывать окна), но не смертельно. В домах большей площади отсутствие вентиляции будет заметно. Мы строим дома с минимум двумя вентвыводами - кухня и санузел, выведенными через кровлю для обеспечения естественной вентиляции. Приток в этом случае обеспечивается через окна.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, уточните для девочки-чайника:дом из бревна был обшит силикатным кирпичом.Вопрос об утеплении.Как и чем его зашить,чтоб не сгнил к чёртовой матери?(Пеноплексом боюсь,думаю мин.вата+осб+заштукатурить?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о правильном утеплении, то его нужно пароизолировать изнутри и утеплять снаружи. Альтернативой пароизоляции может быть т.н. "тёплый шов" - то есть, заделка щелей между брёвнами герметиком.

Пирог утепления снаружи такой - 100 мм минваты между стойками, нашитыми на сруб (если он завершил усадку), влаговетрозащита, контрбрус для вентзазора 45 мм, фасадная отделка. OSB не является материалом для внешней отделки. Вы можете его штукатурить, можете красить специальными красками - рано или поздно вспучится и осыпется. Смотрите в сторону ЦСП под покраску, из бюджетных решений. А так - для фасада есть фасадные материалы. Их и нужно использовать. Хауберк по OSB, сайдинг, фиброцемент.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете принцип работы вентфасада? Пеноплекс клеят на клей, наносят клей вертикальными линиями толщиной 3~5 см, не прижимают полностью, чтобы 2~3 сантиметра был зазор от стены, чем больше такая подушка, тем климат в доме будет меньше зависить от внешней среды, именно это и есть вентиляция фасада. Но нужен подвод воздуха снизу и выход сверху. Это в самом крактом изложении, так сказать принцип работы, на крупных объектах делают каркас и уже на каркас вешаеться декаративка.

Утепление идёт изнутри, и вот как раз таки контур нужно закрывать изнутри. Если хотите морочится то можно и кирпичи закрыть снаружи штукатуркой, но это если деньги есть.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы, прежде чем дичь писать, открыли калькулятор и свой совет просчитали. Всё, что находится за вентзазором вычитается из контура утепления. Если приклеить пеноплэкс на фасад с вентзазором, то он станет просто отделкой. А какой смысл использовать утеплитель в качестве отделки?

Если приклеить его на внутреннюю часть стены, то имеет смысл не вентзазор делать, а замкнутую воздушную прослойку, которая прибавит ноль целых хрен десятых к теплосопротивлению.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут вчера тоже классый поток сознания про греющие стены прочитал
https://dzen.ru/a/Y9FcTKLjVSC0y23c
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давай дружок, рассчитай людям как все должно быть, а не пизди просто так.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, дружок, маме своей советуй, что ей делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Через паропроницаемые стены

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Воздухообмен в жилом доме должен составлять не менее 30 м3 на человека. Как Вы предполагаете обеспечить такой отток и приток через пеноблоки или кирпич, например?
Я не говорю про железобетон.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Илья, добрый день! Подскажите пожалуйста а термоизоляция напыляемым пенополиуретаном требует доп. Пароизоляции?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если она выполняется по всему внутреннему контуру.


Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов, окрасочную или обмазочную.

<...>

При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понял. Гидро-ветро изоляция - это полиэтилен и есть, верно?
У меня там осталось отверстие от трубы котла, сейчас оно просто заткнуто вспененным полиэтиленом, и я хочу заделать эту дыру по красоте, пока лето не кончилось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Полиэтилен - это пароизоляция. Потому, что он воздухонепроницаем. Гидроветроизоляция это мембрана, которая пропускает пар и воздух.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, объясните для меня, тупого.
У меня есть типовой сборный дачный домик, из каркаса, изоляции, вагонки и сайдинга.
Я правильно понял, что под сайдингом должен быть непрерывный слой полиэтилена? А если его там нет, то лучше-бы все вскрыть и обмотать, верно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый попавшийся слайд из интернета по запросу "пирог каркасной стены". Можно без OSB, которое здесь впихнули.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про утепление изнутри есть изумительная поговорка: "вы куртку в холодную погоду на себя одеваете или проглатываете?". Утеплять изнутри крайне не рекомендуется, потому что влагонакопление будет в точке соприкосновения утеплителя и стены. То есть стена будет мокнуть.
Но если у вас выбора нет и пожарно надо утеплять изнутри - пишите материал стены, толщину, вентиляция принудительная, естественная через вент шахты или посредством открытия окна? Тут надо теплорасчет смотреть из разных утеплителей, а не просто "делай так - будет норм"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Утеплять изнутри крайне не рекомендуется, потому что влагонакопление будет в точке соприкосновения утеплителя и стены. То есть стена будет мокнуть.

Вы последователь этого деда из видео? :) Откуда возникнет влагонакопление, если выполнить пароизоляцию? Изнутри не рекомендуется утеплять по другой причине - мы убираем теплоаккумуляцию в материал стен. Если у нас кирпичные стены, то утеплившись снаружи мы можем запасать в них тепло на длительное время. Утеплив изнутри - мы отсекаем теплоаккумуляцию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для дураков наверное придумана технология самой же компанией которая придумала вентфасад? Тоесть. До а которые стоят по 60~70 лет, из керпича без какой-либо отделки они вам похуй? Пеноплекс блять и утеплитель. Воздушная подушка которая между стеной и Пеноплексом она сама по себе утеплитель. И при чем тут отделка, отделка блять это штукатурка или имитация кирпича, сук вы где работаете, куда ходить не надо?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушная подушка, которая находится между стеной и пеноплэксом называется вентзазором. Вентзазор уносит всё тепло, попадающее в него, наверх. Поэтому, в теплотехнических расчётах все элементы стены находящиеся после вентзазора, вычитаются из утепления.

На скрине стена с утеплением 150 мм минваты. И с утеплением 150 мм минваты + 500 мм пеноплэкса через вентзазор 30 мм, как Вы советуете.

Обратите внимание на теплосопротивление стены

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У газобетона нет проблем с тем, чтобы на него что-то вешать. Естественно - если использовать дюбель, который для этого предназначен. Вот древний ролик с тестом разных дюбелей, именно по газобетону. Там не то что шкафчик повесить - там самому можно в этот шкафчик залезть, и попрыгать в нём.

Предпросмотр
YouTube7:42
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Химический анкер - и скорее блок разрушится, чем саморез вытащится.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пенополистирол не надо использовать в деревянном домостроении.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но нужно понимать, зачем это делается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бессмысленно что?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленно слушать советы людей, которые не умеют пользоваться теплокалькулятором.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть как нужно.

Я заебался копать ютубы в поисках.

Мои полы вы видели в моем последнем посте. Кусок полов я зачехлил с минватой. Не знаю насколько правильно, но в любом случае, задолбался капитально. Надо теперь вторую половину дома утеплить полы, и очень хочется с ппс это сделать.

Можно техническое решение плиз?

Финишным покрытием хочу кинуть линолеум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Стена из красного кирпича, дом 1830 года, фахверк. Толщина стены примерно 10 см: кирпич обмазанный биологическим материалом и шпатлевка внутри и снаружи. Вентиляция посредством открытия окна. Отопление одна батарея. Размер комнаты 5 на 2 метра, это проход, вроде коридора между спальней и гостиной. Планирую через пару лет сделать внешнюю изоляцию. Сейчас дорого слишком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кирпич обмазанный биологическим материалом

стесняюсь спросить - это что за материал? Слюна? :) Или речь идёт о саманной обмазке?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

калькулятор говорит, что у нас возможна конденсация, но в вентфасаде так же будет у нас проветривание, чтобы утеплитель сушить. Итого, в моём случае пароизоляция ни к чему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... изнутри понятен смысл пароизоляционного герметика, а снаружи зачем? Там же наоборот паропроницаемый должен быть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем он паропроницаемый, если утеплитель непроницаемый?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

несколько рулонов полиэтиленовой плёнки плотностью 200 мкм

Это какой-то профессиональный жаргон? Как это — плотность двести микрон?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Толщиной, простите. Описался.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как то так вроде получается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только влагонакопить ему некуда, в отличие от минваты. Поэтому, если не будет щелей вдоль каркасных стоек, всё будет хорошо.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как утеплить комнату изнутри? Пошаговая инструкция для блондинки была бы крайне уместна. P.S. Снаружи утеплить будет возможность через года два, а зима близко

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам правильно написали:

если у вас выбора нет и пожарно надо утеплять изнутри - пишите материал стены, толщину, вентиляция принудительная, естественная через вент шахты или посредством открытия окна? Тут надо теплорасчет смотреть из разных утеплителей, а не просто "делай так - будет норм"

без этих вводных сложно что-то посоветовать. Потому, что можно насоветовать такое, что потом потребуется дорогостоящий ремонт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 200мм?)) Даже в приведенном тобой примере со 150мм не будет никакого влагонакопления, весь пар спокойно уйдет в вентзазор. А без влагонакопления не будет никаких стремительных теплопотерь))

По второму видео вообще ничего не понятно, какой там пирог и имеет ли он хоть какое-то отношение к приведенному тобой примеру

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А куда денется температура уходящего из дома пара/воздуха? Отделится и останется внутри дома? 😁 Или пойдёт на приближение парникового эффекта, отапливая улицу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем уважением, уже десяток лет пароизоляционные материалы называют мембраной.


Но теперь я понимаю и вас. Полиэтиленовую плёнку действительно используют в качестве пароизоляции. В "моё время" такого не видел🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ Зато слышал отзывы о том, как льют дожди с этих полиэтиленовых плёнок. Но сейчас понимаю, что проблема не в них, а в нахождении точки росы. Раньше сплошь и рядом использовали мембраны, вроде Изоспан С (B) , Ондутис Smart B и т.п.


Благодарствую!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простр скрин повешу

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал что есть заговор производителей пароизоляции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё заговор производителей утеплителей! Но самый страшный заговор - это заговор изобретателей технологии 5G.

Рядом с деревней поставили вышку сотовой связи. Через месяц отдел жалоб получает письмо от деревенских:
- Уважаемый мобильный оператор! С тех пор как возле нашей деревни поставили вышку, пчёлы перестали собирать мёд, все мужики поголовно бухают, удои коров упали вдвое, а у женщин постоянно болит голова!
Письмо переслали техническому директору. Он прочитал его и быстро набросал ответ:
- Все эти явления покажутся вам ерундой, после того как мы её включим!

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлялся ценам на рекуператоры. Это же очень примитивная штука.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ней много алюминия или меди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я придумал как сделать что бы работала технология без пароувлажнения. Убрать ветрозащиту, оставить небольшие щели во внутренней обшивке и закачивать в дом большие объемы воздуха, прогревать но не выпускать через вентиляцию. Пускай выходит воздух через утеплитель. По морозом скорость выдува увеличить. Утеплитель будет теплым и без конденсата. Цена отопления просто космос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Вот только влагонакопить ему некуда, в отличие от минваты. Поэтому


конденсат стечет вниз и нижняя обвязка сгниет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсат у нас появляется из пара, который выходит из помещения. А откуда он возьмётся, если у нас паронепроницаемый утеплитель?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я не совсем понятно выразился, сип из цсп, в моем понятии это пирог изнутри: ЦСП, пароизоляция, минеральная вата (или другой аналогичный утеплитель, но не Эппс), ЦСП. Я поэтому и спрашиваю. В таком случае должен же быть пароизолирующий изнутри и паропроницаемый снаружи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЦСП же тоже паронепроницаемый? Так зачем ему выдыхать, если он не вдыхает? При желании, конечно, можно заделать изнутри герметиком для монтажных швов Стиз B (паронепронецаемый), а снаружи Стиз А (водонепронецаемый). Но я не вижу смысла, т.к. при качественной заделке изнутри влагонакопление вряд ли возможно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Есть кухня во дворе, это каркасная пристройка обшитая вагонной. Зимой там холодно естественно. Если я нашью бруски, утеплю минватой 100мм и зашью фанерой снаружи, будет ли это плохим решением?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Нужно больше данных. Кухня сейчас утеплена? Пароизоляция имеется? Нашивать хотите по вагонке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что вообще думаете о такой технологии (заводского изготовления)? И стоит ли связываться, чтобы минимизировать возможности ошибок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к SIP-технологии отношусь положительно, если выполнять монтаж по СТО производителя панелей и если они сделаны не в гараже. Но вентиляции придётся уделить внимание.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как так получается, что 5 минут назад я с товарищем говорил об утеплителях и мембранах и на тебе пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совпадение во времени и пространстве.

Автор поста оценил этот комментарий

Там стены из ЦСП. Т.е. шов закрывается пароизолирующим герметиком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, причём с двух сторон.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам поротерм штукатурят только изнутри, отделочной. Между поротермом и утеплителем несколько ляпков клея и воздух, а фасадная штукатурка снаружи утеплителя. Как-то не сходится - штукатурка с краской (на водной основе, явно пропускают влагу (дышащая стена получается).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если паропроницаемость стены нарастает изнутри наружу, то никакой проблемы не будет. Тёплая керамика работает как замедлитель пара, поэтому теплопотери минимальны.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот кажется что если проветривать, то проблема бы не была такой печальной. Если жить все время с заткнутыми окнами, то тьма влаги должна уйти в стены. Я тут имею удовольствие проживать в каркасной многоэтажке в весьма теплом климате, администрация запрещает окна зимой закрывать иначе постоянные лужи на подоконнике и плесень.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А дышать чем администрация предлагает?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть, полиэтилен должен быть изнутри, под внутренней обшивкой, а под внешней - вот такая штука:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, ребята!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иронично, что намедни технадзор рассказывал о пользе патологических рассторойств для общества
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, этот как минимум народ веселит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И все такие,- дааааа, дааааа!!! Вот это настоящий эксперт!!! Хотя никто ничё не понял и доказательств никаких нет, только 2 картинки, 1 видео и пару ссылок. А у деда - жизненный опыт! У деда пруф то помощнее будет!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы посмотрите мой профиль, потом поговорим об опыте деда. Мой жизненный опыт показывает, что мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такой момент:

Стоит ли заморачиваться и делать изнутри пароизолирующую мембрану, вместо пленки, чтобы летом, когда снаружи +40, а внутри с кондеем +24 на пленке не было конденсата, а мембрана пропускала влагу внутрь дома. Или при таких условиях конденсации не происходит и проблема надуманная?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсация изнутри может быть только в случае слабой теплоизоляции. То есть, если утеплитель промёрзнет/прогреется до полиэтилена. Хороший пример - теплица из полиэтилена. Она пароизолирована, но не утеплена. Поэтому конденсат образуется изнутри.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати, на счёт сип у которых внутри минералка, не Эппс, по типу Тамак- как в таком случае осуществляют непрерывность пароизоляции?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У таких часто стенки не из OSB, а из паронепроницаемых пластиковых панелей или из профнастила. И при монтаже используется герметик.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть опыт обследования домов из СИП-панелей? Интересно было бы почитать про нюансы, особенности, подводные камни. Ну и про плюсы тоже, если они есть.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В деревянных домах главное чтобы пароопроницаемость нарастала изнутри наружу. Тоесть изнутри - еще норм. Запереть деревяху снаружи полистиролом - не норм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно всё утепление из него сделать. СИП тому пример.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник, в сравнении с сип, дышит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем? Через что?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Returning to the original question about whether you need a Class I vapor retarder (i.e., a vapor barrier), if you’re getting almost no water vapor diffusing through something that’s not a vapor retarder at all, I think the answer is clear. No, you don’t need a vapor retarder, Class I or otherwise. By the time you paint the drywall, though, you’ve brought it into the Class III vapor retarder range (between 1 and 10 perms), and even less water vapor will diffuse through.

так дальше пишут что мол, если отделку норм сделать то никакой пар не пройдёт даже без мембран. Может в жарком Техасе так и есть, конечно, но вообще спорная задумка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них очень чёткий код, где для каждого штата свой пирог расписан. Например, в жарких штатах, где вместо отопления дом нужно охлаждать, пароизоляцию монтируют снаружи, с тёплой стороны стены. И инспекция во время проверки, которая хрен что примет, если сделано неправильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и говорю. Дед, как и преобладающее большинство строителей, неверно использует терминологию.

Но он ясно говорит: "Не используйте полиэтилен, а используйте мембрану!" предполагая парниковую плёнку и пароизоляцию, соответственно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед к строительству имеет примерно такое же отношение как Вы. То есть, не понимает разницы между пароизоляцией (полиэтиленом) и ветрозащитой (полипропиленом, нетканым полотном) и их назначения в целом. Пароизоляционных мембран не существует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так это получается, что на видео установлена гидроизоляционная плёнка типа D?


Это и не очень важно, собственно. Поймите правильно: дед говорит, зачем вы используете полиэтиленовую плёнку вместо пароизоляции?? Под полиэтиленовой пленкой он имеет ввиду парниковую. Я знаю таких людей, которые так делали. Потом такой дождь с потолка устраивался, мама не горюй.

Дед чётко говорит, что нужно использовать пароизоляцию 🤷‍♂️🤷‍♂️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас удивлю, но любая пароизоляция это полиэтиленовая плёнка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дедок говорит, что в случае монтажа обычной полиэтиленовой плёнки образуется конденсат. А в случае монтажа пароизоляции всё работает чётко.


В видео "Строй и живи" как раз пример: установлена полиэтиленовая плёнка - образовался конденсат.


В чëм претензии к деду???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В видео "Строй и живи" как раз пример: установлена полиэтиленовая плёнка - образовался конденсат

Пересмотрите видео с 1:52 и поймёте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый.
имеется дом из красного кирпича. Внутри штукатурка. Полы дерево. Крыша (потолок) заливная из глины. Окна пвх... Холодно.
хочу утеплить.
На потолок кинуть минвату. Надо ли предварительно расстилать плёнку пароизола?
А стенки обшить ЭППС. Какие тут тонкости?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стенки обшить изнутри или снаружи?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - как же раньше без плёнки обходились и дома стояли десятками лет.

В отличие от нынешнего непойми чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, "стоит десятки лет" - это не показатель качества дома. Особенно в мире, где цены на энергоносители растут ежегодно, а люди бывают вынуждены менять города и даже страны.

Пещеры стоят тысячи лет, однако, люди ушли из них и стали строить разнообразные дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне тоже)

Вот только он еще и советы раздает, а это уже плохо.

Есть в ютубе такой крендель как elalex.

Вот меня твой пост с этим дедом тригернул, ибо я электрик, и у нас свой дед есть.

Он порет дичь под каждым видео про молниезащиту и заземление, да еще какую!

Нормативы писали дебилы- это его слова!


А вот что он пишет о себе, тут просто все зашкаливает, каждый пункт просто шик:


1.Я был свободный одиночный электрик по ремонту квартир с 20-летним опытом. Имею высшее электротехническое образование, опыт руководящей работы и платные консультации по Интернету. На январь 2022г. мне 67лет, я пенсионер. Работать надоело, да и здоровье не то. Так что теперь диванный эксперт.

2.Я создаю свои темы исключительно для владельцев частного жилья (квартир, частных домов), платежеспособных, мыслящих и заинтересованных в своей электрике. Рассчитываю на интерес к моим идеям, а не красивым картинкам для дебилов, которым недостаточно слов, и нужно ещё и показать. Защищаю интересы владельцев перед электриками. Моё отношение к владельцам собственности и их электрикам - разное. Советы я даю только владельцам.

3.Я не объясняю азы электрики, я объясняю тонкости применения старых электрических принципов и создаю новые. Я выкладываю ролики с оформленными существенными новыми мыслями в духе здравого смысла, а не писаных правил или общепринятых взглядов. Но мои ролики на YouTube составляют лишь 5% моего творчества, остальные 95% - это мои комментарии к роликам владельцев частного жилья.

4.Ролики профессиональных электриков - смотреть избегаю. Бывает, только комментирую комментарии к ним. Рассчитывать на здравомыслие профессионалов – бесполезно.

5.Комментарии имею привычку делать обширными, на десяток пунктов и более. Отвечаю по частям, каждая часть - в виде изменения и дополнения ответа, это длится до часа. Они (часто без ответа) хорошо смотрятся на фоне кучи дебильных лайков.

6.Грубость, хамство и оскорбления - облегчают и ускоряют понимание, поэтому я иногда использую в комментариях оскорбительные слова, и YouTube иногда удаляет эти комментарии. Непопулярные высказывания - абсолютно необходимы для морального здоровья нации. 150 интеллектуалов мира признали ценность здоровых, жестких и даже язвительных высказываний со всех сторон.

7.Я лучший (по объёму детальных обзоров и консультаций) комментатор и дискутант YouTuba в части электрики частного жилья. Считаю себя лучшим специалистом по заземлению частного жилья.

8.Контролирую все появляющиеся ролики по основным электрическим тегам - Заземление, Электрика, Электропроводка, Щиток, УЗО, Автомат.

9.Умею находить десятки малых, больших и опасных ошибок в любом ремонте.

10.На YouTube ставлю себе сверхзадачу - изгнать из YouTube (в части электрики частного жилья): - официальных электриков - меланхоликов, истериков, шизофреников, дебилов, гомосексуалистов среди авторов и зрителей - упоминание электрических правил - систему TN-C-S - низкоомное заземление - заземлители на улице - многополюсные аппараты - автоматы с защитной характеристикой С - противопожарные УЗО - аналоговые реле напряжения - клеммники, шины, жгуты, гибкие провода в распределительных щитах - страх скруток и замерзания заземлителя - упоминание ТУшных кабелей - простонародную, бытовую, уличную, базарную, беллетристическую, женскую, криминальную терминологию и манеру разговоров в технических дискуссиях - купленную неаргументированную похвальбу и неконструктивную критику.

11.Срок существования канала, количество выложенных видео и подписчиков – кое-что говорят. Зрители YouTube без собственных роликов и подписчиков - на YouTube никто, и обращать внимание на их критику - не стоит.

12.Мир вообще - состоит из дебилов, сумасшедших и негодяев

13.Think Different

14.Наблюдается недооценка теории, и переоценка практики (особенно своей) и универсальности мастеров. Нет ничего практичнее хорошей теории, а практика без теории - опасна. Личная практика имеет значение, если наблюдалось не менее 20 однотипных случаев.

15.Успех - это желание, знание, деньги, время.

16.Слабаки - приспосабливаются к миру, сильные - его изменяют.

17.Естественно, с моими взглядами - меня ненавидят многие официальные, профессиональные электрики и даже некоторые самовлюбленные владельцы жилья, особенно женщины.

18.У меня есть некоторые дефекты произношения, нечеткая дикция, поэтому могу невнятно произносить, а то и проглатывать некоторые звуки и слова. Бывает, останавливаю запись, чтобы скомпоновать ролик.

19.Написан текст для еще с полсотни аудиороликов, и есть сотня умных мыслей. Видимо, оформлю их, когда на YouTube особенно делать будет нечего – скажем, исчезнет российский сегмент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот это жЫр. Мне кажется, это фильтр идиотов. Если человек прочитал текст "ролики профессиональных электриков смотреть избегаю - рассчитывать на здравомыслие профессионалов не имеет смысла" и слушает, что говорит автор, то он явно человек без мозгов и ему можно любую дичь лить в уши.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты глянь что он дальше в ветке несет )

Кстати, как работает его утепление через зазор от стены он так и не рассказал. Слился.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилось. Люблю, когда кто-то начинает задвигать явную дичь с умным видом. Про технологию вентзазора через 3 сантиметра клея (!) - это же придумать надо, фантазию иметь.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не аргумент. Сравнивать надо не устройство, а конечный результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечный результат такой - в Эстонии несколько газораспределяющих организаций, которые предлагают природный газ на бирже по цене от 80 евро в месяц. Средняя зарплата в Эстонии 1500 евро в месяц.
Подключение осуществляется на следующих условиях:
Сетевое предприятие рассчитывает размер платы за подключение исходя из методики расчета платы за подключение, которую согласовывает Департамент конкуренции.
Есть сайт на русском языке, где можно подать заявку на подключение и подобрать тариф: https://www.eesti.ee/ru/zile-i-okruzausaa-sreda/uslugi-svazannye-s-zilem/podklucenie-k-gazovoj-seti#плата-за-подключение

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в каких странах подключение газа стоит дешевле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких странах есть государственная монополия на поставку газа населению?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я дом сам построил. Слава черной дыре не каркасник. Да все эти надзоры важная вещь. Заебёшься бабло на лапу давать, чтобы тебе газ дали. В итоге вместо бесплатного подключения как обещает гарант, выходит 500 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно везде выходит - и в каркаснике, и в кирпиче. Это не к технологии вопрос, а к вертикали, на которой нас правительство вертит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт нашел идиота и решил понтануться. Саморазрекламиться. Смотри, дед придет пристрелит, за то, что на пенсию жить заставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже неплохо разрекламлен. А то, что этот дед Вам дом построит, мне только на руку. За технадзором ко мне придёте. Под себя копаю, выходит 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да вопрос к вам. Я просто обратил внимание на картинки. Видимо я их неправильно понял. То есть сруб пароизолируется изнутри или вообще не пароизолируется, верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мои картинки, но на них всё верно - изнутри ГКЛ, затем пароизоляция, утеплитель и бревно.
Правильно пароизолировать любую стену - изнутри, со стороны пара.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не строитель, и либо я что-то упускаю, либо физические процессы работают как-то иначе чем я представляю. Объясни пожалуйста почему внутренняя стена остаётся сухой, если мы с внешней стороны прокладываем пароизоляция?

По моей логике теплый нагретый воздух с большим количеством пара внутри помещения проходит через внутреннее дерево, потом упирается в пароизоляцию, а после пароизоляции там утеплитель и тд. Куда девается конденсат из внетрней обшивки? У меня просто тоже старый деревянный сруб, и я слышал, что пароизоляцию на него делается изнутри помещений. И пирог получается следующий

Отделка-пароизоляция-бревно стены-ветрозащита-утеплитель-ветрозащита-вентзазор-обшивка фасада

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос ко мне, то я нигде не рекомендовал пароизолировать щеледом снаружи. А в Вашем пироге ветрозащита между бревном и утеплителем - лишняя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Влажный воздух? допустим неделя дождей попеременно с солнышком, испарение влаги с земли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вентзазоре есть постоянная тяга, которая осушает внутреннюю поверхность фасада и внешнюю - утеплителя.

Автор поста оценил этот комментарий
Так, для справки скажу. Производим пароизоляцую в больших объёмах, сотнями тонн в месяц. Заказчиков называть не буду. Крч обычная плёнка, как на грядки. Ну стараемся соблюдать прочность на разрыв, но не всегда получается. В общем и целом обычная парниковая плёнка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки скажу - плёнку Finka 150 мкм руками порвать невозможно. Любой полиэтилен 200 мкм руками порвать невозможно. Пароизоляция от любого бренда, например, Ондутис или Изоспан, рвётся на раз. Ибо она толщиной не больше 90 мкм.

Обычная плёнка, "как на грядки" - "Светлица", 200 мкм. И она полностью соответствует требованиям к пароизоляции.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть оди, хоть десять этажей.

Прикинь, они на квартиры разделены.

Ты можешь жить хоть в шалаше из говна и палок топить как не в себя.

Я, например, так и делаю, у меня дом на даче без утепления, так там весной и осенью обогреватели не вырубаются.

А у соседей утеплен, и, о чудо, раз натопил и одной маленькой печечки электртческой на весь дом хватает.

Я, сука, знаю что такое дом топить.

У тебя в квартире, бестолочь такая, центральное отопление, тебя еще и соседи греют со всех сторон. И платишь ты за него независимо от того хочешь ты или нет.

А в частном доме соседей нет, там со всех сторон зима.

Не прогреешь ты его без утеплителя, если только не пачки денег жечь.

И не надо гнать про вентиляцию, никто не продувает дом так, что бы он вымерзал.

Даже в твоей квартире только вытяжка, и та без принуждения.

Есть ГоСТы, ты прав, только ты их даже не читал никогда.

А еще есть своды правил, теплотехника и прочие нормативы.

Кирпичи, блядь, у него.

Я так понял что со своего перла с пеноплексом с зазором ты уже слился, да?

Понял что хуйню порешь, а признать ссышь.

Вот и несешь околесицу, поливая всех помоями.

Еще дедов вспомни, что в избе жили и ваты не знали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деды ваты не знали, но на зиму закладывали дом по окна навозом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Снимите уже видео, как обшиивать дом. В одном комментарии что внутри дома, в другом чтобы с снаружи пароизолиция..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где у меня снаружи пароизоляция?

1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. с влажным ОСБ, при надлежащей вентиляцией, ничего не случится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как она станет влажной?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хмм.. ну ведь гидроветзащита самое главное не даёт влаге внутрь проникнуть, а если ОСБ стоит после нее, то он с окружающей среды будет влагу впитывать ну и сгниет со временем, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите вентзазор на картинке?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, из слов "эксперта" Следует, что вобще не нужен утеплитель! И правда, зачем он нужен, ведь можно просто каркас, осб и пароизоляция! Ведь тёплый воздух и тепло не выходит за пределы пароизоляции! Получается что нас обманывают строители годами))) и можно на Северном полюсе обернуться пароизоляцией на голое тело и преспокойно гулять голым (в пароизоляции) ведь тепло вашего тела не сможет покинуть эту преграду и навсегда останется с вами))) каково?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в этом случае конденсация начнётся на внутренней стороне пароизоляции, будут течь стены внутри. Каркасная технология работает только в комплексе пароизоляция + утепление.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а почему гидроветрозащита до внешней обшивки идёт а не после?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что она защищает минвату, а внешняя обшивка находится от неё через вентзазор. Этой обшивки может и не быть, может быть сразу фасад.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные рассуждения. А в доме с пароизоляцией тепло стало быть отделится от воздуха и останется в доме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Шпальный дом обложен силикатным кирпичом. Перекладывали кирпич, на шпалы был уложен слой утеплителя (рулонная минвата). Честно, даже не видела, как его закрепили. Помню, что строители тоже что-то говорили "нафиг больше ничего не надо". Потом обложили кирпичом. Всё. Это неправильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути это сруб, как я понимаю. Без пароизоляции либо тепло будет активно выходить через вентзазор, либо влага скапливаться на внешней стороне шпал. Либо и то, и другое. Использование рулонного утеплителя, в инструкции к которому написано, что максимальный угол монтажа составляет 40 градусов, говорит об уровне профессионализма строителей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а вы специализируетесь только на каркасных домах? По правильному пирогу обшивки брусового дома вентилируемым фасадом вы могли бы подсказать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы, пишите в телегу, тону в каментах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кухня имеет каркас из бруса 100мм. Он обшит вагонкой 10мм, крыша так-же, пол - доски 40мм, сверху линолеум. На кухне газовая плита и радиаторы отопления. Кухня расположена на высоте 1м. Стоит на деревянных сваях. Зимой за счёт газа и радиаторов температура там около ноля.
Понимаю что чтобы сделать нормально нужно все заново построить, но возможности не имею, поэтому хотел сверху вагонки(снаружи) нашить доски 100мм, между ними заложить каменную вату 100мм и зашить все это фанерой 8мм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы нашьёте утеплитель поверх вагонки по внешней стороне пустотелой стены, это никак не повлияет на теплоэффективность дома.
Утеплить можно только вскрыв стену и заложив пароизоляцию со стороны помещения, затем минвату и гидроветрозащиту, после чего зашить всё обратно.
Рентабельность мероприятия вызывает большие сомнения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть каркасник. Снаружи гидроизоляция, далее 200 мм утеплителя, пароизоляции внутри нет. Живу уже 7 лет. В прошлом году обшивали дом и осмотрели утеплитель снаружи и брус. Утеплитель сухой, брус, доски не гнилые. Какая вероятность, что внутри может быть все плохо. Лучше положить внутри пароизоляцию сейчас или оставить пока как есть, пока ремонт не затею, году этак в следующем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взялся брус в каркаснике?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Например рекуператоры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекуператоры это дорого, достаточно естественной вытяжной вентиляции и регулируемых приточных клапанов. Но всё это нужно считать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А утепление под деревянным полом, в бревенчатом доме есть?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно техническое решение по утеплению перекрытия?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Для дома площадью 100 м2 потребуется несколько рулонов полиэтиленовой плёнки плотностью 200 мкм и с десяток рулонов специального скотча Delta Inside или Delta Multi Band. Общая цена материалов и работы в районе 50 000 рублей.


Это сколько метров пленки в рулоне и сколько он стоит? Они вроде по 300 квадратов обычно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Finka - 150 метров погонных с шириной 3 метра стоят около 10 тысяч.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию, самый проницаемый для воды, производитель рекомендует ставить его только в цоколе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию, самый проницаемый для воды

должна быть проницаема для пара и воды

вроде всё складывается, не?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет стен и крыши.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Влаговетрозащита перекрытия предназначена для защиты утеплителя от увлажнения снизу и продувания. Она должна быть проницаема для пара и воды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дождём.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как дождь попадёт в перекрытие пола?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это фото вы мне в телеграмме прислали, сверху же мочить будет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем мочить? :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Илья, есть вопрос: Правильный ли выбор для гидроветрозащиты пола "Изоспан А цоколь"? Дело в том, что до покрытия крыши гидроветру по любому зальёт дождем, и надо, чтобы на ней не стояли лужи. А "цоколь", как заявлено, воду пропускает, да и на будущее, мало ли что на пол нальётся, чтобы вода в перекрытии не осталась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в перекрытие её хотите поставить? Опишите пирог пола.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, многоэтажки из монолита строят, там стены - в пол кирпича из поротерма, далее утеплитель из каменной (базальтовой) ваты 150 мм, например "paroc", снаружи утеплителя фасадная штукатурка, грунтовка и краска. Поротерм выполняет роль пароизоляции?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он же не голый - его штукатурят потом. Поэтому да - выполняет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, присоединяюсь к вопросу о материалах, которые не набирают воду, тот же в простонародье пенопласт, пеноплекс? Пароизоляция не нужна выходит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, это почему? Чем в данном случае вагонка от сруба толщиной 10 мм отличается? А их так и утепляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что стена щитового дома это большой вентзазор. А всё, что находится за вентзазором, вычитается из контура утепления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я к этому и веду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а Изоспан цоколь непроницаем?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вторую вкладку в смарткалке ума открыть не хватило? Все будет прекрасно работать и без пароизоляции и не будет там ничего гнить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А второе видео посмотреть, как всё прекрасно будет, времени не хватило?


Без пароизоляции и без гидроветры изнутри при наличии вентзазора снаружи может и не будет влагонакопления (если толщина утепления будет 200 мм), но тепло из дома стремительно уйдёт вместе с паром.

показать ответы