Строгий профессор

Ландау читал лекции в механико-машиностроительном институте и университете. Из уст в уста передавали студенты весть о невиданно строгом профессоре.
- Однажды я перевел с курса на курс только одного студента, - вспоминал Ландау.
- Разве это можно?
- А почему нет? Они, как выяснилось, не знали даже школьной тригонометрии.
- А как это выяснилось?
- Я их не спрашивал по билетам. Каждому выдумывал задачку, для решения которой нужны сообразительность и немного знаний по математике и физике.
- А что было потом?
- Потом из Киева приехала комиссия и потребовала повторить экзамен. Я повторил, но результат оказался прежним. Меня долго уговаривали, объясняли, что нельзя целый курс оставлять на второй год, что это причинит ущерб государству. А я отвечал, что несравненно больший ущерб государству способны причинить люди с дипломами, которые ничего не знают.
- И чем же дело кончилось?
- Не знаю. Я уехал из Харькова... Наверное их перевели...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

На конечной станции кондуктор осматривает вагоны и в одном видит на лавочке заснувшего студента, а рядом лежит книжка Ландау "Теория поля".

Кондуктор будит студента: "Ну вставай, агроном, приехали!"

раскрыть ветку (8)
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал в такой вариации
Идет спортфаковец и видит парня, валяющегося пьяным у дороги, а в руках у него книжка Ландау "Теория поля".
-Странно, вроде агроном, а пьет как физик. 


раскрыть ветку (5)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут как-то Ландау и Лифшиц "Электродинамику сплошных сред". Ландау диктовал, а Лифшиц записывал и обрабатывал текст.

Ну и в одной главе получали какую-то сумасшедшую формулу с использованием максвелловского тензора напряжений в анизотропной среде.

Так вот, приходит Лифшиц к Ландау и говорит:

- Кошмар! Мы вчера доказательство формулы выводили. Сорок страниц получилось. А сегодня я их случайно чаем залил. Все страницы кроме первой и последней невозможно прочитать. Что делать?

- Да ерунда, сделаем как обычно: в конце первой страницы пишем «очевидно, что» и переходим к последней...

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

тоже этот анекдот по факультету ходил, только там ландау расчеты в трамвае потерял

29
Автор поста оценил этот комментарий

Помню этот анекдот. Его нам рассказывал один преподаватель курсе на 2-м-3-м.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Чернуха какая-то..

19
Автор поста оценил этот комментарий

Препод рассказывает лекцию, и на каком-то моменте: "Очевидно, что...". Кто-то поднимает руку:

 - Простите, мне не очевидно.

Преподаватель нахмуривается, задумывается и выбегает из аудитории. Все сидят, удивлённые. Через полчаса вбегает обратно, бросает на стол кипу бумаг и произносит: "Да, это действительно очевидно".

1
Автор поста оценил этот комментарий
сколько раз эту шутку будут повторять здесь
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне у Шуры очень понравилось https://youtu.be/WL-1RaTc134?t=402

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку