Строганина

Строганина Рыба, Кулинария, Еда, Строганина, Длиннопост

Сегодня узнал, что в мой любимый рыбный магазин завезли Чира и Муксуна из Якутии. Строганину я до этого не делал и поэтому не долго думая было принято решение этим же вечером устроить дегустацию.

Собственно был приобретен Муксун весом 1.2 кг и просмотрено несколько роликов в ютубе по приготовлению. Процесс довольно простой, поэтому детально описывать его смысла не вижу. Удалить плавники, снять кожу и приступить к главному - строганию. Возможно рыба подразмерзлась либо руки не из того места, но красивых закрученных кусков у меня не вышло, но уверен, что на вкус это никак не повлияло.

Строганина Рыба, Кулинария, Еда, Строганина, Длиннопост
Строганина Рыба, Кулинария, Еда, Строганина, Длиннопост

Заранее была заморожена ледяная подложка. Изначально предполагалось, что она будет играть только декоративную роль, но на практике оказалось, что она действительно не даёт быстро растаять рыбе и в процессе на нее постоянно подкидывались новые кусочки.

Строганина Рыба, Кулинария, Еда, Строганина, Длиннопост
Строганина Рыба, Кулинария, Еда, Строганина, Длиннопост

В чистом виде по вкусу напомнил гребешок или замороженную креветку, с отчётливым рыбным вкусом. С соевым соусом не плохо, но как-то обычно. Куда вкуснее с солью и перцем, либо с чесноком перетертым с солью и уксусом. На черном хлебе с луком тоже довольно интересное сочетание, как и просто с лимоном. Рыба была съедена довольно быстро и не оставила шансов быть недооценённой. В следующий раз возьму на пробу Чира. Уверен, впереди ждёт дегустация ещё одной вкусности.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules