Стратегии создания коллектива

_____"Товарищи, нам нужно организоваться!.."

- Вот чертежи, сделай серию деталей.

- Оснастки нет, не могу.

- Как нет? Новую купили же!

- Виктор забрал для модификации станка.

- Черт! Виктор!

- Что? Сами сказали: надо модифицировать.

- Виктор, ваша оснастка через день придет...

И что за бардак в рабочей зоне?!

- А что я, щиты для развешивания инструментов сам рожу?

Вы мне фанеру не дали.

- Черт, Виктор ...

- Ну и что мне делать с твоими чертежами? Забери уже!

- И ты еще ...

____Технари - народ суровый. Своенравный. Злопамятный. Прижимистый. Суки они.

Если два технаря родились не под одной крышей; не под одной звездой; один водолей, а другой - баран — ничего не выйдет из попытки договориться.

____Вот если б технарей в их Хогвартсах обучали и шить, и жать, и на дуде играть.

А то вечно мне: "Я - токарь! Что за рубанок вы мне суёте?" или "Я - сварщик! Из фрезерного станка я знаю только как оключить автомат его питания!". Вечные отговорки.

А ведь нужно сделать так, чтоб продукты жизнедеятельности литейщика, токаря, фрезеровщика и штамповщика слились воедино и явили миру деталь "шип алюминиевый сводный ГОСТ ЕБН-РОТ-666-69"

Есть, в общем и целом, два решения:


1.  ____(шрифт Times New Roman 14, интервал 1.5, отступ первой строки 1.25, нумерация: арабские цифры)

____Собрать команду "кастрированных" технарей. Усыпить их агрессию кофе, печеньем, зарплатой хорошим освещением в рабочей зоне.

Пусть они будут чуть медленными, средней руки специалистами. Но они будут договариваться без рукоприкладства. Лаконично, дружелюбно, как коллеги.


2. ____Собрать команду альфа-самцов.

_____Они неизбежно будут грызться за инструменты, территорию, самок (упаси вас бог от этой идеи). Первое время надо будет оттаскивать убитых и искалеченных, а в победителей стрелять ампулами кофе, мяса, зарплаты?..

_____Очень важно СРАЗУ ЖЕ запустить к ним в клетку менеджера по закупке материалов. Если повременить, то рабочий коллектив будет отторгать чужеродное тело. Менеджер должен быть породистым: из инженеров или технарей. Других сожрут.

Менеджер нужен как социальный клей. С этой смазкой можно будет подружить шестерни рабочего коллектива. А то зубья друг другу выломают.


____Коллектив середнячков почти сразу будет работать в штатном режиме со средней скоростью.

Рабочая атмосфера будет в порядке, в команду можно подсаживать золотых рыбок без опасеия, что старый полуслепой сом позарится на свежее мясо ( а сожрет одного из стариков).

____Коллектив профессионалов - страшная вещь. Обоюдоострый меч. Сборище оголтелых фанатиков. Очень эффективный, но требует к себе нежнейшего отношения.

Порой может не работать: технические неполадки.

Без такого же профессионального, уютного-доброго-умеющего рявкнуть: "Тихо, блять!"-заботливого менеджера коллектив перестанет превращать материал в детали. Вместо этого начинает превращать в руины ваш старт-ап.

Удачи вам на вашем нелегком поприще! Увидимся! Если не сожрут...



________________________________________======ВНИМАНИЕ======___________________________________

_____________________________======ПОБОЧНЫЕ ВЕТВИ РАЗВИТИЯ======___________________________


1. _____Добрые профессионалы.

Умеют разговаривать не только с бездушным железом, но и с людьми без потери профессиональных качеств. В природе не встречаются.

2. ______Злобные неумехи.

Активно/пассивно-агрессивные особи с руками из ягодиц. В подавляющем большинстве составляют очередь за забором. Отстреливать нахуй.

___________________________________________________________________________________________________

Чукча не знаком с оформлением табуляции на пикабе и сделал как мог.