Страховой случай

Хотел поделиться здесь своей печалью и, может быть, получить полезный совет о том, что надо делать и что не надо…

1 декабря 2021 года я остановился на светофоре на красный цвет и сзади меня стукнул невнимательный Опель. От европротокола я сразу отказался, так как один раз по неопытности уже попал на деньги. Тогда подъехали ГИБДДшники: «Оооо! Ущерб небольшой – оформляйте европротокол…» Ага, оформили. А со скрытыми повреждениями не уложился в тогда еще 50.000 и доплачивал свои, хотя тоже не был виновником ДТП.

Поэтому теперь сказал: «Неа! Пусть спецы оформляют». 4 часа ожидания и протокол готов. С протоколом обращаюсь в свою страховую (РОСГОССТРАХ). Информацию фиксируют, заводят дело. Числа 20-го декабря договариваемся с представителем страховщика о месте встречи авто и осмотре. Встречаемся. Осматривает, записывает все повреждения. Говорит, что скорее всего есть еще скрытые повреждения под бампером. Через несколько дне приходит сообщение, что мне предлагается сумма страховки 27.000 Даже по сумме и замене запчастей прикидываю что маловато как-то, а еще же надо и работу оплатить. Звоню в РОСГОСТРАХ, спрашиваю - как могли рассчитать сумму, не снимая бампер и не учитывая возможные скрытые повреждения? Говорят: «Нуууу, надо тогда ехать на СТОА, снимать бампер, смотреть… Возможно увеличение суммы». Интересная схема, правда? А если бы я согласился взять деньги, то остальное доделывал бы уже за свой счет? Говорю, хорошо, согласен на гарантийный ремонт. Ладно, говорят, но на январские праздники даже не рассчитывайте. Что ж, потерплю говорю. Назначают мне визит на СТОА на 11 января 2022 года. Ближайшее место для проведения ремонта – 65 км от моего города. Ближе нет. Выбора нет, еде в назначенный день, благо машина на ходу. Приезжаю. Отличное место для СТОА. Промзона. Дороги не чищены, еле пробираюсь через сугробы. Рядом фирма по производству памятников для кладбища. Весь двор уставлен продукцией. Унылая картина. Действительность еще унылее. Машину в ремонт не берут. «Будем, - говорят, - осматривать». Я говорю: «Так уже осматривали все и заключение сделали!,.» Оказывается это все не то. Должны осматривать специалисты СТОА… Осмотрели. Говорят, что позвонят в течение 3 рабочих дней, сообщат, когда пригонять машину на ремонт. Чертыхаюсь про себя, возвращаюсь в свой город. Жду неделю. Звонков нет. Звоню на СТОА. Говорят, что сказали, что надо ждать их звонка не 3 дня, а 7-10. Киплю потихоньку. Жду. Проходит еще неделя. Наступает сегодня. Звонков нет. Звоню сам. Говорю: «Сколько можно? Когда возьмете машину в ремонт???» «Ооо, - говорят, - по вашему делу проходит согласование. Мы сейчас все уточним и вам позвоним сегодня». Не звонят! Ждал сегодня до 18:00 и возникло чувство, что меня просто динамят. Уже закипев звоню на горячую линию в РОСГОСТРАХ. Объясняю ситуацию, сдерживая гнев. «Ооо, - говорят, - по вашему делу проходит согласование со СТОА…» «А сроки-то хоть есть какие-то?» - спрашиваю. «Да, по ремонту срок 30 рабочих дней». «А по этому …….согласованию????» «Здесь сроки неограничены» Вот это поворот. То есть согласование может тянутся вообще бесконечно? Зачем тогда нам вообще это ОСАГО, если теоретически можно вообще страховку и ремонт не получить? Простите, писал немного на эмоциях…

ДТП и Аварии

8.2K пост12.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу