7

Стоматолог в интерьере (продолжение)

Начало: Стоматолог в интерьере

Утром, на кухне, Ленка посмотрела на наши бледные, несвежие после бессонной ночи лица и решительно набрала номер Павла Сергеевича. Доктор приехал после обеда.

До его приезда мы обошли участок и отметили для себя места, которых следовало избегать в сложившейся ситуации.

Такие, как каменный грот в саду и закуток за гаражом, куда до самого вечера не заглядывало солнце.

Закрыли на щеколду двери гаража и проверили камеру видеонаблюдения над калиткой.

Все эти меры, безусловно, помогли бы нам, будь у нас забор, отделяющий железнодорожные пути от самого дальнего края нашего участка.

Разговор о высоте и качестве ограды вёлся не один год.

Хотелось, чтобы она кроме всего прочего «гасила» шум проходящих мимо поездов.

Ленка настаивала даже на бетонном ограждении.

Со временем, однако, мы привыкли к стуку колёс и гудкам, а бетонная стена канула в Лету.

Павел Сергеевич нас не разочаровал – в антеннах он разбирался отлично.

Мы перенесли телевизор в комнату гостьи, и доктор с лестницы подсоединил его к тарелке на краю крыши.

– Вуаля! – сказал он весело, покачнулся и, нелепо взмахнув руками, упал со стремянки.

Всё произошло так быстро, что мы остолбенели.

– Павел Сергеевич вам помочь? – первой сориентировалась тётя Зоя.

Стоматолог что-то промычал и попытался сесть. Ленка протянула ему руку.

Павел Сергеевич приподнялся и снова промычал, кажется, что-то отрицательное.

Я проследила его взгляд и поняла, что стопа доктора неестественно вывернута.

«Скорая» приехала минут через сорок.

Всё это время мы прикладывали к перелому продукты из морозилки, а Павел Сергеевич истекал холодным потом и скрипел зубами.

Вечером тётя Зоя собирала вещи. По одной клала их в чемодан и спускалась на кухню рассказать, как она беспокоится и не хочет оставлять нас одних.

Мы горячо убеждали её, что беспокоиться не о чем, и тётушка снова ненадолго уходила в свою комнату.

Ленкин телефон зазвонил, когда на улице ещё толком не стемнело.

– Павел Сергеевич, – громко прошептала она, прижав трубку к животу. – Спрашивает, не могли бы мы приютить его на время.

– С какой стати?

– Ему показалось, что в последнее время мы стали очень близки, а он, оказывается, одинок… И, вообще, не уверен… С переломом…

– Соглашайся и клади трубку, – прошипела я, как раз оказавшись рядом с сестрой.

– Он вызывает такси, – поведала смущённая Ленка.

– Что происходит? – строго воззрилась на неё старшая родственница.

– Тётушка, нам, в самом деле, не помешает мужчина в доме, – встала я на защиту младшей. Последний раз такой покрасневшей я видела Ленку лет пять назад.

С детства наша Лизавета отличалась какой-то особенной мягкостью и женственностью.

Я стриглась коротко. В этом мы были похожи с тётушкой.

Лиза же до сих пор в минуты волнения или задумчивости начинала накручивать на палец длинные тёмные локоны.

Многие годы тётушка была самым старшим членом нашей небольшой семьи, и выглядела она соответственно: прямой взгляд карих глаз, резкие манеры, видимая решимость мгновенно вступить в дискуссию.

И пространства она, я бы сказала, не экономила.

Чего стоил один её аккордеон!

Иногда мне казалось, что концертный рояль с крышкой и ножками занимал бы в комнате меньше места и производил бы меньше шума, чем играющая на аккордеоне тётя Зоя.

И она всегда была на нашей стороне. На неё действительно можно было положиться.

Я всю свою сознательную жизнь занималась спортом, и это, скорее всего, тоже наложило отпечаток на мою внешность и поведение…

Мы с тётей Зоей по одному разу сходили замуж, после чего тётушка сказала, что в будущем повторять такие ошибки не намерена.

Я была с ней солидарна.

Ленка в молодые свои годы умудрилась побывать замужем дважды, но добавившиеся крохотные морщинки волшебным образом сделали её лицо ещё мягче и добрее. Не сказался жизненный опыт и на выражении больших серых глаз. Сегодня, как и в юности, они излучали участие и понимание.

Сейчас, глядя на смущённую румяную сестрёнку, я ей просто-напросто завидовала. Грабли, конечно, одни и те же, зато сколько впечатлений!

– Интересно, как скоро до нас доберётся Надежда Агнессы Петровны? – прервала мои размышления тётя Зоя. – Нам уже следует волноваться или можно спокойно встретить Павла Сергеевича?

– Я открою ворота, чтобы такси могло подъехать к крыльцу, – вызвалась Ленка.

Когда Павел Сергеевич с гипсом на ноге и с цветами в руке оказался наконец в нашем доме, мы облегчённо вздохнули.

– Чем заняты все конфорки на плите? – искренне удивлялась тётя Зоя. Я же смотрела на Ленку, постепенно окружавшую доктора всё большей заботой, с интересом и пониманием.

За ужином мы рассказали Павлу Сергеевичу о звонках с угрозами.

Доктор не посмеялся над нашими страхами, а, напротив, принял живое участие в обсуждении возможных вариантов развития событий, добавив к уже имеющимся ещё парочку.

Меры, предпринятые нами для обеспечения безопасности, он тоже одобрил.

Постепенно я прониклась тёплыми чувствами к такому замечательному мужчине.

Да ни один из моих «бывших» не пропустил бы такой случай, чтобы раскритиковать нас, свысока и с упоением, толком даже не выслушав!

А как он смотрел на нашу Ленку! Просто глаз не сводил.

Сестрёнка тоже времени даром не теряла. Движения её стали ещё более женственными и мягкими, а румянец не покидал светящегося изнутри лица.

Она подала на стол, пересадила Павла Сергеевича поудобнее, предложила ему положить больную ногу на мягкую подушечку…

Я не стала их отвлекать и пошла на второй этаж с ужином для Алисы Петровны. Гостья смотрела детский канал «Карусель».

– Спасибо, Сусанночка, – сказала она мне и милостиво кивнула, принимая поднос.

Я постаралась быть вежливой и спросила:

– Как вы себя чувствуете?

– Прекрасно. Рука уже совсем не болит.

– А голова? – растерялась я.

– Ну причём тут голова, Виктория? Голова пусть болит у твоего отца – я намерена остаться в санатории ещё на месяц. Здесь прекрасная водолечебница.

– Интересно, что она имела в виду, говоря про водолечебницу? – спросила я сестру и тётушку, спустившись на кухню.

– Всё, что угодно, – не заинтересовалась новостью тётя Зоя. – Если уж умудряется путать гардеробную с уборной...

– Сегодня она назвала меня Сусанной.

– Всё лучше, чем Каштанкой. Павел Сергеевич, вы что-нибудь знаете про амнезию? Лена, спасибо за ужин. Пойду проверю окна и двери, – тётя Зоя перелезла через гипс доктора и удалилась.

Павла Сергеевича поселили в комнате на втором этаже. Ленка постелила ему бельё и взбила подушки.

Тётя Зоя дособирала вещи и зачехлила аккордеон. Её поезд останавливался на нашей станции рано утром.

Лечь пораньше, как рассчитывали, так и не получилось.

Утром, стараясь не шуметь, мы вышли из дома и отправились на станцию.

Рассвело ещё недостаточно, пришлось идти дальней дорогой, освещённой фонарями.

В ожидании поезда, в суете прощания, все мы совершенно забыли о Надежде и своём осадном положении, поэтому, посадив тётю Зою в вагон, мы с Ленкой, не глядя по сторонам и не переставая болтать, автоматически пошли обратно по железнодорожным путям.

Поравнявшись со своим участком, мы дружно свернули под сень деревьев старого сада и остановились на границе света и тени.

– Мне кажется или под яблоней действительно что-то лежит? – оборвав на полуслове рассказ о явных и скрытых достоинствах стоматолога, спросила Ленка.

– Яблоки? – не смогла сразу переключиться я.

– Нет. Может быть, пластиковый пакет с мусором?

– Если только не наш. Я регулярно хожу на помойку…

Так, разговаривая, мы постепенно приближались к большому тёмному предмету.

– Человек, – озвучила увиденное сестра.

– Думаешь, Надежда перешла от угроз к действиям? Кто это?

– Не знаю. Какой-то незнакомый труп…

– Как ты определила? У тебя есть знакомые трупы? – заинтересовалась я.

– Не валяй дурака. Этого человека я не знаю. Теперь приглядись ты. Может быть, это твой знакомый?

Я пригляделась. Брюки и камуфляжная куртка не оставляли сомнений в том, что перед нами мужчина.

Волосы трупа были растрёпаны, один ботинок отсутствовал. Нет. Я его точно не знала.

– Посмотри, как примята трава, – Ленка показала на явственный след, ведущий от железнодорожных путей к нашей яблоне.

– Его перекатывали?

–- Или сам скатился, тут есть небольшой уклон…

– Что же получается? Его сбросили с поезда?

– А я говорила, что забор необходим! – напомнила сестра. – Выбрасывают что попало! Придётся теперь объясняться с полицией.

Приехавшие полицейские попросили нас взглянуть повнимательнее на мужчину под яблоней.

–- Может быть, вы знаете этого человека? – спросил один из них, представившийся капитаном Савельевым.

– Мне ещё в первый раз показалось, что он немного похож на моего бывшего… – старательно прищурилась Ленка. – Но тот сейчас в живёт в Германии. Не думаю, что он проделал такой путь, чтобы полежать на моём участке. На него это совсем не похоже…

– Не морочь людям голову, – встряла я, делая сестре знаки, долженствующие заставить её замолчать.

Ленка знаков не поняла, но замолчала и смотрела на рожи, которые я ей корчила, с большим интересом.

– Совсем с ума сошла? Не хватало ещё, чтобы нас начали подозревать! Детективов не читаешь?! – прошипела я сквозь зубы, стараясь при этом выглядеть естественно и скалясь с этой целью ближайшему ко мне менту.

Полицейский, сидевший над телом на корточках, вдруг резко выпрямился и сказал коллегам что-то, от чего все зашевелились.

Минут через пятнадцать к нам во двор въехала машина «скорой помощи»: выяснилось, что человек под яблоней жив. Мы опять успели вовремя.

– Как думаете, можно это рассматривать как последнее предупреждение? – спросила меня и Павла Сергеевича Ленка, когда мы уже сидели на кухне.

– Предупреждение о чём?! Одни угрозы, никакой конкретики. Не исключено, что Алиса Петровна в курсе, но ведь у неё не спросишь!

– Кстати, вы заметили, что вчера Надежда не звонила ни разу?

– Может быть, мне ей позвонить? Вдруг что-то прояснится, – предложил свои услуги доктор.

– Телефон у Алисы Петровны в комнате!

– С ума сошла? Зачем ты его там оставила? Мы теперь даже не знаем, когда в последний раз звонила эта вздорная женщина!

– Нужно было рассказать обо всём полицейским. Вдруг, правда, «труп» и Надежда связаны?

– Ещё не поздно. Наверняка нас будут опрашивать, – подал голос следивший за нашей перепалкой с кухонного дивана Павел Сергеевич.

Позже я собрала завтрак для Алисы Петровны и отправилась на второй этаж. Гостья сидела за столом перед небольшим зеркалом и красила губы. Рядом стояла трёхлитровая банка с натянутым на неё париком.

– Поставьте поднос, милочка. Вам придётся принести дополнительные приборы. Я жду к завтраку Витольда Андреевича, – сказала мадам, даже не взглянув в мою сторону.

– Алиса Петровна достала парик и сейчас занимается макияжем, – сообщила я, спустившись на кухню.

– Может быть, ей стало лучше? – обрадовалась Ленка.

– Не уверена. Она ждёт к завтраку какого-то Витольда. И думаю, тот не придёт по весьма прозаической причине – мужчины как-то редко доживают до возраста Алисы Петровны.

– Как жаль, – расстроилась добрая сестрёнка. Павел Сергеевич оторвался от каких-то бумаг и посмотрел на неё с сочувствием.

Я пригляделась к бумагам. Листы формата А4 были изрисованы фломастером. Могла бы поклясться, что, когда я уходила наверх, рисунков на столе не было.

Нужно признаться, доктор неплохо рисовал. Пейзажи были вполне узнаваемыми. Вот забор в конце нашего участка. Отсутствующие фрагменты затянуты колючей проволокой с висящими на ней консервными банками. По рисунку было понятно, что Павел Сергеевич приверженец реализма в живописи и внимателен к деталям – на каждой банке синело: «Зелёный горошек». Вот дуб с сидящим на нём снайпером…

На лестнице, ведущей на второй этаж, послышались шаги и голоса. Мы переглянулись.

Дверь в кухню приоткрылась, в проёме появилась одетая и накрашенная Алиса Петровна.

За её спиной стоял мужчина неопределённого возраста. Усы, борода и очки закрывали большую часть его лица.

– Мы с Витольдом Андреевичем обедаем в ресторане «Седьмое небо», – сообщила наша гостья.

– Но ведь это в Москве! – Ленка выглядела ошарашенной с самого момента появления странной парочки.

– Вот именно, – вздёрнула подбородок Алиса Петровна.

Мужчина за её спиной в разговоре не участвовал. Он даже не поздоровался. Я тоже молчала, не в силах прийти в себя. «Мы оставили телефон в её комнате!» – вертелось в голове.

– Минуточку! – послышался за моей спиной уверенный голос Павла Сергеевича. – Витольд Андреевич, я прошу вас пройти в кухню для разговора. Хотелось бы знать, с кем и куда уезжает моя пациентка.

Мужчина в прихожей не пошевелился, только крепче взял Алису Петровну под руку.

Я немного пришла в себя и отодвинулась, чтобы дать дорогу нашему защитнику.

– Дело в том, что сегодня на участке Лена и Аня нашли лежащего без сознания неизвестного, и с минуты на минуту сюда должны приехать полицейские, – Павел Сергеевич, держась одной рукой за диван, приближался к Витольду Андреевичу. Тот отцепился от своей дамы и сделал быстрый шаг к двери, ведущей из прихожей на улицу.

– Может быть, вы в курсе этого инцидента? – заметил начавшееся отступление доктор. – Тогда вам следует дождаться полиции и объясниться.

Последние слова Павла Сергеевича оказались сродни выстрелу из стартового пистолета.

«Витольд Андреевич» рванул на себя незапертую дверь и побежал по дорожке к калитке.

За ним, распушив хвост, неслась, не выносившая на своём участке чужих, кошка Вася.

Алису Петровну проводили в её комнату, там она утешилась, включив себе «Карусель».

Мы вернулись на кухню к доктору. Некоторое время все потрясённо молчали.

– Как это могло произойти? – то ли саму себя, то ли нас спросила Ленка.

– Мы оставили телефон в её комнате, – озвучила я не дававшую мне покоя мысль. – И не закрыли входную дверь, когда вернулись со станции.

– Нужно позвонить в полицию, – твёрдо сказал Павел Сергеевич.

Второй раз за утро наши ворота открылись перед машиной с «мигалками». Объясняться с ментами мы предоставили мужчине.

Ленкино лицо при этом отражало два несовместимых, казалось бы, чувства. Оно было одновременно озабоченным и каким-то просветлённым. Второе выражение усиливалось, когда сестра смотрела на спокойно и уверенно излагавшего нашу историю доктора.

– Могу я увидеть телефон Алисы Петровны? – спросил знакомый нам уже по утреннему происшествию капитан Савельев.

Я сходила на второй этаж и спустилась с «раскладушкой» гостьи.

Капитан положил его в прозрачный полиэтиленовый пакет и убрал в карман кителя.

– Отвезу экспертам, пусть покопаются, – объяснил он.

– Вы установили личность мужчины из сада? – спросил Павел Сергеевич.

– Работаем, – ответил полицейский и откланялся.

Ленка закрыла ворота и входную дверь за представителями власти.

Минут через пять я почувствовала насущную необходимость убедиться в том, что дверь действительно закрыта.

Через пятнадцать минут на диване беспокойно заёрзал доктор, и Ленка сбегала в прихожую ещё раз.

Разговор не клеился. Ясно было, что Алису Петровну пытались похитить, но зачем, мы понять не могли.

Я решила навестить чудом отвоёванную женщину в её комнате.

– Алиса Петровна, вы помните мужчину, с которым собирались в Москву? – спросила я, дождавшись рекламы.

– Конечно, Сусанночка. Разве такое забудешь? – на лице гостьи расцвела мечтательная улыбка.

Я засомневалась:

– И его звали Витольдом Андреевичем?

– Зачем вы собираете грязные слухи, милочка?! Никакого Арнольда я не знаю! А в Париж мы хотели бежать с Мишелем, но папенька проведал и пригрозил, что лишит наследства. Не подумайте, Мишель сам понимал, что без папенькиного наследства не сможет обеспечить мне достойную жизнь.

«О-о-о, сколько же вам лет, Агнесса Петровна?», – подумала я и поплелась обратно на кухню.

Ленка уже порхала у газовой плиты. Павел Сергеевич наблюдал за ней с большим интересом. Какой всё-таки приятный человек!

– Тётя Зоя не звонила? – спросила я.

– Нет. Я ей тоже пока не звоню. Не хочу беспокоить. Уверена, что она откажется от отдыха и вернётся, если узнает, что тут у нас происходит.

После сытного разнообразного обеда Ленка предложила Павлу Сергеевичу прокатиться в город. В нашей машине доктор мог вполне комфортно расположиться со своим гипсом.

– Спасибо за приглашение, – ответил Павел Сергеевич. – Меня это очень интересует, но давайте съездим лучше куда-нибудь на природу. Возьмём с собой корзинку с продуктами и махнём!

Только то, что я знала сестру с рождения, позволило мне заметить тень сомнения в её взгляде, брошенном на кучу оставшихся от обеда тарелок в раковине.

– Конечно, на природу! Как я сама не подумала. Понятно, что вы устали от городской духоты, – тем не менее проворковала она.

«Какие всё-таки эгоисты эти влюблённые! – мысленно возмутилась я. – Они поедут на природу, а я тут держи оборону от Надежды и разных похитителей!» Потом посмотрела на счастливую Ленку и решила ничего ей не говорить.

Доктор был прекрасным вариантом даже с моей точки зрения.

Но какова Елена! Опять нашла себе мужчину мечты.

У меня тоже были дела, которые невозможно было дольше откладывать.

С момента приезда Алисы Петровны я работала над новым детективом не больше двух дней.

Сроки не то что горели – пылали!

Отнесу гостье обед, помою посуду и засяду, наконец, за работу!

С Алисой Петровной мы столкнулись в коридоре. Она как раз «посетила» гардеробную. «Как бы приучить её к туалету?» – устало подумала я.

Авторские истории

23.8K постов23.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15813

Я подлый

13174

Собственная уборная

Собственная уборная
10082

По тонкому льду ходил Пал Палыч

9710

Что это за штука - 161

Что это за штука - 161 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Длиннопост
Показать полностью 14
9268

Тогда и сейчас...эх, летит время

Тогда и сейчас...эх, летит время Картинки, Ностальгия, Мемы, Прошлое, Было-стало, Длиннопост, Дети
Тогда и сейчас...эх, летит время Картинки, Ностальгия, Мемы, Прошлое, Было-стало, Длиннопост, Дети
Показать полностью 10
9247

"Супер молодец = Супер лох" (с) Яндекс

8691

Добрая женщина в Самаре, спасибо!

8547

Вежливые люди

Вежливые люди Развод на деньги, Мошенничество, Телефонные мошенники, Видео, Вертикальное видео
Показать полностью 1
8467

Эх, и весело, и грустно. Почему память так цепко и ярко возращает нас в детство?

Эх, и весело, и грустно. Почему память так цепко и ярко возращает нас в детство? Воспоминания, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Позитив, Картинка с текстом
Показать полностью 1
8416

Ответ на пост «Род. Комитет без пыток»

8036

Мысли о мобилизации

7744

Ответ на пост «Для брата, по-братски»

7378

Ответ на пост «Как папа бросил пить»

7121

Подарок любимцу

6809

Профессионала сразу видно

6769

Тот самый друг, который испортит любое фото

Тот самый друг, который испортит любое фото Животные, Собака, Фотография, Длиннопост, Сиба-ину
Тот самый друг, который испортит любое фото Животные, Собака, Фотография, Длиннопост, Сиба-ину
Показать полностью 6
6700

Если бы...

6694

Крепкий хозяйственник

6687

Принципиальный родственник

Показать полностью
6501

У меня была такая же зарплата

У меня была такая же зарплата Юмор, Twitter, Оценка, Школа, Школьники, Родители и дети, Расчет, Оплата, Скриншот
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: