Стоит ли программистам врать в резюме

И почему тяжело найти работу разработчику без опыта.


Я работаю программистом, в настоящее время выполняю обязанности ведущего разработчика серверной части проекта среднего размера. Среди прочего мне приходится участвовать в отборе кандидатов, а именно - знакомиться с резюме и проводить собеседования. С 2014 года это моя шестая работа, и число собеседований, на которых я побывал как кандидат, приближается к 70.


Собеседование - самый типичный способ попасть на работу. Да, отдельных известных разработчиков могут пригласить на работу по знакомству, без прохождения собеседования, но это скорее исключение. Знакомство с кандидатом начинается с его резюме. В резюме кандидат указывает свои предыдущие места работы, достижения и используемые технологии (технический стек). Рекрутеры смотрят на стек, и если он пересекается с используемым на проекте - зовут кандидата на собеседование.


Не секрет, что удержаться на работе легче, чем попасть на нее. Если вас уже наняли, то с большой вероятностью вы пройдете испытательный срок и будете работать, пока не решите самостоятельно сменить место работы. Кандидаты это понимают, и закономерно пытаются сделать резюме таким, чтобы оно подсветило их сильные стороны.


Зачастую попытка улучшить резюме приводит к тому, что кандидат перечисляет все технологии, которые как либо использовались на его предыдущем проекте. Даже те, которых непосредственно он сам не касался. Хотя это увеличивает шанс пройти первичный отбор (рекрутера), я не считаю что это лучший способ заявить о себе.


Дело в том, что обычно собеседование проводит сотрудник, который разбирается в технологиях на уровне кандидата или лучше. Выявить несостыковки не составляет большого труда. Если вы зафиксировали что-то в письменном виде, а потом попались на вранье - скорее всего вы получите отказ. И это будет не эмоциональное решение, а вполне рациональное: работа разработчика подразумевает пониженный контроль со стороны начальства, что требует высокого уровня честности.

Стоит ли программистам врать в резюме Программирование, Работа, Резюме, Длиннопост

У опытных (middle и выше) разработчиков обычно нет проблем с поиском работы. Благо последние несколько лет число вакансий превышает число кандидатов, и пока нет поводов для смены этого тренда. Не каждая предлагаемая вакансия подразумевает интересный проект и хорошую зарплату, но им вряд ли придется искать работу месяцами. Даже начинающий разработчик с опытом работы сможет так или иначе найти себе место.


Гораздо хуже обстоят дела у кандидатов, которые ищут свою первую работу. И если у студентов есть шанс получить стажировку, то для возрастных кандидатов этот путь скорее всего закрыт. В линкедине часто можно увидеть сообщения: прошел курсы, готов работать бесплатно, возьмите меня! (Кому интересно, можете ознакомиться с моими размышлениями по поводу курсов).


Однако для многих компаний взять начинающего разработчика - непозволительная роскошь. Даже опытному программисту требуется время чтобы въехать в проект. На новой работе нужно ознакомиться с технологиями, подводными камнями технических решений, понимать кто за что отвечает и как построены процессы. И если middle сможет это сделать самостоятельно или с минимальным ведением со стороны коллег, то начинающий разработчик будет требовать значительного внимания и времени других сотрудников.


Получается парадоксальная ситуация - разработчиков не хватает, расширить рынок можно только за счет новых разработчиков, но компании не готовы вкладываться в обучение новичков. Единственным способом нанять программиста становится переманивание его из других компаний, обычно предложением более высокой зарплаты.


Можно найти много советов, как программисту найти первую работу. Среди них такие:

- Сначала найдите работу тестировщика - это проще, а уже работая в it перейти в программисты легче. Я видел такие случаи, но видел и обратные - когда инициативы тестировщика хотя бы заняться написанием автотестов пресекали на корню.

- Вносите свой вклад в опенсорс, это зачтется при поиске работы. Наверное зачтется, но я не очень представляю себе программиста без опыта, который может внести осмысленные правки в открытые проекты.

- Попробуйте поработать на фриланс бирже, наберетесь опыта. Я не считаю что первая работа должна быть связана с фрилансом. Сложно набраться опыта, если у вас нет коллег, на замечаниях которых разработчик будет обучаться.


Мое мнение по поводу способа поиска работы банально. Лучше всего первую работу найти по знакомству, чтобы за вас мог поручиться кто-нибудь уже имеющий вес в компании 🤷. Во всех остальных случаях кандидату придется конкурировать за место с десятками других.


Спасибо за внимание!