123

Стоим на асфальте....

Не судите строго, это мой первый пост. Побудило его написать то состояние, в котором сейчас нахожусь. Цензурными словами и не передать.
Нужен совет, коллективный разум, возможно, просто участие.
Но речь не обо мне, а о моем близком друге. Хороший мужик, добрый, не затейливый, справедливый. Можно сказать, везунчик. А как иначе объяснить то, что выжил при лобовом столкновении, вылетел из машины вместе с мотором.....
В общем, поведал он мне историю последних дней....
Предистория такова: много лет назад был женат, родили дочку. Но жена была неравнодушна к горячительным. А там и все вытекающие. В общем, стал ей муж мешать, и ему указали на дверь. Развелось.... И так совпало, что в это время набирали бригаду для работы в центральной части России, он подписался на работу, и уехал. А потом и остался там жить. Дали место в рабочей общине. Много ли нужно одному? Деньги отправлял бывшей жене постоянно, все-таки дочка осталась там.
В одно прекрасное утро раздался телефонный звонок: "Мама умерла". Мужик мигом собрался, сел на самолет, и через несколько часов был уже там. Деньги решают все, и за несколько дней он оформил все документы на дочь и забрал ее к себе. Устроил в местную школу, нанял репетиторов, потому что учась уже в 5 классе, девочка толком не знала таблицы умножения....
Тем временем, общежитие признали непригодным для жилья и пообещали дать квартиры. У нас обещанного 3 года ждут. А в данном случае более 10 лет судебных тяжб. В результате, квартиру им все-таки дали. За это время дочка подросла, закончила школу, вышла замуж, родила ребенка и даже успела развестись.
Квартиру приватизировали на всех членов семьи: мой товарищ, его дочка и внучка.
Дочка снова вышла замуж, встретив "счастье всей своей жизни" - мужика залетного, взрослого, велеречивого. Родили они общего ребенка, потом еще одного... и стало им тесно в этой квартире. И свой квартирный вопрос они решили просто - выставили отца за дверь. "Идите, папо, куда хочете, не мешайте нам жить".
Вот сидим и думаем, что делать пробиваться с полицией в родную квартиру? Разве это жизнь? Продать квартиру и разменять не получится - внучка собственник. Предложил им выкупить свою долю, чтобы купить хоть какое-то жилье для себя - отказываются.
Вот так.....
Сейчас товарищ живет у меня.
Не судите строго. Чукча не писатель. Да и душа болит.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Atatasha 1 год назад
+13
Ну как сказать. Приглашаем оценщика официального, он оценивает долю, долю предлагаем выкупить остальным собственникам с помощью заказного письма с уведомлением о доставке. Если не отвечают таким же письмом или отказываются - товарищ имеет право продать долю кому угодно... Только не помню сроки ответа...
раскрыть ветку 7
+6
Что значит кому угодно? Исключительно цыганам или таджикам.
+4

Сроки ответа - месяц.  Письмо обязательно через нотариуса.

раскрыть ветку 4
0
Спасибо! Это очень важный совет.
раскрыть ветку 3
+1
Спасибо. По срокам ответа узнаем.
+9

Немного цинично прозвучит, но воспитывать нужно пока поперек лавки помещается, а сейчас только брать большую ложку и хлебать то что приготовил.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, Кэп!
+3

У меня жена адвокат, в том числе и по семейному. Я таких историй наслушался - вагон. Ищите юриста, лучше адвоката. Иначе никак. Не договорится. В жилищных вопросах - только суд. Слова быстро забываются и к делу их не пришьёшь.

+2
Мне кажется, что дочку надо поставить на место. Она помнит, как ее папа оставил все что имел для ее матери, и просто поворачивает это ещё раз. Имхо, стоит начать делёж квартиры с целью показать ей, что папа в этот раз легко не сдастся. Но нужно быть готовым идти до конца.
+2

Комната в общежитии изначально чья была?

раскрыть ветку 4
0
Социальный наем.
раскрыть ветку 3
0

ответственный квартиросъемщик кто был? кто к кому пришел?

раскрыть ветку 2
+1

Тема квартиры где дочка жила с яжмамкой не раскрыта :)

раскрыть ветку 2
0
В кукуево? Оставил все, что было. Квартира была в соцайме. После смерти матери там остались жить ее родители и дети, которые появились уже потом.
0
А зачем? Ту квартиру самка благополучно пропила
+1

Когда уже примут закон, что у любого неделимого имущества может быть только один собственник...

раскрыть ветку 2
0
Так вот ведь.... хотел как лучше, чтобы у дочки была уверенность в завтрашнем дне. Похоже, перестарался...
раскрыть ветку 1
+2

Забыл, что и самому уверенность в завтрашнем дне не помешала бы... :(

0

Прописать туда гору таджиков

0

Пусть  свою комнату сдаст цыганскому табору. А через пару месяцев ещё раз предложит им или выплатить его долю или ему их.

0

Вот поэтому я и не хочу детей! Нахуй нахуй

-6

Сколько раз говорил, дети мусор

раскрыть ветку 5
+4

Дети - всего лишь зеркало.

раскрыть ветку 1
+1
Так никто и не спорит. Что выросло, то выросло.
0
Ты наверно сам ребёнком не был?
раскрыть ветку 2
+2
Немного не понятен вопрос. Все мы были детьми. И не у каждого была счастливая семья. Но выгнать своего отца на улицу.....
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

Угарный газ

Похожие посты
1726

Это страшное слово развод

19 лет брака, трое детей, был уверен что нашу семью это не коснется. Ошибся.
В одно "прекрасное" утро она сказала что у неё всё перегорело и нам нужно развестись...
По началу думал что это обычный женский бзик и он скоро пройдет, но вот уже третий месяц полное равнодушие с её стороны, не подаём на развод только потому, что язык не поворачивается сказать об этом детям. Живём пока вместе, работаем на одном предприятии, так что на работе тоже вместе.
Она ни о чём не парится, часто слышу её заливистый смех, а у меня сдавливает грудь и эта боль грызёт не переставая, есть не могу, вес упал до 56кг.
Умом понимаю что нужно отпустить её, но при одной только мысли об этом, боль разгорается с такой силой, что мне начинает не хватать
воздуха. Нужно уходить, но я не представляю как жить без неё, без моих детей (суд в любом случае мне их не отдаст)
Не знаю как избавиться от этой боли, как выплеснуть её,
уже несколько раз проскакивали совсем нехорошие мысли, но детей жальче чем себя
Знаю что в подобных ситуациях нет универсального решения, потому написал просто чтоб излить душу, хотя бы тут...

2061

Ох уж эти родственники

Здравствуйте!

Так уж сложилось что 7 лет назад мне от деда досталась однушка в хрущёвке. Дом был построен в 1968 году и с тех пор ремонта в квартире не было. Когда я унаследовал квартиру, я её полностью отремонтировал, от пола до потолка. Сантехника, включая канализационную трубу между этажами, холодную и горячую, а также отопление, была заменена. Унитаз, ванна, водоотведение было заменено. Были установлены пластиковые окна, пластиковый балкон, новые алюминиевые батареи, даже входную дверь новую поставил, т.к. их было две - деревянная и железная, что было не очень удобно. Была закуплена мебель и необходимая быт техника, хорошая плита стеклокерамика, необходимая посуда, холодильник, стиралка, микроволновка и даже мультиварка. Я планировал сдавать квартиру в аренду, т.к. на то время уже имел жильё, и поэтому активно искал адекватных жильцов, которых не так уж просто найти.

Первое время я периодически навещал квартиру, устраняя различные косяки. Обшил самостоятельно нутро балкона, немного переделал проводку, установив параллельные выключатели в коридоре. Поселил на подоконник кухни несколько растений и вскоре сдал квартиру в аренду. Поначалу квартиру снимали на пару месяцев, пол года - год, жильцы были разные. Но однажды заехала семейная пара. Жильцы были очень хорошие, первые два месяца я приезжал чтобы посмотреть на состояние квартиры. Всё было хорошо, платили вовремя, соседям не докучали. Через пару лет, после рождения ребёнка, они нашли квартиру получше и съехали.

Началось всё с того, что мне позвонил отец и позвал на ужин. Я, недолго думая, покупаю пару бутылок вина, фрукты, беру супругу и мы едем к моим родителям. Паркую автомобиль,  входящий звонок с незнакомого номера:

- Алло

- Привет! Ты едешь?

- А кто спрашивает?

- Это твой дядя Юра, ну ты скоро?

(этого дядю я последний раз видел на похоронах деда)
- Я к родителям приехал, а что?

- Слушай, возьми пивка нам с Ириной, мы тебя у родителей ждём уже часа два

- Мм, хорошо

Иду в разливуху, беру пару литров пива и филе кеты в довесок, жена чует что то неладное, сидит в машине и курит. Я тоже уже начинаю готовить себя к встрече с родственниками, которых толком не знаю.

После звонка в родительскую квартиру мне почему то дверь открывает совершенно незнакомый мне человек, при этом улыбается и просит проходить, представляясь моим двоюродным братом. Хорошо, проходим и начинается вот это вот ЗДАСТИ, КАК ТЫ ВЫРОС и прочее. Замечаю что мама с папой очень пьяные, и увидев меня начинают навязывать мне ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ РАЗГОВОР.

Разговор заключался в том, что надо квартиру на время предоставить своему брату, кровинушке, не безвозмездной основе. Всё равно ведь без дела стоит, а у него сейчас сложная ситуация, с родителями он жить не хочет, да и они рады сыночка сбагрить куда подальше. Работать кровинушке не хочется, т.к. в нём не замечают восходящую звезду шоу бизнеса. Выслушав всё это, прошу их покинуть помещение, вежливо, без матов, просто говорю пожалуйста уходите, вам здесь нечего делать. На что они начинают в три голоса верещать что ехали из другого города и я чем то им обязан. Простите, говорю, но я вас видел всего пару раз в жизни, с чего это я вам обязан? Началась бурная полемика, предвещающая когнитивный диссонанс. Самое интересное, что мои родители встали на их сторону, подкрепляя это тем, что я наживаюсь на квартире своего деда. При этом я вбухал туда сумму, которая вряд ли будет покрыта ближайшие 5 лет, но на это всем по барабану, мог бы и не вбухивать, мои проблемы. Тут жена берёт меня за локоть и отводит в другую комнату.

- Поехали домой, просто давай уедем и всё!

Но я не могу оставить родителей и продолжаю настаивать на том, что этик наглых родственников нужно выгнать, а завтра трезво поговорить с родителями.

С горем пополам выпроводил горе родственников, у которых не было денег на такси, но у меня было не то настроение чтобы им ещё и на дорогу давать. Вернувшись домой я понимаю что родителей как подменили, в их глазах я теперь вообще не сын, как я мог, как я смел, да кто вообще я такой? Моя жена пыталась по разному объяснить им ситуацию, но те не слушали, а я был слишком на взводе, чтобы пытаться что либо объяснить.

В итоге я перестал быть сыном родителей, стал врагом родственников, наглым, жадным, любителем обогатиться за чужой счёт. Ладно, я уже взрослый мальчик, помощь родителей мне не нужна, но за них всё равно обидно. Даже не знаю как там у них дела, потому что звонить противно. Даже не думал что такая тема меня когда то коснётся, очень неприятно, но всё таки это произошло

Хороших вам родственников и чтобы никогда не было подобных ситуаций

Показать полностью
1100

Про родственников, которые стали чудить

Много было постов про родственников, которые стали невыносимы, появились какие то дурацкие привычки и т.п. И я решил написать свою.

Отца я потерял в 7 лет, они с мамой ехали домой на машине, когда в них врезались пьяные дибилы. Отец погиб на месте, мать выжила только благодаря ему (он подставился под удар). Она осталась одна с 3 детьми, 2 старших уже взрослые, им по 18 лет и мелкий я, который только в школу пойдет. Она тянула все одна, братья помогали по мере возможности.

Сколько помню, характер был у матери сложный, она могла легко разругаться с подругами и больше с ними не общаться. Я, конечно же, всегда был на стороне матери и в силу возраста и воспитания не мог подумать что она может быть не права. К тому же она была рассеяной. Могла положить ключи куда то и тут же забыть. Время шло, я рос, вот уже благодаря ей я закончил школу, колледж, институт. Она работала, бралась за любую работу (носила газеты, работала вахтером, в конце концов пошла уборщицей и убирала порядка 40 подъездов в месяц, все для того, чтобы я смог выучиться. И вот время идет, у мамы не осталось друзей, да и некогда. Но я вырос, мы живем втроем, я, мама и старший брат. Я уже работаю, мы с братом с трудом уговариваем маму сначала бросить часть работ, а затем и вовсе бросить работу уборщицы. И вроде все хорошо, маме было непривычно столько лет работая, вдруг оказаться без дела. Но вроде нашла себе занятия, стала ходить гулять, вроде опять появилась подруга, она с ней часто созванивалась. Но вот случилась беда, старший брат тяжело заболевает, он в больнице. Мне нужно выйти на балкон (лоджия) (не помню что я там искал, у нас балкон давно стал местом куда можно сложить старый хлам. А он находится в комнате мамы, я туда не захожу, ее комната, это ее комната. Но мамы дома нет, а ждать ее не стал. И вот я открыл комнату, прошел через груду вещей (постельное белье накиданное на диван, вещи и т.п., учитывая сколько она работала. я понимал, что у нее уже не остается сил разбирать, гладить вещи). Пролез на балкон, и там на меня чуть не рухнули пакеты до потолка забитые алюминиевыми банками, бутылками, какой  то просрочкой и фруктами, овощами, явно лежалыми. Я в шоке звоню брату в больницу, говорю о своей находке, на что он сказал что знает об этом, что она уже давно этим занимается. У меня шок, я не понимаю почему он это допускал, почему не сказал мне. Когда пришла мама у меня был с ней серъезный разговор, она сказала что она выживала, чтобы я мог учиться, ела что похуже, а мне оставляла получше. Брат же сказал что она этим занимается года 2 от силы, по ее словам она этим занимается чуть ли не со смерти отца и приучила ее к этому соседка. И тут я снова испытал шок. Не могла ее соседка такому научить, 100% не могла. Но мать в это верила. Почти неделю я разгребал весь этот мусор, мать конечно же была, мягко говоря, против. Брат умер, мы остались вдвоем. Она продолжала носить мусор, прятала его по всем углам, что то находил, что  то находил только после того как начинало вонять. Жаловалась что стала часто все забывать, куда шла, могла 2 раза сходить за хлебом и т.п. Я решил сводить ее к психиатру. Пришел в поликлинику, участковая отправила ее к неврологу. И эта дама с предварительным диагнозом "синдром Плюшкина" отправила  маму в психдиспансер на прием к психиатру. Там удивились такому диагнозу, но маму послушали, делали тесты психолог и психиатр. В заключении указали, что это возрастное, ей уже за 60 и нужно проколоть витамины и пропить таблетки для улучшения кровообращения и работы мозга. Прошел год, мама все так же носила мусор, но стала все чаще жаловаться на память, к тому же поставила в духовку рыбу и забыла о ней. Поговорив с ней, мы решили что будет лучше, если она переедет в пансионат. Мы сходили в соцзащиту, нам дали перечень необходимых документов, в том числе пройти врачей. И вот все врачи, пройдены, осталось заключение психиатра. И вот теперь уже была созвана комиссия, которая уже решила поместить маму в дневной стационар. т..к было непонятно есть ли на самом деле психическое заболевание или это ее игра, для привлечения к себе внимания. Оказалось, это не игра. Лечащий врач порекомендовал оформлять недееспособность и опеку. Лучше не будет. И вот теперь она могла уже перепутать меня со своим мужем, моим отцом, не понимала где находится. Бывают и просветления, понимает где она и почему, но этих моментов все меньше.

К чему я это все написал. Если вы видите как человек, которого вы знаете, любите, меняется, у него появляются какие то чудачества, не игнорируйте их. Присмотритесь, быть может этому человеку нужна помощь. Хоть и говорят что своя крыша едет незаметно (сидишь в электричке и видишь как начинает двигаться соседний поезд и поначалу непонятно, твой поезд поехали или соседний. Так же и с крышей), но это не так. Так же незаметно начинает меняться и близкий человек. И ты все время отмахиваешься, думаешь это просто характер, обращает на себя внимание, просто вредничает.

Простите за сумбурный текст и что вывалил на вас все это. Берегите близких, у них есть только вы

Показать полностью
37

Квартирный вопрос

В комментарии к посту о бесхозной квартире в ТСЖ (Вопрос к юристам) я упомянула, что в нашем ТСЖ был подобный случай, и меня попросили рассказать подробности.

Началось все давно, в 2010 году. В злополучной квартире жила бабушка Зинаида. Ее было не слышно, не видно. Иногда (раза 2 в год) она просила купить какую-нибудь книгу, которую в ближайших магазинах она найти не могла. Я покупала ей. На этом наше общение заканчивалось.

Также мы знали, что у Зинаиды есть сын Кирилл, с которым они не ладили: он впутался в какую-то мутную схему, его поставили на деньги, и он предложил маме продать квартиру для возврата долга. Куда должна была деться мама он не думал, предложил жить по знакомым и родственникам. На этой теме они и рассорились, не общались, как она говорила, вообще.

В тот дымно-горящий август 2010 Зинаиды не стало. Причем, простите за подробности, нашли ее "по запаху". Как сказали судмедэксперты - она пролежала около 1,5 недель. Пусть земля ей будет пухом. Кирилл так не объявился. Хоронили соседи.

После этого все пытались разыскать этого Кирилла. И соседи, и председатель нашего ЖСК, и милиция. Он как сквозь землю провалился - старые телефоны не отвечали, новых мы не знали, а милиция как-то не рвалась искать. В итоге квартиру опечатали и год-два она так простояла. Кирилл не объявлялся.

Через некоторое время председатель решила, что негоже иметь пустую квартиру, можно ее сдать и класть деньги в бюджет ЖСК, или поселить дворника с женой, чтобы этот не жил в общежитии. Для этого был еще раз послан официальный запрос в милицию на розыск Кирилла. И о чудо! Он нашелся. Послал всех нахер, нахамил соседке (у нас холл на 3 квартиры, нас и мужа соседки не было), сказал, что вообще поселит в эту квартиру китайцев (не сильно наврал - поселил киргизов/узбеков или т.п. (я просто реально не разбираюсь)). И снова пропал.

Нам повезло, чего уж говорить, с этими квартирантами - они были тише воды, ниже травы. Очень вежливы и приветливы - грех жаловаться. Это было в 2012 году.

А в 2013, во время моего отпуска, началось самое интересное!
Соседка с мужем собирались уезжать, когда в дверь (картонную, со стеклышком муарным) позвонили двое мужчин. На вопрос - "Чособсна!?" - был ответ одного из них: "Да я хозяин этой квартиры!". Муж соседки переспросил - "Вы - Кирилл?" - "Нет, я Олег. Я хозяин этой квартиры, вот все документы. Мне нужно попасть в квартиру, чтобы выгнать незаконных квартирантов."
Квартиранты плакали, говорили, что у них есть расписки об оплате на н-ое количество месяцев. А новоявленный хозяин-квартиры-Олег настаивал, что Кирилл мошенник, и что он давно уже не является хозяинойм этой квартиры.

Дальше - больше. В один из дней, когда соседка с мужем была на даче, дома был их сын. И встретились два одиночества - Олег и Кирилл! И было им счастье с мордобоем и вызовом полиции!
Сын поведал маме, а мама-соседка - мне следующую инфу.
Кирилл считал, что даже если не вступать в права наследования через пол-года поле смерти матери, то квартира никуда не денется, т.к. он там прописан. Но не знал Кирилл, что прописка - это плюнуть и растереть. А некие предприимчивые люди, прознав, что существует квартира, которую никто почему-то не хочет наследовать, "оформили" завещание (датой за год до смерти Зинаиды примерно), в котором говорится о том, что Зинаида оставляет квартиру человеку, который поддерживал ее в трудные моменты жизни. И вполне законно этот человек вступил в права наследства. Получил свидетельство о собственности. И перевел коммуналку на себя... Уж не знаю - был ли этим человеком именно Олег (соседка тоже не очень поняла это), но факт: Кирилл узнал, что он в своей квартире никто именно в тот момент, когда перестали приходить платежки на коммуналку, телефон и электричество.
Когда он пошел разбираться в РЭУ, на него посмотрели там, как на... и сказали, мол, мужчина, а вы вообще кто такой? В этой квартире хозяин не вы, и никто не прописан... УПС!

Тогда Кирилл решил ограничить доступ в спорную квартиру (у меня только возник вопрос - почему полиция ее сразу не опечатала?). Ставить дверь в квартиру - накладно, да еще с условием что де-юро она не твоя. И он решил поставить дверь в холл. На беду свою мимо пробегал сын соседки. Кирил спросил - ты не против? А сын, который появляется у родителей раз в пару месяцев, сказал - да мне вообще пофиг. Что Кирилл расценил как согласие. Мы с мужем на тот момент были в отпуске, поэтому нашего мнения никто даже не спрашивал.

Поэтому приехав из отпуска я с удивлением обнаружила, что не могу попасть в холл: стоит железная дверь, она заперта, звонки сняты, пришлось очень долго долбиться. Вышли 2 "гостя столицы", один открыл дверь, и на мой вопль - "Что это за херня!?" скрылись обратно в съемной квартире, кинув в ответ что-то типа "мы не знаема, хозяин поставила, ключи у хозяина".

Через некоторое время, когда я была дома, а муж отсутствовал, граждане из съемной квартиры постучались ко мне (т.к. звонить некуда, звонки они все со старой дверью сняли) и сказали, мол, дверь-то мы вообще на троих ставили. На что сказала, что меня это мало волнует, т.к. эта дверь мне а) не нужна б) меня даже не предупредили о ее установке и я оказалась перед запертой дверью. На что последовал грандиозный ответ! "А ваш мужчина дома?" Я говорю нет, а что? "Мы тогда с ним поговорим..." и скрылись в злополучной квартире.

Как ни странно, "мой мужчина" повторил слова своей бестолковой женщины...
Соседка дала по мозгам сыну за его "согласие", и в итоге сын сам заплатил 5 тыр. (дверь стоила 15).

Чем закончилась война Кирилла и Олега - сказать не могу. Ни тот ни другой больше не появлялись, в росреестре по квартире числится арест как раз с 13 года, а в самой квартире уже года 3 живет тихая семейная пара с взрослой дочерью.

Показать полностью
76

Ответ на пост «Берегите близких» 

ТС, не читай всяких мудаков, которые ото зла пишут гадости. Держись, смерть никогда не бывает вовремя.
Я видела как умирает человек в одиночестве, и как умирает человек среди родни. У человека, к которому на смертный одр пришли родственники - дети, внуки - взгляд становится спокойнее, понимание приходит, что не один, "на миру и смерть красна", как говорится. Неспроста так. И видел смерть одинокую - грустная смерть и долгая, сложная...
Все там будем. Хорошо, что дедушка получает помощь и не одинок. Будь рядом с ним и дай понять, что рядом с тобой умереть не страшно - все будет мягче, насколько я понимаю.

Ты сделаешь всё для родного человека, красава. Держись.

122

Берегите близких

Всем доброго времени.Студент медицинского.

8 месяцев назад,после нового года,у моего дедушки выявили аденокарциному  кардиального отдела желудка(участок,близко расположенный к пищеводу).Все в семье отказались от лечения,ссылаясь на решение самого дедушки прожить так,как велел Бог. Мне сказали о диагнозе месяц спустя,чтобы это не стало преградой учёбе (учусь в столичном вузе).Опять же не мог приехать из-за нее,в скором времени начался карантин и все сопутствующее.Летом работал в провизорном центре,когда в Казахстане началось самое пекло. Боль,слезы и безнадежность почти у всех. Понимал,что снова не могу приехать домой к семье и дедушке,т.к. я уже на тот момент был до кончиков пальцев заражен. Приехал в августе,как мне сказали,дед месяц назад лег в постель и за две недели потерял около 20 кг. Твердая пища не идёт в желудок.Моментальная рвота. С первого дня начал колоть кетотоп и трамадол, чтобы хоть как-то облегчить невыносимую боль,начал растирать это изможденное тело, чтобы немного поспал. Сентябрь 3,уже как несколько дней жидкую пищу не принимает организм, только чай, вода,молоко. Начал разбавлять в воде Регидрон(принимают при отравлениях для восстановления ионов крови),колю димедол для сна, пытался использовать противорвотные.Не помогают, опухоль пошла выше и уже перекрывает пищевод.Скоро получим морфин.Понимаю,что скоро конец и опустошен,что больше для своего родного человека,воспитавшего меня,уже ничего не могу сделать.Берегите близких. Пишу на Пикабу впервые.

68

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

96

Солнечное теплышко

Моя мама в последние годы жизни почти не улыбалась. И почти не напоминала того неунывающего Галчонка (как она сама себя прежде называла), который ранее шагал с улыбкой и позитивом по жизни. Она болела с 25 лет, но только ближе к 60 годам изначальный диагноз, отягощенный диагнозами приобретенными к старости, одержал свою самую страшную победу — лишил маму радости жизни.

Но однажды, за несколько месяцев перед смертью мамы, я видел ее улыбку, настоящую. Осенний день, ветер, тучи, и вдруг — выглянуло солнце. Его теплые лучи будто оживили всё вокруг, всё заиграло забытыми летними красками.

Мама в это время стояла у окна нашей квартиры, она уже почти не выходила на улицу из-за болезни, и могла только так наслаждаться видами природы. Я был рядом, и увидел, как она прикоснулась рукой к потеплевшему под лучами солнца стеклу. И произнесла:

- Солнечное теплышко

Я хотел поправить, мол, Теплое солнышко, но… не решился.

Ее улыбка. Такая теплая, живая, и …. озорная, как раньше. Это было настоящее солнечное теплышко, мне казалось в этот момент — более яркое, чем то светило, что озаряло небо, прорвавшись из-за туч. То, кому адресовались слова мамы.

Память о маме сохраняют неистонченной спустя два десятка лет увы очень немногочисленные фотографии и этот момент, который я запомню навсегда.

Берегите своих матерей, и помните о них, когда их не станет. Не несите груз возможных обид, только воспоминания о тех моментах, когда вам было тепло и хорошо рядом с мамой. О солнечном теплышке!

Солнечное теплышко Мама, Семья, Вера, Память, Жизнь, Родственники, Воспоминания, Прошлое, Дом, Помним, Смерть, Негатив, Грусть
832

Из жизни участкового терапевта

Здравствуйте, тобарищи пикабушники!
Это моя попытка номер раз поделиться случаем из практики.
Я участковый терапевт, и моя работа подразумевает не только осмотр пациентов в поликлинике и заполнение тонн мукулатуры, но и визиты на дом. В общем-то, это моя самая любимая часть работы.) Много историй, много интересных людей, котиков еще чужих почухать можно, что вообще бесценно. Но случается видеть не только хорошее.

На тот визит я попала хорошо если на второй неделе после выхода на работу в качестве интерна. Участок не мой, фамилия незнакомая. В графе причины вызова - "пролежни". Шестьдесят два, вроде, года. Что может быть сложного в пролежнях?

В общем, пришла я, дверь открыл мужик лет сорока. Квартира с евроремонтом, ухоженная. Для моего райончика - редкость.

И в одной из комнат догнивает дедушка. Это песец, товарищи. Кто-нибудь видел фотки из Освенцима? Думаю, все. Истощенный полутруп то ли женщины, то ли мужчины - не разобрать - лежит в позе эмбриона. Мне приходилось видеть кахексию, да, чаще раковую, но не такое. Вместо половины тела, на которой он, видимо лежал до моего прихода - голое мясо, без кожи. Его, видимо, вообще не переворачивали! И мухи, мухи... Ползаютпо ранам, летают. Пациент не отзывается, на прикосновения не реагирует.

Выхожу на кухню, смотрю на сына. Откормленный хряк, без признаков явной алкоголизации, одет чисто. Не маргинал. Вызываю скорую, спрашиваю анамнез, подавляю в себе желание вмазать сковородкой по жирной харе.

Так вот, пациенту было чуть за шестьдесят! Просто, мать его, представьте, шестьдесят два года! Год назад, со слов сынули, сломал шейку бедра, слег, но как-то ходил. Два месяца (два, мать его, месяца!!!) назад перестал говорить, неделю (!!!) как перестал реагировать на раздражители. Вызвали только сейчас.

В общем, любимый сынуля решил подождать, пока папочка помрет и приморить его голодом. А потом, видимо, пораскинул своими скудными мозгами, испугался, что у папки-то вид такой, что у служб, которым придется освидетельствовать, могут возникнуть бооольшие вопросы о естественности смерти, и вызвал участкового врача. А чо, я ж вызвал врача, помог, да.

Вот такие люди, и такие дети случаются. Пока эта история уверенно держит первенство в номинации "Дерьмо, которое я видала"

23255

Грязная реклама

Товарищи. Выставил свой пост про Морец, и, даже не ожидал, рвануло как тротил.

Честно, я думал словить пару сотен, а может тысяч плюсов, так как история не смешная, а просто интересная, но ее быстро подхватили некоторые новостные журналы. Я не против. Хотя, некоторые из них меня выставили совсем дурачком, но да ладно :) Этак, принцесса и сапожник, даже интересно.

Но сильно выбешивает такое:

Грязная реклама Подлость, Реклама, Длиннопост, Плохие люди, Нож, Негатив, Хлоя Грейс Морец

Не могу сказать, что это - единственный, но он самый ярый.

Это - грязная реклама, которая не показывает уровень мастера, а реклама «на трупе», когда меня принизили на пустом месте, чтобы себя возвысить. Грязный трюк, очень грязный.

Прошу, те кто читает меня, собратья ножевики: я все понимаю, мои работы далеки от идеала, но давайте оставаться людьми.

Это - мой хлеб, хлеб моих товарищей. Мое искусство, и на данный момент - центр моей жизни, который я взращиваю как дитя. И такие выпады в мою сторону очень сильно задевают, хоть и стараюсь игнорировать.

Прошу Вас, можете использовать мои дизайны, можете говорить, что Ваши работы на совершенно ином уровне, что у меня неадекватные цены - хоть в лицо меня оскорбить, но нельзя говорить плохо о чужой работе ради собственной выгоды. Критику я приму, могу спорить, даже иногда до последнего, но такая реклама - это уже за гранью.

Если я не прав - прошу прощения, но игнорировать нет сил.

Показать полностью 1
58

За что арендатор платит риелтору?

Привет Пикабу!
В тред для обсуждения призываются арендодатели, арендаторы и риелторы.
Вопрос в заголовке поста.

А история следующая: мы с супругой наконец-то решили снимать квартиру. Жена с энтузиазмом принялась изучать предложения. По сути, мы знаем что мы хотим, где оно должно располагаться (в пределах пары улиц) и каков бюджет сделки.
Осталось только открыть известный сайт и выбрать по параметрам.
_ Разочарование номер раз: все квартиры района сдаются через риелтора. _
Нашли подходящий вариант, женщина-риелтор бодро организует показ. Жена поехала посмотреть, ей все понравилось.

Дальше начинается странное. Риелтор предупредила, что квартира ее подруги, поэтому она ей помогает по дружески и это не работа, а скорее халтура.
Как результат, все вопросы она готова обсуждать только поздно вечером или в выходные, т.к. она же на работе.
Просили снять объявление - обещала, но не сняла.
В пятницу с утра риелтор присылает нам договор аренды. Пара строк: мы вам хату, вынам деньги. А если что сломается, придется заплатить.
Ладно, мы не гордые. Сел написал нормальный договор аренды: кто кому и что должен, что есть в квартире, какие сроки оплаты, что делать если сломается аппаратура, как разрешать споры и т.д.
Вечером пишет: ваш договор не нравится арендодателю, он слишком сложный. Она боится, поэтому возьмите мой и если хотите добавьте туда свои условия.
Я жене говорю: либо наш договор, либо никакого.
Через час перезванивает риелтор и говорит, что арендатор согласен на наш договор.
Просим банковские реквизиты, чтобы вписать в договор.
Риелтор: нет, вы будете платить наличкой. Расписки? Зачем вам расписки? Арендатор боится налоговой, никаких следов платежей не должно оставаться.
Опять ультиматум: межбанк или иди нахер. И внезапно арендатор спустя час согласен получать переводы на карту.
Остальные мелочи согласовывали все выходные (вот вы пишете, коммунальные платежи по установленным счётчикам. Это не правильно, надо писать электричество, воду горячую и холодную в соответствии с показаниями приборов учёта).
В воскресенье вечером прислала наш же договор, с формулировкой: высылаю вам свидетельство о собственности и данные арендодателя, впишите там, а то я не за компьютером. И присылайте, буду согласовывать.
Вписали, выслали. В понедельник получили обратно, дата аренды стоит со вторника.
Жена аккуратно спрашивает, можно ли со следующей субботы, т.к. переезжать среди недели не удобно.
В ответ: нет конечно, арендатор не согласен. Либо во вторник, либо я вам просто встречу не буду организовывать.
Опять выдвигается ультиматум (см.выше), и как итог: Ну ладно, разбирайтесь с ней вами, пока прочерк поставим.
Вроде все, согласовали, во вторник выходим на собственника, договор распечатан. Финиш.
А хрен там!
Риелтор за свои услуги просит 60% от месячной ставки аренды наличными в день подписания договора - сообщила жена.
От моего "ЧЕГОБЛЯТЬ!?" Голуби эвакуировались с веток.
Иначе не будет сделки, так сейчас все работают, сообщила супруга. И ещё 40% она возьмёт с арендодателя.
Проматерившись, пошел собирать информацию:
Знакомый, который сдает квартиру, сказал так: да, мы сдаём через агентство, наша квартира в базе. К ним приходит наниматель, они показывают объекты из базы. С нас агентство ничего не берет, только с нанимателя.
Здесь я в принципе могу понять, что за что берется.
Знакомый риелтор прокомментировал так: ну ты понимаешь, разместить объявление на Циане не сложно. Поэтому если мы будем брать деньги с арендодателя, к нам никто не будет обращаться. А арендатор никуда не денется.
Я понимаю, если риелтор выступает как посредник обеих сторон: помогает сделать удачные фото, подготовить к сдаче, подбирает квартиру по параметрам, показывает, расхваливает, сглаживает углы, помогает договориться, составить договор и подписать его.
Но, блин, когда человек сидит на жопе ровно, показывает конкретную квартиру, которую сам же арендатор и нашел в интернете. При этом, на все вопросы отвечает: не пойдет, собственник против. А потом, когда сделка начинает рваться, переобувается на лету и на всё согласен. И по итогу берет 30тыс. по сути за то, что один раз приехал открыть дверь.
И мне говорят, что так сейчас работают все.

Вопрос к риелторам: вы реально теперь всегда берете деньги с обеих сторон за ничего не деланье?
Вопрос ко всем остальным: как на это повлиять, куда жаловаться, где найти нормального арендодателя?

Показать полностью
856

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» 

Когда в вузе приходилось подрабатывать корректурой какого-то поганого оптового справочника, из дома на работу был принесен для сверки орфографический словарь, купленный еще в конце 1980-х (отец сделал мне такой подарок на 1 сентября в школу, чтобы дитятко росло грамотным:)).

При увольнении словарь и прочие ручки-линейки были унесены домой.

И тут вечером звонок. Директор заявил, что словарь - собственность фирмы. И мне нужно принести его обратно, иначе он подаст на меня в суд за воровство.

На мой рассказ о подарке, да и вообще - издании 20-летней давности еще в советской типографии, потребовал чек.

Ага, чек из 1980-х:)) Всю жизнь такие храним.

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» Работа, Менеджер, Увольнение, Подлость, Студенты, Подработка, Ответ на пост, Негатив, Реальная история из жизни, Жалоба, Словарь

Директор послан на 3 буквы, словарь остался у меня. А мне эта падла в отместку стаж-то в трудовую книжку нарисовала. Вот только много лет спустя выяснилось, что пенсионные отчисления оказались нулевыми за эти 2 года.

В общем, за такие мелкие подлянки желаю и тебе, дорогой Анатолий Николаич, всяческих удач на твоем нынешнем риэлторском поприще.

4288

Ответ AltEsc в «Подарок с подвохом» 

Мне 8 лет. Мама приезжает на дачу с мужниной. Знакомит с родней. Мужчина мне дарит коробочку с лесками, крючками и нож ручной работы.

Мне 9 лет. Мужчина становиться моим отчимом и тайком начинает таскать меня на тренировки (каратэ было запрещено).

Мне 11 лет. Отчим становится для меня отцом.

Мне 14 лет. Отца увольняют с работы, мама с младшим братом. Иду подрабатывать за/вместо школы.

Мне 15 лет. Батя поднялся. Учит меня клеить мебель и печь хлеб. Не перестает гонять в спорте.

Мне 16 лет. Батя приходит к нам в подвал с блоком сигарет и упаковкой баночного пива, знакомится с друзьями. Одному будущему прокурору дает денег на обучение в юр. академии.

Мне 19 лет. Расстаюсь с женщиной своей мечты (одноклассница). Батя сначала покупает мне комп, потом видя, что я теряюсь находит мне работу.

Мне 21 год. Батя собирает весь круг друзей и родственников праздновать мою первую награду.

Мне 26 лет. Переводят обратно в Москву. Мама уговаривает переписать на нее долю в квартире, мою и бабушки, в обмен мне обещают квартиру которую папа сдает. Переписываю.

Мне 30 лет. Так и живем на съемных квартирах или у тещи.

Мне 45 лет. Умирает мама. На 40 днях, за столом мне Батя (отчим, отец) объявляет, что все доли по завещанию переданы младшему брату и меня нежелательно видеть в их квартире.

Бывает и такое..

988

Мы скоро утонем. SOS

В городе Новосибирск продолжаются ливни. А мы утопаем под ними даже в своих квартирах. Наш дом находится по адресу Дуси Ковальчук 89 подъезд 3, с 7 по 1 этаж всё залито водой. Электрощитки стоят в воде, по счётчикам бежит вода, квартиры топят. Я неоднократно писала в администрацию Заельцовского района, писала и звонила в наше УК ОКТЯБРЬСКАЯ, но ни каких действий так и не последовало. Так как я сейчас не в городе нет возможности сходить лично.
Может кто то сталкивался с такой проблемой, что вы делали, куда обращались? Подскажите пожалуйста.

995

Что делать с бабушкой? Помогите

Мне очень нужна помощь, просьба помочь с советом. У меня уже было несколько нервных срывов. Здесь нет правых и виноватых, я на грани и не знаю, что делать.

Я парень 24 года. Ранее, жили в одной квартире: я, родители, сестра и бабушка. Сестра старше меня и в 18 уже вышла замуж и съехала.

Родители часто дрались и много пили. Много детских травм из-за того, как били меня (даже хотел заявление писать) и бабушку (отобрав пенсию и забив на ее здоровье). После того, как я закончил школу и устроился на работу появились деньги, чтобы снимать жилье.
В этом месяце уже 5 лет как мы живём вместе: закончил заочно институт, работаю на себя; бабушке восстановил здоровье, приодел, много ходили в театры, музеи и т.п.

С год назад, я понял, что очень устал с ней жить: одни и те же бытовые проблемы, "ты где", "ты куда", никого ни друзей, ни подруг не пригласить домой и т.д. И я предложил ей разьехаться: снять ей квартиру и заезжать к ней привозить продукты или еще что понадобится (при этом хоть ей и 83, но она абсолютно дееспособная).

И как только я ей это предложил, она сразу изменила свое поведение, встала в позу: "ты без меня не проживешь, ты пожалеешь, я от тебя никуда не денусь, когда похоронишь меня, тогда от меня и избавишься". В этот момент я осознал, что я являюсь её объектом манипуляции.

Спустя несколько таких ссор, у меня случился срыв (может это психоз называется, не знаю): я запил на несколько недель, у меня стал постоянно болеть живот, антидепрессанты и прочее. С другой стороны, я стал много путешествовать по миру (видимо, чтобы сбежать от этого всего) и был очень счастлив в моменты, когда я был дома без нее.

Между этим хозяйка квартиры в которой мы живем, намекала, что нам нужно сьехать с этой квартиры в которой мы живём (сообщала, что устала от нас, есть получше арендаторы) и поставила срок до конца апреля 20го, как кончится договор.

В итоге, бабушка позвонила родителям и они её забрали (2 недели назад). Через 4 дня бабушка позвонила и в слезах попросила её забрать - они её избили (видимо потому что до сих пор пьют и психика уже нарушена или бабушка сама тоже дала жару).

Я её забрал, но сказал ей, что мы все равно разьедемся, потому что я так больше не могу. И опять по новой: "не бросай меня", "я никому не нужна" и прочее.

На прошлой неделе, я нашел квартиру и уже договорился о переезде. Бабушка истерила на протяжении нескольких дней (одновременно я ей снижаю на этом фоне давление со 180/100) и у меня опять случился срыв: я очень сильно запил, забил на работу и пр.

Сестра пытается помочь, но конкретной помощи не оказывает. Ссылается на то, что потерпи у вас наладиться отношения и пр.

Я прекрасно понимаю позицию пожилого человека - боязни быть брошенным. Но я честно уже так больше не могу. Моя любовь к ней превращается в ненависть и еще чуть-чуть и мне будет совсем похер, что с ней будет.

От сьемной квартиры с сиделкой отказывается. В дом престарелых тоже отказывается. У меня все время ощущение, что я общаюсь с капризным ребенком.

Это ненормально, что я себя гублю алкоголем, сигаретами, травой. Я очень устал от многих вещей в жизни, но тема с ней явления одной из центральных проблем моих депрессивных состоянии.

Пожалуйста помогите советом.

Без рейтинга

Показать полностью
105

Рак 4 стадия. Есть вопрос

Привет всем. Помогите советом. Тёща 55 лет, рак груди. Вырезали правую грудь 2 года назад. Проходит курс химиотерапии. Последние 5 дней не ест, а если ест, то сразу все идёт обратно. Сейчас слабость и температура 38. Лежит и спит постоянно. Сейчас вызвали скорую. Ничего не болит. Вопрос, как решить вопрос с питанием, потому что есть не может или все идёт обратно. Может кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста. Буду рад любому совету.

798

Спаечный процесс кишечника?

Здравствуйте. Я девушка, живу в Молдове, 19 лет (вот и подросли дети 2000 г.р.). За конец 2018 - начало 2019 г. было проведено две диагностических лапароскопии. В конце апреля избавили от флегмонозного аппендицита. Первое время чувствовала себя терпимо, врачи списывали боли на недавно перенесенную операцию. Но чем дальше, тем хуже мне становилось, а доктора пребывали в уверенности, что я симулирую. За это время побывала у многих, но только в октябре мне поставили диагноз, который значится в заголовке (спаечный процесс кишечника под вопросом) и посоветовали смириться. Все последующие обращения приводили к тому же результату. Прошел почти год, как я нахожусь дома в четырех стенах. Любое движение крайне болезненно. Не чаще, чем раз в неделю собираюсь с силами, чтобы выйти на улицу, но больше метров 200 не могу осилить. Естественно от этого иногда появляются мысли: "А к чему это все терпеть?", "Как же я устала". Денег на лечение в другой стране нет. Возможно, кто-то был в подобной ситуации и может помочь советом или даже подсказать алгоритм действий. Даже просто узнать, что я не одна такая было бы неплохо. Старалась писать кратко и без лишних деталей. Если возникнут вопросы - отвечу. Спасибо за уделенное время.

987

Мой родной муж

Здравствуйте

Помогите люди знающие. Мой мужчина заболел, точнее ему ставят диагноз рассеянный склероз. Я хочу ему помочь. Как сделать его жизнь счастливее? Как ему помочь?

Наш новый год начался как обычно, мой родной, работал сутки через сутки, ну а 9го числа он позвонил мне и сказал что с ним что то не так (он был дома а я на работе) у него онемела нога. Скорая, врачи, МРТ и сейчас больница, и диагноз рассеянный склероз. сейчас 1 очаг.

1737

Высокие отношения

Историю рассказал мне друг, пусть будет Петя. Дело было в конце 80-х. Он вырос в городке чуть больше деревни, по таким же городкам и деревням жили ещё +100500 его родственников. Оттуда он уехал в город побольше, окончил там ВУЗ, за время учёбы женился, а потом получил распределение в город Ленинград. В Ленинграде по совпадению жила его тётя. Тётя была нежно любима всей многочисленной деревенской родней. Наверное, потому, что она была реально добрым и хорошим человеком. А ещё потому, что она не имела мужа и детей, зато получила небольшую, но свою квартиру. И очень любили её проведывать эти самые +100500 родственников, а то как же она там без них. Тётя никому не отказывала. И вот зашёл Петя в гости к ней, а чуть позже заявляются и очередная троюродная тётушка со своим семейством и чумаданами. До этого они почти не пересекались, поэтому фактическое знакомство произошло за теткиным столом. А когда тётя куда-то отлучилась, случился у них такой разговор.
Родня (р) : Петя, а ты что, теперь у нашей Марьиванна жить будешь? А то как же нам всем в такой маленькой квартире уместиться? Нам тогда приезжать неудобно будет.
Петя (п) : Нет, я сам квартиру снимаю.
Р: Ну слава Богу. А что так, деньги девать некуда что ли?
П: Есть куда, да вот не хочу стеснять пожилого человека.
Р: Ну так женился бы. Ты парень видный. Нашёл бы тут себе девушку, да у неё бы и прописался. Считай, дело сделано.
П: Ну вообще-то я уже женат, у меня даже ребёнок есть.
Р: Ну так разведись, делов то.
П:???
Р: Да ты совсем жить не умеешь. Ничего из тебя, видать, путного не выйдет. Так успеха не добиться.
Когда лет через 10 тётя продала квартиру и вернулась на историческую родину, многочисленная любящая родня скоро утратила к ней интерес. А Петя в итоге стал успешным человеком, с родней почти не общается, в гости не зовёт. Поэтому его считают зажравшимся редиской, забывшим свои корни и испорченным большим городом.

446

Про пианино

Всем привет! История не про меня, а про моих родителей. Эдакая семейная байка. Причём рассказала мне её мама совсем недавно, уже после смерти бати. В общем, пересскажу с её слов. Постараюсь (но не обещаю!)) покороче...

Поженились мои родители совсем молодыми. (Кстати, у них ещё есть крутая история их знакомства, может тоже её напишу, если мама одобрит) И практически сразу после свадьбы их отправили по распределению из Тверской области в Ростовскую - строить город Волгодонск.

Сначала новоиспеченная ячейка общества обитала в общежитии, а в 78-ом родилась моя старшая сестра и им выдали однокомнатную квартиру. Там они жили не тужили, пока в 81-ом не родился я. Стало тесновато и они встали в очередь на трёхкомнатную.

С этим было уже сложнее, так как в первую очередь жильё предоставлялось вновь прибывшим, а на улучшение жилищных условий клали болт. Город хоть и строился, но всё равно квадратов на всех не хватало.

И вот в 86-ом году долгожданный ордер на трёшку! Мама уже собрала вещи и семья ждёт переезда буквально со дня на день... Но тут случается авария на Чернобыльской АЭС... Всё свободное жильё естественно отдаётся переселенцам, ликвидаторам и другим причастным. (Думаю, тогда это было во многих городах) И нас "подвигают" ещё на неопределенное время. Печаль-беда...

Примерно через год (видимо от стресса) мама беременнеет моей младшей сестрой. И нам, в итоге, всё-таки выдают ордер уже на четырёхкомнатную квартиру, в новом свежепостроенном доме. Ура!

Мама уже тогда была на сносях, но помятуя о предыдущем горьком опыте, постаралась даже из роддома повлиять на отца и организовать переезд как можно быстрее... Ну а батя чё? Спорить с беременной женщиной себе дороже!))

Поэтому буквально в день получения ордера, он организовал целую бригаду своих коллег из пяти человек и транспорт. Благо, в те времена, начальство всегда шло навстречу. Особенно, если дело касалось таких щепетильных тем, как переезд по просьбе беременной жены.

Проблем с перевозкой не было бы от слова совсем, если бы не оно... ПИАНИНО! Дело в том, что моя старшая сестра Евгения занималась в музыкальной школе по соответствующему классу - фортепиано. И на радостях, в связи с расширением жилплощади был куплен такой девайс.  Новенькое, пахнущее лаком - "Ростов-Дон". Гугл показывает 270 кг удельный вес. А квартира на пятом этаже.

Я сам хз, насколько это сложно. Мне лично, приходилось один раз участвовать в подъёме холодильника на 8-ой этаж и хотя, по сути,  тащил его в итоге один (не я)) человек на горбу, всё равно это было нихера не просто! Думаю, что профессиональные грузчики справятся с такой задачей без проблем. Но тогда, такие если и существовали, то не пересекались с папиной Вселенной))

В общем, батя с сотоварищами одним днём перевозят всё барахло из нашей однушки в новую квартиру, плюс пианино. Как они его поднимали история умалчивает. Может запросто. А может и с перекурами на мат. У матери,на момент рассказа этой истории, такой информации не было. На самом деле, это не важно.

В итоге, миссия выполнена! Вещи перевезены. Пианино тоже. Мужики со спокойной душой садятся отмечать это дело. Мебели как таковой ещё нет, но кого и когда это останавливало?

И вот, идёт небольшая организованная пьянка. В новой квартире. Со стоковым ремонтом. Заодно отмечается и пополнение в семье. К слову, мы со старшей сестрой были тогда наверное у бабушек в Тверской области. Потому что таких подробностей я не помню. Но это не точно... Я не помню иногда и что вчера то было...))

И этой истории бы не было, если бы в тот, казалось бы счастливый момент не появляется ещё один хозяин этой же квартиры... Оказалось, что на эту жилплощадь уже был выдан ордер другой семье! Причём больше месяца назад... Но они, по каким то своим обстоятельствам не переезжали и она просто пустовала. Естественно, их тоже можно понять. При наличии ордера они не думали, что хата может быть вероломно захвачена кем-то другим!

Как получилось что выдали два ордера на одну и ту же квартиру с разницей в месяц никто из участников истории не знает. Но факт остаётся фактом... Как в том анекдоте: "И ты прав, и ты прав, и ты тоже прав...". Но что поделать? Отец тоже не мог и мыслях предположить такой расклад...

В общем, начинается небольшой конфликт с выяснениями отношений. Физически, силы были на стороне моего бати, но правда была как-будто на стороне оппонента. Поэтому не знаю чем бы дело закончилось, если бы в коридор на шум не высыпали друзья отца. Бегло оценив обстановку и выслушав обе противодействуещие стороны, они выдали почти хором:

–Слышь, мужик... Шёл бы ты отсюда... МЫ ПИАНИНО НАЗАД НЕ ПОТАЩИМ....!

Естественно, здраво оценив соотношение сил, новоявленный второй правообладатель поспешил ретироваться. А в последствии, в ходе разбирательств оказалось, что наша семья всё-таки была первой в очереди и тот (чужой) ордер был выдан по ошибке.

Вот так, с помощью пианино, мой отец осуществил практически рейдерский захват! Ну по крайней мере, на тот момент это выглядело именно так. Той семье выдали другой ордер, на квартиру в нашем же доме, но в другом подъезде и на девятом этаже... А пианино исправно служило верой и правдой. Сеструха лабала на нём "денно и нощно", пока не закончила музыкальную школу. Тот день праздновали все соседи от седьмого и до третьего этажа включительно. И я в том числе! А больше всех радовалась сама Женя!))

Этот адский инструмент так и стоит до сих пор в моей бывшей комнате в квартире матери. Так что если кому нужно фортепиано тридцатилетней давности и пропитанное ненавистью можете забрать... САМОВЫВОЗ!)) А если вы вдруг вот прям сейчас переезжаете, есть проверенный лайфхак!))

Вот такая история! Про молодость моих родителей) Респект, кто прочитал до конца!

P.S.: Анекдот про "И ты тоже прав":

Два монаха прогуливались по монастырскому саду, вдруг один из них увидел улитку и раздавил её.

Другой возмутился, посчитав, что его спутник не прав. Чтобы разрешить свой спор, они пришли к настоятелю.

Настоятель выстушал сначала первого монаха, и тот объяснил:

— Я раздавил улитку потому, что это вредитель, который поедает нашу монастырскую капусту, над выращиванием которой мы все трудимся в поте лица.

— Да, ты прав, — сказал настоятель.

— Но ведь улитка — это живая тварь, убивать которую — грех, возразил другой.

— Да, и ты прав, — ответил настоятель.

Тут подошел третий монах, который слышал весь разговор, и он тоже обратился к настоятелю:

— Как же так, отец, и одному и другому ты говоришь, что они правы, но ведь так не может быть, что они оба правы!

— И ты тоже прав, — произнес настоятель.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: