Стая собак во дворе

История будет довольно длинная.
В нашем дворе два дома, окружённые с одной стороны частными домами, с другой гаражным кооперативом и парковой зоной.
пару лет назад снесли пару частных домов и на участке началась бурная стройка. Кто-то не очень хороший подбросил туда щенка, суку. Она была довольно активная, лаяла на всех (скорее от страха), но постепенно подуспокоилась.Соседи, в виде бабушек, кормили её. Сначала ходили на стройку, но потом стали кормить во дворе. Собака была добрая, никому не мешала, соседствовали мирно. Как только она подросла принесла щенков, 5 штук. Вроде бегали, дети с ними играли. Я тогда уже напряглась 5 собак и мать, это уже стая, пока мелкие, они не опасны. Потом они пропали, месяца 4 их не было. Мы вздохнули спокойно. Спустя 4 месяца подъезжает газель и из неё вываливаются подросшие щенки уже не маленьких размеров. Они сломя голову бегут в мою сторону. Я аж оторопела. Оказывается, одна бабушка вызвала службу, их отловили, чипировали, стерилизовали, лечили и вакцинировали. И следуя букве закона выпустили в место привычного обитания. Опущу всю лирику касательно возмущения одних и защиты других. Они росли, их кормили, и вроде как свыклись и жили себе спокойно.
И тут начинается самое интересное. Я стала слышать многочисленные истории о нападениях этих собак на жителей дома, ну такие, то куртку порвут, то ребёнка маленького завалят,то пакеты с продуктами вырывают из рук. Но никто не возмущается. И не вызывает службы. Однажды эти особи решили, что мой сын не должен ходить мимо них (предвосхищая прения на счёт того, что он сам виноват, что собаки на хороших людей не кидаются и прочие бла бла бла, сын воспитан нормально, животных не мучает, собак не трогает, проходит мимо) гнали его до самого подъезда. Естественно, я обратилась службу отлова и мне там сказали, что мол ждите когда покусают, предъявите доказательства агрессии. Зашибись. Стала ходить с ребёнком, и всем видом показывать им кто тут хозяин. Больше такого не повторялось. При чем я постоянно видела как они облаивают соседей мужского пола, лают на машины и прочие, прочие прелести. Но никто, как бы не пытается бороться. Построили им будку, накидали туда мисок для еды.
На днях произошло страшное. Одна из этих особей напала на девочку 11 лет, прокусила руку (мама сказала, что слава богу не серьезно), ребёнок в больнице со всеми вытекающими. Естественно сразу появилась куча людей, которые возмущены наличием во дворе стаи собак, что надо, дескать их убирать. Поговорили, повозмущались и разошлись на том. А собаки продолжают свою деятельность, сердобольные Соседи продолжают кормить их где попало, еда выбрасывается прямо из окон дома, мусор выворачивается и валяется по всему двору, разорванные птицы, дохлые крысы, лающие собаки. В общем, шикарный двор. Дети мои уже давно не гуляют во дворе, ибо боюсь, я за них, даже в моем присутствии, что я могу сделать против стаи? Детей я встречаю и провожаю, одни по двору они не ходят. Написала заявление в организацию, мама пострадавшей девочки, надеюсь, написала тоже. Но пока тишина.В прошлый раз все мои телодвижения не привели ни к чему, ибо никто не нашёл доказательств агрессии собак. Даже прокуратура. Прислали письмо на почту с фото отчётом, что мол собак изловили, и даже фото этих собак. Хотя они вообще никуда не девались.
Меж тем, по словам соседей, собаки разорвали троих собак мелких пород. Одну откачали, но прожила она инвалидом совсем не долго. Разорвали всех кошек, которых кормили те же соседи. Одной бабушке при нападении со спины разорвали пальто, девочку подростка пытались покусать,но её спасла толстая куртка.
В правовом поле проблему решить практически не реально, ибо: собаки стерильны, доказательств агрессии нет, до последнего случая. И даже после этой ситуации, если за моим обращением последуют действия в виде отлова собак, их будут наблюдать в приюте в течение определённого времени и если они не будут подавать признаков агрессии, их вернут на привычное место обитания, то бишь в наш двор.
Просьба противоправные действия типа отравить, перестрелять, передавить не предлагать, это все незаконно и уголовно наказуемо. И никто не будет этого делать.
Получается, что безнадзорные животные более защищены системой, чем люди. Гуманизм это очень хорошо. Но я терпеть её могу этих полумер, очень легко взять покормить собаку, да её жалко, так возьми её к себе домой, воспитывай, лечи, кормм ее дома, выгуливай на поводке - тогда собака будет счастлива. Но это же надо проявить ответственность, это же надо прилагать усилия, терпеть обоссанные и обосранные полы, ковры и прочее. Куда проще вынести на улицу помои скормить их собакам, думая, что делаешь доброе дело. И это все до поры, до времени, пока не произойдёт трагедия. Видимо, этого ждём.