Старость совсем не радость

Прочитал пост:
https://pikabu.ru/story/starost__ne_radost_6018112
И вспомнил похожую историю с моим участием.
Было это года три назад. Я топал по привычному маршруту в магазин. Когда до магазина оставалось метров 150 я приметил странного старичка. Он стоял у пешеходного перехода и как-то"мялся", всё никак не решался пройти по зебре и странно мотал головой. Эта улица была не очень людная, а тот раз вообще какая-то вымершая и дедушка стоял там один.
Я подошёл к нему, думал он боится не заметить проезжающее авто. А оказалось, что он слеп. Почти ничего не видит. Мы немного разговорились, узнал что он в магазин ходил и действительно у него в руках был небольшой пакет. Только вот на обратном пути он немного заплутал. Зрение он потерял уже будучи пожилым и так и не научился толком ориентироваться. Я когда осознал полностью в какой он ситуации был даже страшно стало.
Дальше помог ему перейти дорогу и мы пошли к дому который он назвал. Ближе к подъезду его узнала какая-то женщина, тоже в годах, они кажется были соседями, поблагодарила меня и сказала что проведёт дальше. Дед тоже поблагодарилил, помахал рукой и пошёл под руку с женщиной. Она ещё его немного по-доброму отчитывала, мол чего один пошёл, почему не попросил кого-нибудь помочь.
Я и раньше встречал людей в схожих ситуациях, но никогда ранее не было так...страшно что ли за этих людей.