Старое про нехороших гаишников

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/i_oni_khotyat_chto_byi_nashey_politsi...  и вспомнил свою историю.

Моя профессия - врач-стоматолог. Дело было в конце 90-х. Выехал с работы поздно вечером, задержался с пациентом. А пациент этот, надо сказать, служил в самом министерстве внутренних дел, на Житной, руководил каким-то отделом. Звали его, ну скажем, Василий Степанович. Очень весёлый, умный и порядочный человек. Из-за работы лечиться мог только вечером.

Отъехал я от клиники метров двести, и меня останавливает гаишник. Облава на алкашей. Тормозят всех подряд. Три машины ГАИ и автобус-Бычок с надписью типа "передвижной наркологический пункт". Просит пройти в автобус. Залезаю, там сидит за столиком крупная в объеме мадам-наркологесса. Говорит, чем, мол, от вас пахнет? Коллега, говорю, стоматологическим кабинетом, с работы только что выехал. (А запах от стоматолога в конце рабочего дня просто убойный. При лечении применяются вещества летучие и вонючие по своей природе. Мы-то ребята привычные, но вот обыватели и домашние замечают. Вот и тётя наркологическая заметила.) А подуй-ка, говорит, коллега, в этот вот приборчик! Надевает на прибор мундштук и дает  мне. Бояться мне нечего, не пил давно, набираю воздуху и... Алкогольное 0.9 промилле! Оформляем тебя, говорит. На столе у неё лежит второй такой же приборчик. Я, охреневший от перспективы лишиться прав на годик-другой, говорю: а давай-ка я в другой приборчик подую! И беру его со столика. Она выхватывает его из моих рук и орёт: да у него батарейка села! Я ей: так давай из рабочего сюда переставим! Она начинает звать гайцов, подходит один упитанный капитан: что тут? Вот, говорит тётя, стоматолог на работе нажрался! Стоматолог? - оживился гаишник. Ну пойдем, поговорим!

Вышли мы с ним на свежий воздух, и он мне говорит: ну, какие будут предложения? Я ему: подожди минутку, сделаю звонок другу! А мобильные тогда были еще в диковинку, но появляться уже стали. Набираю номер своего свежеотпущенного  пациента из МВД, у него мобильный тоже был, рабочий. Два гудка - и мой телефон разряжается! Мент смотрит внимательно, а я, от безысходности и ужаса, начинаю ломать комедию. Говорю в трубку: Василий Степанович? Не могли бы Вы подъехать, и не один, а со своими парнями из Масок, меня тут гайцы на взятку разводят. Адрес? (Читаю на доме, диктую) Двадцать минут? Хорошо, подождём! Подождём ведь, а, товарищ капитан? И кладу трубку.

Капитан мне: куда звонил? Я ему: двадцать минут, и узнаешь! А у самого колени ватные от страха. Заходит он в автобусик и выносит мои документы. Говорит: бери и езжай! Смотрю, а ситуация-то в мою сторону разрешается! Говорю ему: не, чувак, документы пусть у тебя побудут, подождём ещё немного! Он подходит к моей машине, пытается открыть дверь, но - заперто! Тогда он засовывает права и всё остальное под дворник, почти бегом идет к своим, и через минуту от их засады не остается и следа. Всех остановленных отпустили-побросали и свалили от греха подальше.

С Василием Степановичем мы на следующий день посмеялись, и он мне сказал: твоя ошибка была, что ты сказал кем работаешь. Типа, стоматолог, вот и можно немного бабла срубить, ваш брат не бедствует. Хотя, говорит, среди настоящих ментов докторов обижать не принято...