Старательный шофёр.

Старательный шофёр.


"В ставке Гитлера все малохольные" - говорил механик Макарыч.


В ставке Гитлера были всякие персонажи и такие в том числе.

Типичный малохольный - Г.Пикер. Обязанность которого была записывать за фюрером его "гениальные" изречения. Книга Пикера  очень занимательное чтение. Идиотизм замешанный на человеконенавистничестве .


27 марта 1942 года Гитлер за ужином упомянул об одном *"хиви". Это наверное единственный случай, когда фюрер удостоил персонального упоминания  фигуру из такой категории людей.

Цитата из книги Пикера.:


"Аналогичной была реакция Гитлера, когда ему доложили, что некий русский пленный в течение года водил грузовик в непосредственной близости от нашей линии фронта честно и надежно, доставляя боеприпасы на позиции, а затем заявил, что он генерал, предъявил соответствующие документы и попросил повысить его в должности. И Гитлер – под одобрительный смех всех присутствующих – принял следующее решение:

«Поручите ему возглавить  целую колонну грузовиков »."


Оставим в покое фюрерский юмор и посмотрим на фигуру этого  очень старательного шофёра:

Старательный шофёр. Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Плен, Предательство, Длиннопост

Бывший бригадный комиссар Георгий Николаевич Жиленков.

Член Военного Совета 32-й Армии. Из наград орден "Трудового Красного Знамени"


Ему слово об этой ситуации. Из протокола судебного заседания:


"Председательствующий:


- Подсудимый Жиленков, кратко изложите суду, в чем вы признаете себя виновным.


Подсудимый Жиленков:


- Я признаю себя виновным перед Советской властью в том, что в 1941 году, попав в районе Вязьмы в окружение, я сдался немцам в плен и с ноября 1941 года под видом шофера Максимова вместе с другими шоферами до мая 1942 года служил в германской 252-й пехотной дивизии. Тогда у меня не было умысла изменить своей Родине. Я лично сколотил группу из шоферов, которая под моим руководством проводила антигерманскую деятельность. В частности, нам удалось совершить несколько диверсий в тылу германских войск. При подготовке взрыва гжатского армейского склада я был предан лесником Гжатского лесничества Черниковым и был вместе с группой арестован немцами. На допросе у немцев мне было объявлено о том, что я буду расстрелян за антигерманскую деятельность. Проявив трусость и желая во что бы то ни стало спасти свою шкуру, я назвал свою действительную фамилию и выполняемую мною должность в Красной Армии - члена Военного совета 32-й армии, при этом изъявил готовность бороться против Советской власти.


Узнав мою действительную фамилию и должность в Красной Армии, немцы немедленно направили меня в штаб центрального фронта германских войск, где я дал согласие работать в пользу немцев и там же в мае 1942 года написал план создания на оккупированной немцами территории русского правительства, в котором предусматривалась организация борьбы против Советской власти. В этом меня поддержал полковник .германского генштаба Ронне. После этого я был переведен на службу в отдел военной пропаганды вооруженных сил германской армии, где редактировал антисоветские брошюры и листовки, которые распространялись на фронте и в тылу действующих советских войск..."


Небольшие замечания.

1 Гитлер говорит в марте, а Жиленков утверждает в показаниях, что его опознали в мае.


2. **Приказ о комиссарах  немцы отменили только в июне 1942. Бригадному комиссару этот приказ не навредил.


3. Бежать из плена, наверное легче, находясь шесть месяцев за рулём грузовика и имея свободу перемещения, чем пребывая за колючей проволокой в лагере.


4. О неких диверсиях, которые совершили шофера-"хиви" во главе с Жиленковым известно только со слов самого Жиленкова. Если они и были то гражданин бывший бригадный комиссар сдал своих сослуживцев сразу.


5. То, что он шесть месяцев возил снаряды немцам на позиции, Жиленков за измену Родине не считает.


О дальнейшей деятельности этого "шофёра", и ближайшего соратника А.А.Власова написано много. В интернете есть его биография.


"Идейный борец с большевизмом" попал в руки американцев  16 мая 1945. Целый год американская разведка плотно с ним работала. Использовав, выдали Советскому Союзу 1 мая 1946 года. Ровно через два месяца его повесили.


Чтобы не создавать лишний пост вкратце биография ещё одного "идейного борца с большевизмом", которую можно назвать:


Побег в лес на пике карьеры.

Старательный шофёр. Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Плен, Предательство, Длиннопост

бывший генерал-майор Будыхо Александр Ефимович.

командир 171 стрелковой дивизии. Из наград орден "Красного Знамени"(1924), медаль "двадцать лет РККА"

В конце сентября во время боёв за Киев получил ранения.

Передал командование своему начштаба, оставил дивизию воевать, сам с двумя бойцами и младшим лейтенантом выходил из окружения самостоятельно. 22 сентября 1941 года его задержал немецкий патруль.

В апреле 1942 Будыхо доставили в концлагерь Хаммельбург.

( тот лагерь, где свой донос писал А.З. Наумов  https://pikabu.ru/story/donos_quotistorikaquot_5236784  )

В июне вступил «Политический центр борьбы с большевизмом».

С февраля до конца апреля 1943 года Будыхо исполнял обязанности начальника контрразведки и выявлял лиц, настроенных просоветски. В мае 1943 года, изъявил желание перейти в РОА — в распоряжение генерала Восточных войск Вермахта генерал-лейтенанта X. Гельмиха. 7 сентября назначен приказом Гельмиха в чине генерал-майора РОА на должность штаб-офицера по обучению и подготовке восточных войск при 710-м восточном полку в полосе немецкой 16-й армии группы армий «Север». 16 сентября прибыл к месту службы в поселок Чудная Гора. Карьера генерала-"освободителя" на взлете.


Но случилось непредвиденное.10 октября два «русских» батальона перебили немцев и ушли к партизанам.


Ситуация повторилась как и с "Дружиной". https://pikabu.ru/story/vsegda_est_vyibor__umeret_chelovekom... .

Она будет повторяться постоянно. Солдаты и офицеры всяческих "антисоветских" батальонов и легионов стреляли немецкий персонал, уходили в лес к партизанам или сдавались частям РККА.


Кому-то надо было за этот провал держать ответ перед немцами.

В ночь на 13 октября,  Будыхо бежал, сговорившись с денщиком, в лес.

На что он расчитывал дезертируя уже от немцев непонятно.

19 октября Будыхо задержали бойцы 4-й Ленинградской партизанской бригады.

7 ноября доставлен самолетом в Москву и взят под стражу.


С паршивой овцы хоть, шерсти клок. Именно от него и от П.В. Богданова https://pikabu.ru/story/prishpilennyie_lampasyi_5241715  в Москве узнали о несгибаемом поведении в плену  наших  генералов. Узнали  о Карбышеве, Тхоре,  Шепетове, Зотове, Тонконогове и других. Узнали ещё в 1943 году.


19 апреля 1950 года Будыхо расстреляли.


171 стрелковой дивизии в 1941 году не повезло с командованием. Сменивший Будыхо полковник Ш. Алькаев. 27 сентября тоже оказался в плену и затем пошёл на сотрудничество с немцами, пополнил ряды борцов против своей Родины, служа в созданном ими Волжско-Татарском легионе.


Разбирая подробно биографии "идейных борцов с большевизмом" устаешь морально, глядя как эти "люди" сначала за пайку сдавали своих товарищей. Строчили на них доносы. Выпускали нацистские листовки. Воевали против своего народа. Вся их идея: сладко пить, вкусно жрать и лизать задницу оккупантам. Они все, какие-то одинаково мерзкие, безликие.


Сколько бы их не было, советский солдат их уничтожил. И про советских солдат писать намного приятнее, чем про "этих".


Следующий пост будет точно не про предателей.


Примечания:

*Хиви (нем. Hilfswilliger, Хильфсвилигер, желающий помочь; Ost-Hilfswilligen, Ост-Хильфсвилигер, восточные добровольные помощники) — так называемые добровольные помощники вермахта, набиравшиеся (в том числе, мобилизованные принудительно) из местного населения на оккупированных территориях СССР и советских военнопленных.


** Приказ о комиссарах. Приказ изданый немецким командованием ещё до начала войны. По которому комиссаров и политруков РККА пленными не считать, уничтожать на месте. Отменен в июне 1942 года.


В написании поста использовались материалы из книги: О.Смыслова "Проклятые легионы"

цитата из книги Г.Пикера "Застольные разговоры Гитлера" за 27.03.1942г вечер.

материалы из:  дранг-нах. живой журнал. ком

других открытых источников в интернете.

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.