Стань донором крови - спаси жизнь!

В этом длиннопосте я расскажу вам, из чего состоит кровь, каковы ее функции в организме и какие существуют группы крови. Скоро продолжение :)
Стань донором крови - спаси жизнь! В этом длиннопосте я расскажу вам, из чего состоит кровь, каковы ее функции в организме и какие существуют группы крови. Скоро продолжение :)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже мечтал сдавать и помогать людям, но получается моя 4 положительная никому не нужна. это так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это частое заблуждение. Кровь любой группы необходима всегда.
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал еще мол при регулярной сдаче организм адаптируется, и случае ранения большие кровопотери переносятся легче, может даже поможет выжить. Есть такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, регулярные доноры переносят донации намного легче. Может, еще и потому, что со временем начинают осознавать полезность рекомендаций
и следовать им :)
Автор поста оценил этот комментарий
как же, станешь тут донором.. Пока учился, был прописан в общежитии и сдавал ежемесячно, на протяжении 2 лет. Как из общаги съехал, так эти гады не допускают к сдаче, только по месту прописки/регистрации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют пункты сдачи крови, которые принимают доноров с региональной пропиской (не по месту жительства).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
450мл, нужно весить больше 50кг не есть жирное заранее и попить побольше воды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще нельзя употреблять алкоголь за 48 часов до донации, медицинские препараты, разжижающие и снижающие свертываемость крови. Нельзя курить за 2 часа до сдачи крови. Обо всем этом уже скоро во второй части :)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу только уточнить: 4 группа крови это не универсальные реципиент, а 1 группа не универсальный донор. Да, в теории, если брать по одной только системе, все очень радужно. Но по факту переливать 1 группу другим нельзя, ибо есть другие классификации (в посте написано, что 32), которые очень сильно влияют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если прочитать внимательно, то можно заметить, что про универсальных доноров и реципиентов нет ни слова. Таблица лишь показывает совместимые между собой группы в классификации AB0(Rh). Есть еще такие признаки, как Келл, Кидд, Даффи, MNSs, которые тоже учитываются при проведении трансфузий. И почему нельзя переливать 0(I)Rh- нельзя перелить человеку со, скажем, B(III)Rh+ группой крови при условии, что остальные признаки совпадают?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а много крови забирают? Хочу стать донором с этого лета..прост я маленький пропорциями:DD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объем крови или ее компонентов определяется индивидуально для каждого донора врачом. Обычно забирают кровь объемом около 400-450 мл. Это занимает не более 10-15 минут.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, можешь рассказать как можно в нашей стране стать почётным донором, и что это даёт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для получения звания почетного донора России необходимо совершить 40 безвозмездных кроводач. Титул почетного донора России дает право на скидку 50% на услуги ЖКХ и приобретение лекарств в аптеке, а также ежегожную выплату в размере около 12 тыс. рублей. Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F7%B8%F2%ED%FB%E9_%E4%EE...
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически сдаю кровь. Расскажи, если есть инфа, о вредности/полезности данного мероприятия для донора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Донорство абсолютно безвредно. При сдаче крови нельзя заразиться какой-нибудь болезнью, поскольку для донаций используются только одноразовые инструменты, которые после донации уничтожаются. Миф о том, что сдавать кровь вредно из-за того, что организм будет вырабатывать больше крови не имеет под собой научной основы.

Из полезных моментов для донора можно отметить постоянный контроль за своим здоровьем. Кроме того, доноры имеют право на получение одного выходного дня по справке из СПК. Ну и конечно, ощущение того, что сделал хорошее дело!
показать ответы